Защитный угол

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: Защитный угол

Сообщение monia » 03 ноя 2016, 15:44

kulibin писал(а):Поэтому ты в некотором роде сделал почти самый оптимальный магистральник в итоге ;) Имею в виду 220 PR. Правда - дороговат, но это уже вопрос работы над себестоимостью.


а чего это дороговато ??? :)
28 клюм.
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Очевидность » 03 ноя 2016, 15:48

Простите, ошибся , неслепящий , это не более 10кд в зоне видимости , при суммарной мощности излучения 1000 лм
На самом деле , точность не так нужна , как здесь любят поговаривать 1234
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение kulibin » 03 ноя 2016, 16:38

Valletos писал(а):
kulibin писал(а):Нет, разница существенная, здесь как раз вопрос упирается в габаритную яркость. Матрицы тут проигрывают дискретникам, не считая вот таких балалаек.

Габаритная яркость для уличного освещения, это как габаритная яркость для спортивных прожекторов... она вообще не должна рассматриваться в этом вопросе.
Водителя слепит неправильное светораспределение, т е зоны углов от 80 до 90 градусов. Эти углы попадают в поле зрения водителя при большом удалении опоры освещения от автомобиля и тут не важно размер светильника 500 мм или 250 мм (слишком маленькие телесные углы наблюдения). Для пешехода- разница будет очевидна, матрица будет иметь большую габаритную яркость... но обычно пешеходы не находятся длительное время под светильником задрав голову, и термин габаритная яркость к ним не будет применим в том же смысле как и для офисного сотрудника под армстронгами


Ну почему же не рассматривать, если можно относительно безболезненно уменьшить габаритную яркость ? Другое дело, что кому это надо, раз уж даже нормы освещенности толком нигде не выполняются... В общем и целом эта дискуссия развернулась из-за очередного, ворвавшегося стремительным домкратом неофита, да вот Светоч чего-то интересуется. Потому и обсуждаем от нефиг делать. 8-)
Впрочем, для внутреннего освещения защитный угол весьма актуален. Кстати, я сейчас в очередной раз экспериментирую с отраженным светом. Вот это реально хорошая штука. И никаких тебе углов не надо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение kulibin » 03 ноя 2016, 16:41

monia писал(а):
kulibin писал(а):Поэтому ты в некотором роде сделал почти самый оптимальный магистральник в итоге ;) Имею в виду 220 PR. Правда - дороговат, но это уже вопрос работы над себестоимостью.


а чего это дороговато ??? :)
28 клюм.


Применительно к грядущим китайцам - дороговато. Сравнивать-то и с Фокусом можно, тогда ты ваще вне конкуренции. :o
Но нам важнее - с кем реально придется меряться ценой через какой-то год-два. Это я к тому, чтобы ты не почивал на лаврах :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение monia » 03 ноя 2016, 16:46

kulibin писал(а):Применительно к грядущим китайцам - дороговато. Сравнивать-то и с Фокусом можно, тогда ты ваще вне конкуренции. :o
Но нам важнее - с кем реально придется меряться ценой через какой-то год-два. Это я к тому, чтобы ты не почивал на лаврах :)


Так не почиваем :) работа ведется ...
не успеваем выпустить как новое проектируем :D
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Светочъ » 03 ноя 2016, 16:59

На выставке не наговоритесь? :lol: :lol: :lol:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Светочъ » 03 ноя 2016, 17:05

kulibin писал(а):
Ну почему же не рассматривать, если можно относительно безболезненно уменьшить габаритную яркость ? Другое дело, что кому это надо, раз уж даже нормы освещенности толком нигде не выполняются... В общем и целом эта дискуссия развернулась из-за очередного, ворвавшегося стремительным домкратом неофита, да вот Светоч чего-то интересуется. Потому и обсуждаем от нефиг делать. 8-)
Впрочем, для внутреннего освещения защитный угол весьма актуален. Кстати, я сейчас в очередной раз экспериментирую с отраженным светом. Вот это реально хорошая штука. И никаких тебе углов не надо.


Я сейчас уличник на матрице собираю, вот и хотелось бы все нюансы учесть.
Отраженным магистраль не осветишь. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение kulibin » 03 ноя 2016, 17:34

Это вот, блин, большой вопрос. ;) Угол падения равен углу отражения, стало быть определенная конструкция отражателя вполне способна и дорогу осветить и зайца в шар не пускать. Да, потери будут приличные, однако диоды все лучше и дешевле, так что вполне можно пойти на некоторое увеличение мощности светильника ради комфортного освещения.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Светочъ » 03 ноя 2016, 17:37

kulibin писал(а):Это вот, блин, большой вопрос. ;) Угол падения равен углу отражения, стало быть определенная конструкция отражателя вполне способна и дорогу осветить и зайца в шар не пускать. Да, потери будут приличные, однако диоды все лучше и дешевле, так что вполне можно пойти на некоторое увеличение мощности светильника ради комфортного освещения.


А зимой кто снег с грязью будет с линзы счищать на высоте? ;)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение kulibin » 03 ноя 2016, 18:54

Так ведь это вопрос конструктива. Да и в конце концов на то и дорожные службы. Однако представь - какой комфортный светильник можно сделать. Вот я сейчас в мастерской старенький 70 Вт светильник на теплой матрице с LP1 подвесил примерно в полуметре от потолка, направив свет в потолок. Получилось пятно примерно метр диаметром. Освещенность в помещении 30 кв.м. поднялась на 200 Лк. Дискомфорта от взгляда на пятно - ноль. Потолок просто побелен известкой.
Вложения
20161103_195030_HDR.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Очевидность » 03 ноя 2016, 19:17

Вижу про козырёк поняли. Ваши "слоёные ёжики" вызывают холодный пот, - они ужасны , но в этом и их прелесть, в этом их индивидуальность. Их покупают , особенные люди ;) А экструзию делаю все. Удачи!
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение kulibin » 03 ноя 2016, 20:09

Какой еще козырек ? Это просто радиатор отогнут, чтобы охлаждение лучше было. Линза 60 градусов, епт, нахер там какие-то козырьки ? Умник - слов нет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Очевидность » 03 ноя 2016, 20:27

Kulibin , я уже попращался :) мне это не интересно.
Мы с Вами обсуждали :
Очевидность писал(а):Ваш прототип светильника , должен иметь -защитный угол(конструкцию в виде козырька , лучше полупрозрачного) т.к. яркость матрицы относительно площади (габаритная яркость ) значительно выше любых светодиодов. .

Я резюмировал : вижу поняли , что без доп мер , для дорог категории Б - эта конструкция не подойдёт , что опять не так ? Нужно было подсирать , мол да, давай херачь?
Очевидность
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение kulibin » 03 ноя 2016, 20:40

Знаете, я, несмотря на свою изрядную толерантность, могу ведь и пенделя дать. Я понимаю, что в своем мирке вы император Квазилиана, но как бы не шмякнуться носом о суровую реальность. Так что аккуратнее с риторикой, и не позволяйте себе менторский тон. Поскольку вы так и не озвучили свои заслуги - вы не имеете на него никакого права.
Защитный козырек при использовании нормальной вторичной оптики не нужен. Даже утверждать такое - маразм, ибо подобный козырек может только изменить защитный угол светильника. Тем хуже для водителя, который будет иметь меньше времени на адаптацию при попадение в зону ослепления, да и яркость источника будет выше в этот момент, а значит и переход резче для глаз. Я осветил достаточно дорог, чтобы это утверждать, и это сопровождалось приемкой госкомиссией и соответствующими актами. Я вешал всякие светильники и ходил вокруг них по ночам с люксметром, чтобы иметь реальное понимание - как оно это все работает. Сколько дорог осветили вы ? Хотя бы лестничную клетку осветили ? Или вы только освещаете окружающее пространство нестерпимым блеском вашей короны ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Защитный угол

Сообщение Litesvet.ru » 03 ноя 2016, 20:56

Юр, это ж мега мозг... ты просто ничего не понимаешь :)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот