Светодиодные линейки

В этом разделе можно задать вопросы, связанные с функционированием магазина

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 27 окт 2016, 21:30

Поглядеть на доброго хозяина. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 27 окт 2016, 23:41

Или на..... Ммммм...
Ну скажем так, чуднОго экспериментатора :))))
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 11 ноя 2016, 00:10

Roxer писал(а):Исходный светильник - 1753 попугая
Переделанный светильник 1410 попугаев.


Всем бобра, то есть добра!
Не прошло и полгода, как я переделал еще светильник.
Поставил 8 линеек, снова вперемешку из линеек 5000К и 4000К сделал из них две группы по 4 последовательно, группы соединил параллельно.
Снова тем же смартфоном, той же программой, по той же методике измерил попугаев.
Светильник с 8 линейками выдал рекордные 1939 попугаев, что не сильно выше исходного светильника, но прилично выше светильника с 4 линейками. Измерил ток на одной из групп линеек, получилось около 180мА.
Что то каэцца мне, что эта музыка будет вечной :o
Даже не меняя батарейки, вопреки песне.

kulibin
А как там поживает Ваша линейка? Жаркое готово? ::D
Или еще слегка недожарено? ::D
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Invisible_Light » 11 ноя 2016, 01:59

Непонятно, вы сравниваете светильник до и после - какая мощность светодиодов (напряжение умножить на ток) была до ремонта/переделки, сколько стало после?
Надо все таки не количеством диодов измерять...
Еще зависит от качества диодов Люмен/Вт, но надо сравнивать на одинаковой мощности диодов.

Вы измерили ток - 180мА, какой ток через одну линейку, какой ток через один диод (можно сосчитать из тока через линейку)?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 11 ноя 2016, 02:10

По количеству диодов в исходном светильнике и в переделанном написано несколько раз в теме.
В исходных светильниках были линейки с бОльшим количеством светодиодов.
Типы старых и новых линеек тоже озвучены.
180 мА так и будет через линейку. Они ж последовательно соединены.
По току через светодиод Кулибин скорее подскажет, он в курсе как там в линейке организовано подключение диодов.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Invisible_Light » 11 ноя 2016, 02:35

Я понимаю, что подробности выше. Но перечитывать как-то в лом. Сказали - последовательно, этого достаточно.
А как включены диоды на линейке - видно по их описанию. Подобные линейки покупал, могу и сам вам о них в подробностях рассказать.
Получается, что вы запитали диоды линеек током примерно 90мА. На такой мощности их охлаждение не критично, если окружающая температура не высокая (комнатная или ниже).
Световая эффективность (Лм/Вт) увеличивается, коэффициент использования (Вт/руб.) снижается.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 11 ноя 2016, 11:41

Да я с планшета писал, там тоже не слишком удобно цитировать и прочее.
Изначально у меня стояла задача хотя бы отремонтировать светильники в которых потихоньку начали сгорать единичные диоды. Отремонтировать на основе линеек от Аллед. При этом не хотелось бы потерять в освещенности, так как исходные светильники давали освещенность которую можно назвать достаточной, но хотелось бы немного побольше.
По поводу того что получается возможно не самый дешевый вариант, я не сильно парюсь, так как делаю не серию для последующей продажи где показатель Вт/руб. конечно же важен. Это разовая акция для себя. Поэтому я спокойно отношусь к тому чтоб чуть увеличить расходы но на выхлопе получить светильники которые не будут больше требовать моего внимания максимально долгое время.
А вот правда по температуре эксплуатации есть опасения.
Стоят они в гараже. Гараж пока что не отапливаемый. Правда возможно в ближашие пару недель сделаю отопление.
Сейчас в гараже примерно -1 градус. Зимой, в самые холодные месяцы, опускается до -15 примерно.
Отопление делать буду для поддержания температуры в районе 3....5 градусов, больше мне не нужно.
То есть, зимой по любому светодиоды не перегреются.
А вот летом....
В самые жаркие месяцы, температура на чердаке просто дикая. Я не измерял конечно и точных цифр нет, но оооооочень жарко. А светильники жопами торчат на чердак.
К тому же, сейчас буду раскатывать по чердаку утеплитель и по идее он ляжет и на светильники.
Пока у меня в мыслях то, что нужно в утеплителе прорезать отверстия над светильниками, иначе под этой шубой они будут перегреваться даже и не летом, а гораздо раньше.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 13 ноя 2016, 16:14

Roxer писал(а):kulibin
А как там поживает Ваша линейка? Жаркое готово? ::D
Или еще слегка недожарено? ::D


Да пару недель повисела на 500 мА, визуально ничего не поменялось. Так что снял и уверился, что диоды хорошие :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 13 ноя 2016, 16:15

Roxer писал(а):Пока у меня в мыслях то, что нужно в утеплителе прорезать отверстия над светильниками, иначе под этой шубой они будут перегреваться даже и не летом, а гораздо раньше.


Думаю, если все светильники будут на 8 линейках - в этом нет никакой необходимости.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Roxer (14 ноя 2016, 01:51)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 14 ноя 2016, 01:50

Сегодня переделал еще один светильник на 8 линеек в самой "жилой" зоне гаража.
Утеплитель раскатал, прорезал его над светильниками с трех сторон. Получилась такая отгибающаяся крышка.
Когда сделаю отопление, после того как стабилизируется температура в гараже, попробую на ночь и половину следующего дня, закрыть светильники этими крышками и посмотреть, даст ли это прибавку по температуре и какую. Может особо это и не даст ничего, так и закрывать их тогда нечего.
Линейки закончились, в ближайшие дни закажу на оставшиеся светильники.
Кстати, потребляемая освещением мощность падает с каждым переделанным на 8 линеек светильником. У меня в электощитке в гараже ваттметр стоит, замечательно видно. А освещенность растет ;)
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 14 ноя 2016, 09:56

Такой процесс всегда визуально приятен :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение divian » 28 ноя 2016, 14:38

Roxer писал(а):на основе линеек от Аллед.

А вы про какие линейки тут пишите, как в первом посте, от Велед?
Я с помощью алюминиевого скотча и термопасты присобачил к линейкам датчик ds18b20, повесил линейку на ниточке диодами вниз и померил температуру при разных токах.
VLD18 серия "эконом" на токах до 200мА, такое ощущение, радиатора вообще не требует.
vld18nw.gif
При нагреве линейки до 60 градусов отключал ток и прекращал измерения. Тоже самое, если за 3 минуты температура не изменялась больше, чем на полградуса
"Тёплая" оказалась чуть-чуть теплее. :)
vld18ww.gif

Еще лучше у линеек Brillare SMD2835*20, они и на номинальном токе могут обойтись без радиатора. Ну так они и вдвое шире. Уже жалею, что мало схватил на распродаже.
brillare.gif

А с чего я вообще мерять начал - хотелось понять, фитолинейки и правда так безумно греются (в сравнении с другими), или это у меня глюк. Факт - горячие.
fito.gif

Заодно давно хотел проверить, есть ли смысл мазать линейки термопастой. Измерил нагрев фитолинейки на 150ма: висящей в воздухе, просто лежащей на радиаторе, прижатой саморезами всухую, и через термопасту. Эффект от термопасты ожидаемо на уровне погрешности измерений.
fito_rad.gif

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (13 янв 2019, 14:10)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 28 ноя 2016, 15:56

Насчет пасты - удивительно, но факт. Все таки она нужна лишь при малой площади теплостока. И подумать только, что мы несколько лет мазали между пластинами наборника герметиком, прежде чем мне пришло в голову попробовать без него :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение divian » 28 ноя 2016, 16:19

kulibin писал(а):Насчет пасты - удивительно, но факт. Все таки она нужна лишь при малой площади теплостока. И подумать только, что мы несколько лет мазали между пластинами наборника герметиком, прежде чем мне пришло в голову попробовать без него :)

Я это понял когда просто положил линейку на радиатор. На ощупь-то по температуре вообще разницы нет, прикручена она или под своим весом прижимается. Ясно, что паста - перфекционизм, на такой площади контакта.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение vtral » 28 ноя 2016, 16:41

kulibin писал(а):Насчет пасты - удивительно, но факт. Все таки она нужна лишь при малой площади теплостока.

Я бы выразился чуть иначе.
При высоких плотностях теплового потока.

Сами же площади могут быть разными, важно сколько тепловой мощности через эту площадь передается.
Особенно хорошо это понять можно в процессе пайки, когда например добавление флюса многократно облегчает и ускоряет передачу тепла от паяльника к припою в точке пайки.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по работе магазина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот