дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Proks » 16 фев 2011, 16:55

в фонаре стоит Диод как 3HP2С,2EL,3HPD-1. можно как определить какой именно? в смысле его параметры
Аватар пользователя
Proks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:56
Откуда: Амурская область, Свободный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение team » 16 фев 2011, 16:59

у Кулибина есть и диоды и многое другое, а шоб понятнее было на http://alled.ru/ почитай - Статьи о светодиодах
Аватар пользователя
team
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 03:25
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Paherius » 16 фев 2011, 17:05

блин, да какая разница какой, посмотри http://alled.ru/high-power-leds/1-w-svetodiod.html у них параметры идентичны, 1Вт, 350мА.
Paherius
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 16 фев 2011, 17:06

Лично я так понимаю, 3HP и есть Emitter. Я даже еще не совсем разобрался с типами диодов (неплохо бы наверно отдельную статью или тему открыть).
Proks, а вы просто сделайте небольшой заказ, все подсчитав, а потом сделайте выводы. У нас в ближайшем городе (200км от моего села обитания) несколько магазинов, но такие светики тоже подавно не продают, и пока по ходу не собираются. Заказывать - единственный выход. Да и цены бы были огогой, там светодиоды стоят обычные яркие по 20руб - на сайте 7-8руб. Оттуда светики беру, если нужно 1-5штуки, а если много - сайт! А теперь как второстепенное впридачу с основным заказом.
Да, я в нашем магазине тоже брал фонарик, тоже как вы описали, звезда (маленькая, наверно просто обрезанная), светодиод похожий на 3HP неизвестного типа и линза для фокусировки. Налобный брал - клевая вещь! Я даже и не знал, что они могут греться (ходил и использовал только на улице зимой), а когда на форуме почитал, что светодиоды нехило греются (оказывается), то дома включил и подождал полчасика - действительно корпус ощутимо греется (град45), но в пределах нормы. Он же не для постоянного освещения и более целесообразно для фонарей максимальная отдача света!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 16 фев 2011, 17:14

Proks писал(а):а посмотреть на них можно? про начинку электронную можно по подробней со схемами

Млян ну вот опять пятьюпять! Я ж чо говорил, вы где находитесь, в какой теме? Прочтите эту хоть полностью, С САМОГО НАЧАЛА! Сложно? Вечер потратить можно, если очень интересно! Лень искать?
dnevnye-hodovye-ogni-t187-300.html
А там уж до второй недалеко!
Да, читайте все посты до этой, там много было у меня вопросов, которые я решал и дошел до окончательной схемы. Даже сам не помню, что там было, из-за этого иногда бывают grabli
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Proks » 16 фев 2011, 17:37

Млян ну вот опять пятьюпять! Я ж чо говорил, вы где находитесь, в какой теме? Прочтите эту хоть полностью, С САМОГО НАЧАЛА! Сложно? Вечер потратить можно, если очень интересно! Лень искать?
dnevnye-hodovye-ogni-t187-300.html
А там уж до второй недалеко!
Да, читайте все посты до этой, там много было у меня вопросов, которые я решал и дошел до окончательной схемы. Даже сам не помню, что там было, из-за этого иногда бывают grabli

опа простите, это я уже все прочитал, только в аватаре вроде другая фотка была, вот и попутал :)
Аватар пользователя
Proks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:56
Откуда: Амурская область, Свободный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Proks » 16 фев 2011, 20:05

появились несколько вопросов по монтажу.
1. возможно уменьшить размер "звезды"? приплюснуть с обоих сторон до размера 15мм. чем отразится уменьшения объема. (понятно что радиатор нужен. это не вопрос место под него есть)
2. можно ли использовать в качестве термоклея, теплоотводящую пасту для компьютерных процессоров?
3. при монтаже диода на "звезду" и этого узла на радиатор термоклей(паста) нужна?
4. можно ли использовать в качестве радиатора медь? и что эффективней алюминий или медь?
5. как проверить достаточно охлаждения или нет? или чем больше радиатор тем лучше?
6. Коллиматор на сколько угол нужен 10,15, или больше?
Аватар пользователя
Proks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:56
Откуда: Амурская область, Свободный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 16 фев 2011, 20:23

Proks писал(а):появились несколько вопросов по монтажу.
1. возможно уменьшить размер "звезды"? приплюснуть с обоих сторон до размера 15мм. чем отразится уменьшения объема. (понятно что радиатор нужен. это не вопрос место под него есть)
2. можно ли использовать в качестве термоклея, теплоотводящую пасту для компьютерных процессоров?
3. при монтаже диода на "звезду" и этого узла на радиатор термоклей(паста) нужна?
4. можно ли использовать в качестве радиатора медь? и что эффективней алюминий или медь?
5. как проверить достаточно охлаждения или нет? или чем больше радиатор тем лучше?

Аватарку сменил.
Ну тут все просто:
1. Наверное можно, отрезать ножницами по металлу. Кулибин лучше скажет.
2. Можно, если дополнительно закрепить винтиками звезду к радиатору. А лучше все же термоклей - паста высохнуть может (где-то это уже говорилось). а пастой что, диод к звезде или звезду к радиатору. Если первое, то лучше все же клей. А если заказ со звездой идет - то там он уже припаян. И вообще, лучше пайки нет ничего. Если второе, то переходим к третьему =>
3. вроде бы нужна. Чтобы звезда лучше контактировала с радиатором.
4. Медь? Он же дорогой? Собсна, если другого выбора нет или халява, то конечно можно. Там и диод можно припаять прямо к радиатору - нет посредников в виде "звезды", клея! Главное чтобы контакты не контактировали с радиатором. ИМХО медь эффективней, но нерентабельно, плохое соотношение цена/теплоотвод.
5. Можно на ощупь, можно термометром (термопарой из тестера, если есть). А вообще, расчитайте площадь радиатора и все, для 1Вт нужно 20-30 кв.см теплоотвода. Многое также зависит от режимов и места, и времени года эксплуатации! А почитайте-ка лучше еще http://led22.ru/ledstat/3HP/3HP.html, парочку разок!
Делайте как все, а потом экспериментируйте. Т.е. сажайте диоды на термоклей, согласен, дорогой, но этого стоит! Да, я например "звезду" тоже в руках не держал - не было в наличии, поэтому делал на медной шинке из сплющенной проволоки. ИМХО гораздо лучше звезды, и дешевле! Но монтажировать не очень удобно, на первый взгляд!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение VokaS » 16 фев 2011, 20:30

Proks писал(а):появились несколько вопросов по монтажу.
1. возможно уменьшить размер "звезды"? приплюснуть с обоих сторон до размера 15мм. чем отразится уменьшения объема. (понятно что радиатор нужен. это не вопрос место под него есть)
2. можно ли использовать в качестве термоклея, теплоотводящую пасту для компьютерных процессоров?
3. при монтаже диода на "звезду" и этого узла на радиатор термоклей(паста) нужна?
4. можно ли использовать в качестве радиатора медь? и что эффективней алюминий или медь?
5. как проверить достаточно охлаждения или нет? или чем больше радиатор тем лучше?
6. Коллиматор на сколько угол нужен 10,15, или больше?

1.Звезду можно уменьшить, если Вы гарантируете хорошую теплопроводность между звездой и радиатором.
2.Пасту можно, но тогда придется приболтить светики - паста не клей.
3.СД к звезде обычно припаивается, если не припаивается, то это уже на свой страх и риск.
4.Медь эффективней (быстрее) проводит тепло, но не так всё просто. Форма радиатора играет не последнюю роль. СД следует устанавливать к массивной стороне радиатора. Алюминий тоже очень хорошо.
5.Если после нескольких часов прогрева в номинальном режиме радиатор градусов 30..40 - это замечательно. Если выше - диодам хуже, меньше проживут. На кристалле самого СД t примерно на 20 град повыше, чем на радиаторе. Если плохой теплоконтакт звезды с радиатором - t на кристалле еще выше. Узнайте допустимую t кристалла, и вообще, просто почитайте справочные листы на СД - полезно.
6.Коллиматор - какой захотите, но я бы предпочел угол пошире - чтобы меня со всех сторон видали - 25 град :)
И просто форум почитайте - это еще полезнее. :)
Всё вышеописанное на форуме есть :!:
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 16 фев 2011, 20:35

1. Можно отрезать от звезды кусочки, лишь бы дорожки не перерезать, а можно без звезды садить, так.
2. Паста это не клей.
3. Конечно нужно, хотя если основание на которое садится диод можно залудить то диод можно припаять низкотемпературным припоем, например розе.
4. Можно. Медь быстрей отводит тепло, алюминий лучше рассеивает.
5. 20-30 см на 1 ваттный светодиод типа зhpd-1, можно посчитать площадь радиатора и проверить пальцем температуру при отсутствии измерительным приборов, если еле терпит то много.
6. Это зависит от того куда светить собираемся.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 16 фев 2011, 20:36

Фигасе, пока писал уже двое ответили :)
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 16 фев 2011, 22:05

И то слава богу. Народ, я постараюсь побольше молчать, а вы постарайтесь объяснять новичкам ;) Ибо лучший способ научиться самому - учить другого kuri
Я уже сдуваюсь потихоньку, ибо мало того, что на работе лекции читаешь - придешь домой - в аську с почтой и скайпом даже заглядывать тошно. Так что вмешиваться буду, когда уж совсем ересь увижу :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение NowLex » 16 фев 2011, 22:52

kulibin писал(а):И то слава богу. Народ, я постараюсь побольше молчать, а вы постарайтесь объяснять новичкам ;) Ибо лучший способ научиться самому - учить другого kuri
Я уже сдуваюсь потихоньку, ибо мало того, что на работе лекции читаешь - придешь домой - в аську с почтой и скайпом даже заглядывать тошно. Так что вмешиваться буду, когда уж совсем ересь увижу :)

Точняк, я примерно так и понял. :):) Ты поправляй, если что не так объясняем. Я вообще иногда не понимаю, как ты успеваешь все... помню как я по аське еще доставал! 344good
На самом деле еще сам не все до конца понимаю и знаю (думаю, сам кулибин тоже), поэтому читаю форум. Бывает, вопросы сами отпадают при прочтении еще не прочитанных тем (а таких много). Только на одну тему бывает уходит весь вечер!
6. Что-то про коллиматор не заметил.
Если угол меньше - он светит дальше, соответственно видно его издалека лучше (что хорошо для фонарей и ДХО). Если угол больше - он светит ближе и шире, в основном для освещения комнаты, близкосветящихся фонарей. Тут очень важно найти компромисс, ту золотую серединку, тем более для ДХО. Думаю, для них самое то 30 и 45 градусов. У меня на вторые ДХО использовались вроде бы 15 и 30град - светят ой как далеко, и видно издалека, но чуток вбок отошел - уже вообще не светят и не видны (это хорошо заметно на видео). Поэтому я нашел решение (у меня и другого выбора не было) - я разместил так, чтобы светили не вперед, а немного по бокам, т.е. если вбок отойти, дальние ДХО не видны, а близкие видны очень хорошо. Это все отчетливо можно увидеть на моем видео. Да и на фотках тож.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение VokaS » 16 фев 2011, 23:03

to Kulibin: Аналогично, давно хотел узнать и не могу понять, как это у Вас, товарищ Кулибин, на всё времени хватает - и на ведение бизнеса и на поделки-самоделки, и на работу в форуме :? Хоть ночь, хоть полнОчь - всегда на форуме Кулибин и отвечает на вопросы. Вы, наверное, владеете большим секретом тайм-менеджмента :?:
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 16 фев 2011, 23:09

Коллиматоры можно и разные в одной конструкции применить.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот