Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 04 фев 2013, 00:36

А может ну его в ж....
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 04 фев 2013, 23:13

Proizvoditel писал(а):Grow lamp
2 x 3W royal blue LED (445nm)
6 x 3W deep red LED (660 nm)
Мы об одном и том же говорим ?

Красных у него на фотке 2*630Nm и 4*660Nm, видно же по цвету.
Proizvoditel писал(а):А может ну его в ж....
Таки да! ::D
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 05 фев 2013, 00:05

Я там ещё другие темки посмотрел. В общем они активно пользуют 620-630Нм (как добавку). Будем разбираться...
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 05 фев 2013, 14:56

Поделюсь наблюдением. Использовал светильники 8RRB + 2RGB (у диодов RGB красные запараллелены, в остальном - всё последовательно), так вот, под RRB отлично всё растёт, но тянутся таки растюшки именно к RGB, под которыми было не так густо, но весьма пышно (видимо, благодаря зелёному - хорошо проникает), и вообще, внешний вид растений под RGB меньше напоминает тепличный - наоборот, более естественный, правильный, радующий глаз. Вот.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 05 фев 2013, 18:13

Nikus писал(а):и вообще, внешний вид растений под RGB меньше напоминает тепличный - наоборот, более естественный, правильный, радующий глаз. Вот.


В каком смысле "более естественный, правильный"?
По-моему под 2R1B вид у растений как в открытом грунте...
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 05 фев 2013, 19:43

Alex777 писал(а):В каком смысле "более естественный, правильный"?
По-моему под 2R1B вид у растений как в открытом грунте...
Всё познаётся в сравнении... Отличия примерно как у гидропонно-тепличных овощей в магазине по сравнению с дачно-бабушкиными у дома. Может, дело не только в спектре, но и в интенсивности, но факт в том, что тянутся они к RGB, а что попало под RRB - то просто прёт как на дрожжах.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Янн » 05 фев 2013, 23:42

Янн:- Доброго времени суток всем. Есть подвал,в подвале стол часть стола 1 м 50- см освещаются люминесцентными лампами 4 шт по 80 Вт установлены на высоте 50 см,вторая часть стола 1 м 20 см освещена ДНаТ высота 1м 10 см. Есть задумка сделать освещение,не подсветку а 100% освещение для гряды в подвале размером 3 метра на 80 см. Гряда нужна сезонно ,для выращивание рассады помидор,перца,огурцов, бахчевых, цветов. Если не сложно сколько надо светодиодов на эту площадь? Ваш форум три дня изучал, колхознику очень сложно разобраться в тонкостях светотехники.Поэтому и спрашиваю на прямую.
Янн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 06 фев 2013, 00:23

Здравствуйте Янн, и правильно сделали, что спросили. У Вас 2,4 кв.м, из расчета 50 вт на кв м ( для рассады достаточно) Вам нужно светильников на 120 Вт.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
Янн (07 фев 2013, 16:28)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Янн » 06 фев 2013, 00:52

Proizvoditel писал(а):Здравствуйте Янн, и правильно сделали, что спросили. У Вас 2,4 кв.м, из расчета 50 вт на кв м ( для рассады достаточно) Вам нужно светильников на 120 Вт.

Янн:- Из чего берётся цифра 50 вт на м2 ? Светодиод 100лм на 1 вт.50вт * 100 лм получим 5000 люмен это сила светового потока, а надо как минимум 6 000 лм ? И это без учёта потерь на расстояние. Я ещё раз уточню .В подвале нет другого источника света ,только 100%свет от светильников. И второй вопрос . Как равномерно осветить эту площадь. Если светодиоды расположить низко, то они не осветят всю площадь, а если поднять по выше ,то будут большие потери.
Янн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 06 фев 2013, 01:07

Proizvoditel писал(а):из расчета 50 вт на кв м ( для рассады достаточно)

Незнаю, в уютненьком гроубоксе может данные расчёты и работают, но реальность, когда светишь на настоящие квадраты, оказывается немного жёстче.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 06 фев 2013, 01:28

Янн писал(а):
Proizvoditel писал(а):Здравствуйте Янн, и правильно сделали, что спросили. У Вас 2,4 кв.м, из расчета 50 вт на кв м ( для рассады достаточно) Вам нужно светильников на 120 Вт.

Янн:- Из чего берётся цифра 50 вт на м2 ? Светодиод 100лм на 1 вт.50вт * 100 лм получим 5000 люмен это сила светового потока, а надо как минимум 6 000 лм ? И это без учёта потерь на расстояние. Я ещё раз уточню .В подвале нет другого источника света ,только 100%свет от светильников. И второй вопрос . Как равномерно осветить эту площадь. Если светодиоды расположить низко, то они не осветят всю площадь, а если поднять по выше ,то будут большие потери.

Ян, тут много копий сломали, перегоняя люмены в фотоны и обратно, прихватывая все сопоставимые или рядом лежащие определения.... Лучше - верьте на слово. :)
У меня полки размером 25*120см освещаются 3Wt светиками, по 12 на каждую полку. Ни каких "гроубоксов". Растюхи - светолюбивые, не фиалки. Света хватает. Главное подвесы делайте регулируемыми по высоте, диоды можно почти вплотную располагать к растюхам - не обожгутся. А что бы всем хватило - не выстраивайте диоды в одну линию, разнесите в 2-3 ряда.
Вот тут: post62289.html#p62289 я свои самопалы выкладывал, расчёт был на взрослые растения, и молодняку там было грустно - далеко от светиков, хотя после люмок и они воспряли духом. Сейчас для молодняка сделал дополнительную полку, от светиков 10-15 см до саженцев - растут как надо и жизни радЫВАются.
Вложения
1.jpg
3 месяца на "искусственном вскармливании".

За это сообщение автора _w_ поблагодарил:
Янн (07 фев 2013, 16:28)
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 06 фев 2013, 01:53

_w_ писал(а):У меня полки размером 25*120см освещаются 3Wt светиками, по 12 на каждую полку. Ни каких "гроубоксов".

Заодно никаких 50Wt на метр.
_w_ писал(а):Главное подвесы делайте регулируемыми по высоте, диоды можно почти вплотную располагать к растюхам - не обожгутся. Сейчас для молодняка сделал дополнительную полку, от светиков 10-15 см до саженцев - растут как надо и жизни радЫВАются.

Только вот как начнёте заботится о трёх квадратах, как о своей уютненькой полочке - жизни радоватся перестанете.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 06 фев 2013, 02:00

Янн, когда мы говорим о растительных светодиодах, правильно говорить о мощности излучения.У современных свтодиодов 40 % - 50% подводимой энергии уходит в свет, остальное рассеивается в тепло ( упрощенно ). Те 100 лм белого света о которых Вы говорили получаются из 400 мВт синего света с длиной волны 450 нм.
Угол излучения у светодиодов 120 - 150 град, поэтому если вы будете располагать светильники длиной 600мм поперек Вашего стола, на расстоянии 5см - от верха растений то потери будут в основном от двух крайних светильников. Если делать гроубокс - т.е. зеркальная ширма вокруг стола, то светильники можно располагать выше, тогда нужно увеличивать мощность, процентов на 30.
Сейчас с одного диода можно снять до 0,8 Вт излучения синего 450нм и около 0,7 Вт красного 660 нм.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
Янн (07 фев 2013, 16:28)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 06 фев 2013, 04:16

ekssist писал(а):Только вот как начнёте заботится о трёх квадратах, как о своей уютненькой полочке - жизни радоватся перестанете.

У меня не одна полочка. И если Вы заметили - я упоминал, что не фиалки выращиваю, а светолюбивые растюхи, которым "летнее солнце в лоб" - самое то, в отличие от рассады. И ещё момент: я не досвечиваю, растюхи у меня полностью на искусственном освещении. А три квадрата... :D Это мечта! Нет у меня столько места в квартире. И радоваться не перестал бы, т.к. я стараюсь в первую очередь получить правильный, а не дешевый свет. А рассада первые недели две-три и под люмками нормально простоит.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Янн » 07 фев 2013, 16:50

Янн :- Народ , спасибо за отклик, в принципе всё понятно. И то что светодиоды лучше и то что за ними будущее. ДНаТами и ДРИмами в квартире конечно пользоваться мягко говоря, как то не очень. У меня не жилое помещение, к тому же всё налажено, всё опробовано. Пока решил изучать вопрос . Уже есть на что крепить светодиоды,это старые алюминиевые карнизы ,они остались после ремонта.Дело за малым ,приобрести светодиоды,комплектующие и знания,ну и всё это собрать в едино. Светодиоды пока дороговато получается Но прогресс не стоит на месте, думаю через год светодиоды станут доступнее.
Ещё раз спасибо.
Сергей.
Янн
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот


cron