Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 09 фев 2015, 13:33

Насколько я помню из темы, в фазе именно прорастания, когда семя ещё не проклюнулось, досвечивают спектром для цветения F3 с обилием красного (синий совсем не проникает в почву и сквозь семенную оболочку), а с момента прорастания ставят под F7 с обилием синего (но не без красного - это как без детского питания остаться) и минимум с 4-хчасовой темновой фазой, ну и через 1-2 недели (в фазе, когда обычно делают прищипку или пикировку) меняют спектр на F6, где синего и красного примерно поровну.

А, вот, нашёл поиском вложение.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 09 фев 2015, 15:02

Почитал, интересно.
У меня прорастали без света вообще, накрыл пленкой и поставил на шкаф повыше где потеплее. Каждый год так делаю, всходят быстро, а потом на окно без пленки.
А вот дальше делал, получается, как положено. Сразу поставил под синий, но рядом были красные, немного его попадало тоже.
Сейчас утром оставил на окне вообще без подсветки, может начнет подтягиваться. Приду, посмотрю что получилось.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALEX26rus » 09 фев 2015, 20:22

Всем здравствуйте!
В этой ветке пишу первый раз, ибо очень далёк от растеневодства. У меня вопрос к знатокам этого дела. Объясните мне пожалуйста чем отличаются светодиоды обычные красные и синие от специализированных??? :? :? :? Нанометры вроде бы у тех и других одинаковые, во всяком случае близкие друг к другу. Разве что МАХ ток, или что-то ещё??? Просто интересно почему светодиоды фитоспектра так дорого стОят по сравнению с обычными.
Далеко ходить не будем вот примеры светиков:
http://alled.ru/3hp-high-power-color-r- ... ed-ru.html
http://alled.ru/3gr-b-blue-447-nm-led-f ... .html.html
http://alled.ru/3-gr-r-high-power-red-6 ... .html.html
P.S.
Прошу сильно не пинать :roll:
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 09 фев 2015, 21:13

ALEX26rus писал(а):Нанометры вроде бы у тех и других одинаковые, во всяком случае близкие друг к другу. Разве что МАХ ток, или что-то ещё??? Просто интересно почему светодиоды фитоспектра так дорого стОят по сравнению с обычными.
Нанометры разные, в том и суть. Наукой установлено, что максимум усвояемости растениями света приходится на 450-470нм(синий) и 660-680нм(дальний красный), вне этого диапазона приходится значительно увеличивать мощность освещения. Поэтому и фитоспектр. Почему дорого - потому, что при производстве светодиодов на разные длины волн используют разные материалы, а светодиоды фитоспектра ещё не настолько популярны, чтобы быть массовыми и дешёвыми. С синими повезло, для белых используют как раз синие диоды в этом диапазоне, поэтому их делают много.

(модераторам) В теме ответы на все эти вопросы упомянуты неоднократно, поэтому это моё сообщение можно потом почистить вместе с предыдущим. А ещё напрашивается статья по растениеводству на сайте магазина, чтобы больше не повторяться в деталях новичкам.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 10 фев 2015, 12:54

Кто про что, а я про свой росточек :)
Вчера прифигел немножко вечером. Прихожу домой, смотрю росток как был утром так и остался (стоял на окне без подсветки). Фото "до" размещаю утреннее, которое уже было на предыдущей странице, т.к. за день он ни на миллиметр не изменился. Как пришел поставил его прямо под красный светик (до этого был под синим только). Через два часа после этого решил его полить на ночь, подхожу, а он уже практически распрямился, см. фото "после". Вот что крест животворящий т.е. красный свет делает!
Читал конечно информацию по спектрам, но не думал что все настолько сильно влияет. Впечатлен эффектом. За ночь стояния под красным цветом росток распрямился окончательно и теперь уверенно смотрит в будущее (не сфоткал).

WP_000553.jpg
до

WP_000556.jpg
после
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Marat-Semsk » 14 фев 2015, 11:49

Может просто время подошло? :) Без магии красного цвета?
Аватар пользователя
Marat-Semsk
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:41
Откуда: Казахстан город Семей (Семипалатинск)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 14 фев 2015, 11:59

Marat-Semsk писал(а):Может просто время подошло? :) Без магии красного цвета?

Я бы тоже так подумал. Но только перед этим два дня крючок торчал из земли в одном положении, а потом за два часа восстал :)
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 14 фев 2015, 19:01

Не перекармливайте красным молодёжь. Им надо корешочки растить, землю бурить, а избыток красного провоцирует быстрый рост биомассы, вытягивание и раннее цветение.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 23 фев 2015, 15:03

Nikus писал(а):Люмены к растениеводству относятся слабо, сравнивать надо по световой мощности, которая на токе 350мА составляет, соответственно, 430 для красного и 320мВт для синего диодов. Поэтому количественно, в штуках, соотношение синий-красный для рассады должно быть b*320 = r*430 =>b:r = 430:320, что примерно соответствует соотношениям 11:8, 4:3, 3:2, и, совсем грубо, - 1:1. Такой спектр называется F6, и подходит он для зрелой рассады. Однако, на стадии первых двух-трёх недель жизни (по информации из тех же источников), растениям куда пользительней будет свет в соотношении b:r = 3:1 по световой мощности (спектр F7), а это значит, что на этот период интесивность красного должна быть уменьшена вполовину, а синего - увеличена в полтора раза. Если же делать отдельный светильничек для совсем молодой рассады, то для него соотношение диодов должно составлять b*320 = 3*r*430 => b:r = 430*3/320 = 4:1. Позиционируемые для рассады диоды 3GR-RBB и модули F5630 обеспечивают соотношение 2:1, что примерно соответствует среднему значению между F7 (4:1) и F6 (4:3).

Всем доброго времени суток... прочитал почти 200 страниц в поисках конфигурации своего светильника .
Пока склоняюсь к "R 50(660)/B30(445)/G15(525)/W-wharm 5" в % соотношении. Но есть и другая идея: соотношение "R 33(660)/B33(445)/G15(525)/W-wharm 16" в % соотношении. Те последний вариант Красного и Синего поровну 66 % света, остальное Зеленый и белый 34% от общего числа.
НО последний вариант имеет "Димминг" Т.Е. Я могу выставить силу свечения для каждого цвета Синий или Красный или Белый+Зел. в диапазоне от 10 до 100%. Мало того есть контроллер который запоминает регулировки. По стути можно запрограмировать любую комбинацию RGB. И нажатием всего одной кнопки вызвать нужную комбинацию. Собираюсь использовать диоды 3GR на ток 700 ма. в кол. 50 шт. Собственно вопрос по последний вариант. Есть мнения по комбинации RGBW в % соотношении ? и Длинны волн 660, 445, 525, может стоить разбавить 660 с 620 ?
Вопрос по конструкции : пока это мои первые шаги в ЛЕД первые посадки не более 1 кв/м (+ я хочу гидропонику, живу почти в пустыне, проблема с землей ) нашел подходящий корпус в виде пожектора прим 20 на 20 см. или нужно вытянуть эту конструкцию в линейку.
Спасибо за ответы.
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 23 фев 2015, 17:44

Первые шаги .... мудрено как-то все! :shock:
А надо ли это? Не проще, дешевле и надежнее заточить под нужное растение. topic2627.html

SerjeO писал(а):................... Те последний вариант Красного и Синего поровну 66 % света, остальное Зеленый и белый 34% от общего числа.
.......................................

Для полного счастья УФ забыл. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 23 фев 2015, 19:39

казанец писал(а):Первые шаги .... мудрено как-то все! :shock:
А надо ли это? Не проще, дешевле и надежнее заточить под нужное растение. topic2627.html

SerjeO писал(а):................... Те последний вариант Красного и Синего поровну 66 % света, остальное Зеленый и белый 34% от общего числа.
.......................................

Для полного счастья УФ забыл. ::D

1)Нет не проще, точнее трудозатраты теже, а возможностей больше на порядок
2)нет не дешевле, мне весь набор с Пультом выходит примерно 150 дол (и моща 150W) это включая недельный электронный таймер
3)а в чем проблема с надежностью ? у меня всего 2 доп. детали это Контроллер режимов и Пульт управления.
По вашей ссылке всего маусимум я увидел 10 режимов а у меня их 3 в 100й степени. (пусть 90% не нужные) но их все равно больше чем "это нужно", за те-же деньги я имею возможность ПЛАВНОЙ регулировки освещения. Шаг можно задать хоть 1% + возможность работы в Пульсирующем режиме (тут такая возможность обсуждалась)

Ну можно УФ добавить к Зеленым и Белым.

и еще вопрос:
White/blue/green light (3.0-3.6V)
Red/yellow/orange light (2.0-2.4V)
это значит что Драйвера нужны разные и смешивать эти ЛЕД между собой нельзя ?
Сам себе отвечу (взято с сайта http://alled.ru/hg-pf2224-220-350-12-24-x-1.html#1 ): Все диоды последовательно на один драйвер - лучше, но если нужно будет включать по отдельности, то на разные."

вот еще инфа:
(для справки кпд синего 440нм - около 50%, кпд красного 660нм - 35 - 40 % в зависимости от БИНа кристалла)
Значит ли что бы сбалансировать Лампу нужно кол. Красных Увеличить на 20% ? или (и) убрать немного синего на 15 % (для меня лутше убрать :) и так мощный прожектор получается) 132W (если по на 700ма делать светики) Думаю для 1 квадрата будет в самый раз даже с учетом Димминга.
вот еще вопрос: использую GlowledCalc он говорит что В снаборе из 54 светиков R 50(660)/B30(445)/G15(525)/W-wharm 5" в % соотношении при токе 700 ма у меня 120W 172V а при токе 350 53W 154V это он показывает эффективную мощность ?
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 24 фев 2015, 00:08

:shock: 456smoke
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 24 фев 2015, 10:00

казанец писал(а)::shock: 456smoke

в чем проблема ?
вот это я называю "баланс" (естественно речь идет про Красный и синий спектр)
glledcalc.jpg

если поставить количество красных и синих одинаковое то при одновременном включении на полную мощность будет вот так...
glledcalc1.jpg

поскольку у меня есть возможность линейно регулировать яркость диодов я задал вопрос по поводу их соотношения в светильнике.

по поводу GlowledCalc я понял,
казанец писал(а): Нет диода 3в! (Важно!)
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 24 фев 2015, 11:11

SerjeO писал(а):вот это я называю "баланс" (естественно речь идет про Красный и синий спектр)

Вы думаете баланс должен быть таким, чтобы вершины синего и красного обязательно были одной высоты? В разные периоды роста нужна разная пропорция синего и красного. Либо я что-то не понял в ваших сложных рассуждениях. Кстати, в каких единицах измерения построена вертикальная шкала на графиках?
Еще вы писали про светильник 20х20 над 1 кв. м. Лучше, наверное, расположить диоды равномерно, если есть возможность.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SerjeO » 24 фев 2015, 12:56

lelik писал(а):
SerjeO писал(а):вот это я называю "баланс" (естественно речь идет про Красный и синий спектр)

Вы думаете баланс должен быть таким, чтобы вершины синего и красного обязательно были одной высоты? В разные периоды роста нужна разная пропорция синего и красного. Либо я что-то не понял в ваших сложных рассуждениях. .

конечно не поняли... Повторюсь: вариант имеет "Димминг" Т.Е. Я могу выставить силу свечения для каждого цвета Синий или Красный или Белый+Зел. в диапазоне от 10 до 100%. Это значит что при 100% у меня вершины одинаковой высоты. Простым поворотом регулятора я могу изменить соотношение ЛЮБОЕ 1к10 или 2к3 ЛЮБОЕ!!!
В любых пропорциях и любой спектр (из которого сделанаа лампа.)
по поводу калька, я его взял от сюда
post90753.html
я бы рискнул предположить что это млм, но чего то боюсь :roll: Тут надо у автора спросить.
lelik писал(а):Еще вы писали про светильник 20х20 над 1 кв. м. Лучше, наверное, расположить диоды равномерно, если есть возможность.

ок... учту. хотя при наличии отражателей в боксе... можно оставить и так. на худой конец я могу стрелять в верх лучем на отражатель на потолке. ::D
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron