Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Алекс78 » 12 янв 2013, 16:46

19jurij72 писал(а):Проверил, из любви к искусству, работает драйвер с данными светиками, ток 0.31 А .

А я еще не успел. Только алюминиевую пластину почистил.. ::D
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 12 янв 2013, 16:57

Тут что главное? вера....сказал- будет работать- значит будет. ::D
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 12 янв 2013, 20:02

Я, когда то, уже озвучивал свое понимание растительного светильника. 1) для экспериментов и для себя любимого: 2,3,4... т.д. полностью диммируемых каналов, которые позволят изгаляться как хош. 2) промышленное применение: а вот тут видится немного другое по типу конвеера. В одной части идет прорастание и выгонка, дальше перемещаем уже с другим спектром и цветение ну и т. д.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 12 янв 2013, 22:42

kulibin писал(а):Вас жжет свет, а не кристалл :) Мерять надо термопарой на выводе светодиода. Должно быть не более 60-70 С.


Точно :D А я ещё не мог понять, как же он так быстро остывает после отключения...
Посадил 5630 на 0.7А. Вроде не греются особо.
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Алекс78 » 12 янв 2013, 22:48

вид.gif
Собственно говоря, что получилось.
Использовано: 5 штук светодиодов: 3 шт. 3GR-R, 1 шт. 3GR-B, 1 шт. 3HPD-1(хол.белый) посажены через термоскотч; радиатор - ал.лист 240*150; отражатель - картон, фольга Саянская, скотч обычный и двусторонний; кусок мгтф, немного изоленты; драйвер HG-2233-3253.
В общем ничего сложного. :)
Вложения
выключен.gif
включен.gif
со вспышкой.gif
без вспышки.gif
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 12 янв 2013, 23:29

19jurij72 писал(а):Проверил, из любви к искусству, работает драйвер с данными светиками, ток 0.31 А .

Кстати, странно,по описанию ток должен быть 0.29-0.30 А.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Алекс78 » 12 янв 2013, 23:35

19jurij72 писал(а):
19jurij72 писал(а):Проверил, из любви к искусству, работает драйвер с данными светиками, ток 0.31 А .

Кстати, странно,по описанию ток должен быть 0.29-0.30 А.

Не могу сейчас судить. Вот как низкоомные резисторы мне приедут, тогда ток померяю. Но будет это через пару недель, не раньше.. :( . Хорошо у кого магазин под боком.. или в хозяйстве уже все есть.. 8-)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 13 янв 2013, 06:56

mitrotech писал(а):Вот вы блин понаписали за сутки.

По поводу прерывистого освещения - скорее всего лучше освещать в "светлый" промежуток постоянно, а не прерывисто. Фотосинтез идёт сильнее там, где больше света. То есть с одной стороны растения в листьях будут процессы идти активнее, чем с другой. Почти как в природе. Отключается фотосинтез быстро в листьях - меньше секунды.


Прерывмстое (импульсное ) освещение растений похоже используют . Мне давно рассказывал о нем товарищ , он где то что то прочитал и хотел реализовать в теплице для экономии э.энергии. По его словам , было написано , что импульсы света могут быть короткими , а скважность большой . Вчера я поискал в сети и нашел только о применении этого принцыпа для цветов , декоративных растений . Написано , что это работает ,а первыми стали применять поляки . Но чтобы использовали для плодоносящих не нашлось .
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 13 янв 2013, 13:40

клин писал(а):ПрерывИстое (импульсное ) освещение растений похоже используют . Мне давно рассказывал о нем товарищ , он где то что то прочитал и хотел реализовать в теплице для экономии эЛ.энергии. По его словам , было написано , что импульсы света могут быть короткими , а скважность большой . Вчера я поискал в сети и нашел только о применении этого принцыпа для цветов , декоративных растений . Написано , что это работает ,а первыми стали применять поляки . Но чтобы использовали для плодоносящих не нашлось .


Принцип - через И.

"...импульсы света могут быть короткими , а скважность большой...". В каше должно быть масло, а масло добавляют в кашу. Смысл я понял :D .

Опыты были по прерывистому освещению вспышками высокой интенсивности. Также были опыты по освещению обычной интенсивностью с промежутками: 1 час свет, 1 час тьма. Я уже не помню в какой из книг это описано, но опыты делали не только наши, но и зарубежные испытатели. Насколько помню делали опыты над зерновыми и овощными культурами. И вроде росло, но по сравнению с опытным образцами результат был хуже.
Возможно, что для цветов это и нормально. Поляки как и голландцы в Россию розы и эти, забыл название, поставляют. Может для цветов и используют прерывистость.
Но сам факт опровергнуть сложно - фотосинтез заканчивается через ... ну короче меньше секунды после окончания освещения. А далее наступают другие процессы по растрачиванию запасённой энергии. Остаётся прикнуть, сколько растение может запасти за вспышку или даже за минуту освещения. Мало.
И опять же я повторюсь - при увеличении интенсивности света фотосинтез увеличивается сначала линейно, а потом приращение значения уменьшается и стремится к нулю.
На примере чтоб было понятно: светодиод при 350 мА даёт 340 мВт световой мощности, а при 700 мА - 510 мВт. Тоже самое с фотосинтезом.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 13 янв 2013, 14:16

Фотосинтез это химические процессы в растении при воздействии света. Скорость химических процессов определяется подвижностью ионов, которые отличаются неторопливостью при обычной температуре (пример-ионисторы). Облучение растения вспышками скорее всего не имеет смысла, особенно с применением светодиодов.
КПД светодиодов падает при увеличении тока, а частое экстремальное термоциклирование кристалла может значительно уменьшить срок службы.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 13 янв 2013, 14:29

Может кто-то скажет , что вырвано из контекста, но все же.

Две стадии фотосинтеза
Процесс фотосинтеза состоит из двух последовательных и взаимосвязанных этапов: светового (фотохимического) и темнового (метаболического). На первой стадии происходит преобразование поглощенной фотосинтетическими пигментами энергии квантов света в энергию химических связей высокоэнергетического соединения АТФ и универсального восстановителя НАДФН — собственно первичных продуктов фотосинтеза, или так называемой «ассимиляционной силы». В темновых реакциях фотосинтеза происходит использование образовавшихся на свету АТФ и НАДФН в цикле фиксации углекислоты и ее последующего восстановления до углеводов.
У всех фотосинтезирующих организмов фотохимические процессы световой стадии фотосинтеза происходят в особых энергопреобразующих мембранах, называемых тилакоидными, и организованы в так называемую электрон-транспортную цепь. Темновые реакции фотосинтеза осуществляются вне тилакоидных мембран (в цитоплазме у прокариот и в строме хлоропласта у растений). Таким образом, световая и темновая стадии фотосинтеза разделены в пространстве и во времени.

Источник : http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/60967 ... 0%B5%D0%B7
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alexbor15 » 13 янв 2013, 14:30

изобретатель писал(а):Фотосинтез это химические процессы в растении при воздействии света. Скорость химических процессов определяется подвижностью ионов, которые отличаются неторопливостью при обычной температуре (пример-ионисторы). Облучение растения вспышками скорее всего не имеет смысла, особенно с применением светодиодов.
КПД светодиодов падает при увеличении тока, а частое экстремальное термоциклирование кристалла может значительно уменьшить срок службы.

Эксперементаторы........................,давайте представим что наше светило-солнце начнет не светить как обычно,а мигать......,представили????и как?????так и с растениями,живые существа-растения,которые имеют свои дни-ночи,а мы им дискотеку........................................
Думаю надо создавать условия приближенные к природным,а не дискотеку устраивать.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 13 янв 2013, 14:46

А как же частота строчной, и кадровой развертки в телевизоре :? ?
Или для человека это актуально, а для растюшек, - нет :o ?
50 - 200 гц для человеческого глаза приемлемо, а для "растюшечного" нет ;-0) ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ivdor » 13 янв 2013, 14:57

Проверить воздействие телевизора ? А оно им надо ?
Теоретически, если бы импульсы моргания несли в себе огромную энергию, тогда да. "Ослепило", и минуту растение отходит.
Я думаю от мощности зависит, и с небольшими светильниками может не иметь смысла.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Дилетант » 13 янв 2013, 14:58

Алекс78 писал(а):Использовано: 5 штук светодиодов: 3 шт. 3GR-R, 1 шт. 3GR-B, 1 шт. 3HPD-1(хол.белый) посажены через термоскотч; радиатор - ал.лист 240*150; отражатель - картон, фольга Саянская, скотч обычный и двусторонний; кусок мгтф, немного изоленты; драйвер HG-2233-3253.
В общем ничего сложного. :)
O, sajanskaja! Zer gut :)


alexbor15 писал(а):Эксперементаторы........................,давайте представим что наше светило-солнце начнет не светить как обычно,а мигать......,представили????и как?????так и с растениями,живые существа-растения,которые имеют свои дни-ночи,а мы им дискотеку........................................
Согласен, но что делать, у них не спрашивают. Где-то вон до сих пор гусей откармливают через трубку, чтобы печень испортить и съесть...
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот