Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 18 сен 2017, 21:35

kulibin писал(а):Данные на диоды :
http://велед.рф/produkciya/fitosvet/fitosvet_51.html

Русские буквы в названии - зло. :) Ссылкой не вставляется.


А у красных http://alled.ru/vld-18-red.html полярность не перепутана, часом?..
Или это мне такой уникальный образец достался. :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 сен 2017, 11:00

А тут производитель есть, пущай ответит :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 сен 2017, 11:05

При уходе драйвера в защиту мигает со значительно меньшей частотой. К тому же на линейках, как я понял, несколько параллельных цепочек, при обрыве одной светильник все равно работать будет.
Похоже на непропай в драйвере или плохой контакт где-то.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 21 сен 2017, 19:02

kulibin писал(а):А тут производитель есть, пущай ответит :)

А пока производитель собирается с мыслями - можно пару вопросов по их продукции?

На их сайте "VLD-18 ЭКО ФИТО BLU" выглядит так:
Изображение

Т.е. каждый 3-й светодиод на фото - белый. В тех. сопровождении сказано: 12 светиков синих и 6 белых, приведены данные обоих. А в каталоге alled приведена не вся информация, хотя содержит те же орфографические ошибки, и написано чёрным по белому - 18 синих светодиодов. Вопрос: у вас в магазине, там, на складе, какие-то особенные линейки лежат, чисто синие? Или это в каталог вкралась существенная ошибка? Внесите ясность, пару дней нагружаю голову выбором и тут - увидел такую нестыковку с белыми, вот те раз. Может, зря голову грею? просто мне в моём конкретном применении белый свет совсем не нужен.

По красным диодам этого производителя, в тех. документации уже всё сказано про доминантную длину волны; судя по всему, их эффективность на Вт компромиссна и занимает промежуточное значение между обычными красными и привычными нам растительными (т.е. результат где-то между 1-1.5 кг помидоров с грядки и 3 кг). Попадалось по ссылкам из темы, что молодые растения хорошо адаптируются и по ним разницы может быть не видно, так что для молодой рассады (2нед.-2мес.) такой свет, наверное, сгодится, а для питания более взрослых особей и их нормального развития придётся потратиться на расширение спектра или значительное увеличение мощности источника света.

Теперь к другим светикам. Хочу взять на пробу "Светодиод сверхяркий мощный синий 5 Вт, 6-7 В, 900 мА" с длиной волны 455-465нм, чтобы дополнить каждую полноспектральную линейку такой вот штукой - у тех как раз провальчик на 460-470нм, и просто нужно гораздо больше синего света для рассады. Хотел погуглить такие же, разумеется на Али их много, спецификации конечно же тоже отсутствуют, данные о светимости нагло врут. Какая у них мощность ФАР? Ожидаю от них порядка 2000-2200, может быть до 2400 мВт при питании током 700мА, а конкретных цифр не хватает. Очень хотелось бы чтоб на складе взяли несколько экземпляров и сравнили при помощи хоть люксометра с какими-нибудь известными (с документацией) 1-Ваттниками на 450 и 470 нм, каждый на своём номинальном токе.

Так вот, в поисках мне гугл с Али подкинули вариант 660нм 3W (на вид 3GR-R) и сдвоенные 5W (внутри 2 кристалла и куча проводничков к двум выводам). На мутантные 5Вт глаз не лёг, лучше линеечками да мощности поменьше, а вот 3Вт (или даже 5Вт) может пробовал кто? Пишут - Epileds 42mil, цена на звезде втрое меньше, чем на alled, и доставка бесплатная, однако бины проверить нечем, чтоб вернуть если что, да и ждать 1,5 месяца не охота. Может кто уже вырастил хотя бы салатик и сравнил урожайность в сравнении в проверенными 3GR-R?

Спасибо за внимание, благодарю за ответы.

P.S.
kulibin писал(а):Данные на диоды :
http://велед.рф/produkciya/fitosvet/fitosvet_51.html

Русские буквы в названии - зло. :) Ссылкой не вставляется.

У меня вставилось: сразу открыл онлайн puny code конвертер и перегнал велед.рф в xn--b1aeca3a.xn--p1ai (совместимый в плане кодировок аналог кириллического названия домена).
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение m23 » 21 сен 2017, 22:43

kulibin писал(а):При уходе драйвера в защиту мигает со значительно меньшей частотой.

Зависит от драйвера. На это нет стандартов.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 22 сен 2017, 00:21

Nikus писал(а):Вопрос: у вас в магазине, там, на складе, какие-то особенные линейки лежат, чисто синие? Или это в каталог вкралась существенная ошибка? Внесите ясность, пару дней нагружаю голову выбором и тут - увидел такую нестыковку с белыми, вот те раз. Может, зря голову грею? просто мне в моём конкретном применении белый свет совсем не нужен.

На той линейке, что пришла мне из alled - все синие. И 457Нм - да, похоже на то...
Про расширение спектра красных - ни черта не понял. Как это вы так ловко спектр диодов в помидорах измерили? :?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 22 сен 2017, 02:07

Расширять спектр [светильников] в сторону более дальнего красного, конечно же, если есть такая необходимость.

На помидорах мерить хорошо, они к ФАР линейно отзывчивы в диапазоне 70-200Вт на метр квадратный, можно прям килограммы в киловатты переводить и обратно. У бахчевых диапазон до 300, но и до 400 воспринимают с пользой для себя (другие угнетаются). Ветка о 400 страницах начиналась с опытов советского агронома и 5-киловаттного светильника, светившего через проточную толщу воды и обуславливающего 10-кратный урожай... а мои килограммы - лишь условность, отражающая эффективность разных красных монохромов в результатах работ различных приводимых здесь авторов, которые я грубо обобщил. От себя могу лишь добавить, что синий в широком плане - от 420 нм и до 470 - угнетает рост и развитие примерно одинаково, чуть сильнее к ультрафиолету, а спектр, способствующий копированию ДНК и вызывающий взрывной рост клеток, будущих активных фотосинтетических поглотителей квантованного света и протяжённого пространства, весьма и весьма узок - чуть в сторону на 5-10 нм и можно попасть на минимум между двумя двумя типами хлорофилла (у тенелюбивых, кстати, больше второго типа, пики которого ближе к зелёному), и в таком минимуме (да и просто при дефиците синего света) будущий рост - приостанавливается, тогда как текущая деятельность, фотосинтез, первое время не страдает. С молодыми растениями может статься, что и перестановка в другое место окажется уже запоздалым мероприятием.

Вот, кстати, с цифрами не совсем понятно. Сейчас упорно нагугливаются всякие разные спектральные картинки с пиками 430нм и 680нм вместо повсеместных 450 и 660 в предыдущие годы. Как-то год-два назад мне попадалось здесь что-то типа "по новым, уточнённым данным, диапазон 680 показал большую эффективность", но - простите, на всех графиках весьма узкий пик поглощения, как можно промахнуться на 20нм? Понимаю, разные виды растений и разная толщина листа, самые толстокожие наверняка лучше восприимчивы и к совсем дальнему красному, поди и ночью фотосинтезируют мальца из инфракрасного, ну а с синими что не так? Где правда? Одни пишут - 444 и 666 нм, наверное магией цифр эти продавцы занимаются, про 450 тоже слух был, что это всё маркетинг, точных цифр никто не знает или не признается, и вообще - сырьё белых диодов пристраивают удачно, бизнес идёт, и так далее... нет доверия интернету.

Единственное, что понял из сегодняшних картинок - вместо полноспектральных можно использовать монохром гораздо успешней, если на 10-20 R/B диодов ставить по 1 на 560нм и 620нм (это пики восприимчивости некоторых белков-гормонов, участвующих после активного набора вегетативной массы и далее везде, довольно широкие и очень чувствительные пики), либо парочку - и на 580нм (это место пересечения восприимчивости), больше никакой пользы от диапазона 500-600нм нет и молотить там фотонами - лишь жечь киловатты, в особенности в области зелёного 525нм, где вообще графики обнуляются (напоминаю, речь идёт не о текущем фотосинтезе, микромолях и количестве образуемого сахара, а в своевременности всех необходимых жизненных процессов, включая частоту полива, световой режим дня, количество и частоту падаемых на листья фотонов... на протяжении всего жизненного пути и - в отсутствии недостатка в чём-либо). Интересно проверить теорию на окраске огурцов, хватит ли жёлтого светодиода чтоб огурцам вырасти зелёными? Но правда, заметил вот, что ладони по-другому чувствуют тепло под светильником 660нм и под полноспектральными линейками: первые жарят (до пота на спине и предплечьях), но не обжигают, а под вторыми жар "теплее" и "ламповее", похоже на то как греет солнце весной часов в 10-11 утра, как-то в целом веселее, задорнее и "с характером" что ли, чувствуются где-то далеко сотни, тысячи Кельвинов... и, вроде дело не в 1-2% документированного ИК-излучения, его слишком мало, а в том, что наиболее активно излучается рассматриваемыми светильниками, т.е. красном диапазоне.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 сен 2017, 09:21

Nikus писал(а):Вопрос: у вас в магазине, там, на складе, какие-то особенные линейки лежат, чисто синие?


Да, так и есть. Есть линейки чисто синие, есть чисто красные. В комбинированных я особого смысла не вижу, проще использовать полноспектр. 3GR вот уже три года как не производятся, так как завод в Китае, где мы их заказывали ранее, прекратил корпусировку светиков в корпусе "эмиттер". Под заказ они могут делать, но это уже будут небольшие партии с соответствующими косяками по качеству. Я хотел было подобрать замену, но после появления двухкристального полноспектра смысла в этом не вижу. Да, монохром хорош для тюнинга под конкретную культуру и под конкретную стадию развития растений. Но потребитель в массе не хочет этим заморачиваться, так что полноспектр определенно интереснее. Добавим к этому отсутствие депрессивного фиолетового света и результаты экспериментов уважаемого Gench - и становится ясно, что нахрена козе баян. :) Юзаем полноспектр и радуемся.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 2
Gench (22 сен 2017, 09:44) • Nikus (22 сен 2017, 12:09)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение hasan99 » 22 сен 2017, 13:17

Ответ простой - баян играет громче. А губные гармошки (полноспектр и линейки велед) уместны лишь на мощностях не более десятков ватт для штучных "аленьких цветочков", где не важна экономическая составляющая.
Если светить на помидоры, то 100вт нормальных монохромов + белый с общим кпд 50% (при 12/12 на 100 дней) = 400руб. В случае с гармошками (кпд 25%, придётся ставить 200вт) уйдёт ещё + 400руб, не знаю кто сколько снимает с кв. м. но за эти +100 вт 4 кг помидор придётся упаковать в коробочку и отправить в горэлектросеть.
Для этого наверное и баян, а не из любви к искусству.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 22 сен 2017, 13:46

kulibin писал(а):Юзаем полноспектр и радуемся.

Ещё бы выбор по формфактору какой-нибудь, чтоб не резать линейки...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 сен 2017, 13:53

Дело в том, что с монохромом невозможно изготовить универсальный светильник. Каждой культуре надо свое. Какой-то больше зеленого, какой-то больше оранжевого или там вообще желтого. Недостаточно инфы и слишком много вариаций, понимаете ? В итоге как раз шаманские танцы с монохромом и есть удел любителей, выращивающих кустики на подоконнике. А вот для промышленного применения полноспектр наиболее уместен.
Индивидуальный подход к каждому клиенту - это ненаучная и нерентабельная фантастика. Все попытки любых производителей такое делать приводили к тому, что производители плевали на тему в целом и закрывали это направление. Не считая разве что Филипса, который вообще по площадям бьет, и у которого денег как у дурака махорки. Мы не были исключением. Только с появлением полноспектра, в серийном производстве тепличных светильников появился хоть какой-то смысл. Всю зиму, весну и лето мы в содружестве с Gench занимались тестированием, разработкой и налаживанием производства серийных светильников на полноспектре. Определенное количество уже произведено и рассылается по самым разным клиентам, от энтузиастов до теплиц. Ассортимент достаточно богатый - от 15 до 150 Вт. Скоро 15 Вт светильники на полноспектре поступят в продажу в Ашан и другие сети. Специально для этого разработаны и изготовлены низковольтные линейки на 28 диодах (7 последовательно, 4 таких цепочки параллельно), которые как раз подходят для использования с типовым китайским драйвером на 300-350 мА. Скоро поступят в продажу как отдельно, так и в составе изделия.
Думаю, в течении ближайшего года у нас появится достаточное количество информации для анализа эффективности полноспектра на двухчиповых диодах. Вот тогда уже и можно будт поставить жирную точку в противостоянии монохром vs полноспектр. Не по локальной эффективности как таковой, а по совокупности факторов.
Ну а если кто и хочет добавить индивидуально синего или красного - так можно использовать монохромные линейки обоих цветов, которые в наличии имеются.
Для них как раз подходит профиль ПЛ-80, который мы используем для тепличных светильников типа такого. http://alled.ru/svetilnik-dla-rastenii-bio-50.html
Ставим среднюю линейку нужного цвета - и вуаля.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Gench (22 сен 2017, 14:26)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 сен 2017, 13:57

divian писал(а):
kulibin писал(а):Юзаем полноспектр и радуемся.

Ещё бы выбор по формфактору какой-нибудь, чтоб не резать линейки...


Я было думал сделать прямоугольные модули по типу таких. http://alled.ru/24-led-module70-80-170-1440.html
Но вовремя тормознулся. Вот, сейчас я нашлепаю пару тысяч плат, положу на склад, и единичные энтузиасты будут покупать по 10 платок в месяц, вознося мне хвалы за удобный формфактор. Слов нет, приятно. :D Но...
Нет коммерческого смысла, увы. Для досветки единичного цветочка можно и монохромом воспользоваться либо купить плату и напаять самому. А для промышленного применения, да и для большинства бытовых подходят именно линейные светильники.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение m23 » 22 сен 2017, 14:03

У меня так и лежат эти квадратики. Не смог придумать применение :(
Сам подобных наклепал несколько кило под CREE...
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 сен 2017, 14:14

Ну а кто их мешает использовать в линейном светильнике ? Подобрать подходящий по размерам профиль да и все.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 22 сен 2017, 14:16

Двухчиповое решение - очень интересное и, конечно же, перспективное, но не стоит фиксироваться на одной модели.

Почему не появиться бы трехчиповому решению, например? С двумя красными кристалликами и более тонким люминофором - для заточку под фазу развития "плодоношение", с двумя синими и снова меньшим количеством люминофора - для заточку под рассаду, чтоб и тюнить не надо было ничего. Других вариантов не надо, меньший слой люминофора чуть улучшит КПД и сделает линейки чуть менее "полноспектральными". Ещё не шаманство, но уже и не топорное решение на все случаи жизни. Потребителю нужен выбор, трех вариантов по спектру будет достаточно, каждый возьмёт своё, главное правильно подать продукт с точки зрения маркетинга, познакомив с основами спектров в растениеводстве в том же Ашане (дизайнерской коробкой с лаконичным how-to).

Про размеры справедливо пишут, разные должны быть линейки в ассортименте, и по длине, и по форме... Линейно-трубчатый вариант - эффективная классика, но в домашнем сегменте почти полуметровый дискрет длины светильника "напрягает": у кого-то на подоконнике свободными являются 50см, у кого-то - 60... Длинные линейки в массовом производстве дешевле, конечно, но если вы, как компания, не хотите отворачиваться от частных клиентов и переключиться полностью на корпоративных, вам стоит расширить ассортимент и линеек, по длине, и также, пожалуй, профилей малой мощности.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот