Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2016, 01:21

На фитолинейке сделать разрез дорожки ровно в середине линейки. Две половинки соединить в параллель и подключить к 12W драйверу - ток 300мА, падение напряжения ориентировочно 40V.

Если не хочется резать, то взять две линейки и соединить параллельно. Выходное напряжение как указано в описании на линейку, ток 300мА, мощность драйвера около 24Вт.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 01:22

vadimka писал(а):Ну может и прокатить
Но сначала бы попробовать...
А что может прокатить или не прокатить?
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 01:25

Invisible_Light писал(а):На фитолинейке сделать разрез дорожки ровно в середине линейки. Две половинки соединить в параллель и подключить к 12W драйверу - ток 300мА, падение напряжения ориентировочно 40V.

Как 40 вольт на 15 диодах???
5,8х15=87вольт
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 01:28

И как там соединены диоды? по току видно что две цепи в параллель, но как?
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 01:36

Рабочий ток модуля, [мА] 120
Максимальный ток, [мА] 150

И в конце -
Для питания данных модулей в количестве 2шт рекомендуется использовать источник тока LuxON LI038-110035-IP20 (параллельно) или любой другой с рабочим током в диапазоне 300-350мА.

Чего же рекомендуется драйвер, превышающий максимальный ток для 2-х линеек?
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2016, 01:53

Да, не посчитал. На линейке скорее всего имеется соединение диодов : 15шт. последовательно, две ветки в параллель 75+75мА.
Либо соединять в параллель две линейки, ничего на них не разрезая и не пересоединяя.
Либо дорожки на линейке разрезать => 15/3=5 диодов последовательно; 30/5=6 веток в параллель.
Предположительно, 4 разреза дорожек, чтобы получилось последовательно по 5 диодов.
Только не запутаться, куда паять плюсы и минусы отрезанных веток на магистральную шину питания - "плюс" и "минус".
Падение напряжения ориентировочно 28-31V, ток драйвера 300-350мА. => 9вт или 10,5Вт.

Как вариант, на линейке может быть соединение по два диода в параллель, пары последовательно.
Тогда разрезать по 5 пар последовательно - всего два разреза.
Нужно смотреть по "живой" линейке, как идут дорожки под маской.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 02:11

Чего там гадать не видя топологию? И я уже указівал - ток драйвера 350ма - выше максимального допустимого для 4-х параллельно соединенных диодов
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2016, 02:19

Смотрите описание (и название страницы с линейками), максимальный ток через диод допускается несколько выше семидесяти пяти миллиампер.
Я предложил соединить диоды по шесть в параллель. Ток 350мА тогда будет заведомо ниже максимального.
350/6=58мА на диод.

А, кроме того, почему драйвер именно на 350мА? Драйверы с выходным током 300мА больше распространены и несколько дешевле стоят.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 10:25

Ну я в ваших вариантах разрезов и соединений частей, не сильно разбирался, поэтому если в каком -то варианте у вас 58ма, то это как раз практически и есть 60 рекомендуемых на диод.
А.вот если ничего не резать, то рекомендация по выбору драйвера для двух линеек в пределах 300-350 кажется весьма сомнительной, при том, что рекомендуемый ток для двух линеек 240.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 06 окт 2016, 11:56

kulibin писал(а):Кристаллы там одинаковые, только корпус разный. 3GR можно и на 700 мА и даже на 1А включать с адекватным теплоотводом. А значит - в два-три раза больше света за те же деньги. А 5630 максимум 500 мА. Да и паять вручную их сложно.
С мужем обсудила, он сказал, что у нас уже есть линейка на 7 штук, которую он не резал. И, раз 3GR выдерживает больше, то и качество должно быть лучше и запретил на них экономить, т.е. буду заказывать их + столько звёзд, сколько у нас не хватает.
kulibin писал(а):Мой вам совет - попробуйте взять полноспектральную линейку, как раз только что было новое поступление.
Спасибо, я продолжу изучать влияние не готовых, а собранных под моим чутким руководством :roll: Не смотря на все шишки, синяки и потери. Мало того, при этом умудряюсь рассориться на пустом месте с теми, с кем детей крестить и не собиралась :(
Ну, ещё у нас с мужем появилась одна общая тема в жизни :roll: Кроме детей и общего хозяйства.
А полноспектральную я на Сибмаме рекомендую. Тем, кто не может сам собрать. Вы же разрешили? Мне же важен процесс изучения, чем просто выращивание. Увы, я не ботаник. Поэтому так и буду просить мужа каждый год переделывать наши светильники, заменить один сд на другой и при этом все сд в линейке переставить местами. Такое выдерживает, наверное, только мой муж, каждый раз умоляя подумать ещё раз. Поэтому на всякий случай закажу 10 синих вместо 7 :?
Я уже пробовала на своих 700мА. Для огородных растений и рассады, наверное, нормально столько света. Только не для вариегатных толстянок! Есть такой сорт - Солана, выведенный в Институте физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР. Сорт не устойчивый, поэтому редкий. Оказалось, что большое количество правильного для синтеза хлорофиллов света способствует уменьшению хлорофиллдефектных клеток, т.к. преобладает синтез нормальных.
Поэтому сейчас больше 330мА не подаю. Обожглась :) А до меня это никто не предполагал, т.к. сильных сд не было.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 06 окт 2016, 13:46

И, раз 3GR выдерживает больше, то и качество должно быть лучше и запретил на них экономить, т.е. буду заказывать их + столько звёзд, сколько у нас не хватает..........у меня трудятся 3GR-R , 3GR-B нареканий нет, 4 года трудся да и поток минимально упал ,особено понравилась последняя партия правда выписывал 3 года назад по выходу превосходит параметры даташит на них,хотелось узнать планируется увеличение кристалла,или хотябы два кристала в одном корпусе последовательно.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 06 окт 2016, 15:42

Invisible_Light писал(а):Если не хочется резать, то взять две линейки и соединить параллельно. Выходное напряжение как указано в описании на линейку, ток 300мА, мощность драйвера около 24Вт.


Я подключил эти 2 линейки к рекомендованному "Драйвер для двух фитолинеек 220 В, 210 мА , 20 Вт". И то, греются как печка. Через 2 минуты рука не терпит. Куда там 300мА...
А вообще стрёмно это, параллельно подключать. В одной линейке диод сгорел, так все эти 300 мА на вторую линейку и приедут. Тогда и второй каюк. Предохранители придётся ставить...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 15:51

divian писал(а):Я подключил эти 2 линейки к рекомендованному "Драйвер для двух фитолинеек 220 В, 210 мА , 20 Вт". И то, греются как печка. Через 2 минуты рука не терпит. Куда там 300мА...
А вообще стрёмно это, параллельно подключать. В одной линейке диод сгорел, так все эти 300 мА на вторую линейку и приедут. Тогда и второй каюк. Предохранители придётся ставить...
Интересно, а вы линейки к какому-нибудь радиатору присобачили?
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 06 окт 2016, 16:10

GafferZV писал(а):
divian писал(а):Я подключил эти 2 линейки к рекомендованному "Драйвер для двух фитолинеек 220 В, 210 мА , 20 Вт". И то, греются как печка. Через 2 минуты рука не терпит. Куда там 300мА...
А вообще стрёмно это, параллельно подключать. В одной линейке диод сгорел, так все эти 300 мА на вторую линейку и приедут. Тогда и второй каюк. Предохранители придётся ставить...
Интересно, а вы линейки к какому-нибудь радиатору присобачили?

Планировал в профиль приклеить, но теперь сомнения берут, справится ли?..
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 06 окт 2016, 17:09

Ну так профили-то разные бывают ;)
Если 25кв.см на Ватт будет, то нормально должно быть
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], Brumor, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], vaccumtube, voxy2, Яндексбот