Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 сен 2017, 11:39

А для чего делать огромную высоту подвеса ? В случае с Днат понятно - почему, ибо печки, а в случае со светиками ? Для них оптимальная высота подвеса должна колебаться в районе метра над верхушками, не более. Более высокий подвес будет означать существенные потери светового потока. Из популярных тепличных культур только огурец не очень удобен при низкой высоте подвеса светильников, так как плеть длинная и постоянно растет. Но этот вопрос решается боковой засветкой. Все остальные популярные культуры типа цветов, всяких луков с петрушками или даже помидоров, не требуют высокого подвеса.
А если говорить о самой конструкции теплицы, то использование светодиодов на низком подвесе позволяет снизить высоту теплицы, а значит - кардинально уменьшить расходы как на постройку теплицы, так и на ее отопление.
Если же требуется ограничить угол рассеивания - этого легко добиться отражателями по бокам светильника. Если использовать вполне доступную полированную нержавейку - так и потери на переотражение будут невысоки. Однако на практике при грамотной высоте подвеса этого не требуется.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 2
Nikus (24 сен 2017, 19:15) • низя (24 сен 2017, 20:25)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение hasan99 » 24 сен 2017, 16:40

Nikus - судя по вашим дебатам с м23 о молях и ваттах наверное вам нелишне разобраться с единицами. Если кратко, то оба показателя никоим образом не отражают напрямую потребности растений. Ватты игнорируют разницу в кол-ве фотонов от синего к красному, а моли тупо считают их кол-во во всех частях спектра безо всякой поправки на их полезность. С одной стороны применительно к растениям обе единицы в общем то ни о чём для источника с произвольным спектром, а с другой если рассматривать источники с сопоставимым спектром то обеими можно и нужно их оценивать потому как более подходящих попугаев нет и пока не предвидится, и опять же поэтому нет смысла рассуждать о большей или меньшей ущербности каких то единиц по отношению к этим гипотетическим попугаям. Для начала неверное полезнее правильно разделить единицы по размерности и сфере применения - ватты и моли (а лучше ватты и моли / рубль) однозначно для светильника на прилавке, а ватты и моли/ кв. метр это уже для дома и грядки.
К вопросу "Да где ж их взять, красных 660нм с кпд 50%?" - здесь никакого секрета, Osram и не к ночи упомянутый вами Cree. Вопрос скорее в том где взять чтобы при взгляде на цену ещё и настроение не испортилось. Вообще то я имел ввиду 50% не отдельно красных, а на круг вместе с белым и синим, у красных конечно кпд всегда меньше и цена выше.
Например посмотрите здесь http://ledway.ru/topic16136.html
ещё более менее вариант был у велед, но не последний "антикризисный", а на хонгли 3535.
http://xn--b1aeca3a.xn--p1ai/produkciya/fitosvet/fitosvet_38.html
Кстати если сравнить синие пролайты с "доступным" для вас XPGDRY по стоимости руб/вт изл, то получится порядка 36 руб для RYPK2N-3LDE-SD 450-460 и 48 руб XPGDRY-L1-0000-0050. Для тройки пролайтов (RYPK2N-3LDE-SD 450-460 ++PK2N-3LWE-SD 3000К + PK2N-3LME-SD 650-670nm ) получается 60 руб/вт изл. Остальные цвета cree этой серии не смотрел, но скорее будет на столько же дороже + ещё куча удовольствия обеспечить охлаждение 6-ти ваттного 3535.
FS kинейки на FM-P3528WBRS-BS =110 руб/вт изл, плюс около 30 руб/год на лишнее энергопотребление и минус разницу в цене линейка /россыпь сами можете прикинуть.

kulibin - если вам показалось что я лезу не в своё дело и критикую ваш выбор комплектации то приношу свои извинения, я просто сопоставляю цифры не находя повода для оптимизма. А то что вы их изначально обнародовали не на 159-й странице мелким шрифтом и не в каких то мутных единицах как многие другие - лишнее свидетельство вашей коммерческой добропорядочности.
Солнце далеко не кошерный источник света - срок жизни ограничен, CRI плавает, да ещё и пульсации 100%
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 24 сен 2017, 19:10

hasan99, что моли, что Ватты нужно рассматривать по диапазонам (как минимум трём - RGB), а суммировать их, конечно же, есть смысл только 1 раз при расчёте общей площади. Причём здесь наша пикировка с м23? Вы же недовольны тем, что в полноспектральных линейках моли из синего диапазона переползают в зелёный или красный, а не он. А меня сей факт вполне устраивает, если моли количественно не страдают. Вообще, первичны именно штуки фотонов, а оптическая мощность считается как штуки, излученные источником за секунду, перемноженные на энергию 1 фотона "аш ню", где ню - частота фотона, обратная длине волны. Да, на сдвиг по частоте уходит до трети энергии синих фотонов в тепло, это снижает мощность ФАР на приборе. Но светильник сделан для растений, а не приборов, и, в отличие от снижений показаний прибора, растюшка может внезапно показать намного более бурную деятельность при таком вот люминофорном преобразовании. Об этом я и говорю: в ж..пу Ватты, даже ФАР, если при сравнении светильников их оценивать совокупно, без разделения на спектральные полосы. И что же? Теперь Вы мне объясняете, что без учёта длины волны никак. Ну, хорошо, я рад что до Вас это дошло и не оказалось отвергнутым.

P.S. За инфу по светикам благодарю, позаценяю на досуге.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 сен 2017, 19:12

hasan99 писал(а):kulibin - если вам показалось что я лезу не в своё дело и критикую ваш выбор комплектации то приношу свои извинения, я просто сопоставляю цифры не находя повода для оптимизма. А то что вы их изначально обнародовали не на 159-й странице мелким шрифтом и не в каких то мутных единицах как многие другие - лишнее свидетельство вашей коммерческой добропорядочности.


Ни в коем случае не показалось. :) Просто стараюсь донести свою мысль о том, что применительно к растениям перфекционизм скорее вреден, чем полезен. Знаете, 3GR как брэнд появились не на ровном месте. Я долго искал серийно выпускаемые хоть кем-то светики с нужной длиной волны и хорошим КПД. Так и не нашел, поэтому и пришлось закупать непосредственно чипы и искать надежного корпусировщика. Но при всем при этом было крайне геморройно делать светильники на эмиттерах. Слишком много индивидуальной работы, ручной пайки и т.п. Для штучных изделий еще туда-сюда, для серийного изделия, где важна простота сборки и хорошая повторяемость от экземпляра к экземпляру - абзац.
Появление BS - это просто праздник какой-то. Nationstar контора серьезная, поэтому есть все шансы, что указанные диоды будут производиться и далее с приемлемым качеством как корпусировки, так и соблюдения параметров. А их небольшая мощность - таки очевидный плюс. Растения предпочитают рассеянный свет, это давно ясно. Как ни конструируй светильник на пушках типа XPG, все равно освещенность на оси будет значительно выше, чем при удалении от оси. А значит - сложно добиться одинаковых результатов по площади грядки. Стало быть - именно полуваттники наиболее подходят для промышленного применения. И большое спасибо Gench-у, который вложил немало денег и времени в эксперименты, которые вполне доступно показали правоту подобного подхода.
Судя по последним разработкам в области тепличных хозяйств, стеллажные многоярусные системы ждет большое будущее. Они позволяют снять максимальный урожай с единицы площади по сравнению с любыми другими системами. А это означает многоярусные стеллажи с расстоянием между полками не более метра, а то и полуметра (в зависимости от культуры). В этих условиях чем ниже высота подвеса и равномернее освещение - тем лучше результат. По хорошему, оптимальными были бы вообще 5 мм индикаторные светодиоды с правильным спектром. Вот там было бы раздолье, ведь линза встроенная. Под любые нужды можно было бы делать. Но их, увы, никто серьезный так и не начал производить в промышленных масштабах. А та горсточка из 5000 шт в корпусе strawhat каждого цвета, которую я сделал еще в 2013 году, так еще до конца и не распродалась. Хотя мы с ними получали наилучшие результаты в ходе собственных экспериментов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 24 сен 2017, 19:50

Ситифарминг и многоярусные теплицы - это большой потенциал для полного спектра. Туда, собственно, и стремимся.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 24 сен 2017, 20:48

А мне очень нужны сд 3Вт на 680-700нм, не далее, именно в видимой области. Бывают такие в мире и сколько могут стоить? На пробу штуки 2-3. Те ДК, которые выписала из Китая, оказались слишком дальние, что ли. И проверить их не могу
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 24 сен 2017, 22:07

низя писал(а):А мне очень нужны сд 3Вт на 680-700нм, не далее, именно в видимой области. Бывают такие в мире и сколько могут стоить?

Увы, низя. Длина волны светодиода определяется применяемыми в производстве светодиодов полупроводниками и их сплавами, а набор их - ограничен лишь 4-й группой периодической системы Менделеева, с захватом некоторых элементов из 3 и 5 групп. Из каких-то сплавов получаются, например, очень дорогие УФ светики с низким кпд-выхлопом. У ИК светиков тоже выхлоп до нескольких раз меньше. Но все они, увы, дискретны по частотам, для произвольной длины волны могут быть применены лишь сортировка светодиодов по бинам и насилие над ними.

Первое заключается в отборе самых-самых глубоких красных 660нм, на глаз из имеющихся или в хитром магазине, где можно найти отсортированный по бинам брак среди 660нм с сильным уходом вправо (диапазон длин волн бина начинается с максимально возможного значения из доступных в магазине). Второй способ, не исключающий первого, насильственный: изучить datasheet в плане - на сколько нм уплывёт длина волны с ростом температуры на 10, 20, 30 градусов? и второе - на сколько нм при росте тока относительно номинального, на 10, 20, 30%? Если от температуры уплывает сильнее, чем от тока, ставим светику сильно урезанный радиатор, т.е. не более 10 см. кв. на Вт потребляемой мощности. А если наоборот, с ростом тока длина волны растёт быстрее, или если требуется сначала рост температуры на многие десятки градусов, то ставим радиатор помощнее, 80-100 см. кв. на Вт, и лепим светики на выровненную, отполированную до блеска поверхность на самый дорогую термопасту (термоклей), а затем врубаем им тока, да настолько, насколько позволит его моща (в Absolute maximum ratings смотрим максимальную потребляемую мощность, по вольт-амперной характеристике находим рабочую точку, максимально допустимый для эксплуатации ток и соответствующее ему напряжение, потом стоит проконтролировать мультиметром напряжение, и в случае его превышения относительно расчётного - снизить регулятором тока на драйвере до расчётного). Как-то так. И да, мощные диоды уплывают гораздо меньше своих мелких 0.2-0.5Вт собратьев.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
низя (25 сен 2017, 13:20)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 сен 2017, 23:26

Nikus писал(а):И да, мощные диоды уплывают гораздо меньше своих мелких 0.2-0.5Вт собратьев.


Чойта ? Как раз мощные диоды могут быть теоретически более склонны к уплыву, так как все стараются выжать из них по максимуму.
Помнится, в оные годы паяли мы красные эмиттеры на подложку довольно варварским способом, с сильным прогревом. Экспериментировали, так сказать. Так чип на 650 нМ в результате этого прогрева уплывал чуть ли не к 680-700. А чистый белый становился теплым белым :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 сен 2017, 23:32

низя писал(а):А мне очень нужны сд 3Вт на 680-700нм, не далее, именно в видимой области. Бывают такие в мире и сколько могут стоить?


Нисколько не могут. Не укупить нынче таких. Лет 5-6-7 назад можно было найти китайских энтузиастов, которые буквально на коленке собирали любую длину волны штучно в корпусе эмиттер. За прошедшие годы таковые либо выросли и больше не хотят возиться, либо разорились. Прошли те времена. 8-)
Я тут по тихой грусти захотел собрать мощный ИК-прожектор для кое-каких нужд. Поднял старые контакты, нашел чувака в Шеньжене, который мне в свое время чего только не делал. Связался, попросил. Он мне - извини, брат. У меня ща фабрика на полторы тыщи квадратов и 500 работников, я таким не занимаюсь. И никто не занимается, вымер штучный сегмент. В лучшем случае купишь безымянную отбраковку у какого-нибудь барыги.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (25 сен 2017, 13:21)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 25 сен 2017, 00:12

kulibin писал(а):
Nikus писал(а):И да, мощные диоды уплывают гораздо меньше своих мелких 0.2-0.5Вт собратьев.

Чойта ? Как раз мощные диоды могут быть теоретически более склонны к уплыву, так как все стараются выжать из них по максимуму.

Думается, это больше зависит от плотности тока, и термического сопротивления подложки. При прочих равных, с кристаллом большего размера плотность тока меньше и стабильность параметров лучше. Как и при более лучшей теплопроводности подложки, при должном радиаторе.

kulibin писал(а):Помнится, в оные годы паяли мы красные эмиттеры на подложку довольно варварским способом, с сильным прогревом. Экспериментировали, так сказать. Так чип на 650 нМ в результате этого прогрева уплывал чуть ли не к 680-700. А чистый белый становился теплым белым :)

Это совсем другое. Это не нарушение режимов эксплуатации, а нарушение технологии пайки. Вроде очевидные вещи говорю, но в каждой даташите приведены тайминги, максимальные температуры, предельные скорости нагрева и охлаждения при пайке светиков, разумеется при перегреве или передержке характеристики меняются безвозвратно. А я говорю о банальном разгоне, с обратимыми последствиями за исключением сокр. срока службы.

Вот, например, как плывет новенький Cree XP-G3:

xpg3-chromaticity.png
xpg3-chromaticity.png (30.12 KIB) Просмотров: 2942


В какую сторону уплывает и как сильно - нужно прикидывать цифры по хроматической диаграмме.
Кстати, нашёл их за смешные деньги, самый дешманский бин с кпд > 63% (350 мА) здесь.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 сен 2017, 00:55

Nikus писал(а): А я говорю о банальном разгоне, с обратимыми последствиями за исключением сокр. срока службы.


Так банальный разгон и есть планомерный перегрев чипа с соответствующим уходом характеристик. :) Просто результат растянут по времени и потому неочевиден.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Genry » 25 сен 2017, 01:37

Светодиоды 3Вт на 680-700нм надо искать на алибабе, а то что они есть можно не сомневаться.
Вот к пример http://www.ledfedy.com/products/high-po ... s-846.html

За это сообщение автора Genry поблагодарил:
низя (25 сен 2017, 13:22)
Genry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 25 сен 2017, 05:34

kulibin писал(а):Так банальный разгон и есть планомерный перегрев чипа с соответствующим уходом характеристик. :) Просто результат растянут по времени и потому неочевиден.

Хорошо, принимается. А вот к этому утверждению

kulibin писал(а):Я уж не говорю о том, что по стоимости пара-тройка XPG сопоставима с розничной стоимостью линейки на BS. При этом из них я выжму 7-9 ВТ, а линейки мы гоняем на мощности около 12-13 Вт. Вот и считайте.

у меня есть вопросы. Пара-тройка XPG на половинном токе 1А сожрёт 6-9Вт, а выдаст почти 4-6 Вт ФАР. Тогда как линейка, запитанная на 12-13 Вт (150 мА) выдаёт, судя по паспорту и с поправкой на ток, не более 3.4 Вт ФАР. Не Вы ли годами ранее учили нас считать растительную мощность по полосам и игнорировать "люмены, приведенные для справки"? Ну, вот я и считаю - XPG либо жрёт вдвое меньше, либо светит вдвое интенсивнее. Правда, спектр совсем не тот.

Кстати, мне сегодня попалась прелюбопытнейшая инфа, вот не припомню её в этой ветке, спешу поделиться:
Фитосветильники ... созданы на основе многолетних исследований, наблюдений и нашего личного опыта. В основу легли новейшие светодиоды с полным спектром и длиной волны от 380 до 840 нанометров. Они сочетают в себе все преимущества красных и синих светодиодов предыдущих серий для освещения растений, дополняют их небольшим количеством УФ, ИК, и желто-зеленого спектров для максимального результата и объединяют их в одном. Применяются светодиоды двух видов. Для роста и вегетации с усиленным светом в 630 нм. Для цветения и плодоношения с усилением в 660 нм. Кроме того мы применяем свою схему светодиодов, для получения оптимального освещения конкретного растения в конкретных световых условиях.

Мы предлагаем следующие схемы для освещения:
...
Для рассады, зелени и салатов. В схеме предусмотрено большое количество синего цвета от 400 до 460 nm., и красного 630 nm., что позволяет выращивать растения с крепким стволом и большими листьями.
...

Как я понял, товарищи в своих опытах стараются недодавать 660нм молодым растениям, видимо чтобы не баловать (не вытягивались?). Очень любопытно, из моего опыта с рассадой и некрупными растюхами лучше других показал себя светильник на базе RBB с добавлением 630нм в соотношении 1:3 (к 660), а также белого (до 10% мощности), и ещё с линзами на 60 градусов. Поди не зря тогда потратился на Cree XPERED (ради подходящей овальной линзы).
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 25 сен 2017, 10:03

А ещё они используют светодиоды Gree.. :-)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 сен 2017, 10:49

Nikus писал(а):у меня есть вопросы. Пара-тройка XPG на половинном токе 1А сожрёт 6-9Вт, а выдаст почти 4-6 Вт ФАР. Тогда как линейка, запитанная на 12-13 Вт (150 мА) выдаёт, судя по паспорту и с поправкой на ток, не более 3.4 Вт ФАР. Не Вы ли годами ранее учили нас считать растительную мощность по полосам и игнорировать "люмены, приведенные для справки"? Ну, вот я и считаю - XPG либо жрёт вдвое меньше, либо светит вдвое интенсивнее. Правда, спектр совсем не тот.


Мы годами думали, что зеленый растениям не нужен. Но последние пару лет перед смертью Стас все чаще и все больше добавлял зеленого в экспериментальные светильники. Потому как теория теорией, а практика показывал, что зеленый таки растениям нравится. Стало быть, мне сложно сейчас сказать - чего и сколько растюхам надо для полного комфорта. Коль скоро есть полноспектр - сам бог велел продолжать эксперименты именно с ним.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот