Защитный угол

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Защитный угол

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 13:22

Я ,как и Вы, поклонник кобов. Понятно , что всё можно приколхозить , но это просто не эстетично. Красивые самолёты- красиво летают.

По проекту : габаритная яркость кобов -генерализированный недостаток , защитный угол =0 , это - слепильник ,какие дороги Б? ;)
Очевидность
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Продукция ООО "Рубикон"

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 14:42

Красота стоит денег, не всякий готов за нее платить. Мы предлагаем и красивые подороже, клиент обычно предпочитает подешевле, пусть и не такое красивое. Иначе бы за прошедшие годы тема с наборным радиатором уже канула в лету. Я и сам его не считаю верхом эстетики. Ан нет, любители правильного соотношения цена-производительность не переводятся.
Как это может быть защитный угол 0 при применении асимметричной оптики ? Хоть с кобами, хоть без ? Для приведенной линзы измерения тут http://www.lumen2b.ru/download/%25D0%25 ... 5A1150.PDF
Достаточно забить иеску в Диалюкс, чтобы увидеть соответствующий защитный угол в обеих плоскостях.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 15:01

Ну Вы же знаете , моё отношение к Британским ученым , они бы конечно - могли , но в далёком .... году им недопоставили модуль обработки центрально компьютера.
Я вероятно неправильно понимаю "защитный угол" ;) : как бы не перемещался мнимый наблюдать - он всегда будет видеть маленькую и очень яркую матрицу , Вы не согласны , с эти очень простым и немутным исследованием ?

Считаю , за наборными - будущее . Экструзия , внутри производства , имеет очень маленькую норму прибыли , а штамповка - огромную . Кроме того, это определённо , стандартный путь - высоконкурентный. Впрочем , основное преимущество - цена , это ещё более конкурентный путь, я это перерос ;)
Очевидность
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 15:34

Хм. А вы вообще когда-нибудь имели дело со вторичной оптикой ? :D
Вот у меня рабочее место освещено COB-матрицей, работающей на мощности 100 Вт, с установленной линзой LP-1 http://alled.ru/lp1-led-matrix-lens.html
Светильник висит примерно на метр выше уровня глаз прямо над столом, обеспечивая освещенность на столе порядка 10 килолюкс. Люблю, когда светло, да и номиналы smd-резисторов проще разглядеть. Матрицу я, естественно, не вижу, потому что линза дает достаточно четкий круг безо всяких существенных околосвечений. Вы наверняка имели дело в детстве с фильмоскопом, поэтому должны понять - что я имею в виду ;)

За наборным не может быть будущего, так как он довольно трудоемок в изготовлении и не особо эстетичен. Разве что будет цениться как раз за ручную работу, типа эксклюзив. Как посуда с пузырьками и неровностями, которые доказывают ручной труд ::D С учетом постоянного прогресса в области светодиодов, затраты на сам корпус светильника становятся все меньше и меньше. Я думаю, что будущее за литыми корпусами. Китайцы делают вполне достойные светильники за сущие копейки, достаточно посмотреть на то, что предлагает Павел Mirleda. Будет то же, что и с прожекторами, достаточно кому-то в это дело серьезно вложиться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Светочъ » 02 ноя 2016, 15:43

Если лить корпус у нас - без штанов останешься. И за форму неадекватные цены, и само литье не дешево выходит. Из Китая возить дорого, если только новый шелковый путь откроют. ::D К тому же и теплопроводность у силумина не ахти.
http://www.newener.ru
newener(собака)yandex.ru
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 15:51

У вас светильник , с широкой диаграммой , а "настольная лампа" с узкой ;) . За пример с фильмоскопом - спасибо , как Вы говорите "пример" на мою мельницу.
Тут 2 варианта , или светильник с диаграммой фильмоскопа или "козырёк" диффузно отражающий за 60 гр .
Про вторичную оптику - кому нужна трассировка - обращайтесь в личку ;)
Очевидность
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 16:13

Светочъ писал(а):Если лить корпус у нас - без штанов останешься. И за форму неадекватные цены, и само литье не дешево выходит. Из Китая возить дорого, если только новый шелковый путь откроют. ::D К тому же и теплопроводность у силумина не ахти.

Ну, Пак вон льет свои Баты, вроде не жалуется ;) И любой желающий может у него купить этот корпус за 600 руб от некоторого объема. Сам конструктив в целом своеобразный, но мы-то не об этом.
Насчет теплопроводности - хз, мне Павел присылал корпус, меня вполне устроила его теплопроводность. Рисунок радиатора паршивенький, но это уже, опять таки вопрос отдельный.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 16:15

Очевидность писал(а):У вас светильник , с широкой диаграммой , а "настольная лампа" с узкой ;) . За пример с фильмоскопом - спасибо , как Вы говорите "пример" на мою мельницу.
Тут 2 варианта , или светильник с диаграммой фильмоскопа или "козырёк" диффузно отражающий за 60 гр .
Про вторичную оптику - кому нужна трассировка - обращайтесь в личку ;)

Первоначально от вас прозвучало, что матрицу будет видно при любом раскладе. Впрочем, я эту вашу манеру дискуссии уже уловил, поэтому даже не напрягает. 1234
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 19:05

kulibin писал(а):
Первоначально от вас прозвучало, что матрицу будет видно при любом раскладе. Впрочем, я эту вашу манеру дискуссии уже уловил, поэтому даже не напрягает. 1234

Абсолютно верно , слепимость (габаритная яркость) у матриц - на порядок выше , чем у распределённых . И да , матрицу будет видно из любых положений наблюдателя - только с разной слепимостью , допустимой условно /недопустимой безусловно . Вы просто "толкуете" , защитный угол , как выгодно в данной ситуации . ;) Это уже не обмен информацией .
У каждой линзы , есть зона слепимости и соответственно показатель этой слепимости . Да, он зависим от формы ксс , но без "козырька" он будет всегда. В конкретно приведённом Вами примере (КСС Ш) - слепимоть будет , ещё какая , если сравнивать с аналогичной оптикой и распеределёнными светодиодами ( у которых габаритная яркость меньше по определению).
По слепимости , в порядке убывания : линза , отражатель ( зеркальный) , линза TIR (полное внутреннее отражение) , дифузный отражатель , дифузный рассеиватель ;) Т.е. линза , без дополнительных мер , ни широкая , ни узкая , ни китайская , ни русская , не подойдёт .
Очевидность
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 19:39

И да , матрицу будет видно из любых положений наблюдателя - только с разной слепимостью , допустимой условно /недопустимой безусловно

Тогда почему я ее не вижу в принципе, сидя за столом ? Я неправильный наблюдатель ?
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 19:57

Потому что у неё направленность узкая , Вы пытаетесь широкую направленность - рассматривать сзади ;)
Если мне не верите , прочитайте проток Британских учёных , у Вас сила света , в зоне слепимости 180 кд . Это буквально означает - терпимо , а не отсутствует.
А если разобраться детально - это не по ГОСТ ;) 10 кд на 1000 лм суммарного светового потока. Маде ин Великобритания .
Очевидность
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 20:01

У вас пунктик что ли насчет британских ученых ? Еще раз и по буквам - я не нахожусь в зоне слепимости, правильно расположив светильник. Каким образом я могу увидеть матрицу ?
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 20:08

kulibin писал(а):У вас пунктик что ли насчет британских ученых ?
я не знаю , выж ссылаетесь на протокол.
Мы обсуждали линзу широкую и вдруг Вы говорите , что над столом висит узкая и всё ОК . Холивар однако. Повесьте пожалуйста над столом на той же высоте широкую - увидели матрицу ?
Вы предлагаете матрицу увидеть из не видимого по определению сектора , давайте смотреть из видимого : сила света из протокола 180кд - что не допустимо !
У каждой линзы есть зона слепимости , для матриц чисто линза - не комильфо.
Очевидность
Прожектор
Прожектор

Сообщение kulibin » 02 ноя 2016, 20:48

Короче, проехали. Эта ветка не для болтологии. Больше сюда писать не нужно.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Очевидность » 02 ноя 2016, 22:17

Я всё же напишу , можете удалить , не обижусь.
Ваш прототип светильника , должен иметь -защитный угол(конструкцию в виде козырька , лучше полупрозрачного) т.к. яркость матрицы относительно площади (габаритная яркость ) значительно выше любых светодиодов. Из этого следует , что в зоне слепимости ( не имеет значения форма ксс , у любой линзы есть зона , когда лучи направлены в глаз - это и есть "зона слепимости") необходимо понижать "габаритную яркость".
Исследования в БАНе , это подтверждают : сила света в зоне слепимости = 182 .9 кд , что не допустимо для суммарного светового потока 13597 лм . Максимально допустимо для такого потока ~ 130 кд.
Когда такой светильник будет эксплуатировать в реальности , эффект увеличится , тк световая ось будет наклонена.
Очевидность
Прожектор
Прожектор

След.

Вернуться в Оптика