Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2016, 20:17

divian писал(а):
Invisible_Light писал(а):Если не хочется резать, то взять две линейки и соединить параллельно. Выходное напряжение как указано в описании на линейку, ток 300мА, мощность драйвера около 24Вт.


Я подключил эти 2 линейки к рекомендованному "Драйвер для двух фитолинеек 220 В, 210 мА , 20 Вт". И то, греются как печка. Через 2 минуты рука не терпит. Куда там 300мА...
А вообще стрёмно это, параллельно подключать. В одной линейке диод сгорел, так все эти 300 мА на вторую линейку и приедут. Тогда и второй каюк. Предохранители придётся ставить...


Вы довольно невнимательности изучаете материал. В частности, по этим же фитолинейкам : диодов там установлено 30шт., две ветки уже в параллель - примерно по 75 ма на диод. Ведь, не сгорают же, как-то?
Почему вдруг, четыре по 75мА должны начать отключаться диоды?
А тогда с матрицами как быть? При мощности 50-100 и более ватт - соединение всегда последовательно-параллельное. И там кристалл-другой при выгорании не заменишь - начнется цепная реакция с ускорением.

А то, что нагревались сильно, так до 12Вт на линейку. Надо соответствующее охлаждение, соответсвующая площадь профиля.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 06 окт 2016, 21:59

Invisible_Light писал(а):
divian писал(а):
Invisible_Light писал(а):Если не хочется резать, то взять две линейки и соединить параллельно. Выходное напряжение как указано в описании на линейку, ток 300мА, мощность драйвера около 24Вт.


Я подключил эти 2 линейки к рекомендованному "Драйвер для двух фитолинеек 220 В, 210 мА , 20 Вт". И то, греются как печка. Через 2 минуты рука не терпит. Куда там 300мА...
А вообще стрёмно это, параллельно подключать. В одной линейке диод сгорел, так все эти 300 мА на вторую линейку и приедут. Тогда и второй каюк. Предохранители придётся ставить...


Вы довольно невнимательности изучаете материал. В частности, по этим же фитолинейкам : диодов там установлено 30шт., две ветки уже в параллель - примерно по 75 ма на диод. Ведь, не сгорают же, как-то?


А вы проверяли? Я же и не говорил, что сгорят от параллельного включения. Я говорил что если сгорит один, то быстро сгорит и параллельный, так как на него придёт вдвое больший ток.
Так что, попробуйте отпаять один, а потом расскажите нам о результате. :)

Но в случае отказа одного диода на линейке, вы получите одну неисправную линейку, а при параллельном подключении нескольких линеек, можно выкидывать все эти линейки. Если защиты нет...

Invisible_Light писал(а):А тогда с матрицами как быть? При мощности 50-100 и более ватт - соединение всегда последовательно-параллельное. И там кристалл-другой при выгорании не заменишь - начнется цепная реакция с ускорением.

Да так оно и есть. Придётся менять всю матрицу.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 06 окт 2016, 22:14

Знаете, Если бы да кабы, во рту росли грибы..!
Зачем гадать? Можно рассуждать очень долго. И каждый останется при своём.
Когда я пришёл на данный форум - тоже был настроен против параллельного соединения светодиодов.
Теперь - как-то без разницы. Есть определённые условия, которым нужно соответствовать. И тогда не имеет значения схема подключения диодов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 07 окт 2016, 13:32

GafferZV писал(а):Ну так профили-то разные бывают ;)
Если 25кв.см на Ватт будет, то нормально должно быть

Смотрю документацию на линейку: "Рабочая температура, [°С] -40...+40".
В документации на светодиод: "Operating Temperature Topr -30 ~+85 °С".
И кому верить? :)

+40 выдержать разумного размера профилем тяжело. У меня пока +48°С получилось...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение GafferZV » 07 окт 2016, 13:46

divian писал(а):Смотрю документацию на линейку: "Рабочая температура, [°С] -40...+40".
В документации на светодиод: "Operating Temperature Topr -30 ~+85 °С".
И кому верить? :)

+40 выдержать разумного размера профилем тяжело. У меня пока +48°С получилось...
Да не нужно верить или не верить. Принцип понятен - чем ниже температура тем лучше, но естественно в пределах разумного. На мой взгляд +48 вполне приемлемо.
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 07 окт 2016, 15:28

divian писал(а):Смотрю документацию на линейку: "Рабочая температура, [°С] -40...+40".
В документации на светодиод: "Operating Temperature Topr -30 ~+85 °С".
И кому верить? :)

+40 выдержать разумного размера профилем тяжело. У меня пока +48°С получилось...


Здесь имеется ввиду температура окружающего воздуха, а не линейки. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 10 окт 2016, 21:51

kulibin писал(а):Мой вам совет - попробуйте взять полноспектральную линейку, как раз только что было новое поступление. http://alled.ru/fitoled-full.html

Это офигительная штука. Натурных экспериментов проводить сейчас, увы, некому. Однако по моим ощущениям, основанным на некотором опыте - бомба. А главное - глазу приятно смотреть. Единственный минус - драйвер к ней дорогой. Но я уверен, что ваш муж сможет перерезать несколько дорожек и сделать так, чтобы линейка начала питаться током 300-350 мА и могла быть использована с обычным драйвером. Можно и саму линейку всяко резать и вообще ее от 12 вольт питать. Хех, даже от телефонной зарядки :D Диодики примерно 5 вольт каждый, можно их всяко параллелить. Предположим, у зарядного устройства ток 1 ампер, зарядки от брэндовых телефонов часто столько имеют и у многих валяются по принципу "выбросить жалко". Стало быть, от такой зарядки можно запитать пол линейки. Гемору с резней, правда, будет. Но зато бюджетно как. ;)
По моим ощущениям - с появлением таких диодов, как на ней, моноспектральный геморрой потерял всякий смысл, разве что для всякого тонкого тюнинга и экспериментов. Кстати, вскоре и отдельно такие диоды в продаже появятся.
А на чём их проверяли? Что-то я пожалела, что заодно не заказала одну такую бомбу :? А то сомнения закрались по поводу своего "бюджетного" светильника, те ли сд там. Брала их здесь у одного человека, который божился, что они - самые те :( Драйвер на 21Вт есть, ток на 300-350 мА муж легко может уменьшить до 130мА. Посмотрела спектр, там зелёного не многовато? Перцы будут цвести и зреть?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 10 окт 2016, 22:13

Ни на чем не проверяли. Говорю же - некому сейчас. Я, увы, не садовод. Просто известно - что за диоды, и визуально видно - как светит. Все параметры подтверждены лабораторно. Так что оно просто не может не работать :) Зеленого там нормально, это же типовой люминофор все-таки, куда без зеленого. Однако Стас, помнится, после определенного времени начал всегда добавлять в светильники зеленый, мы даже специально в корпусе 5630 его изготовили. http://alled.ru/3gr-g-5630.html
Редкий зверь :)
Впрочем, девочки у меня в офисе растят под "Мечтой цветовода" денежное дерево. Хвалят.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 10 окт 2016, 22:26

девочки у меня в офисе растят под "Мечтой цветовода" денежное дерево. Хвалят.
kulibin, расти-то будет расти, но будет вытягиваться :( Думаете, я чего одних синих сд заказала? Махнула я на мечты со цветением, столько УФ, сколько в Калифорнии, мне не видать. Путь хоть будут компактными.
PS: Если заказ обработан, то уже ничего не добавить туда?
Однако Стас, помнится, после определенного времени начал всегда добавлять в светильники зеленый, мы даже специально в корпусе 5630 его изготовили
Не помню, а Стас вдобавок к естественному подсвечивал, или только под сд? Мне кажется, одно дело в замкнутом гроубоксе выращивать, и другое - в дополнение. Если выращивать так, как я, на подоконнике, то, наверное, надо учитывать количество красного и зелёного в естественном свету :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 10 окт 2016, 23:21

Не знаю, уже предлагали или нет, на АлиЭкспресс (да и не только там) имеются в продаже "чёрные" лампы для УФ излучения.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B% ... 1%82%D0%B0
Форма - КЛЛ с цоколем Е27 или Е14. Мощность 9-11Вт. Может и мощнее есть?
Предположу, что они всяко-разно эффективнее излучают УФ по сравнению со светодиодами.
И по спектру и по мощности.
Есть также в виде стандартных ЛЛ трубок G13, тоже чёрного цвета.
http://luminofor.ru/index.php/cat/c16_U ... --UV-.html
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 окт 2016, 00:21

низя писал(а):расти-то будет расти, но будет вытягиваться :( Думаете, я чего одних синих сд заказала? Махнула я на мечты со цветением, столько УФ, сколько в Калифорнии, мне не видать. Путь хоть будут компактными.
PS: Если заказ обработан, то уже ничего не добавить туда?


Будет ли что вытягиваться - только опыты покажут. Можно сделать дополнительный заказ, тут описано как http://alled.ru/faq-alled.html

Не помню, а Стас вдобавок к естественному подсвечивал, или только под сд? Мне кажется, одно дело в замкнутом гроубоксе выращивать, и другое - в дополнение. Если выращивать так, как я, на подоконнике, то, наверное, надо учитывать количество красного и зелёного в естественном свету :?


Только под СД.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 11 окт 2016, 11:14

kulibin писал(а):Можно сделать дополнительный заказ
Сейчас оплачу, боялась, что вы быстрее моих мыслей работаете ::D А мыслю я очень медленно :(
kulibin писал(а):Только под СД.
Вот в этом и может заключаться разница. В естественном свете всегда присутствуют красный и зелёный, а синего совсем мало и совсем нет УФ. Это я про нашу долгую зиму в комнатных условиях в отношении растений, которые мы выращиваем на наших подоконниках. Именно поэтому мои плохо реагируют на добавление второго белого из 7 сд ИМХО. Плохая реакция заключается в отказе расти, уж слишком много зелёного становится. Хотя, как уже писала, по сумме вроде всё нормально с общим спектром.
Будет ли что вытягиваться - только опыты покажут.
Не секрет, что все мы выращиваем дома только тропические или субтропические растения, никто из нас почему-то не выращивает репку, берёзку или, на худой конец, одуванчики с ромашками. Только эти тропические растения зависят от количества осадков и от места произрастания.
Но здесь мы рассматриваем только свет. Есть такие, которые растут в тропических лесах под рассеянным светом, а есть такие, которые суккуленты. Первые могут нормально расти под избытком красного, а многие суккуленты изменили свой обмен веществ под крассуловый метаболизм. Эти суккуленты (не все, а растущие только по CAM - кислотный метаболизм толстянковых) могут цвести, т.е. размножаться, только при наличии достаточного УФ и синего света. Конечно, могут расти и под избытком красного, но, сами понимаете, без цветения продолжения жизни не будет, да и другие растения, которым более комфортны такие условия, в природе в итоге их просто вытеснят.
Я же предпочитаю иметь идеальные во всех отношениях растения. Чем я хуже калифорнийцев? ::D Особенно когда могу искусственный свет подобрать не хуже, чем у них. Можно, конечно, тупо морозить суккуленты, что сильно распространено в России. Но моя тупость не позволяет идти мне проторенным путём :? За что и снискала у ботаников титул непроходимой дуры :ugeek:
DSC06544.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 11 окт 2016, 11:22

В заключение вышесказанного:
Если обычные тропические растения будут нормально расти под вашей "бомбой" http://alled.ru/led-flower-dream.html то CAM-суккулентам нужен свет с избытком синего. Поэтому мои тропические перцы наверняка нормально прореагируют на тот светильник, а вот толстянкам он не подойдёт. Впрочем, как и многим кактусам. Шлюмбергерам же вообще не нужна никакая подсветка, они в своих тропиках растут под густой листвой других растений. Как видите, универсальность не победит никогда, поэтому рано хоронить моно-светильники.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Владимир Ли » 11 окт 2016, 13:20

Светодиоды Bridgelux Chip (USA) 20шт полного светового спектра от 380нм до 840нм обеспечивает все типы растений необходимой световой энергией. Главные акценты в фитоматрице сделаны на красный спектр Photo Red (630-690нм пик 660нм) и синий Royal Blue (450-460нм). Также присутствует важный глубокий красный спектр Far Red 730нм, инфракрасный и ультрафиолетовый в небольших количествах.

Основное применение данных фитоламп - это освещение домашних растений, выращивание рассады и т.д.

Реальная и номинальная мощность лампы обеспечит самый эффективный результат дома :
Позволяет полностью отказаться от солнечно и естественного света
Это универсальная лампа с полным спектром, работает на любых стадиях роста растений: от всходов до сбора урожая
К преимуществам фитоламп с цоколями по сравнению с другими фитопрожекторами и фитосветильниками можно отнести:
простота монтажа
малые размеры
Эволюция в светодиодном освещении растений!
На данной диаграмме представлена эволюция в развитии светодиодных источников для освещения растений


1 Этап

Наличие основных длин волн 660нм и 460нм
Эта комбинация подходит в качестве доосвещения растений начального уровня, но не дает полной световой энергии для роста растений!
Используется в комбинации с другими мультиспектральными источниками света искусственными или естественными.
2 Этап

Появление узкоспектральных систем. Тут добавляются еще необходимые длины волн для роста растений.
Известно, что для эффективной выработки хлорофила нужен еще спектр в районе 730нм.
Ультрафиолет стерилизует и т.д.
Как правило они подбираются и используются в качестве эффективного доосвещения конкретных сортов растений и роста продуктивности (плодоношения).
Также нужно учитывать фазы роста растений. В каждой фазе растениям нужны определенные спектры, не говоря уже о разных сортах растений. Это очень сложные системы и без специальных знаний и опытов подобрать их очень сложно (можно наоборот только навредить росту растений)
Стоят такие системы на порядок дороже, т.к. используются узконаправленные светодиоды с определенными длинами волн.
Но все-равно к ним нужно использовать дополнительные источники света для повышения яркости.
3 Этап

Появление светодиодных матриц нового поколения полного спектра свечения (380-840нм) необходимого для роста растений.
Своего рода универсальный спектр.Подходит для всех типов растений на разных фазах роста.
Эти источники можно использовать, как основное освещение и полностью отказаться от солнечного и иного света!
Стоят такие системы дешевле чем узкоспектральные.
Сейчас активно используются на агрофермах, теплицах и в домашних условиях.
Линейный фитолампы Т8
Линейный фитолампы Т8
Владимир Ли
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 08:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Владимир Ли » 11 окт 2016, 13:21

Фитосветодиоды оптом от производителя!
Цена на 3W от 14,99руб!
Рабочий ток 700мА
Падение напряжения 3,5 ― 3,8V
Световой поток 110-120лм
Спектр света 400-840нм
Производитель кристалла Bridgelux
Размер кристалла 45mil
Новинка в теме фитоосвещения "ПОЛНОСПЕКТРАЛЬНЫЙ" (full spectrum) светодиод.
Особенностью данного светодиода является то, что он объединяет в себе практически все необходимые для растений спектры!
Больше не нужно подбирать соотношение цветов синий/красный.
Больше не нужно придумывать сложные схемы подключения светодиодов с разным напряжением питания.
Больше не нужно дополнять синие и красные светодиоды дополнительными спектрами, чтобы заполнить пустоты в спетрограмме.
russia1 russia1 russia1
Владимир Ли
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 08:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот