Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 09 фев 2017, 14:42

низя писал(а):Так что, divian, вам самим и считать, хватает его вашим растениям, или нет. Моим всего не хватает. Даже летом умудряются вытянуться :(
Ну эти-то, травы, пусть себе тянутся. Вон ревень ещё в декабре проснулся и вытянулся, без подсветки. Ну мы на НГ пирог из него и съели. :)
Хуже, что на бок заваливаются, в сторону окна. Как светильник подвесил - выровнялись.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
Icy (25 фев 2017, 19:43)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 09 фев 2017, 15:38

Sa300d писал(а):некоторые виды растений вырабатывают ценные эфирные масла только под синим спектром.
какие именно растения?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 09 фев 2017, 16:12

низя писал(а):
Sa300d писал(а):некоторые виды растений вырабатывают ценные эфирные масла только под синим спектром.
какие именно растения?

Вот тут увы, не скажу. У меня в памяти такие вещи уходят х.з. куда, не задерживаясь в опиративке. :( Плюс я не ботаник.
Ещё умные люди выяснили, что спектры надо подбирать под каждый сорт. Если через 2-3 года сорт потеряет актуальность, строго спаянный светильник можно выкинуть.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 09 фев 2017, 16:55

низя писал(а):.................. ткните конкретнее, где он УФ применял :D Я так тоже могу послать. Вы же знаете, у меня нет авторитетов. Ошибаться могут все, авторитеты тоже не Боги. Если авторитет ошибся, так правду больше нельзя искать?! :mrgreen:


Попробуй воспользоваться поисковиком!
Уважаемый низя прекратите флудить, есть другая ветка для теории! Здесь обсуждаем практические работы, и помогаем в изготовлении.

Тема очень актуальная, но ни кто ни хочет читать! Всем открой и выложи, а найти нужную информацию когда такие как Вы - ни принимающие ни каких авторитетов ищущих "свою" правду, и её же навязывающие засрали все ветки болталогией. :x

divian писал(а):У Стаса, наверное, была полная светокультура. Для досветки, м.б. и не обязательно...

Так найди!!! Этот человек был главным агрономом данного ( и не только) форума.
Не принимать авторитетов - твое право, уважаю тебя за это, но - Предупреждение! За флуд!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 09 фев 2017, 16:57

Прошу Всех быть внимательнее! В дальнейшем буду внимательнее следить за этим во всех ветках! Предупреждать не буду. Модератор.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 09 фев 2017, 17:30

казанец писал(а):Попробуй воспользоваться поисковиком!
а вот научите здесь пользоваться поисковиком, мне не до этого, т.к. надо разобраться в теории. Стаса я всего читала, спорила - без ругани и обид с моей стороны! - при жизни (про картомат, что его никогда на практике не получит ни при каких обстоятельствах! - что и подтвердилось, не смотря на все его усилия :( ), но не помню, чтобы он где-то писал про УФ и его использование в каких количествах для каких-то растений. И флуда не вижу, собрала информацию для выводов - для практического применения. И не "свою" правду ищу, а общую закономерность. А то у этих ботаников - растения короткого дня, длинного дня, растения думают, ищут, готовятся... Вот это точно болтология, а не закономерности. Если шарахаться от истинной теории, опираться и делать всё, как завещали основоположники, так и на практике всю жизнь на одном и том же булыжнике будете спотыкаться без движения вперёд. Или генетика с кибернетикой - всю жизнь продажные девки империализма? Для меня есть и будет вся жизнь - химия, реакциям мешают только энергетические барьеры. И не важно, где брать энергию. В прямом и переносном. В Бога не верила, не верю, только homo sapiens может думать, остальные - реагируют. Можете дальше обижаться ::D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 09 фев 2017, 17:35

Sa300d писал(а): Плюс я не ботаник.
а я - ботаник? :mrgreen: Вообще-то у человека память должна быть. Почему тогда так уверены в другой части информации?
Sa300d писал(а): Ещё умные люди выяснили, что спектры надо подбирать под каждый сорт. Если через 2-3 года сорт потеряет актуальность, строго спаянный светильник можно выкинуть.
Умные ли? Что за сорт, который за 2-3 года вырождается?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 09 фев 2017, 18:13

низя писал(а):[.......................................... И флуда не вижу, ..............................................Можете дальше обижаться ::D


Только из Уважения к тебе -девочек у нас на форуме маловато бывает. Флуд и есть флуд. Эта ветка для обсуждения практики, а не теории.
Обижаться мне не на что - работаю я. Бан на день, может так будет понятнее. ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Icy » 24 фев 2017, 15:18

divian писал(а):Чем хороши линейки, полчаса делов - и светильник готов.
lamp-w.jpg
линейки с alled

драйвер 150р из aliexpress, на BP3126.

lavanda-w.jpg

а можно ссылку на драйвер для 300мА и 600?
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Invisible_Light » 24 фев 2017, 16:06

Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Icy » 25 фев 2017, 19:42

Invisible_Light писал(а):Пользуйтесь поиском на Али :
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty ... st=0&tc=af
https://ru.aliexpress.com/wholesale?lty ... st=0&tc=af


спасибо, но я имел ввиду именно проверенную ссыль, с которой не пришлют разогнанное 15вт фуфло типа CRM6336 - которых, я к сожалению нагуглил через поиск...
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение hellrazor2006 » 27 фев 2017, 14:35

низя писал(а):.... Муж пугает, что мне нельзя смешивать светильники с разным током. Во избежание...

Может, здесь меня проконсультируете? Слабый светильник тоже из 3 модулей, как и сильный. Входной ток (0.1 А) и входное напряжение (217 В) у них одинаковое, т.е. мощность 21.7Вт. На слабом светильнике у каждого модуля понижающий ток резистор (правильно обозвала?). Выходная мощность у слабого 153.5 В * 0.13 А = 19.96 Вт, у сильного 62 В *0.33 А= 20.46 Вт. Все модули на обоих светильниках можно отсоединить, т.е. разъёмы у них одинаковые. Так почему не могу хотя бы один из модулей на сильном светильнике поменять на модуль из слабого?


Может уже не актуально, но почему никто не попросил нарисовать схему этих "агрегатов"? Вопрос решился бы сразу без лишнего словоблудия. ::D
hellrazor2006
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 28 фев 2017, 13:36

hellrazor2006, уже помогли разобраться, поезд слишком давно ушёл. Я всю жизнь буду путать вольты с ваттами, оттуда и проблема.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Icy » 16 мар 2017, 14:30

здравствуйте, а подскажите, нет ли тут тезисного конспекта/инструкции/FAQ/руководство к действию по использованию светодиодов, например, что интересует:
1. Соотношение светодиодов для рассады (помидора, огурцы, перцы, баклажаны,..) при досвечивании на окне, мощность удельная, длительноть.
2. Соотношение светодиодов для листовых (салаты, шпинаты, укропы,) при вырашивании на окне и при полностью искуственном свете, мощность удельная, длительноть.
3. Насколько оправданно (будет ли больше урожай или про раньше или и то и другое?) досвечивать в теплице то что в п.1, какие соотношения, мощности, длительности оптимальны?

для местности чуть восточней и южней чем мск - 56°19′37″ с. ш. 44°00′27″ в. д.H
Icy
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 16 мар 2017, 18:24

А пятьсот страниц полистать? Только зашли и сразу - конспект...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот