Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 13 фев 2013, 20:50

Итак, по порядку:
- Спасибо за советы по прищипке центрального бутона - на остальных пяти так и сделаю, на одном оставлю, ибо посмотреть хочется на разницу да и вообще бутончик уже раскрылся, а я так хочу этот цветок увидеть (у меня сработал синдром дилетанта - быстрый результат взамен качеству);
- Да, именно на этом растворе у меня и рос огурец. Кстати, рос он только на растворе из макроэлементов под одним RBB. Микро я решил добавить спустя пару-тройку недель, да комиссия (матьеёчерезплетень) испортила всё;
- Отдельную тему делать не надо, ибо есть целый сайт http://www.ponics.ru/ и их форум http://forum.ponics.ru/index.php . На форуме некоторые люди с этого форума присутствуют. Совмещать светики и гидропонику - это просто прелесть. Но изначально готовьтесь раскошелиться.
- Раствор кальциевой селитры я иногда ввожу в рабочий раствор последней, иногда первой. Да, при реакции она может образовать гипс, но только если нарушены пропорции и порядок смешивания. Сколько я смешивал - пока ни разу осадок не образовывался;
- Калиевая селитра от Буйского завода удобрений даёт осадок. Как с этим бороться написано на сайте, ссылку которого я привёл выше.

По поводу весов. У меня вот такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 6&clid=502, только серого цвета, купил за 400 рублей вроде бы.
Весы не очень, так как у них стоит режим энергосбережения - то есть они отключаются через 10 секунд, если цифры на табло не меняются. Это жутко не удобно. Поэтому если будете покупать весы - берите без этой ненужной функции.

По поводу микроэлементов пожалуй не буду писать, ибо жёстко в оффтоп уйду и сообщение большое будет. На выше указанном сайте есть вся информация (особенно заострите внимание на железе).
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 14 фев 2013, 13:49

У меня сбор урожая :) ветви прогнулись под тяжестью плодов ::D на этот раз в "большом" боксе не каждой твари по паре а только томаты, поэтому удалось не только продегустировать а нормально так салаты покушать, пока снял половину плодов аж на 820г. :) для площади в треть кадратного метра и при таком жутком микроклимате это нормально...
Вкус нормальный, до летне-грунтовых не дотягивают конечно, но по сравнению с магазинно-тепличными небо и земля 3444
Вложения
o1.jpg
o2.jpg
o3.jpg
o4.jpg

За это сообщение автора SergF поблагодарили: 4
Alex777 (14 фев 2013, 15:17) • dreamss (15 фев 2013, 15:59) • MES (14 фев 2013, 22:28) • Michail (14 фев 2013, 14:24)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 14 фев 2013, 15:19

У кого то уже урожай... А нам до урожая ещё... ::D
Не многовато ли светиков для трети квадратного метра? И очень интересует чем томатики кормите :)
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 14 фев 2013, 15:42

Поздравляю, очень красиво!

А сколько времени прошло от посадки семечки до сбора урожая?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 14 фев 2013, 16:18

А мой эксперимент похоже подходит к концу(((( Уже два месяца жду посылку из Китая со светиками. И видимо уже не дождусь, сегодня они деньги вернули...
Как говорится - "Готовь лыжи летом"...
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 14 фев 2013, 16:47

Alex777 писал(а):У кого то уже урожай... А нам до урожая ещё... ::D
Не многовато ли светиков для трети квадратного метра? И очень интересует чем томатики кормите :)

Нормально! там такие джунгли что приходится сбоку досвечивать, вот и накопилось ::D и потом в боксе летом до +40 температура была, нужен хороший свет, если бы можно было держать +18-22 то светиков можно было бы в полтора раза уменьшить...
Едят томаты Яру (фертику) Кристаллон скарлет + кальциевая селитра + сульфат магния + немного микры, первую половину жизни вместо Яры кушали Валагро Мастер.
interested писал(а):Поздравляю, очень красиво!

А сколько времени прошло от посадки семечки до сбора урожая?

В этот раз чета много, около 100 дней (95 от всходов), прошлый раз за 75 дней все прошло, у меня есть подозрение что я с семенами напутал, не тот сорт, и высота кустов другая и сроки созревания... :(

За это сообщение автора SergF поблагодарил:
Alex777 (20 фев 2013, 20:08)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 14 фев 2013, 17:21

Мои поздравления, а сорт какой ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 14 фев 2013, 17:53

Proizvoditel писал(а):Мои поздравления, а сорт какой ?

да вот теперь и не знаю точно, были два претендента "Волгоградец" тристакокойто :) и "Белый налив", я их год назад пробовал, один из них получился довольно компактным и нормально плодоносил, вот и решил второй раз попробовать весь бокс им занять, но видимо сорт перепутал, год прошел, подзабыл кто из двух это был...
Сейчас еще два сорта посадил, хочу выбрать для бокса оптимальный вариант...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 14 фев 2013, 18:28

Попробуте Медовую каплю, желтые грушевидные черри, правда верхушки надо обрывать, куст большой.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение eliotcougar » 14 фев 2013, 19:37

Наш первый экспериментальный осветитель в герметичной CO2 камере... Подстроечным резистором на блоке питания оказалось возможно регулировать интенсивность от 63 до 360 мкмоль (фотонов на кв.м. в секунду), выставили в 100 мкмоль... Потребление вместо 75 Ватт стало 19 Ватт... За несколько часов камера прогрелась с 15 до 23 градусов, так что придётся придумывать охлаждение... Когда подключим газовые баллоны, тогда начнём пробовать выращивать растения...

Одновременно появилась гениальная идея: Взять мощные синие/фиолетовые светодиоды и намазать на них вместо 580нм люминофора, который используется в белых светодиодах, какой-нибудь другой, с максимумом в районе 650–700нм... Надо у химиков выяснить этот вопрос...

2013-02-14 16.43.58.jpg
eliotcougar
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 18:13
Откуда: ИФПБ РАН, г. Пущино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 14 фев 2013, 21:24

Илья, у меня просьба к Вам - не могли бы Вы прибором (который ммоли меряет) сделать замеры на одной высоте под центральным светодиодом и под угловыми светодиодами, и потом на другой высоте точно так же. Например первая высота на уровне полки, которая на фото, а потом на высоте в два раза большей.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение MES » 14 фев 2013, 22:56

eliotcougar писал(а):Одновременно появилась гениальная идея: Взять мощные синие/фиолетовые светодиоды и намазать на них вместо 580нм люминофора, который используется в белых светодиодах, какой-нибудь другой, с максимумом в районе 650–700нм... Надо у химиков выяснить этот вопрос...

2013-02-14 16.43.58.jpg

На гениальную эта идея не тянет. "просто намазать" - это потерять половину потока. Дешевле купить красные, если прикинуть по цене.
А вообще пора заказать у китайцев платы с цветными SMD светодиодами 5630 ( к примеру), в виде моноцветных матриц 100х100мм и из них комбинировать модульные светильники для растюх. Думаю это правильная идея. russia1
MES
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:30
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ivdor » 14 фев 2013, 23:41

Только еще неизвестно, будет ли что-то вообще с этой идеи.
Красные отличаются химией самих кристаллов, насколько я знаю, и люминофора в них нету
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lapa50 » 14 фев 2013, 23:48

eliotcougar писал(а):... Надо у химиков выяснить этот вопрос...

Химики уже расхватали идеи "....Я уже упоминал, что люминофор добывал из текст- маркеров. Начинается алхимия.... " http://gron.ucoz.ru/forum/5-18-1

За это сообщение автора lapa50 поблагодарил:
MES (15 фев 2013, 21:38)
lapa50
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 15 фев 2013, 02:08

eliotcougar писал(а): вместо 580нм люминофора, который используется в белых светодиодах, какой-нибудь другой, с максимумом в районе 650–700нм... Надо у химиков выяснить этот вопрос...

Ваши химики вряд ли помогут, поскольку люминофоры для светодиодов делаются на основе алюмо-иттриевого граната или других гранатов, модифицированных церием , тербием и еще разными редкими землями. Этим занимаются во Фрязино http://www.phosphors.ru/contacts.htm , а это их фотолюминофоры http://www.phosphors.ru/photlums.htm#anti. И еще , правильно нанести люминофор на синий кристалл, это отдельная задача.
Есть небольшой класс светодиодных светильников с так называемым удаленным люминофором, когда синие кристаллы закрываются стеклом или прозрачным пластиком с нанесенным люминофором. Эффективность таких конструкций ниже, чем у белых светодиодов, правда свет более равномерный.

P.S. Можно попробовать на пленке "Урожай" в который они добавляют красный (624 нм) люминофор, хоть она и активируется ближним УФ..... патентовать будем ? 344good .
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот