Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vitt13 » 08 фев 2017, 16:19

Еще, к примеру, Вы не берете в факт, что эфирные масла в пряных травах довольно быстро испаряются (летучие?). Представьте себе сколько эфирных масел остается в листьях в жару, даже если они, по вашему мнению, и образуются интенсивно на свету. И теперь объясните почему все же утром эфирных масел в листьях больше всего. Не вечером, а утром.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 08 фев 2017, 16:34

vitt13 писал(а):Вы очень вспыльчивы, на мой взгляд.
не, я ищу истину :roll:
vitt13 писал(а):Попробуйте объяснить это простыми понятиями одной лишь химии
а с т.з. химии, наверное, как раз и просто ::D что есть, то и реагирует. И существует ли в растениях такая граница, препятствующая протеканию реакций? Она не должна пропускать свет и должна препятствовать обмену веществами.
vitt13 писал(а):Вы не берете в факт, что эфирные масла в пряных травах довольно быстро испаряются (летучие?). Представьте себе сколько эфирных масел остается в листьях в жару, даже если они, по вашему мнению, и образуются интенсивно на свету. И теперь объясните почему все же утром эфирных масел в листьях больше всего. Не вечером, а утром.
Влияние температуры я не отметала. Но это не объясняет, почему их утром больше. Значит, синтез масел запустили ИК?
Я нигде не утверждала, что эф.масла синтезируются интенсивно под светом. Я спрашивала вас
Хотите сказать, что что эфирные масла синтезируются в темноте? :mrgreen: Это против науки, наверное
Согласитесь, это не утверждение, что синтезируются интенсивно под светом. Образуются под светом. Каким? Вот вопрос. В темноте точно не образуются. Или образуются? Тогда осенью почему базилик не пахнет? Чем темнота жаркой осенью отличается от летней темноты?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Nitro » 08 фев 2017, 18:03

По своему опыту: укроп, выросший в стеклянной теплице, пахнет ничуть не хуже, чем выросший на открытом воздухе. То же и с базиликом, рутой, петрушкой. ИМХО, конечно. Считается, что стекло не пропускает УФ.

За это сообщение автора Nitro поблагодарил:
низя (08 фев 2017, 21:38)
Nitro
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 08 фев 2017, 19:49

Укропа и петрушки у меня нет. :) Есть эстрагон (тархун), душица, розмарин, орегано, шалфей...
Щавель там же. Какой-то не очень кислый пока, но и подсветка только что появилось, а до этого как-то темновато у нас было...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vitt13 » 08 фев 2017, 20:06

Пахнуть то он пахнет и за стеклом. Но там все же не те количества эфирных масел, которые образуются в открытом грунте летом к периоду цветения. Это вы просто не ставили задачу извлекать их и сравнивать количество. Выше речь шла о лаванде, если что. Для промышленности может как раз ее эфирное масло и нужно.

Если уж брать конкретно базилик, то прошлым летом у меня в теплице сидел один кустик. Если быть точным, не совсем теплица, по сути каркас, укрыты нетканным материалом типа лутрасила (защита от ветров). Нетканные укрывные материалы, как мы знаем, пропитывают УФ фильтром, защищающим полимерные волокна материала от разрушения УФ излучением. Нельзя сказать, что нетканный материал 100% не пропускает УФ, но будет считать, что значительно ослабляет. Так вот, кустик базилика по своим ароматическим качествам был заметно хуже. Уличный - сильно терпкий, тепличный - нормальный. В свежем виде для салатных, и других пряных целей годится и тот, и другой. Но если выбирать какой из них заготавливать сушкой - тут предпочтение отдается уличному. Опять же из соображений, что эфирные масла со временем испаряются. Там, где их было больше, будут испаряться дольше.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарили: 2
Кэти (24 фев 2017, 02:19) • низя (08 фев 2017, 21:39)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 08 фев 2017, 20:25

Лаванда в том количестве пахнет конкретно, без всякого УФ. :) От неё сейчас ничего не требуется, только продержаться пару месяцев, потом переедет жить на улицу. Подсветку сделал чтобы не сильно вытягивалась. Хотя, вот в прошлом году вытянулась, а потом, летом, на улице, зарастила междоузлия листиками. Цветонос она отдельный выращивает...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Nitro » 08 фев 2017, 21:22

divian писал(а):Укропа и петрушки у меня нет. :) Есть эстрагон (тархун), душица, розмарин, орегано, шалфей...

Розмарин и шалфей долгое время росли на подоконнике за тройным стеклом (гарантированно без УФ). Выращены были из черенков, купленных в супермаркете, происхождением из Израиля. Эти кустики на подоконнике имели сильный характерный запах, который по насыщенности не уступал их сородичам, которых я встречал повсеместно на Кипре. Лавровый куст и сейчас растет и пахнет по-настоящему. А вот эстрагон, выращенный из семян, вообще не имел запаха. Но для него это обычная история - размножать его надежнее вегетативно от проверенных экземпляров.

За это сообщение автора Nitro поблагодарил:
низя (08 фев 2017, 21:40)
Nitro
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 08 фев 2017, 21:26

Nitro, стёкла - не гарантия отсутствия или серьёзного падения УФ. 456smoke
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 08 фев 2017, 21:38

Изображение
Изображение
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Nitro » 08 фев 2017, 22:11

Ну если стекла чистые... Обычное состояние оконных и тепличных стекол - припыленное от слегка до сильно. Что они там пропускают, еще проверить надо.
С другой стороны, если естественного УФ хватает, то и добавка УФ-светодиодов выглядит надуманной. Особенно, когда доказательная база необходимости и количества УФ для растений пока слабовата, как кажется.
Nitro
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 08 фев 2017, 22:26

У Стаса, наверное, была полная светокультура. Для досветки, м.б. и не обязательно...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 09 фев 2017, 11:34

Ну всё, break. Спасибо всем за предоставленную информацию 3444 Если бы просто попросила, вряд ли выудила бы столько информации. Простите меня, пжл, за то, что была вынуждена грубо и бесцеремонно ниспровергать устоявшиеся стереотипы :roll: Собрала некую статистику и теперь могу делать некие выводы из собранной информации.
Однозначно утверждать, что именно под УФ образуются эфирные масла, нельзя ни в коем случае. Если уж они улетучиваются или даже разрушаются при относительно высоких температурах воздуха (+30 - разве это сильно высокая?), то энергия УФ точно разрушит. Но именно УФ способствует синтезу прекурсоров эфирных масел! Т.е. без УФ не будет в итоге и самих эфирных масел. Скорее всего, именно под воздействием ИК из прекурсоров образуются такие неустойчивые эф.масла. Прекурсоры образуются в верхних слоях, т.к. УФ не обладает высокой проникающей способностью, там же под ИК и при пониженных температурах эти масла и концентрируются. Вот поэтому и осенью сильного запаха растения и не имеют. Наверное :? По сравнению с летом.

divian, из таких моих предположений днём нужно подсвечивать с УФ, а вечером и утром, пока температуры не выше +20 (?), нужно ИК. Если будет постоянно УФ, у ваших растений будут только прекурсоры, что не очень полезно для потребителя 5678
Далее, умные мужчины, сами ломайте голову, чего и сколько, чтобы не сжечь сами растения и свои глаза, но чтобы и хватило для полноценного растения 12345 Я стереотипы разрушила, теперь моя сторона с краю :roll:

Nitro писал(а):Обычное состояние оконных и тепличных стекол - припыленное от слегка до сильно. Что они там пропускают, еще проверить надо.
344good
Nitro писал(а):если естественного УФ хватает, то и добавка УФ-светодиодов выглядит надуманной.
Это точно не так, не всем в окно свет прямо летит. Как оказалось, на 4-ом этаже хрущёвки мои толстянки ::D мало получают даже просто синего света, не говоря о УФ. А кто живёт на 17-ом этаже, жалуются, что у них на балконе быстро разрушаются пластмассовые изделия из-за воздействия УФ. Все сведения получены мною тем же путём, что и выше :roll: - пытками, издевательствами... Т.е. в соцсетях от умных мужчин. За правдивость сведений и умозаключений зуб даю.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 09 фев 2017, 14:14

Ну от высоты точно не зависит. От растительности за окном - другое дело. От ориентации окна на стороны света. Ну ещё от наклона стекла. Но это вряд-ли, мансарды редко кто делает, в моём случае это мезонин. Температура там от 15 до 19, можно ещё снизить, но тогда каламондин из соседней мини-теплички придётся куда-то переставить...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 09 фев 2017, 14:32

divian писал(а):Ну от высоты точно не зависит. От растительности за окном - другое дело. От ориентации окна на стороны света. Ну ещё от наклона стекла.
::D ну, я так и написала, что не всем прямо в окно летит. Я точно не жалуюсь, на 4-ом этаже с северо-вост. окном. А вот москвич с 17-го этажа с южным балконом жаловался на УФ. Так что, divian, вам самим и считать, хватает его вашим растениям, или нет. Моим всего не хватает. Даже летом умудряются вытянуться :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 09 фев 2017, 14:40

Вчера на одном полезном собрании говорилось о то, что некоторые виды растений вырабатывают ценные эфирные масла только под синим спектром. При появлении любых других спектров выработка прекращалась. Не указывалось чётко на УФ, а говорилось именно про синий пик. Доказательства там приводили вполне убедительные, всё это давно проверено. Трудность в том, что для каждого сорта сочетания спектров свои, ещё и под каждую фазу развития.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron