Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 19 янв 2017, 15:06

низя писал(а):Так в цепи, т.е. в одном светильнике, ток у меня одинаковый. А где я писала, что он разный? :shock:
Драйвер у вас 330мА, а ток на диодах 130мА. Куда 200мА подевали?
низя писал(а): Да, он разный в разных, отдельных светильниках. На последнем фото спереди один, сзади висит другой. Оба светильника работают с одним и тем же драйвером не одновременно. Когда включен 1 светильник, другой отключен. Боже, что я не так описываю? :?
Стоп. При чём тут отключенные? Их вообще учитывать не нужно. Когда вы пишите, что намерили 20Вт мощности вы учитываете отключенные светильники?
низя писал(а):А резистор в цепи за счёт сопротивления не может снизить силу тока?
Только если подключать его параллельно. Тогда снизит, да. Но будет почём зря греть воздух.
низя писал(а):Раз выходное напряжение у драйвера за счёт уменьшения силы тока увеличивается?
Ток у драйвера на выходе всегда одинаковый. Напряжение увеличивается если увеличивается сопротивление нагрузки.
низя писал(а):Входит, насколько поняла, 217 В вместо 220 с силой тока 0.1 А везде.
А вот этим голову не забивайте. Напряжение в сети в течении дня гуляет - днём оно больше, вечером меньше. Ничего страшного.
низя писал(а):У светильника без дополнительных резисторов из драйвера выходит 0.33 А и 62 В, R=62/0.33=188 Ом.
Так, откуда 62В? Вы же говорите о 153.5? Чему верить?
Кстати, так мощность=62*0.33=20.5Вт
низя писал(а):(выходное напряжение - муж намерил прибором, названия не помню, скажу красненьким - будете ржать),
Нет, не буду. Если он это напряжение измерял на выводах драйвера без нагрузки (со всеми отключенными светильниками) - то это вообще ни о чём. Нет никакой разницы, какое там напряжение холостого хода. А если под нагрузкой, то не понятно, как так получается, что при мощности светильника "почти 20 Вт" вы умудряетесь перегрузить 45Вт драйвер?
низя писал(а):Обязательно резистор подключать параллельно? Последовательно нельзя добавить? Почему?
Потому что при последовательном подключении напряжение увеличится, а ток не изменится.
divian писал(а):И вентилятор не нужен в Сибири.
Да ладно, вы на широте Москвы. Только климатическая зона не умеренная, а континентальная: летом жарче, зимой холоднее. Солнце вообще такое же.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lesomir » 19 янв 2017, 15:08

Михальцова спрошу, конечно. Кактусы тоже очень разные, одни растут нормально, другие сразу начинают тянуться при недостатке света. И справить потом уже ничего нельзя.
lesomir
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 20 янв 2017, 12:10

lesomir писал(а):одни растут нормально, другие сразу начинают тянуться при недостатке света. Исправить потом уже ничего нельзя.
Недостаток количества света можно исправить правильным спектром. Что я и делаю. Под избытком синего не тянутся. Но если будет слишком много света, ваши сеянцы вообще не будут расти. А место есть у вас повыше поднять светильник в таком случае? Если ограничены высотой, как и я, не рекомендую больше 1 сд в 3Вт или 2 сд в 1Вт на 10см длины светильника, ещё и ток ограничить - максимум 350мА. И ограничиться фито-сд для синтеза только хлорофиллов, т.е. для максимального прироста. Вас же прирост больше интересует у сеянцев? Причём 4 из 5 штук в своём случае (опять толстянки ::D ) я бы предпочла синие из собственного опыта :? Или 7 из 10. Но я не навязываю свой опыт.
И не забывайте: избытком количества света, содержащего в основном синий, я практически сильно торможу любой рост. Если количество света мало, мои росли шустро. У порезанных, абсолютно голых стеблей листья так и попёрли. Зато сейчас, даже при температуре не ниже +18, под более сильным светильником прирост о-очень медленный. Когда света мало, он весь идёт на фотосинтез, а не на защиту от него. Ещё: избыток правильного спектра можно разбавить неправильным, всяким там фул или белым. Я полностью избавилась от белых, потому что у меня какой-никакой, но есть естественный свет. Только его спектр вообще не подходит для суккулентов - нет синего в достаточном количестве. В Крыму вообще обходятся без подсветки для суккулентов ::D Так и вы не из Крыма. Добавьте то, чего вашим не хватает и всё.

divian писал(а):Драйвер у вас 330мА, а ток на диодах 130мА. Куда 200мА подевали?
Резисторы съели ::D
divian писал(а):Только если подключать его параллельно. Тогда снизит, да. Но будет почём зря греть воздух.
видимо, так и есть :? Уж очень они сильно греют :( Что мне и не нравится. Хочу драйвер с током не более 150мА, потому что отдельно лежащий драйвер охладить при +10 мне проще. Мне бы подошёл ИРБИС А220Т015С140Н08, но смущает комментарий, что он сдох через 2 месяца :oops:
divian, мои 2 светильника не работают одновременно. Если один включен, другой отключен. Могут работать от одного и того же драйвера. К драйверу в конце провода приделана хрень, которую засовываю то к одному, то к другому светильнику. У каждого светильника свой спектр и, в зависимости от своих целей и желания, могу переключать. Оба светильника висят рядом над растениями. Когда работает 1, другой не работает, они абсолютно автономны. Но оба светильника сделаны как конструкторы: из 3 модулей, соединенных последовательно, которые можно легко отсоединить друг от друга, при уборке, например. Т.е. у меня всего 6 модулей двух разных модификаций. Хотела смешать модули разных светильников, муж строго запретил даже думать об этом. Сейчас дошло, почему он запретил. Благодаря вам, divian, вашим объяснениям :) Свои хотелки надо проверять по закону Ома сначала.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 20 янв 2017, 14:33

низя писал(а):
divian писал(а):Драйвер у вас 330мА, а ток на диодах 130мА. Куда 200мА подевали?
видимо, так и есть :? Уж очень они сильно греют :(
Ну греться-то они будут всяко, на то они и резисторы. Сомневаюсь, что ваш муж так сделал. Как-то безумно это выглядит. Ведь тогда эти резисторы переводят в тепло почти в 2 раза больше энергии, чем потребляют светодиоды. Если 130 диодам, а 200 на нагрев резисторов...

низя писал(а):Но оба светильника сделаны как конструкторы: из 3 модулей, соединенных последовательно, которые можно легко отсоединить друг от друга, при уборке, например. Т.е. у меня всего 6 модулей двух разных модификаций. Хотела смешать модули разных светильников, муж строго запретил даже думать об этом. Сейчас дошло, почему он запретил.
А у меня исключительно предположения. Если бы модули включались последовательно, то они были бы все взаимозаменяемы. Вот если параллельно... При этом каждый модуль состоит из нескольких диодов и резистора соединённых последовательно, а резистор служит для балансировки тока между модулями. Да, тогда как раз похоже на то, что вы описываете. Балансировочные резисторы в разных светильниках разные, поэтому модули от одного светильника не подходят к другому.
Но это как же нужно было достать мужика, чтобы он такого глюкозавра сотворил
Изображение
Такая схема обычно применяется не с драйвером (источник тока), а с блоком питания (источник напряжения).
Остаётся вопрос, как ток делится между модулями. Если общий - 330, а на один модуль идёт 130, то на два других остаётся 200. На всех по 130 не хватит.

низя писал(а):Хочу драйвер с током не более 150мА, потому что отдельно лежащий драйвер охладить при +10 мне проще. Мне бы подошёл ИРБИС А220Т015С140Н08, но смущает комментарий, что он сдох через 2 месяца :oops:
Возьмите тогда уж блок питания, и не мучьте мужика (и драйвер). Ток сможете задавать или балластным резистором, почти как сейчас, только рассчитать его будет проще. Либо низковольтными диммерами, если с жабой договоритесь
Изображение

Ирбис у меня есть такой http://alled.ru/22003513007-45-350.html Он с регулировкой. По надёжности ничего не скажу, но регулировать резистором фигово получается.
Ещё, по слухам, на alled может появиться 40Вт драйвер с регулировкой тока собственной разработки. Но появится ли, и когда, и сколько будет стоить - это разве что Кулибин знает. :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 20 янв 2017, 19:46

divian, ваши предложения моему уму не постижимы :? У меня ещё проще задумка - приподнять полки :D Часть света будет пропадать на расстоянии. Ещё рассеиватели присобачу. Что-то мне кажется, что в Калифорнии сильно облачная погода стимулирует цветение: уж очень жаловались на дождливую погоду, что толстянки по колено в воде стояли :? Мужик сказал, что ему не мучительно убрать резисторы ::D Это я замучаюсь слегка стеллаж разбирать и собирать. Если не поможет, тогда и придётся новый драйвер покупать.
Самое идеальное - без этих резисторов я смогу смешивать модули от разных светильников 3444 Закон Ома и муж наконец-то не против 098 Ведь идефикс заключался в том, чтобы ИК проверить только над одной полкой. Остальные растения не должны вытянуться.
divian писал(а):Балансировочные резисторы в разных светильниках разные, поэтому модули от одного светильника не подходят к другому.
Только в одном светильнике резисторы, т.е. в трёх модулях. Другой работает от 330 мА. Тот тоже работал от 330, но захотела УФ попробовать. А они оказались полуваттные и, чтобы они не сгорели, пришлось ток снизить до 130. Толку от УФ не увидела, зато эти УФ глаза мне выели и растения попёрли. Поэтому сейчас включаю другой, более сильный светильник.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 20 янв 2017, 20:11

низя писал(а):divian, ваши предложения моему уму не постижимы :?
Предположения, а не предложения. Я же ничем не торгую.

С драйверами обычно проще поступают. Много света - уменьшили количество диодов. И всё.
низя писал(а): У меня ещё проще задумка - приподнять полки :D Часть света будет пропадать на расстоянии.
Ну или так. Только не пропадать будет, а просто в стороны уходить, но это одно и тоже почти

низя писал(а): но захотела УФ попробовать. А они оказались полуваттные и, чтобы они не сгорели, пришлось ток снизить до 130.
Так вот только к этим УФ и надо было резисторы присобачить. Чтобы только на них ток снизить. На всех-то зачем...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 20 янв 2017, 20:56

divian писал(а):Так вот только к этим УФ и надо было резисторы присобачить. Чтобы только на них ток снизить. На всех-то зачем...
Результат, причём положительный, был? Был! Ток в цепи был 130? Был!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 20 янв 2017, 21:33

Зачем одевать штаны через голову?
Если хочется регулировать ток, берут драйвер с регулировкой. Или БП с резисторами или диммерами.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 20 янв 2017, 21:54

divian писал(а):Если хочется регулировать ток, берут драйвер с регулировкой. Или БП с резисторами или диммерами.
опять брать 5678 Из бесплатно доступного у мужа были только резисторы
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 20 янв 2017, 22:51

Да собственно, какая теперь разница почему так вышло. На будущее, просто имейте ввиду, что разжиться блоком питания можно бесплатно, ну или почти бесплатно...
Я вот недавно просто выкинул старый-старый комп, когда место в гараже понадобилось расчистить. Блок питания там был, даже живой. Думаю таких как я у вас и поближе найдётся.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vitt13 » 21 янв 2017, 02:40

divian
А разве старые блоки питания от компа экономичные при потебляемой мощности менее 100Вт? Не мерил, в схемотехнику не углублялся, но нагуглил, что у старых там все плохо с КПД при малых нагрузках. А переделывать там все же думать надо и оаыт иметь. Мне больше нравится вариант БП ноутбуков + DC-to-constant current regulator - минимум телодвижений с готовой регулировкой выходного тока, ну разве что теряем КПД на -DC-CCr.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 21 янв 2017, 04:20

vitt13 писал(а):divian
А разве старые блоки питания от компа экономичные при потебляемой мощности менее 100Вт?
С чем сравниваете-то? Даже добрый старый трансформатор будет лучше, чем описанный кошмар.
В соответствующем разделе форума есть решения для бедных: емкостной балласт, индуктивный на дросселе ПРА ЛДС. Но душить драйвер резисторами...
Я же как пример привёл. БП из любой старой ненужной аппаратуры можно выдрать бесплатно.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 21 янв 2017, 09:32

divian писал(а): будет лучше, чем описанный кошмар.
:lol: Вы задумывайте свои эксперименты, вот там и ищите свои решения. А мой муж из того, что я купила, делает всё, чтобы мои эксперименты прошли чисто с точки зрения моих планов, задумок. При этом старается обойтись минимальным минимумом своих трат, только его голова и паяльник в руках работают. Какие схемы при этом он делает, моему уму непостижимы, поэтому меня не касаются. Только результат его трудов должен удовлетворить меня ::D Поставила задачу снизить ток до 100-150 мА в светильнике с УФ, сделал 3444 Я эксперимент провела, поняла, что мои могут обойтись и 445нм. Теперь другой этап, возвращения к тем УФ не будет :) Значит, ваша критика уже опоздала, никогда не живу принципом "если бы, да кабы". ИК-сд в 3 Вт не требуют снижения тока, тем более, мне пока нужен всего 1 такой модуль, который я подниму максимально вверх. Ещё рассеиватель надену, который я на сильных светильниках даже не применяла. Снизится ли достаточно свет в результате таких манипуляций, не знаю. Получу ли желаемый результат, не знаю. Потому что никто в мире до меня таких экспериментов не ставил, мне не на кого ссылаться и равняться :(
У вас есть знания по CAM-фотосинтезу, какой свет с каким количеством и воздействием в течение какого времени в течение суток стимулирует цветение у денежных деревьев?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Invisible_Light » 21 янв 2017, 13:45

Дополнительная информация для размышления.
УФ светодиоды мало эффективны, имеют небольшую мощность и слабый УФ свет (длина волны ближе к видимому излучению, чем настоящий ультрафиолет). Более эффективны "черные" люминесцентные лампы или специальные лампы вообще без люминофоры и какого-либо фильтра, но для растений дадут жесткое излучение.
А если еще и снижать ток диодов заметно ниже номинала - реальный выход УФ почти никакой. Что и подтвердил эксперимент.
ИК диоды тоже не блещут эффективностью. Тут эффективнее лампы накаливания, галогенные. У них небольшой световой КПД, остальное идет в нагрев. Но на большом расстоянии тепла дадут мало, нужен рефлектор.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 21 янв 2017, 17:08

Invisible_Light, спасибо!
Invisible_Light писал(а):УФ светодиоды мало эффективны, имеют небольшую мощность и слабый УФ свет
:? Да? Но действие УФ на некоторые сорта, которые более чувствительные к свету с большей энергией, я видела. На их листьях ясно были видны разрушения зелёных пигментов. Только в мои цели не входило изменение внешнего вида сортов, да и мои глаза уже болезненно реагировали, кроме этого я не заметила никакой реакции у природных видов. Ещё ведь окно пластиковое, а пластиковая подставка именно под УФ стала хрупкой (это я связала с действием УФ, до этого такой хрупкости не замечала, верой и правдой служили) - тоже стали стимулом к прекращению эксперимента с УФ. Честно терпела 1.5 месяца.
Invisible_Light писал(а):если еще и снижать ток диодов заметно ниже номинала - реальный выход УФ почти никакой. Что и подтвердил эксперимент.
Думаете, 130мА - мало для 0.5 Вт-ных сд?
Invisible_Light писал(а):ИК диоды тоже не блещут эффективностью.
:? я учту ваше мнение. А то боялась, что слишком много сразу собираюсь их добавлять. Тем более знаю, что это приведёт к вытягиванию. Но без вытягивания толстянки не цветут :(

Invisible_Light, у вас есть личный опыт применения УФ- и ИК-сд? Или измерения? Почему китайцы говорят, что розы дольше цветут с ИК-сд 730нм? Не учли другие параметры? Увы, не додумалась спросить про другие параметры - отсутствие опыта :(
Мне важны любая информация, любое мнение. Поэтому рада всем, кто выскажет своё мнение, своё фи, если видите слабые места в моих планах.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот