Опять про подводный фонарь

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 01 апр 2012, 21:23

Задача по оптике.
Посоветованый для SST-90 отражатель дает на гора 20 градусов.
Есть все основания полагать, что приведеное значение - для света в воздухе.
Вопрос - как изменится угол в случае погружения оной системы в воду? И еще более точно - в морскую воду?

ЗЫ. Как мне кажется, топикстартеру имеет смысл сделать выбор в пользу SST-90 с рекомендованными оптикой и драйвером, и переходить к детализации корпуса.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 01 апр 2012, 21:39

dgezva писал(а):Задача по оптике.
Посоветованый для SST-90 отражатель дает на гора 20 градусов.
Есть все основания полагать, что приведеное значение - для света в воздухе.
Вопрос - как изменится угол в случае погружения оной системы в воду? И еще более точно - в морскую воду?

ЗЫ. Как мне кажется, топикстартеру имеет смысл сделать выбор в пользу SST-90 с рекомендованными оптикой и драйвером, и переходить к детализации корпуса.


Выбор уже скорее всего сделан, это я еще вчера написал, вот только наверное не с оптикой, а с рефлектором... Или опять поднимаем разговор про линзу?
Да, и осталось дождаться появления данного светодиода в продаже... Но это, наверное, уже через личку? (Вопрос к Кулибину)
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение dgezva » 01 апр 2012, 21:56

Диман писал(а):Выбор уже скорее всего сделан, это я еще вчера написал, вот только наверное не с оптикой, а с рефлектором... Или опять поднимаем разговор про линзу?

Не буду настаивать, что это - верно, но под оптикой я понимаю: рефлекторы, линзы, коллиматоры.
Я имел в виду - светодиод, отражатель, драйвер.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 01 апр 2012, 22:23

Диман писал(а):Да, и осталось дождаться появления данного светодиода в продаже... Но это, наверное, уже через личку? (Вопрос к Кулибину)

Надо поглядывать в магазине периодически. Вещь мелкая, рассылки по поводу ее появления не будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 01 апр 2012, 23:04

kulibin писал(а):Надо поглядывать в магазине периодически. Вещь мелкая, рассылки по поводу ее появления не будет.


А заказать, забронировать никак? Возможна предоплата.
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 02 апр 2012, 03:51

Нет, никак. Прдаем только то, что имеем в наличии, иначе бардак и путаница. Но их не то, чтобы горстями берут, если появятся, полежат пару недель минимум.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 02 апр 2012, 19:49

Значит будем ждать...
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 04 апр 2012, 10:21

Пока ждем элементы световой головы есть возможность заставить оборудование поработать еще на себя :D И пришла мне в голову идея сделать еще один аккумуляторный блок (во-первых поменьше, а во-вторых все-равно собираюсь делать два варианта фонаря).
Возникают два вопроса: 1) будет ли двайвер LD-90 со светодиодом SST-90 работать от источника 11,1 вольта?
2) существуют ли зарядники имеющие возможность заряжать одновременно, без разрыва цепи 9 литий-ионных аккумуляторов (3 параллельных ветки по 3 аккума в каждой)? Знаю что все должны быть из одной партии, одинаковых параметров и т.д. И вообще изначально в первом блоке отказались от LiIon из-за заморочки с зарядкой...
Да, аккумуляторы буду скорее всего использовать 2,8 А/ч с защитой (должно получиться чуть больше 8 А/ч).
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 04 апр 2012, 20:31

На второй вопрос ответил сам - зарядки нашел, надо только определиться с током зарядки 1,2А или 2,3А. Кто-нибудь может мне подсказать?
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 04 апр 2012, 20:38

1. Будет
2. Нормальный ток заряда обычно принимается 1/10 емкости. Все другие варианты требуют зарядного с контролем температуры.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 04 апр 2012, 21:01

Это касается и литиевых аккумуляторов тоже? Я думал 1/10С - это для никелевых... Просто вот здесь http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php говорится от 0,2С до 1С... Но везде указывается просто ток зарядки который выдает зарядное устройство, но не говорится как именно оно заряжает...
Почему и говорю, что с никелем проще...
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 04 апр 2012, 21:03

Нашел вот что, но не знаю какую именно зарядку мне брать если суммарная емкость моей сборки будет 8,4 А/ч... А если 9 А/ч??? Аккумуляторы 18650 есть как 2800 так и 3000 мА...
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение kulibin » 04 апр 2012, 21:26

Можно и никель заряжать 1С и даже 2-3С, есть такие зарядки. Но она при этом должна быть шибко вумная, то есть контролировать температуру аккумов, изменения напряжения на нагрузке и корректировать сам процесс заряда в зависимости от этого. Так что это вопрос выбираемой зарядки, не более. Во всех остальных случаях правило 1/10 работает вне зависимости от типа аккума.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение Диман » 04 апр 2012, 21:39

Диман писал(а):Нашел вот что, но не знаю какую именно зарядку мне брать если суммарная емкость моей сборки будет 8,4 А/ч... А если 9 А/ч??? Аккумуляторы 18650 есть как 2800 так и 3000 мА...


Забыл вставить ссылку... :roll: Вот про эти зарядки я говорил http://www.produzon.ru/%D0%B7%D0%B0%D1% ... 0%BE%D0%B2

Мне нужно чтоб заряжать именно всю сборку, не разбирая...
Диман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:36
Откуда: г.Железнодорожный, Московкой обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Опять про подводный фонарь

Сообщение MichaelM » 04 апр 2012, 22:10

Диман писал(а):Нашел вот что, но не знаю какую именно зарядку мне брать если суммарная емкость моей сборки будет 8,4 А/ч... А если 9 А/ч??? Аккумуляторы 18650 есть как 2800 так и 3000 мА...

При последовательном соединении аккумуляторов ток заряда должен оставаться тот же что и одного для того же времени заряда (больше напряжение)
MichaelM
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот