Помогите спроектировать светильник

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 11 мар 2016, 03:54

Доброго Всем дня. Имея малый опыт по выращиванием под 250 ДНАТом и osram fluora в гроубоксе. Решил я перейти на ЛЭД, чтобы уйти от кул тюбов, дросселей и не совсем нужного спектра освещения. Посмотрев на цены APO 4 140 LED FULL SPECTRUM, решил что могу и сам не хуже. Ознакомившись данной статьей http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm определился с нужной фактической мощностью светильника, это 160-180 Вт (не номинал). На минифермере сразу же нашел нужные 3 Вт светодиоды. И тут столкнулся с первой проблемой - охлаждение. Где то краем глаза на одном из десятка форумов увидел, что на 3 Вт диод берется площадь 20-30 см2 (оч. много подумал я), при этом не было указано при активном охлаждении или пассивном. В долгих поисках радиатора наткнулся на лиговский Р-600, шикарно подумал я ведь площадь рассеивания 3900 см2 почти 20 см2 на каждый Вт + 2 компьютерных вентеля 15х15 см сверху. Прикинул площадь вмещается 70 диодов, по мощности самое оно, но только получается что между звездами расстояние составляет 3-5 мм, я не могу понять, если считать по площади рассеивания то всё хорошо, если смотреть визуально то страшновато, покупать 2 таких радиатора, громоздко, не понятно как их крепить между собой, и самое главное диоды (как мне кажется будут нецелесообразно далеки друг для друга. Ведь даже в том же APO 4 140 как то умудряются запихнуть 60 штук 3Вт в размер 270*283. Ещё приходила в голову мысль скрепить между собой 3 И-110 поверхность плиты получается больше, чем у одной Р-600 и расстояние между звездами увеличиться до 6-9 мм.
Опытные товарищи подскажите верным ли я вообще путем иду?? horse готовое решение в магазине не лучше ли окажется? Заранее спасибо.

И на закуску 3 вопроса, какой способ крепления звездочек самый эффективный и не сильно трудозатратный крепления к радиатору? без использования доп оборудования (дома только руки, и паяльник =) ) и как быстро и эффективно наполировать звездочки и радиатор, для идеального прилегания?
Иголчатый или ребристый отводяд тепло лучше при слабом (2 вентенля 15х15 700-900 об./мин) активном охлаждении


PS. topic1324-195.html почитал эту тему, ничего не понял, нету моего случая.

Если кто то шарит в том какие спектры нужны растениям на разных циклах их жизни прошу писать в личку.
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение ispanez2013 » 11 мар 2016, 12:13

Привет..Я делаю так .....не на звездах .Диодов можно наклеить много . Внутри трубы помещается все даже диван... ::D
Вложения
2016-03-01 17-48-26.JPG
2016-03-01 18-06-17.JPG
2016-02-23 18-51-01.JPG
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 11 мар 2016, 18:09

Коль скоро у вас нет опыта ни в подсветке диодами ни в грамотном охлаждении их - есть смысл выбрать что-то одно. Оптимальным выглядит начать с особенностей диодной подсветки. А значит - не парьтесь особо над охлаждением и конструкцией светильника, используйте кулеры и трубу, как подсказал Испанец. Трубу проще квадратную, можно найти 40х40 или 50х50. При активном охлаждении на метровый кусок ватт 100 легко можно навесить. Очень может быть, что окончательная конструкция определиться лишь тогда, когда вы определитесь с нюансами подсветки.
Не парьтесь особо с креплением звезд. при типовой мощности диода около 2 Вт звезда легко передаст тепло при креплении без особых изысков типа полировки. Проще приклеить теплопроводныйм клеем, но можно и прикрутить через пасту КПТ-8.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 11 мар 2016, 20:27

Сначала определитесь с габаритами светильника, потом поймете, нужно ли делать принудительное охлаждение или нет. По мне так вентилятор жужит очень назойливо. Плюс надежность падает в разы. У вентилей есть привычка иногда останавливаться (по разным причинам), а при остановке вентилятора - быстрая смерть диодам гарантирована.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 11 мар 2016, 21:38

Жужжание легко решается снижением оборотов вентилятора. А его возможный отказ компенсируется установкой вот такой штуки. http://alled.ru/termostat-ksd.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 00:24

Штука неплохая, хоть и габаритная, а жужание при любых оборотах меня лично раздражает. Думаю как бы комп на водянку перевести
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 12 мар 2016, 03:39

IMG_5539.JPG
ispanez2013 писал(а):Привет..Я делаю так .....не на звездах .Диодов можно наклеить много . Внутри трубы помещается все даже диван... ::D

Впервые такое вижу, возьму на заметку. Спасибо =)

kulibin писал(а):Оптимальным выглядит начать с особенностей диодной подсветки.

Каких именно? Что изучить?

Прочнист писал(а):Сначала определитесь с габаритами светильника, потом поймете, нужно ли делать принудительное охлаждение или нет. По мне так вентилятор жужит очень назойливо. Плюс надежность падает в разы. У вентилей есть привычка иногда останавливаться (по разным причинам), а при остановке вентилятора - быстрая смерть диодам гарантирована.


Посидев над листом бумаги, и прикидывая, что да как. Пришел к выводу, что с учетом ограничения в пространстве гроубокса в районе светильника (рядом кстати расположен канальный вентилятор на вытяжку на 250м3) размерами 50-100 см, также скудным выбором больших радиаторов и тем что почти все производители используют активное охлаждение к примеру hydroponicshut, apollo (вряд ли бы они это делали если это было ненадежно), пришел к следующему решению:
1. Соединить 2 радиатора Р-600 аргонной сваркой, усилить соединение дополнительными элементами.
IMG_5539.JPG

Получается радиатор 400х300, как видно из расположения черных кругов (звезды светодиодов) можно уместить 70 диодов, но расположение не очень оптимальное, при расположении красных кругов Подскажите формулы, или где помоткать ??можно уместить 67 светиков. А это примерно 114 Вт (+-2 Вт), что вообще не приемлемо. Придется умещать ещё ряд светиков и по горизонтали и по вертикали и приходим к 84 светикам и 141 Вт, что уже неплохо.
Теперь цифры общая площадь подошвы радиатора составит 1200 см2, на каждый светик получается 14,2 см в квадрате, но если считать полную поверхность рассеивания вместе с ребрами то у меня получается 1836 (в спецификаиях 3900 см2) 1836*2=3672 см2 в сухом остатке, при этом 43 см2 площади рассеивания на каждый свети.
2. Активное охлаждение. Пришел к следующей схеме:
IMG_5540.JPG
треугольниками показаны места где вентиляторы будут приподняты для более легко удаления горячего воздуха в сторону,

Я в правильном направлнении то двигаюсь????
Вложения
IMG_5541.JPG
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 06:52

43 кв см. на светодиод 3Вт? Для естественного охлаждения минимум 80 кв. см. на 3-х ваттник, при принудительном в разы меньше, там больше зависит от потока. Если будет вентилятор, то достаточно одного радиатора, фотки есть сего чуда?
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 09:16

frundik86 писал(а):Каких именно? Что изучить?


Да хотя бы для начала этот раздел.

Я в правильном направлнении то двигаюсь????


Если фанат стимпанка - в правильном. Если трезвый практик - начните эксперименты с 10 диодов, а не со ста.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Invisible_Light » 12 мар 2016, 11:30

По мощности светодиодов : надо считать не "название умножить на количество", а "падение напряжения умножить на ток (V*A=W)". 3W светодиоды потребляют вовсе не 3Вт электрической мощности. А для красных и синих диодов - отличаются по падению напряжения.
Многие продавцы рекламируют свои светильники для растений - количество светодиодов в светильнике умножают на их нарицательную мощность, при этом никогда не указывают, на каком токе работают их диоды в данном светильнике, какую полную электрическую мощность потребляет данный светильник.
Светодиоды с названием "3W" могут работать на любом токе (100-200-300-500-600-700мА), при этом падение напряжения будут несколько отличаться, если умножить напряжение на ток, то мощность диодов будет различаться в разы. Если не уточнять ток диодов и/или потребляемую сетевую мощность - можно продолжать утверждать, что диоды трехватные. Формально - не ложь, фактически - обман. Не солги, но обмани!

Площадь радиатора рекомендуется не менее 20-30 см2 на 1Вт электрической мощности светодиодов без принудительного обдува.
Надо учитывать, что эффективно охлаждаться может не вся площадь поверхности : там, где воздух застаивается, после некоторого прогрева почти прекращается отбор тепла от радиатора.
Вентиляторы ставят тогда, когда нет возможности (по габаритам или по стоимости) использовать достаточно большой радиатор.
Вентилятор не всегда одинаково эффективен при обдуве, лучше отводится тепло не от плоской поверхности радиатора, а от тонких ребер или игл. Расход воздуха через вентилятор может снижаться при наличии близко расположенных препятствий на входе или при сужении выходного канала. Вентилятор - не компрессор и не вакуум насос, не может создавать заметное разряжение на входе и избыточное давление на выходе. При увеличении сопротивления воздушному потоку на входе или выходе - резко падает расход продуваемого воздуха.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 15:45

Для замороченных есть датащиты на вентиляторы, там все, о чем говорит Invisible_Light написано и нарисовано. Я же, повторюсь, стараюсь избегать вентиляторов, особенно дома. Хотя иногда без ник ну совсем никак, тогда ставим, городимм им питание, защиту от перегрева и все такое.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 12 мар 2016, 17:27

Прочнист писал(а):43 кв см. на светодиод 3Вт? Для естественного охлаждения минимум 80 кв. см. на 3-х ваттник, при принудительном в разы меньше, там больше зависит от потока. Если будет вентилятор, то достаточно одного радиатора, фотки есть сего чуда?


Ну если брать в расчет цифры производителя радиатора то получается площадь рассеивания одного радиатора 3900, их 2 получаем 7800 получается 7800/84 светика = 92 см2 на один светик, получается и без вентиляторов хорошо справится радиатор, но при размещении 84 светиков по красной схеме выложенной ниже на двух сваренных Р-600 между ними будет по 1.1-1.3 см, поэтому я в замешательстве. Мой расчет площади радиатора выполнен так: площадь плиты с одной стороны + площадь ребер !так же только с одной стороны, их толщина 2 мм поэтому так мне кажется справедливей, чем брать площадь обеих сторон. Считаем 30*20*2 + 2*20*62 = 3680 см2 . 3480/84= 43 см2. Так что 4 вентилятора 15х15 думаю обязательны.

Вопрос остается открытым хватит ли такой площади с такой плотностью светиков, и как правильно расположить вентиляторы для правильно направленного воздушного потока чтобы их работа была эффективной???
kulibin писал(а):Если фанат стимпанка - в правильном. Если трезвый практик - начните эксперименты с 10 диодов, а не со ста.

Да вы правы, начинать всегда надо с малого и я уже заказал радиатор, 5 светиков, драйвер и всё это под рассаду для 2 расстений. Повторюсь у меня глухой гроубокс.

Вопрос 10 диодов достойная замена 250 Вт ДНАТу ? Риторический вопрос... Я понимаю к чему вы клоните, но 10 диодов? Зачем они мне? Они просто будут лежать пылится... Не пойму разве я вынесу из постройки светильника на 10 диодов колоссальный опыт? Возможно, и МОЖЕТ быть я не допущу фатальных ошибок на 84 диодном светильнике, НО именно поэтому я и пришел сюда! чтобы не допустить этих ошибок, запитать 84 диода ума много не надо. А вот охладить их...

Invisible_Light писал(а):По мощности светодиодов : надо считать не "название умножить на количество", а "падение напряжения умножить на ток (V*A=W)". 3W светодиоды потребляют вовсе не 3Вт электрической мощности. А для красных и синих диодов - отличаются по падению напряжения.
Многие продавцы рекламируют свои светильники для растений - количество светодиодов в светильнике умножают на их нарицательную мощность, при этом никогда не указывают, на каком токе работают их диоды в данном светильнике, какую полную электрическую мощность потребляет данный светильник.
Светодиоды с названием "3W" могут работать на любом токе (100-200-300-500-600-700мА), при этом падение напряжения будут несколько отличаться, если умножить напряжение на ток, то мощность диодов будет различаться в разы. Если не уточнять ток диодов и/или потребляемую сетевую мощность - можно продолжать утверждать, что диоды трехватные. Формально - не ложь, фактически - обман. Не солги, но обмани!

Площадь радиатора рекомендуется не менее 20-30 см2 на 1Вт электрической мощности светодиодов без принудительного обдува.
Надо учитывать, что эффективно охлаждаться может не вся площадь поверхности : там, где воздух застаивается, после некоторого прогрева почти прекращается отбор тепла от радиатора.
Вентиляторы ставят тогда, когда нет возможности (по габаритам или по стоимости) использовать достаточно большой радиатор.
Вентилятор не всегда одинаково эффективен при обдуве, лучше отводится тепло не от плоской поверхности радиатора, а от тонких ребер или игл. Расход воздуха через вентилятор может снижаться при наличии близко расположенных препятствий на входе или при сужении выходного канала. Вентилятор - не компрессор и не вакуум насос, не может создавать заметное разряжение на входе и избыточное давление на выходе. При увеличении сопротивления воздушному потоку на входе или выходе - резко падает расход продуваемого воздуха.


frundik86 писал(а):Придется умещать ещё ряд светиков и по горизонтали и по вертикали и приходим к 84 светикам и 141 Вт, что уже неплохо.


Если вы хотя бы внимательно читали и вдумывались в мою идею, то элементарно посчитали что 3*84=252 Вт, я же говорю про мощность 141 Вт с 84 диодов, при 600 мА, по мойму Вы просто повесили на меня какое-то клеймо. Еще в самом начале я написал:
frundik86 писал(а):определился с нужной фактической мощностью светильника, это 160-180 Вт (не номинал)

Вы сказали всё то что я и сам знаю в теории, если у вас есть практический опыт по охлаждению, особенно по расположению вентиляторов в конкретно данном случае буду рад услышать Вас.

Вот ещё посмотрите отрывок с 3.23 - 3.27, 2 вентеля 80х80 (которые наверное дуют на 3000 об/мин и неистово шумят) и радиатор с 10 мм ребрами с бешеной плотностью диодов, 120 Вт жрет он по факту.... Вся теория летит в хлам... а размер его 270*283*85, радиатор и того меньше...

Жду больше комментов с конкретными цифрами, и указанием ошибок в расчетах охлаждения, и в конструктиве охлаждения. Боюсь что идея с чуть приподнятыми вентиляторами с одной стороны не совсем удачная...
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение ispanez2013 » 12 мар 2016, 18:23

НО именно поэтому я и пришел сюда! чтобы не допустить этих ошибок, запитать 84 диода ума много не надо. А вот охладить их..

Если есть возможность сваривать алюминий тогда ввари этот радиатор в Дно алюминевой кастрюли с к крышкой и налей туда воды или масла ... ни шума ни пыли..
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 19:00

frundik86 писал(а):Вопрос 10 диодов достойная замена 250 Вт ДНАТу ? Риторический вопрос... Я понимаю к чему вы клоните, но 10 диодов? Зачем они мне? Они просто будут лежать пылится... Не пойму разве я вынесу из постройки светильника на 10 диодов колоссальный опыт? Возможно, и МОЖЕТ быть я не допущу фатальных ошибок на 84 диодном светильнике, НО именно поэтому я и пришел сюда! чтобы не допустить этих ошибок, запитать 84 диода ума много не надо. А вот охладить их...


Опыт ЧЕГО вы вынесете ? Опыт метода тыка ? Любая задача осваивается с начала, а не с конца. Впрочем, ваше право.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите спроектировать светильник

Сообщение frundik86 » 12 мар 2016, 20:28

ispanez2013 писал(а):
НО именно поэтому я и пришел сюда! чтобы не допустить этих ошибок, запитать 84 диода ума много не надо. А вот охладить их..

Если есть возможность сваривать алюминий тогда ввари этот радиатор в Дно алюминевой кастрюли с к крышкой и налей туда воды или масла ... ни шума ни пыли..


это кстати тоже очень интересное решение, может взять поднос из мармита, они как раз прямоугольной формы, но из масла тоже же надо как то тепло отводить. Идея очень хороша, но я ограничен в размерах.
kulibin писал(а):Опыт ЧЕГО вы вынесете ? Опыт метода тыка ? Любая задача осваивается с начала, а не с конца. Впрочем, ваше право.

Это я у вас и спрашиваю какой опыт, из постройки 10 диодного светильника что я вынесу? Вы же советуете... Метод тыка или ещё какой...

Очень жаль, что я не услышал ещё ни одного дельного совета касательно конструкции светильника которого я хочу ...
frundik86
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот