Опять про подводный фонарь

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 13:54

kulibin писал(а):Сантиметров. На форуме это обсуждали в свое время.

Мдя...значит у меня еще и зрение нестандартное. :shock:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 01 апр 2012, 13:56

Я не могу ответить по научному насчет количества светодиодов, но знаю только что заводские фонари делаются на 3-х или 4-х диодах и пятно от них действительно сливается - сам видел. Почему и выбирался первоначально модуль из 3-х светодиодов.

vadimka писал(а):ЮН, тогда Вы уж ему и платку под диоды присмотрите для полной конфетности


Сделаем вид, что Вы пошутили... Ну так, для поддержания официоза беседы. А то выглядит, как вопль ревнивой школьницы. Я сразу сказал ,что в этих делах - 0, не скрывая, и что плохого в том, что пришел сюда за помощью, а кто-то эту помощь оказывает?

kulibin писал(а):http://alled.ru/lco-ree-3-cree-xlamp-xr-e-10-x3.html
Правда, на четыре уже нету, и когда будут - хз, их берут мало. Можно попросить девочек на складе посмотреть - возможно, в загашнике пара штук есть. У меня лежат с пяток разных коллиматоров на разное количество диодов, но в магазин неохота выкладывать - спрос небольшой, доку лень делать.


Так ведь это для XR-E, а у них с кластером 3xCree XM-L разве не отличаются размеры?
А по-поводу возможностей производства - очень широкие, в механической части, но вот в теоретической... Даже изготовление подвижных частей не вызвало бы никаких проблем, но проведение всех разработок и испытаний займет значительное время, ведь надо это все серьезно герметизировать, а есть еще основная работа.
И вот, кстати, классическая компоновка основного света в дайвинге, правда я допускаю корпус световой головы большей длинны. http://www.halcyon.net/lights/eos12
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 13:59

ВикНик писал(а):

Угу, по легенде, Архимед сжег флот, с помощью нескольких тыщ женщин с зеркально начищенными щитами, направленными в одну точку...

Да уж, вот это была оргия. Все порнушки отдыхают. Если несколько тыщ воинов разом отдали свои щиты бабам... :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 01 апр 2012, 14:01

dgezva писал(а):Топикстартер, возможно прояснит.
У меня ощущение, что с одной стороны - одиночный светодиод дальше бьет, но с другой стороны - сильная подсветка воды вблизи мешает смотреть вдаль.


Свет вблизи однозначно нужен - подсветить на оборудование или свод над головой. И боковая засветка должна быть, но бледная, для общения с напарником и обменом сигналами. Но если она будет яркой, то при малейшей мути окажешься перед непроглядной стеной.
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 14:24

Диман писал(а):
Сделаем вид, что Вы пошутили...

Без обид, но это я на полном серьезе ! И ЮН меня понял правильно.
Меня удивляет человеческая наивность. Вы правда считате, что выслушав несколько умных теоретических советов , Вы , не имея никакого опыта, сделаете с первого раза нечто супер-пупер , какого ни у кого нет ?
Не подумайте, что я пытаюсь вас демотивировать. Наоборот , что-то новенькое создают неспециалисты. Но для начала возьмите хотя бы какой нибудь светодиод и зажгите его ::D
ЗЫ ну а если вы повторите опыты хотя бы как на моих фотках... :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение изобретатель » 01 апр 2012, 14:30

Для преодоления мути необходимо два источника света, синхронных с точки зрения поляризации, тогда путем подбора расстояния между ними удается добиться хорошей видимости в мутной воде за счет явления дифракции света, когда световая волна огибает частички мути.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
vadimka (01 апр 2012, 14:42)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 01 апр 2012, 14:35

vadimka писал(а):Без обид, но это я на полном серьезе ! И ЮН меня понял правильно.
Меня удивляет человеческая наивность. Вы правда считате, что выслушав несколько умных теоретических советов , Вы , не имея никакого опыта, сделаете с первого раза нечто супер-пупер , какого ни у кого нет ?
Не подумайте, что я пытаюсь вас демотивировать. Наоборот , что-то новенькое создают неспециалисты. Но для начала возьмите хотя бы какой нибудь светодиод и зажгите его ::D
ЗЫ ну а если вы повторите опыты хотя бы как на моих фотках... :lol:


Я не стремлюсь делать что-то супер-пупер, хотя бы потому что я реалист и прекрасно понимаю что без теории сделать действительно хорошую разработку невозможно, люди этим годами занимаются. Но я придерживаюсь мудрости: "глупый не делает выводов из своих ошибок, умный на своих ошибках учится, а мудрый учится на ошибках других..." Не хотелось бы обжечься сразу и забросить эту тему навсегда. Просто делать сразу чтоб было хотя бы неплохо гораздо легче и интересней чем переделывать что-то в последствии. И, действительно, хотелось бы взять максимально готовых идей и комплектующих в вопросах которых не понимаешь.

изобретатель писал(а):Для преодоления мути необходимо два источника света, синхронных с точки зрения поляризации, тогда путем подбора расстояния между ними удается добиться хорошей видимости в мутной воде за счет явления дифракции света, когда световая волна огибает частички мути.


Давайте все же исходить из того что вокруг нас относительно прозрачная вода и не ставить задачу "хорошая видимость при низкой прозрачности".
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 14:41

изобретатель писал(а):Для преодоления мути необходимо два источника света, синхронных с точки зрения поляризации, тогда путем подбора расстояния между ними удается добиться хорошей видимости в мутной воде за счет явления дифракции света, когда световая волна огибает частички мути.

Млин, я столько не выпью :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 01 апр 2012, 15:18

Диман писал(а):И вот, кстати, классическая компоновка основного света в дайвинге, правда я допускаю корпус световой головы большей длинны. http://www.halcyon.net/lights/eos12

Primary Light - это как позиционировать? Для света вблизи?
С другой стороны - 600 лм дают 10700люкс на метре, значит - угол в районе 15 градусов.

ЗЫ считать люмены-люксы
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 01 апр 2012, 15:39

dgezva писал(а):Primary Light - это как позиционировать? Для света вблизи?
С другой стороны - 600 лм дают 10700люкс на метре, значит - угол в районе 15 градусов.
[/url]


Все гораздо проще - Primary Light - это "основной свет". В дайинге при серьезных погружениях свет обязательно дублируется, поэтому существуют понятия Основной и Запасной свет.
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 15:59

dgezva писал(а):
Диман писал(а):И вот, кстати, классическая компоновка основного света в дайвинге, правда я допускаю корпус световой головы большей длинны. http://www.halcyon.net/lights/eos12

Primary Light - это как позиционировать? Для света вблизи?
С другой стороны - 600 лм дают 10700люкс на метре, значит - угол в районе 15 градусов.

ЗЫ считать люмены-люксы

Во !!! Основная мысля ( тенденция ! ) нашего времени. Даешь люменя, какой-нить отражатель ( пох какой , главное чтоб был , и купленный )
ЗЫ Правда не понял , с какого...взялись вышеприведенные цифры - но это уже неважно ! ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 01 апр 2012, 18:07

vadimka писал(а):ЗЫ Правда не понял , с какого...взялись вышеприведенные цифры - но это уже неважно ! ::D

Муля, говорите яснее - Ви меня изводите (с)
О каких цифрах дискомфорт?

Диман писал(а):Все гораздо проще - Primary Light - это "основной свет".

Семен Семеныч! (с)
В смысле - действительно, чего это я так ступил?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение vadimka » 01 апр 2012, 18:23

dgezva писал(а):
Муля, говорите яснее - Ви меня изводите (с)
О каких цифрах дискомфорт?


Дык об этих ....


dgezva писал(а):
С другой стороны - 600 лм дают 10700люкс на метре, значит - угол в районе 15 градусов.

Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 01 апр 2012, 20:19

Диман писал(а):Так ведь это для XR-E, а у них с кластером 3xCree XM-L разве не отличаются размеры?

Про какой кластер речь ? Используя такие коллиматоры, проще всего брать диоды на звездах. Размер линзы у XML схож с XRE, разве что XML будет несколько ниже. Но найти такую оптику конкретно на XML пока малореально.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 01 апр 2012, 20:59

vadimka писал(а):Дык об этих ....
dgezva писал(а):
С другой стороны - 600 лм дают 10700люкс на метре, значит - угол в районе 15 градусов

Идите в сад. Пардон - по ссылке. Там можно обнаружить часть указанной цифири, а недостающую - посчитать (в столбик, или с помощью ледореновского калькулятора).
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vovansk, voxy2, Пашка177, Василий177, Мифодий, Яндексбот