Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 янв 2013, 22:37

клин писал(а):Сделал светильник . 5 красных светодиодов трехваттные ,ток 700 мА и десять светодиодов белых ,нейтральных , одноваттных ,ток 350 мА. Схема соединений -смешанная. Драйвер ARPJ-LAP72700 вход 100-240В , выход 36-72 В ,700 мА . Встроил датчик температуры .Нагревается радиатор до 42 град. Рабочий ток 752 мА ,напряжение 32В. Утром включил досвечивать опытную лагенарию, которая повалилась на окно . Часа через три увидел ,что она стала по стойке "смирно" . Выключил ,очень быстро сонулась в сторону окна. После включения досветки опять выпрямилась и постепенно наклонилась в сторону светильника . Вывод : растению светильник понравился . Так как мощности драйвера достаточно , буду готовить еще один светильник.

Гм. Так вам надо было фикусы освещать ? Чего ж сразу не сказали. Когда плодов не надо - вообще пофигу чем освещать, лишь бы свет был.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 11 янв 2013, 23:01

kulibin писал(а): Когда плодов не надо - вообще пофигу чем освещать, лишь бы свет был.
Не пофигу. Совсем же недавно (260-я страница топика) выложил сравнительные фото двух "сеголеток", первый сеянец под люминесцентной лампой рос, второй под светодиодами. У первого ствол от корня - тоньше спички, нижние листики высохли так и не раскрывшись толком, второй - формирует нормальный низкорослый куст, ствол, не то, что бы баобаб, но очень даже мощный.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 11 янв 2013, 23:34

[quote="kulibinГм. Так вам надо было фикусы освещать ? Чего ж сразу не сказали. Когда плодов не надо - вообще пофигу чем освещать, лишь бы свет был.[/quote]
Нет , лагенария - это тыква , С мощным корнем . Использую в качестве подвоя для прививки арбузов , дынь . Сейчас посадил для проверки семян на всхожесть и экспериментов . Общим , я садовод нормальной ориентации : огурцы ,помидоры ,кабачки ,немного бахчевые. Фикусы не мое. Кстати , арбузы в прошлом сезоне получились 10 - 12кг и слааадкие . Для сибири это не плохо. Юрий Николаевич, пользуясь случаем , спрошу. Я коректирую тот заказ в сторону одноватних светиков . А без звезды можно оформить? Этот вопрос я задал также в письме Ирине.
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 12 янв 2013, 00:01

Вот вы блин понаписали за сутки.

По поводу прерывистого освещения - скорее всего лучше освещать в "светлый" промежуток постоянно, а не прерывисто. Фотосинтез идёт сильнее там, где больше света. То есть с одной стороны растения в листьях будут процессы идти активнее, чем с другой. Почти как в природе. Отключается фотосинтез быстро в листьях - меньше секунды.
Интенсивность освещения (то есть делать прожектор) тоже особого смысла нет. График фотосинтеза не прямолинеен. После некоторого количества получаемого света в единицу времени приращение значения фотосинтеза становится меньше. В конечном итоге приращение практически не идёт. Например: перед Вами пять полторашек вкусного немецкого пива, но выпить Вы сможете только ..... (вставить своё значение).

ПО поводу углекислоты: содержание СО2 не должно превышать 0,4%. Учёные поднимали выше, растения росли лучше, но листья становились коричневыми и опадали. В конечном итоге растение умирало. Но и уменьшение ниже 0,1% СО2 вызывает затормаживание.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Марина Х » 12 янв 2013, 02:24

ПО поводу углекислоты: содержание СО2 не должно превышать 0,4%. Учёные поднимали выше, растения росли лучше, но листья становились коричневыми и опадали. В конечном итоге растение умирало. Но и уменьшение ниже 0,1% СО2 вызывает затормаживание.
это тоже важный момент. Т.е. в закрытом помещении еще надо предусмотреть какую-то вентиляцию, т.к. вышеописанная теплая грядка (слоеный пирог из сена-навоза) будет давать много углекислого газа. Вообще, по поводу агротехники лучше на другой форум, наверное. Здесь все же про освещение. Если интересно - дам ссылку.
Марина Х
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 12 янв 2013, 02:51

Вот что делает светодиодный свет с мозгом человека :lol:
Тебе же говорили - курить травку это не значит укроп с петрушкой.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 янв 2013, 14:10

_w_ писал(а):
kulibin писал(а): Когда плодов не надо - вообще пофигу чем освещать, лишь бы свет был.
Не пофигу. Совсем же недавно (260-я страница топика) выложил сравнительные фото двух "сеголеток", первый сеянец под люминесцентной лампой рос, второй под светодиодами. У первого ствол от корня - тоньше спички, нижние листики высохли так и не раскрывшись толком, второй - формирует нормальный низкорослый куст, ствол, не то, что бы баобаб, но очень даже мощный.

Без уточнения - что за лампа и что за светодиоды - пример не в кассу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 12 янв 2013, 14:16

казанец писал(а):Искусственное солнце.

Задумка началась с того , что у нас в средней полосе (Татарстан) , не вызревают овощи из за того, что мал период интенсивного освещение солнцем, скажем так. Строим теплицы, парники в надежде увеличить теплое продуктивное время , забывая при этом про полноценное освещение солнцем. Как показала практика применения светодиодной подсветки(досветки), время вызревания плодов можно значительно ускорить! Отсюда и возник вопрос как это сделать на больших площадях, путь вроде как один - установить светильники, но очевидно и то - использование на открытых и больших площадях не рентабельно и не возможно по ряду причин.
По наблюдаем за природой.
Для начала посмотрим как светит солнце и как растут растения. Солнце – во первых мощность, во вторых динамичность (оно постоянно в движении)! Растения тоже все время в движении – ветер, да и сами они поворачиваются за солнцем, подставляя под наилучшим углом свои листья. Следовательно, именно за счет движения обоих происходит лучшее проникновение лучей в толщу листвы и лучшее и больше площадь восприятие их растением. Далее - только верхняя часть листьев воспринимают лучи постоянно (а их площадь занимает ну максимум четверть), остальная часть в течении дня не большими порциями зависит от положения солнца, ветра, самого растения, других растении, облаков. Если доступа даже в небольших порциях не происходит фотосинтеза нет! Например в глухом лесу растительности практически нет, если не брать во внимание некоторые тенелюбивые растения.
Второй момент за счет того, что листья не постоянно находятся под прямыми лучами лучше идет фотосинтез . Получил порцию –ушел в тень, жуем и т.д.
Зачем я это все пишу? Для того, чтоб понять дальнейшую суть моих рассуждении и выводов. Все гениальное просто. Просто как колесо.
Мы освещая свои растения (не беру во внимание пока сектора, будем считать они оптимальны) берем большие мощности или приближаем светильники к растениям для того чтоб большее кол-во площади получило лучи! Часть принимает на прямую (сквозь листья они проходить не могут или проходит мизерное кол-во!),часть огибает препятствие, часть проходит в глубь за счет отражения и все это за счет интенсивности и кол-ва. Смотрим за природой и делаем вывод - если придать динамику, то можно лучше осветить растение! Оно больше получит лучей! Или двигаем светильник, или наше растение, или ничего не двигаем – увеличиваем мощность.
Тот же подход и на больших площадях – устанавливают огромные светильники (не важно светодиодные , ДНАТы, инфракрасные или какие там еще),задача - осветить всю поверхность растения.

Суть моей инновации – освещать растение в движении. За счет этого можно мизерными ( по сравнению с существующими) мощностями осветить большие площади!
Для примера ( и лучшего восприятия) возьму свой огород, он у меня где то 15х15 метров.
Нужно установить светильники, много , чтоб перекрыть всю площадь - не реально и затраты будут, мама не горюй! Вот тут мы и берем на вооружение фразу кулибина : «….Чтобы было понятней - я лазерной указкой 1 мВт на километр посвечу легко………….» освещаем не светильниками, а узконаправленным фонарем ( в дальнейшем буду называть прожектором), то есть, берем например замечательные RRB и BBR СД и делаем из них прожектор с углом (который рассчитаем позже). Как работают фонарики объяснять не буду - контингент здесь такой ,что все представляют. Мы получаем мощный пучек лучей с минимальными затратами ( рассчитаем тоже позже) – пока суть вопроса. Теперь есть нужный нам пучек (диаграмма), нужного спектра и нужной интенсивности !
Дале нужно этим освещать участок, для этого на высоте (для конкретного участка свой, пока мой пример) 5 м устанавливаем тихоходный двигатель который вращает эти прожектора (думаю два, но для большей интенсивности можно любое кол-во) со скоростью один оборот в час! Чтоб свет проходил по нужной траектории ставится копир и прожектора просто обкатывают его (практически любая траектория). При вращении получается , что любая точка на земле освещается все время ( установка работает как солнце) – поэтому я его и назвал - «Искусственное Солнце». Лучи за счет изменения углов засветки проникает во всю толщину растении.
Солнце 001.jpg

Солнце 002.jpg

Расчет угла выхода светового потока рассчитывается и понятно по эскизу. Метр который остается возле опоры не большой (можно пренебречь), но и он будет освещаться за счет боковых засветок и и рассеивания основного потока. В моем варианте он получился 50 градусов.
Солнце 003.jpg

Узел вращения сложности не представляет, могу разработать со всеми чертежами на раз. Принцип, по моему, понятен из эскиза. Редукторные тихоходные двигатели не проблема ( у меня парочка даже дома есть,от самописцев из термички) мность порядка 50 Вт. Установить скорость оборот в час тоже не проблема.Копир в данном случае прямоугольной формы
Вес всей конструкции не большой, проблем с влаго, ветростойкостью не будет. Делается колпак типа антенных на судах и все.
Если попросить рассчитать спектр, интенсивность - stas и Nikus. Юрии Николаевич запросто разработает прожектор. Я в свою очередь разработаю узел вращения и токосъема для прожекторов.
Идея моя, ни где ранее не видел. Вводная часть ИМХО – не биолог. Пишу уже 12 часов подряд, может, что забыл, спрашивайте дополню.
По моему суть понятна. Как то так - суть моей идей. :)


Уважаемый кулибин есть какие нибудь мысли по прожектору?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 янв 2013, 14:23

клин писал(а):Нет , лагенария - это тыква , С мощным корнем . Использую в качестве подвоя для прививки арбузов , дынь . Сейчас посадил для проверки семян на всхожесть и экспериментов . Общим , я садовод нормальной ориентации : огурцы ,помидоры ,кабачки ,немного бахчевые. Фикусы не мое. Кстати , арбузы в прошлом сезоне получились 10 - 12кг и слааадкие . Для сибири это не плохо. Юрий Николаевич, пользуясь случаем , спрошу. Я коректирую тот заказ в сторону одноватних светиков . А без звезды можно оформить? Этот вопрос я задал также в письме Ирине.

Можно, конечно, они изначально без звезды.
Относительно фикусов. Тыква тыквой, но вы же на ботву смотрите :)
Зимнее освещение из окошка - это, прямо скажем, плохо. И замена такового , к примеру, обычной люминесцентной лампой, уже даст весьма хороший эффект - хотя бы потому, что в ее спектре много синего. (Кстати, нормальной, новой лампой, а не как многие делают - достанут из кладовки какую-нибудь деградировавшую древность и подвесят). Однако когда дойдет до формирования мясистой части - потребуется красный, причем глубокий красный. Я вам уже сказал, что светодиодный синий может быть и 460-470 нМ - это не так принципиально. В конце концов я тоже изначально гнался за 440-445, и перестал только тогда, когда увидел, что между 440 и 450 разницы особой нет. А вот в красной области каждые 10 нМ в ненужную сторону имеют значение. Примером тому - собственные опыты + многочисленные репорты о применении китайских ламп для растений, под которыми либо ничего толком не растет, либо получаются совершенные уродцы. На заре применения было сильное желание использовать светодиодную ленту, к примеру - уж больно удобно. Но не растут под ней растения :(
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 янв 2013, 14:34

казанец писал(а):Идея моя, ни где ранее не видел. Вводная часть ИМХО – не биолог. Пишу уже 12 часов подряд, может, что забыл, спрашивайте дополню.
По моему суть понятна. Как то так - суть моей идей. :)


Не уверен, что что-то получится. В принципе, указанная мысль перекликается с идеей освещать растения импульсным светом. При этом вроде как и экономия, и растения получают достаточно. Но практические опыты не показали каких-либо преимуществ подобного способа.
Можно предположить, что процесс фотосинтеза сродни процессу пищеварения. То есть для того, чтобы еда переварилась - организм должен подготовиться, выделить определенные ферменты и т.д, чтобы пища усвоилась. Если этого не будет - она просто пролетит в прямую кишку :)
Впрочем, если хотите практической проверки - в домашних условиях несложно организовать макет и посмотреть результат.
Но, по правде, сложные механические приспособления отнюдь не способствуют популяризации :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 12 янв 2013, 14:49

Ребят, какая рабочая температура у 3GR-B-5630 и 3GR-R-5630?
При токе 0.35А 3GR-B-5630 очень сильно греется (палец на кристалле не удержать). А припаянный к нему радиатор греется не сильно.
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 янв 2013, 14:52

Вас жжет свет, а не кристалл :) Мерять надо термопарой на выводе светодиода. Должно быть не более 60-70 С.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Alex777 (12 янв 2013, 22:38)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 12 янв 2013, 15:16

kulibin писал(а):Можно, конечно, они изначально без звезды.
Относительно фикусов. Тыква тыквой, но вы же на ботву смотрите :)
Зимнее освещение из окошка - это, прямо скажем, плохо. И замена такового , к примеру, обычной люминесцентной лампой, уже даст весьма хороший эффект - хотя бы потому, что в ее спектре много синего. (Кстати, нормальной, новой лампой, а не как многие делают - достанут из кладовки какую-нибудь деградировавшую древность и подвесят). Однако когда дойдет до формирования мясистой части - потребуется красный, причем глубокий красный. Я вам уже сказал, что светодиодный синий может быть и 460-470 нМ - это не так принципиально. В конце концов я тоже изначально гнался за 440-445, и перестал только тогда, когда увидел, что между 440 и 450 разницы особой нет. А вот в красной области каждые 10 нМ в ненужную сторону имеют значение. Примером тому - собственные опыты + многочисленные репорты о применении китайских ламп для растений, под которыми либо ничего толком не растет, либо получаются совершенные уродцы. На заре применения было сильное желание использовать светодиодную ленту, к примеру - уж больно удобно. Но не растут под ней растения :(


Так я не сомневался и Ваших словах . Я и жду правильные светодиоды , чтоб второй светильник сделать как надо. А этот сделал для приобретения опыта . Белые светодиоды не покупал , получил обменом на взаимовыгодных условиях . Я не нашел их описание , но вроди корейские ,называются 1WLGL1/
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Алекс78 » 12 янв 2013, 15:19

Хочу подключить 5 светодиодов к драйверу http://alled.ru/hg-2233-3253-220-31-300-310.html 3 красных 3GR-R, 1 синий 3GR-B, 1 белый 3HPD-1 для досветки клубники.
Если считать по максимальному суммарному падению напряжения 2.2*3 + 3.6 + 3.5 =13.7 В, что соответсвенно превышает диапазон вых.напр. данного драйвера. Но, поскольку, драйвер следит за током, не знаю чем это чревато.
Пробовал на блоке питания с одним синим светодиодом выставлять минимальный и максимальный диапазон напряжения для данного светодиода, т.е.2.9 и 3.6 В. и ток на 300мА. В случае минимального напряжения, ток через светодиод снижался до 0.1 А (по показаниям индикатора блока пит), при максимальном напряжении - ток не снижался и держался как задал - 0.3 А. Но это блок питания.. Посему возникает вопрос: а как себя в такой ситуации поведет драйвер- накроется или просто чуть снизит ток? Не хочется драйвер спалить.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 янв 2013, 15:22

Накроется врядли. Или не запустится, или выдаст ток раза в два-три ниже.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот