Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 25 сен 2017, 12:01

Cree XP-G3-не плохой светодиод правда я его не держал в руках, но будучи получив XPL CREE,был поражен его эффективности ,на токе 350ма ,когда паял их на звезды была сковырнута линза на светики и была замерена площадь кристалла она составляла 4 мм2,китайские светодиоды 3вт которые я держал, максимум имели площадь кристалла 1мм2 ,это я к чему что равносильная эфиктивность с крии с китайским будет при токе через оный в 85ма.Меня поражает замалчивание таких вещей у брендов какими путями они получают такую эфективность.Как то так.Можно посмотреть тенденцию эффективности от размера кристалла http://www.gpiled.com/flip-chip
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 25 сен 2017, 14:37

kulibin писал(а):Так чип на 650 нМ в результате этого прогрева уплывал чуть ли не к 680-700.
:roll: в закромах не завалялись?
Genry писал(а):Светодиоды 3Вт на 680-700нм надо искать на алибабе, а то что они есть можно не сомневаться.
Вот к пример
смущает, что с 2 чипами :? Вместе, может, и дают искомые 680-700нм. Или нет? У меня есть сд 460 якобы. Так там через спектроскоп явно видны 2 сигнала на 450 и широкий зелёный. Думаю, и растения ловят их же. Что-то моему огороду этот сд совсем не нравится, цветение вялое. Под 440 и 660 уже помидорки есть. Хотя именно 440-450 и хотела заменить и добавить "нужный" им зелёный :?

Почему ищу 680-700? На замену ДК, который почему-то раздражал глаза (?). Надо подобрать спектр, стимулирующий образование крахмала
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 сен 2017, 17:52

Нет, давно было.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (25 сен 2017, 18:48)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 26 сен 2017, 04:38

za50l писал(а):получив XPL CREE,был поражен его эффективности ,на токе 350ма ,когда паял их на звезды была сковырнута линза на светики и была замерена площадь кристалла она составляла 4 мм2,китайские светодиоды 3вт которые я держал, максимум имели площадь кристалла 1мм2

А тебя не смущает то, что XP-L это 10Вт светик? А китайские и прочие 45mil это потолок в 3Вт в разгоне???
Желательно сравнивать вещи из одной весовой категории...

Пока некоторые пытаются выбрать лучшее говно(условно с min ценником) из всех представленных сортов говна на али
все остальные молча ждут высоко-биновые OSRAM
Изображение
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение hasan99 » 26 сен 2017, 14:45

Zadnitca писал(а):
za50l писал(а):Пока некоторые пытаются выбрать лучшее говно(условно с min ценником) из всех представленных сортов говна на али

Наверное все исходят из того что до коммунизма дожить не получится, а в наше скрепоносное время так и просто до нормальной экономики. Финансы больной вопрос. К тому же по большому счёту в сегменте 10-30 вт для подоконника наверное всё таки не так критично какие диоды использовать и перфекционизму в противовес цене и доступности тут видимо не место, как считает например kulibin, и хоть ты тресни, а не особо то и находится что возразить. (поднимите руку у кого дома не валяется ни одного китайского СД)
В более масштабных применениях расклады конечно меняются, но в плане цена/производительность таких топовых экземпляров как в вашем примере, разве можно поставить их однозначно на первое место?
Вообще то было бы неплохо общими усилиями попытаться составить здесь какой то рейтинг по этому показателю. Если его можно сделать для процессоров, автопокрышек или хоть резинок для трусов, то наверное можно и для фито СД со ссылками на даташит и ценник.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение m23 » 26 сен 2017, 14:58

Долго выбирать, искать и ждать суперэффективные светодиоды, чтобы использовав их на подоконнике за месяц сэкономить условно 100вт часов? Такие решения не окупятся какой "префекционизм" тут не применяй.

Считать нужно стоимость владения, иногда достаточно и какахи с али. Качество света не меняется, меняется только его количество.
Рейтинги дело красивое, но в данном случае - бесполезное. Если собираетесь использовать в производстве - рейтинг нужно делать в конечном счете на весь светильники включая блок питания и радиатор... а то повадились пытаться матрицы в теплицы пихать.

За это сообщение автора m23 поблагодарил:
vadimka (27 сен 2017, 10:46)
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение hasan99 » 26 сен 2017, 17:27

Вот как раз чтоб долго не искать и нужен рейтинг, даже не в смысле каких то хит-парадов и крысиных бегов, а скорее сводная таблица с показателями. Можно и стоимость владения, хотя просчитать последующую плату за эл-во или потенциальные конструктивные издержки наверное многие в состоянии и сами. Форма представления и набор параметров не критичны, главное чтобы они были отражены в одних и тех же доступных для сравнения единицах.
Можно конечно при желании сделать рейтинг светильников и даже теплиц под ключ, но наверное не в первую очередь, так как это несколько дальше от тематики форума, а главное - светильники состоят кроме СД ещё из источников питания и профилей, и было бы логичнее сначала уделить внимание этим компонентам прежде чем готовым светильникам.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 27 сен 2017, 01:56

hasan99 писал(а):Наверное все исходят из того что до коммунизма дожить не получится, а в наше скрепоносное время так и просто до нормальной экономики. Финансы больной вопрос. К тому же по большому счёту в сегменте 10-30 вт для подоконника наверное всё таки не так критично какие диоды использовать и перфекционизму в противовес цене и доступности тут видимо не место, как считает например kulibin, и хоть ты тресни, а не особо то и находится что возразить. (поднимите руку у кого дома не валяется ни одного китайского СД)

Признаюсь, виновен ::D
Тему недорогих фито светиков уже много раз обсуждали
с маленьким бюджетом - к топдилу и его клонах, и кгриин
с резиновым бюджетом - к офф поставщикам за брендовыми моделями с гарантированным патнамбером
hasan99 писал(а):В более масштабных применениях расклады конечно меняются, но в плане цена/производительность таких топовых экземпляров как в вашем примере, разве можно поставить их однозначно на первое место?

Однозначно! :idea:
КПД ~60% - таким показателем мало кто может похвастаться
Весьма вменяемый ценник
https://www.digikey.com/product-detail/ ... erprise=36
https://www.digikey.com/product-detail/ ... erprise=36
http://eu.mouser.com/ProductDetail/Osra ... dWpIzH0w==
Изображение
Эту модель презентовали полгода назад, и все, кто в теме фитосвета, о ней прекрасно знают.
Лично я жду модели в высокими бинами мощности и min падением напряжения, через пару месяцев поставщик обещает начать отгружать желаемое, а пока можно попользоваться и такими.
hasan99 писал(а):Вообще то было бы неплохо общими усилиями попытаться составить здесь какой то рейтинг по этому показателю. Если его можно сделать для процессоров, автопокрышек или хоть резинок для трусов, то наверное можно и для фито СД со ссылками на даташит и ценник.

Это титанический труд, за спасибо мало найдется энтузиастов
Проще подписаться на уважаемые издания о светодиодных технологиях и всегда быть в курсе новшеств.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vadimka » 27 сен 2017, 04:20

Ладно... бывает.У меня крыша поехала.Читаю даташит...
.Вдуваю ему по полной...
Нееееее...столько я не выпью. Я конечно придурок , но не до такой степени
Сделай 50% а лучше меньше. Поверь старому дураку. Избавишься от многих глупых проблем.
ЗЫ Было,я 20 мА диод гонял на 75.....он сутки горел.....потом убил его на 95мА ...но это был немного другой вариант
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 27 сен 2017, 06:02

vadimka писал(а):Ладно... бывает.У меня крыша поехала.Читаю даташит...
.Вдуваю ему по полной...
Нееееее...столько я не выпью. Я конечно придурок , но не до такой степени
Сделай 50% а лучше меньше. Поверь старому дураку. Избавишься от многих глупых проблем.
ЗЫ Было,я 20 мА диод гонял на 75.....он сутки горел.....потом убил его на 95мА ...но это был немного другой вариант

Надо завязывать бухать каждый день...
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vadimka » 27 сен 2017, 10:48

Обыкновенно самые глупые поступки делаются на трезвую голову....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 сен 2017, 19:24

Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 30 сен 2017, 06:22

Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 04 окт 2017, 17:25

Домашние фермы Lokal от IKEA в три раза эффективнее традиционных.
https://cont.ws/@jivoy/732431
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 04 окт 2017, 20:08

В новых фитолинейках на 24В какого номинала резисторы стоят?
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот