Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 13 янв 2013, 15:02

[quote="mitrotech"][Принцип - через И.

"...импульсы света могут быть короткими , а скважность большой...". В каше должно быть масло, а масло добавляют в кашу. Смысл я понял :D .

Опыты были по прерывистому освещению вспышками высокой интенсивности. Также были опыты по освещению обычной интенсивностью с промежутками: 1 час свет, 1 час тьма. Я уже не помню в какой из книг это описано, но опыты делали не только наши, но и зарубежные испытатели.quote]


1 час светят , 1 час тьма - это скважность равна 2 .Т к скважность это длительность импульса плюс длительность пазы , деленные на длительность имульса .Там писалось ,что импульсы составляли единицы , а паузы десятки минут при фиксированной освещенности. У меня есть такое перестраиваемое реле, но нет уверенности что этим стоит заморачиваться.
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 13 янв 2013, 15:11

Еще интересное нарыл. :)

"...........................отопериодическая реакция растений наиболее успешно проходит лишь в лучах определенной длины волны, что доказано опытами американских ученых С. Хендрикса и X. Бортвика. Наиболее активными в смысле задержки цветения КДР оказались красные лучи (длина волны 660 нм). Спектр действия фотопериодической реакции оказался совпадающим со спектром действия фитохрома (с. 337). Действие вспышки красного (660 нм) света на задержку цветения ко­роткодневных растений снимается действием дальнего красного света. В ночной период Фдк под влиянием дальних красных лучей превращается в Фк, и это способствует началу реакций, приводящих короткодневные растения к цветению. При вспышке красного света Фк превращается в Фдк, и это ингибирует реакции, приводящие к цветению. Следовательно, для перехода к цветению короткодневных растений нужно меньшее содержание активного фитохрома, поглощающего дальние красные лучи, тогда как для перехода к цветению длиннодневных необходимо его более высокое содержание. ................"

Наталия Ивановна Якушкина, доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, автор учебников, учебных пособий. Создатель научной школы физиологов растений.

Елена Юрьевна Бахтенко, доктор биологических наук, профессор, автор работ по экологической физиологии и гормональной регуляции стрессовых реакций растений.

Источник: http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/reg ... odizm.html
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
_w_ (14 янв 2013, 20:52)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 13 янв 2013, 15:26

клин писал(а): 1 час светят , 1 час тьма - это скважность равна 2 .Т к скважность это длительность импульса плюс длительность пазы , деленные на длительность имульса .Там писалось ,что импульсы составляли единицы , а паузы десятки минут при фиксированной освещенности. У меня есть такое перестраиваемое реле, но нет уверенности что этим стоит заморачиваться.


Я написал, что я понял. Просто начальная трактовка была .... забавная :D .

Казанец, это одно из доказательств, что растения под импульсным облучением расти могут. Но! Здесь не приводится сравнение с контрольными образцами. Всего лишь представлены факты, мол вот, смотрите, под импульсным растёт. По идее то при коротком облучении фотосинтез в самом деле начинается, но длится недолго. Но, как сказано выше, растениям наверное не очень нравится эта "дискотека".
Пересмотрел учебник - нашёл время окончания процессов "световой" части фотосинтеза - 0,06 секунды. Эксперимент был основан на выделении кислорода во время облучения и прекращения его выделения при наступлении темноты.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 13 янв 2013, 15:45

Спасибо ! Буду эксперементировать, думаю о конструктиве светильника. Еще бы узнать про какие матрицы говорил Светочъ. :)
Светочъ писал(а):Я бы применил мощные матрицы, с необходимым спектром. Конструктив несложный, эффективность на уровне и предложения сейчас уже появились(это я про матрицы).
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 13 янв 2013, 16:23

Ну тут попроще- надо просмотреть даташиты на матрицы и найти там графики спектрального состава излучения. Если бы я делал данный эксперимент и у меня был бы выбор только из белых светодиодов, то я бы рассматривал бы тёплый белый или нейтральный белый.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AlexS » 14 янв 2013, 16:12

в Науке и Жизнь в давние времена расписывалось, импульсное освещение. там правда белый. и интервалы примерно 1-4 сек.
ещё в более современные годы (около 2к) экспериментировали такими же сверхкороткими интервалами, но с мощным излучением (типа, за минуту непрерывной экспозиции, растение "сгорало").
объявляли о хороших результатах.
ещё отмечали воздействия инфра/ультра звука на рост. как положительное, так и отрицательное.
AlexS
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:03
Откуда: с. Ново-Талицы, Ивановская область.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 14 янв 2013, 18:55

Н и Ж в студию можно предоставить ? Или информацию - год ,номер . Я сегодня светил : импульс 1 сек , пауза 10 сек. В результате растение отвернулось , повернулось к окну . Эксперимент чистым нельзя назвать , поэтому выводов не делаю. Импульсное освещение растений ,если оно возможно , имеет большой плюс . Отсутствует нагрев радиатора , нет проблемы с отводом тепла ,снижаются киловатчасы.
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ВикНик » 14 янв 2013, 19:15

клин писал(а): Импульсное освещение растений ,если оно возможно , имеет большой плюс . Отсутствует нагрев радиатора , нет проблемы с отводом тепла ,снижаются киловатчасы.


Неправда ваша.
Нагрев радиатора (при той-же световой энергии) выше. КВТ*часы -повышаются, ресурс резко снижается.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 14 янв 2013, 19:36

Почему так категорично ? Речь идет о применении одного и того же свтильника в разных режимах .Такие опыты проводились с целью снижения затрат на содержание теплиц. А вы привели совсем другой случай.
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 14 янв 2013, 19:50

В виде отправной точки нужна гипотиза - за счет чего может быть получен положительный эффект от импульсного освещения.
Например:
- эффект достигается за счет "щекотки", или
- из-за инерционности процессов потребления света и его утилизации, есть временные отрезки, когда клетки листьев не аккумулируют (не потребляют) световой поток, а значит - в это время свет можно выключить. Идет речь о миллисекундных, секундных, и так далее интервалах - следующий вопрос.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Дилетант » 14 янв 2013, 20:05

AlexS писал(а):в Науке и Жизнь в давние времена расписывалось, импульсное освещение. там правда белый. и интервалы примерно 1-4 сек.

И какие результаты описаны? От какого источника получали белый свет в давние времена?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 14 янв 2013, 20:15

А от каких источниов мог получать разного спектра свет Тимирязев в те далекие времена ? Ведь именно он установил какой длины свет ратениям полезен .
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 14 янв 2013, 21:22

Клин, если есть возможность уже тестировать, то попробуй 10 сек на 10 сек. Тоже стало интересно.
А по поводу длительности освещённости вот что ещё скажу: при нормальном питании нужно больше света, при ненормальном - меньше. Ну к примеру если томатам не хватает света - добавляем другое количество калия. Это я относительно гидропоники, если ничего не перепутал.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 14 янв 2013, 21:51

mitrotech писал(а):при нормальном питании нужно больше света, при ненормальном - меньше... если ничего не перепутал.
Я "питание" и "свет" поменял бы местами. Типа усадил их в позу "Лотос" и пусть ловят мантру до лучших времён. :) Сугубо субъективное мнение.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Дилетант » 14 янв 2013, 23:04

шуткуете
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот