Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 26 фев 2015, 12:32

казанец писал(а):Уважаемый SerjeO усматриваю в Ваших сообщения все признаки троллинга. Тут и без Вашего троллинга уже 400 страниц, хрен прочитаешь. Вы сказали, что прочитали 200 стр.- сомневаюсь, про соотношение скажем для томатов там точно есть! Пока кроме вашего гонора и требовании ничего нет и желания вести диалог отвечая на заданные вопросы у Вас нет. :evil:
Делаю Вам предупреждение!

не сомневайтесь... прочел... вот это сообщение: " 50/50 соотношение диодов (относительно универсальное соотношение). мощность излучения уже включена т" находится на 116 странице.. значит как минимум я дошел до нее иначе как я его увидел бы его ?
никакого тролинга нет. Где вы увидели тролинг в моем первом сообщении ? а там были эти-же вопросы!!!
я просто задал вопрос про спектр и баланс а "вы" вцепились в мои "чудо драйвера" разве не так ?
ничего я не требую...вы передергиваете мои слова!!!
SerjeO писал(а):Всем доброго времени суток... прочитал почти 200 страниц в поисках конфигурации своего светильника .
Пока склоняюсь к "R 50(660)/B30(445)/G15(525)/W-wharm 5" в % соотношении. Но есть и другая идея: соотношение "R 33(660)/B33(445)/G15(525)/W-wharm 16" в % соотношении. Те последний вариант Красного и Синего поровну 66 % света, остальное Зеленый и белый 34% от общего числа. Есть мнения по комбинации RGBW в % соотношении ? и Длинны волн 660, 445, 525, может стоить разбавить 660 с 620 ?
Спасибо за ответы.

где тут гонор ? где ? покажите !
А вот в какую сторону увел этот диалог....
Nikus писал(а):Что за чудо-контроллер выдаёт сотни ватт и плавно регулируется? Самопал? Покажи микроскоп.

а вот это не тролинг ?????
мало того что что человек приврал к моим словам, еще и требует от меня что я должен что то показать.
Давайте будем учтивыми взаимно. Если кому-то лень отвечать на вопрос или он его не знает ... пусть проходит мимо (никто не осудит).
Не интересны вам свежие идей (конкретно про управляемые драйвера), или вы в них не врите, это не повод меня гнобить на форуме. например вот так:
19jurij72 писал(а):С завидным постоянством " умники "на форуме появляются и учат, учат неучей. :x
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 26 фев 2015, 13:00

Вам нужно обеспечить Вт/м2 в ТРЕХ спектральных диапазонах. 400-500нм, 500-590нм, 590-700нм с пиками соответствующими максимумам поглощения, хорофила, каротиноидов, и прочих фитогормонов... Причем у каждого растения на разных стадиях развития все по разному. Да и температура окружающей среды имеет очень большой значение. Так для рассады, чем выше температура, тем больше света ей нужно.
Все равно одним светильником не обойдетесь . У меня собрано более 10 шт разного спектра и мощности. и каждый служит для своих целей - для рассады, для темной комнаты, для застекленной веранды, сейчас в теплицу 24м2 собираю.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 26 фев 2015, 13:06

вот еще
Invisible_Light писал(а):И ещё ложка дёгтя: указанные длины волн не совсем из фитодиапазона. Красный смещен, синий в стороне. Вот и следует вывод: диоды не растительного спектра, а просто - цветные (недорогие, малоэффективные для растений).
Итог: не лампа для растений, а рекламно-новогодняя иллюминация!

это был ответ на лампу на АЛИ
http://ru.aliexpress.com/item/2Pcs-Lot- ... dVersion=1
Инфа по лампе 660 630nmRed
Spectrum Graph Watermark.jpg

(перевод не мой)640-660 - Два пика поглощения 642 и 667 для красного спектра. Способствует цветению и росту плодов. Насчет точности цифр - см. выше.
что не так в лампе на АЛИ ... что красный не 642 а 630 ? дак в ней и 660 есть что в "яблочко" Разброс у диода (для примера) 630-635-640...или нет так ?
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 26 фев 2015, 13:13

Ты решил устроить мне бардак здесь!? :evil:
Зачем притащил сообщение с другой ветки!(Что толку от него - вырванного из контекста) Второе предупреждение! Сейчас пойдешь гулять!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 26 фев 2015, 13:21

Proizvoditel писал(а):Вам нужно обеспечить Вт/м2 в ТРЕХ спектральных диапазонах. 400-500нм, 500-590нм, 590-700нм с пиками соответствующими максимумам поглощения, хорофила, каротиноидов, и прочих фитогормонов... Причем у каждого растения на разных стадиях развития все по разному. Да и температура окружающей среды имеет очень большой значение. Так для рассады, чем выше температура, тем больше света ей нужно.
Все равно одним светильником не обойдетесь . У меня собрано более 10 шт разного спектра и мощности. и каждый служит для своих целей - для рассады, для темной комнаты, для застекленной веранды, сейчас в теплицу 24м2 собираю.

Все верно.... Вот что я хочу сделать: "R 50(660)/B30(445)/G15(525)/W-wharm 5
Т.Е. Со спектром ОК... про пики для каждой культуры я в курсе.. Я так понимаю золотой середины за 400 страниц никто еше не нашел, а если и нешел то держит ее в секрете. Может стоить внести корректировки в мой спектр с учетом картинки выше ?
К вопросу о том что вы сделали 10 разных лам. Управляемый контроллер позволяет менять интенсивность (ярче или тусклее) свечения (которая важна на разных этапах роста растения )отдельной группы СД но не их спектр. На форуме есть решение с перекючателями но это прошлый век. Если бы вы собирали лампы на этих контроллерах то вам не нужно заботится о мощности. Достаточно собрать 5 ламп на разный спектр а мощность пусть по максимуму... есть же регулятор, солько надо столько и поставил + вы меняете % длинн волн в общей картине заданного спектра.
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 26 фев 2015, 13:57

Если нет проблем с ассортиментом, то моё имхо: R40(660) + R10(630) / B22(445) + B8(470) / G8(525) + W-wharm 12 (3 канала).
По предельной мощности каналов - думай сам. Если нельзя прибавить одного - всегда можно пропорционально убавить с других каналов. Лучше отталкиваться от максимального напряжения, выдаваемого драйвером на своём максимальном токе (за вычетом 10% на провода и запас) для построения цепочек на каждый канал.

За это сообщение автора Nikus поблагодарили: 2
SerjeO (26 фев 2015, 14:56) • taxist (26 фев 2015, 19:14)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 26 фев 2015, 14:12

SerjeO писал(а):...... нашел, но держит ее в секрете. ........ менять интенсивность .


В том то и дело что для разных условий своя золотая середина. А интенсивность зачем менять ? Много света не бывает. Я еще могу понять, если вы проводите научную работу в фитотроне, там всем надо управлять и температурой и влажностью и газовым составом.
А так, для себя, баловство это все. А если хотите определить минимально необходимую мощность, регулируйте высоту подвеса или драйвер с регулировкой тока используйте , раз в месяц можно и в ручную покрутить.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 26 фев 2015, 15:12

Nikus писал(а):Если нет проблем с ассортиментом, то моё имхо: R40(660) + R10(630) / B22(445) + B8(470) / G8(525) + W-wharm 12 (3 канала).

нет проблем... с ассортиментом ВООБЩЕ никаких. Только деньги которые есть (немного, но их хватит на то что я задумал)
проблема ОДНА, максимально что тянет контроллер это 54 штуки диодов (конфигурация НО не более 18 ти шт в одном канале) так заявляет производитель, хотя я подозреваю что можно и больше. Но мне нужно от чего-то оттолкнуться. Как вашу комбинацию пересчитать на максимум в 54 СД, есть формула ?
у меня получилось вот так: R18/ B11/ G3 + W5 (3 канала). 80 Watt на 700 мА.... маловато не ? но выбора пока нет. Хотя следуя тому что в канал можно пихать до 18 шт. я смею добавить B+ 3 итого 14 шт эти 3 лишних синих + 6W мощи итого 86W. И тем самым мы получим ровные кривые в графике(я их вам уже показывал) как вы думаете ?

Proizvoditel писал(а): А интенсивность зачем менять ? Много света не бывает.

вот за этим:по опытам уважаемых садистов, на начальном этапе роста соотношение 1 к 2 в пользу синих, затем 50/50 и на финише 1 к 2 в пользу красных.
вот тут topic2627.html человек сделал "переключалки" а у меня драйвер этим управляет.
Конечно в фразе "затем 50/50" не совсем понятно что именно нужно: 50 на 50 диодов или той ФАР которую эти диоды дают (наверно только автор знает ответ)
Но мне кажется что тут имелость ввиду ФАР
У меня была загвоздка: нужно ли выставлять СД по количеству или светосиле потому что : (для справки кпд синего 440нм - около 50%, кпд красного 660нм - 35 - 40 % в зависимости от БИНа кристалла) вот я и решил "уравнять КПД" (хотя уровнять КПД в этом случаее звучит странно)путем убавления красного или добавления синего ПО КОЛИЧЕСТВУ... (см графики) А вот распределение (по спектрам) ФАРа во время роста будет делать контроллер .....и тут начался срач :(
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение taxist » 26 фев 2015, 19:24

Пока читаю форум и "мотаю на ус", но сегодня не выдержал, зарегистрировался и решил вставить свои 5коп. Тема интересует давно. Думаю ссылка будет максимально полезной многим: http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip/
on-line конструктор собственной светодиодной линейки со всеми вытекающими... (графиками, расчетами).
taxist
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 19:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 26 фев 2015, 20:31

taxist писал(а):Пока читаю форум и "мотаю на ус", но сегодня не выдержал, зарегистрировался и решил вставить свои 5коп. Тема интересует давно. Думаю ссылка будет максимально полезной многим: http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip/
on-line конструктор собственной светодиодной линейки со всеми вытекающими... (графиками, расчетами).

о блин яже совсем забыл про этот калькулятор (спасибо что надпомнили)
вот что там получается.
coocalc.jpg

Это расчет на 15 СД.
там больше инфы когда нажмешь на синению кнопку:Performance Chart and Report но у меня почему-то нет фото, у кого они показываются .. сделайте полный скриншот плиз.
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ziginn » 01 мар 2015, 04:13

Что бы появилась картинка требуется заполнить все кружёчки
ziginn
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 01 мар 2015, 11:39

Ну, и мужики пошли 34dumb Сколько можно интересоваться только этими мультиками-картинками! Лучше бы программу дали, как в этих картинках интенсивность посчитать. Чтобы я загнала эту картинку, а это программа выдала бы численное значение интенсивности.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alxlst » 04 мар 2015, 23:15

Кто что знает про мощные лампы "Аполлон" различного наполнения?
alxlst
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Pavel1977 » 05 мар 2015, 15:30

Вот что означает название темы "Светодиоды для растений", в смысле чем отличаются "для растений" и "не для растений"? Какой-то спектр особенный, в сторону ультрафиолетового?
Аватар пользователя
Pavel1977
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:58
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 05 мар 2015, 15:33

::D А прочитать - хотя бы чуть, чуть!? :shock:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Andrey24, Bing [Bot], Corroner, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот