Помогите спроектировать светильник

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение ispanez2013 » 12 мар 2016, 20:37


Очень жаль, что я не услышал ещё не одного дельного совета касательно конструкции светильника которого я хочу ...

Первый свой светильник 5 лет назад я сделал из картона и деревянных брусков . Внизу радиатор от компа ,в выше кулер 100 мм еще выше блок питания для кулера и на третьем этаже драйвер для диодов . Между прочим работает до сих пор.

Ты здесь дельных советов не услышишь. Сайт комерческий а инфа платная. Может ты шпион американский???
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 21:07

Испанец, не пугай человека. :)
ТС, начинать лучше вообще с одного диода, а не с десяти. Чтобы понять - как именно он греется, на каком токе какой радиатор нужен и т.п. Потом выяснить - какое сочетание нужно вашей культуре, потом - какая интенсивность освещения. Все это достигается только экспериментальным путем либо конкретными вопросами.
Если вы хотите просто примерно заменить Днат 250 - надо ориентироваться на мощность 50-70 Вт смешанного спектра, не более. На практике это означает всего лишь 30-40 светодиодов, включенных на ток 700 мА, которые работают при определенной высоте подвеса и диаграмме. Полноспектральные светодиоды, которые вы собираетесь применить, не вызывают доверия у большинства знающих форумчан.
Вы не обладаете достаточными знаниями ни в световой мощности светодиодов разного спектра - ни в конструировании светодиодных светильников. Большинство людей по вопросам видят вашу компетенцию - и поэтому просто не хотят отвечать. Потому как вы далеко не первый такой. И вопросы надо задавать другие. Надеюсь, что вы человек с юмором ;), и не обидитесь, но пока ваши вопросы выглядят примерно так :

Что будет, если перевести автомобильные проблемы и неполадки на языке простого человека, и составить FAQ по этому поводу:
- Летом я ходил в шлепанцах, и все было замечательно, но осенью на шерстяной носок, и зимой по снегу - не удобно, скользко, падаю. Можно и дальше ходить в шлепанцах, или достаточно на левую (толчковую) ногу надеть валенок?
- Когда я кашляю, изо рта вылетают кусочки легких и крови, и все черное. Мне еще можно так ходить, или лучше обратиться к врачу?
- Мне 23 года, вес 69 килограмм. Когда я бегаю, я развиваю скорость 22 км/ч. Быстрее не получаеться, Если вставить в нос ватные фильтры, я побегу быстрее?
- Вчера упал, сломал ногу. Открытый перелом. Если так ходить по улице - меня будут останавливать милиционеры, или можно ходить и так?
- Обычно я ем три раза в день, но вчера только позавтракал и пошел гулять пешком по городу. Пройдя 4 километра мне стало плохо и я упал, а в желудке что-то начало урчать. Это у меня еда заканчилась? Или что?
- Все мои друзья принимают душ каждый день, а мне лень - и воды жалко, и мочалку мылить. Только не говорите, что это не нормально - это только буржуи каждый день в душ ходят!
- У меня куриная слепота, после захода солнца я ничего не вижу. Но все остальные-то видят? Почему когда я иду по городу и врезаюсь в прохожих - они меня оскорбляют?
- Где лучше ночевать? На улице под открытым небом, в зоопарке (там не входе охранник), или дома? Посоветуйте!!!
- Нада сделат слошную аперацию на пазваночнике маему другу (ему 16 лет). К врачам итти - дорага. Книжку по хирургии мы уже купили. У каво есть опыт - паделитесь!..
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Прочнист (12 мар 2016, 22:04)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 22:08

Поржал от души. Кто это все сочинил??

ПС. По теме. Кулибин в этом случае прав. Много новичков приходят на форум с непониманием что к чему и некоторые хотят конкретных ответов, при этом даже не всегда в состоянии сформулировать свою проблему (или формулирование ее звучит примерно как Кулибин написал). Естественно тем, кто в теме слегка лень возиться и разжевывать основы, чтобы новичок смог хотя бы вопросы задать правильные. А вообще основной рост происходит во время чтения.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 22:38

Да хз кто сочинил, это довольно баянистый текст. Но неизменно актуальный год от года :)
Тут по тихой грусти взялся перечитать ветку про растения, и вот нашел прототип того, что предлагает уважаемый испанец :)
svetodiodi-dla-rastenii-t42-495.html#p7560
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 13 мар 2016, 01:57

ispanez2013 писал(а):

Очень жаль, что я не услышал ещё не одного дельного совета касательно конструкции светильника которого я хочу ...

Первый свой светильник 5 лет назад я сделал из картона и деревянных брусков . Внизу радиатор от компа ,в выше кулер 100 мм еще выше блок питания для кулера и на третьем этаже драйвер для диодов . Между прочим работает до сих пор.

Ты здесь дельных советов не услышишь. Сайт комерческий а инфа платная. Может ты шпион американский???


Ты удивил что тебе в мозг приходила такая мысль.... дай ссылку на человека разбирающегося в этом, а тот тут одна вода...
kulibin писал(а):Испанец, не пугай человека. :)
ТС, начинать лучше вообще с одного диода, а не с десяти.

Так может мне начать с того чтобы огонь в ручную разводить???

kulibin писал(а): Чтобы понять - как именно он греется, на каком токе какой радиатор нужен и т.п. Потом выяснить - какое сочетание нужно вашей культуре, потом - какая интенсивность освещения. Все это достигается только экспериментальным путем либо конкретными вопросами.

Я Вас об этом не спрашивал, я и так знаю какой свет нужен моей культуре. Я тут ни кого об этом и не спрашивал. Вы бы почитали тему внимательнее, какие вопросы тут затрагиваются...
kulibin писал(а):Если вы хотите просто примерно заменить Днат 250 - надо ориентироваться на мощность 50-70 Вт смешанного спектра, не более. На практике это означает всего лишь 30-40 светодиодов, включенных на ток 700 мА, которые работают при определенной высоте подвеса и диаграмме.

Это очень интересно, вы такой специалист, что не зная ничего ни про культуру которую я выращиваю ни условий в которых они растут определять что и чего им нужно...
kulibin писал(а): Полноспектральные светодиоды, которые вы собираетесь применить, не вызывают доверия у большинства знающих форумчан.
Вы не обладаете достаточными знаниями ни в световой мощности светодиодов разного спектра - ни в конструировании светодиодных светильников. Большинство людей по вопросам видят вашу компетенцию - и поэтому просто не хотят отвечать.

Если бы ты хоть маленько читал тему, то понял, что вопрос в охлаждении (я тебе это говорю уже не в первый раз), а так получается ты столько говоришь и ничего по делу = балаболия (другим словом не назвать) :lol: я ни слов не говорил про полноспектральные светики, у меня там набор разных...

А по поводу написанного ниже , ты уж слишком высокомерен, а учитывая того, что ты по делу ничего не сказал, то ты просто трепишся, заняться больше нечем видать, от сюда и выводы о твоей компетенции

kulibin писал(а): Потому как вы далеко не первый такой. И вопросы надо задавать другие. Надеюсь, что вы человек с юмором ;)


Ну да я наверное не первый такой чьи вопросы ты даже не читаешь ... Учитывая уровень твоего юмора, то я без юмора... Ирина Дубовицкая, аншлаг петросян....
kulibin писал(а): и не обидитесь, но пока ваши вопросы выглядят примерно так :

Что будет, если перевести автомобильные проблемы и неполадки на языке простого человека, и составить FAQ по этому поводу:
- Летом я ходил в шлепанцах, и все было замечательно, но осенью на шерстяной носок, и зимой по снегу - не удобно, скользко, падаю. Можно и дальше ходить в шлепанцах, или достаточно на левую (толчковую) ногу надеть валенок?
- Когда я кашляю, изо рта вылетают кусочки легких и крови, и все черное. Мне еще можно так ходить, или лучше обратиться к врачу?
- Мне 23 года, вес 69 килограмм. Когда я бегаю, я развиваю скорость 22 км/ч. Быстрее не получаеться, Если вставить в нос ватные фильтры, я побегу быстрее?
- Вчера упал, сломал ногу. Открытый перелом. Если так ходить по улице - меня будут останавливать милиционеры, или можно ходить и так?
- Обычно я ем три раза в день, но вчера только позавтракал и пошел гулять пешком по городу. Пройдя 4 километра мне стало плохо и я упал, а в желудке что-то начало урчать. Это у меня еда заканчилась? Или что?
- Все мои друзья принимают душ каждый день, а мне лень - и воды жалко, и мочалку мылить. Только не говорите, что это не нормально - это только буржуи каждый день в душ ходят!
- У меня куриная слепота, после захода солнца я ничего не вижу. Но все остальные-то видят? Почему когда я иду по городу и врезаюсь в прохожих - они меня оскорбляют?
- Где лучше ночевать? На улице под открытым небом, в зоопарке (там не входе охранник), или дома? Посоветуйте!!!
- Нада сделат слошную аперацию на пазваночнике маему другу (ему 16 лет). К врачам итти - дорага. Книжку по хирургии мы уже купили. У каво есть опыт - паделитесь!..


Вопрос был очень конкретный: удачная ли констркуция светильника с 84 светиками на 1200 см2 с 4 вентиляторами в конструкции, которую я приложил в картинках, если вы слеп увы и ах.....

P.S. если бы ты был на строительном форуме то я себе представляю тебя так: человек задает вопрос "ребят а какое сечение выбрать для рекуператора для обмена воздуха в доме в 80 м2, а ты такой: ты сначала кирпич об голову сломай посмотри на две половинки и поймешь, а если не поймешь то 2 кирпича сломай... ты уже не первый такой... вообще для начала слепи кирпич сам!!!
или: тебе надо будет построить 2 этажный сарай во дворе и ты в будешь в замешательстве какого сечения взять брус для перекрытия этажей, ни вникая в молекулярную структуру дерева, а вам ответят на специализированном форуме: "построй сначала качели и ты всё поймешь сын мой...., а лучше узнай сначала как жуется баобаб" ::D

Я на форум профессианаолов пришел или пздаболов??? кто нить по делу уже скажет???

P.S.S: я шокирован ответами... пришел на узкоспециализированный форум за ответами, которые для старенньких должны быть орехами, а в в ответ: а ты смысл жизни понял!?!? 123fun 21 век век форумы созданы для коммуникации и обмена опытом, а не сверканием чешуей.
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 13 мар 2016, 02:15

Мда. Про культуру, предполагаемую для выращивания, я догадался. У всех, ее культивирующих, схожая стилистика, различается лишь степень воинственности. Удачи. Или как у вас говорят - мир, бро. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 13 мар 2016, 02:29

kulibin писал(а):Мда. Про культуру, предполагаемую для выращивания, я догадался. У всех, ее культивирующих, схожая стилистика, различается лишь степень воинственности. Удачи. Или как у вас говорят - мир, бро. :D

Я не знаю про, что ты догадываешься, свои масленичники я поднимаю уже 2 года, вряд ли у тебя есть опыт в этом, чтобы рассуждать о спектрах и ФАР, ... и по делу от тебя опять 0... не нравится то там дверь :D
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Зеленый я » 13 мар 2016, 02:39

А если предположить, что со всем остальным он уже определился (?) и задавая вопросы в формулировках, которые иногда не подходят(?) или звучат так, как звучат - это его психоэмоциональная особенность? Вполне допускаю, что собрать свой светильник он в состоянии. (К слову, из его ссылки больше глянулся по спектру уфо х5)... Несколько смущает, что делая замену 250-ки ТС решил на 140 Вт СД-шных перейти, верно Кулибин на этом внимание заострил. Тут желательно предусмотреть возможность поиграть с мощностью светильника и в разном возрасте растений регулировать соотношение красной и синей составляющих. Но если для его целей подходит фулл, то его и применить.
P.S. Пока писал, сходил попил и пописал :roll: , ТС сам все разъяснил...
А по поводу охлаждения - СД поставить на люминевый "радиатор" морозилки холодильника ;) 344good (да вероятно и его варианта должно хватить) 45670 .
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 13 мар 2016, 03:07

frundik86 писал(а):Я не знаю про, что ты догадываешься, свои масленичники я поднимаю уже 2 года, вряд ли у тебя есть опыт в этом, чтобы рассуждать о спектрах и ФАР, ... и по делу от тебя опять 0... не нравится то там дверь :D


По стилю общения относительно легко определить возраст, он вряд ли за 30. А в этом возрасте не надо мне про масленичники :D
Это, кстати, что - подсолнухи ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Зеленый я » 13 мар 2016, 03:12

kulibin писал(а): возраст, он вряд ли за 30. А в этом возрасте не надо мне про масленничные :D

Кстати "та самая" культура является ещё и ценной масличной. Жареное семя иногда добавляют в прикормку при ловле рыбы...
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 13 мар 2016, 03:15

Зеленый я писал(а):А если предположить, что со всем остальным он уже определился (?) и задавая вопросы в формулировках, которые иногда не подходят(?) или звучат так, как звучат - это его психоэмоциональная особенность? Вполне допускаю, что собрать свой светильник он в состоянии. (К слову, из его ссылки больше глянулся по спектру уфо х5)... Несколько смущает, что делая замену 250-ки ТС решил на 140 Вт СД-шных перейти, верно Кулибин на этом внимание заострил. Тут желательно предусмотреть возможность поиграть с мощностью светильника и в разном возрасте растений регулировать соотношение красной и синей составляющих. Но если для его целей подходит фулл, то его и применить.
P.S. Пока писал, сходил попил и пописал :roll: , ТС сам все разъяснил...
А по поводу охлаждения - СД поставить на люминевый "радиатор" морозилки холодильника ;) 344good (да вероятно и его варианта должно хватить) 45670 .


Это конечно вам всё смешно, но живя в однушке в условиях крайнего севера у меня есть всего 3,5 - 4 месяца чтобы что то вырастить в своем обогреваемом на балконе гроубоксе, построенном самостоятельно. На подоконнике ничего не растет... я не знаю почему... лук только растет и то так себе, рассада и то досвечивается китайскими лампами..... но речь не об этом в этой теме...
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 13 мар 2016, 03:30

Ну так о том и речь. Вы предлагаете дать вам рыбу, а мы вам предлагаем научиться ловить - вне зависимости от вида рыбы. Но вы упираетесь :) А просто рыбу раздавать - ей богу - занятие неблагодарное.
Но дело-то хозяйское. Я ж вам сказал - что надо, чтобы примерно заменить Днат-250. Что ж еще ? Правда, применительно к биколору, но реально - никто вам про фуллспектр ничего не скажет, ибо это, по всему судя, маркетинговое фуфло. Есть те, кто стоят за него горой, и даже торгуют, но ничем, кроме веры в гений китайцев, подтвердить это не могут. А те, кто проверили - уже высказались, можете посмотреть, к примеру, тут fullcolor-led-grow-t8162.html. Или поискать на других ресурсах хоть что-то внятное.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
voxy (13 мар 2016, 12:35)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 13 мар 2016, 04:02

kulibin писал(а):Ну так о том и речь. Вы предлагаете дать вам рыбу, а мы вам предлагаем научиться ловить - вне зависимости от вида рыбы. Но вы упираетесь :) А просто рыбу раздавать - ей богу - занятие неблагодарное.
Но дело-то хозяйское. Я ж вам сказал - что надо, чтобы примерно заменить Днат-250. Что ж еще ? Правда, применительно к биколору, но реально - никто вам про фуллспектр ничего не скажет, ибо это, по всему судя, маркетинговое фуфло. Есть те, кто стоят за него горой, и даже торгуют, но ничем, кроме веры в гений китайцев, подтвердить это не могут. А те, кто проверили - уже высказались, можете посмотреть, к примеру, тут fullcolor-led-grow-t8162.html. Или поискать на других ресурсах хоть что-то внятное.


Ну услышите Вы меня уже пожалуйста. Не надо мне рыбы. Я просил помочь собрать хорошую "удочку" !

А по поводу всего что вы сказали выше вы просто вешаете на людей клеймо. При чем во всем, где это для вас удобно.

Администраторы удалите тему пожалуйста, тут один флуд и флэйм... Тут не оказалось компетентных людей... flood1 хоть бы один сказал, что так размещать вентиляторы нельзя потому то потому то, или твой расчет не верен потому то потому то... А рекомендуете пройти опытным путем потому что наверное сами не знаете, что посоветовать в моём случае, других объяснений всему тут происходящему не находится ;-0) по конструктиву желаемой мною лампы ни одного поста
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 13 мар 2016, 04:15

Вы хотите, чтобы тут люди в голове математически смоделировали насколько эффективно вентиляторы будут охлаждать исходя из ваших картинок? Самые опытные скажут очень примерно, менее опытные вообще по теме принудительного охлаждения ничего не скажут внятного. По вашим картинкам - да, будут охлаждать, но про эффективность не знаю - нет на форуме провидцев. Сам бы в вашем случае сварил бы уже эти два радиатора, натыкал диодов, вентиляторов, и сидел бы уже с пирометром в руках. Ибо нет другого пути для самодельщика. Никто на такой проект не станет в солидворксе моделировать вашу 3д модель радиатора, источников тепла и потоков воздуха, чтобы дать вам тот ответ, который вы второй день тут требуете.

ПС. Учусь третий год собирать хорошие удочки, собрал около сотни, но все равно по фотографиям не гадаю и температыры/эффективности не предугадываю. Практически все только опытным путем, койчто расчетами, статистикой. Четвертая тетрадь 96 листовая заканчивается. Век живи, век учись, все равно дураком помрешь. ;-0)
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 13 мар 2016, 10:03

frundik86 писал(а):Тут не оказалось компетентных людей


Ну, все возможно. 12345
Когда найдете в нете место, где они есть - дайте знать. Прибежим туда галопом. А пока что почитайте эту ветку и обратите внимание на дату ее создания и количество страниц.
svetodiodi-dla-rastenii-t42.html

Кстати, странице на тридцатой найдете мои точно такие же негодования по поводу того, что людям вечно надо разжевать и в рот положить готовый результат. За 6 лет ничего не поменялось grabli
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот