Светодиодные линейки

В этом разделе можно задать вопросы, связанные с функционированием магазина

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Aleksandr_A » 19 окт 2016, 01:10

kulibin писал(а):30x15 нормально до 250-300 мА, лишь бы на проводниках к чипу не экономили. А то в последнее время хоть бы посмотреть на деградировавший чип, все больше потеря контакта. И вот по твоей подборке - непрезентабельно без типа драйвера. У недорогих китайских драйверов при включении скачок до х3 от номинала тока.


220-250ма подольше и кирдык :) . 300мА кратковременно держит, но не без последствий.
Вот ими и подпаливают 99%. Сначала выходит из строя пол линейки, потом 2-я половина.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 19 окт 2016, 01:15

Ладно, завтра поставлю на прогон, поглядим :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 19 окт 2016, 14:09

Хе-хе ::D
Не думал что такое бурное обсуждение получится из моих светильников :o

Короче... Я как лошара последний воткнул 6 линеек последовательно, включил и...
Не, ну они конечно светятся, но светом это назвать трудно.
Но в своё оправдание могу сказать что я практически мгновенно понял что я лошара :roll:
Понятно что напряжения у драйвера не хватило на такую гирлянду.
Пришлось оставить 4 линейки. На 5 уже немного не хватает напряжения.
Ну ничего не поделаешь, поставил 4 линейки.
Повесил светильник назад.

Результаты замеров:
Исходный светильник: 4 линейки по 27 диодов = 108 диодов. ЦТ 4000К (написано в паспорте, да и по сравнению с купленными здесь линейками 4000К очень похоже)
Переделанный светильник: 4 линейки по 18 диодов = 72 диода. ЦТ незнаюкакая, 2 линейки по 5000К и 2 линейки по 4000К. По мне так самое то 344good

Измерял смартфоном на расстоянии 1 метра от светильников, пытаясь расположить смарт максимально по центру светильника и чуть покачивая смарт пытался поймать наибольшие показания.
Исходный светильник - 1753 попугая
Переделанный светильник 1410 попугаев.

Видимо за счет более белого света, визуально освещенность под ними ощущается как примерно равная.

Но я в принципе буду не против её увеличить.
Но как?
По идее в каждый светильник можно бы добавить по паре линеек. Тогда бы количество диодов сравнялось бы с исходным. Вероятно и сила света примерно бы сравнялась или превысила бы немного исходный. Повторюсь, я обеими руками "ЗА".
Но как воткнуть туда эти 2 линейки?
Лично мне приходит на ум только воткнуть ещё 4 линейки в параллель 4-м имеющимся.
Ну и по току вот вопрос остался...
Может есть у кого то какие то идеи?

А по живучести... Ну что, будем испытывать. Вся жизнь-эксперимент... ;)

ЗЫ А не стОит всё это обсуждение начиная с моего первого сообщения выделить в отдельную тему и перебросить в подходящий раздел. А то тут по работе магазина пара-тройка постов а остальное по линейкам, да за жисть... :)
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 19 окт 2016, 17:30

Да ничего, можно и здесь пообсуждать. Вообще, воткнуть 4 линейки в параллель к имеющимся - самый оптимальный результат. Они и вечные станут, и общий КПД светильника вырастет процентов на 15-20. Чем ниже ток на диод, тем больше отдача Лм/Вт. Вот сделайте - и тогда померьте попугаев. При одинаковой потребляемой мощности интересно будет сравнить разницу между 4 и 8 линейками.
Насчет тока - я сегодня с утра воткнул 3000К эконом на 400 мА и просто подвесил в воздухе, даже не на металл прикрепил. Горяченький, конечно, но к вечеру визуально диоды не изменились. Погоняю пару дней, потом включу на 450 мА. И так буду увеличивать на 50 мА до тех пор, пока не потемнеет люминофор вокруг кристаллов. Вот и определим истину ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Roxer (20 окт 2016, 12:16)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Aleksandr_A » 19 окт 2016, 21:31

kulibin писал(а):.....
Насчет тока - я сегодня с утра воткнул 3000К эконом на 400 мА и просто подвесил в воздухе, даже не на металл прикрепил. Горяченький, конечно, но к вечеру визуально диоды не изменились. Погоняю пару дней, потом включу на 450 мА. И так буду увеличивать на 50 мА до тех пор, пока не потемнеет люминофор вокруг кристаллов. Вот и определим истину ;)


Наверное драйвер нормальный. Так не интересно :) . Вот если китайский и еще включать и отключать....
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 19 окт 2016, 21:37

С ненормальным драйвером, право, 50 мА туда-сюда совершенно не имеют значения. А Roxer-а именно это и волнует.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Litesvet.ru » 19 окт 2016, 22:10

У нас был лет пять назад косясек был...на текстолит, в пластиковом корпусе жкх...диоды на 120ма оказались запитаны 350 ма...узнали через пол года, когда клиент привез по гарантии... Стояли в палатах в больнице как основной свет, явно не по пол часа в день работали...плата была темно коричневого цвета...диоды тоже:)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 20 окт 2016, 12:27

kulibin писал(а):Да ничего, можно и здесь пообсуждать. Вообще, воткнуть 4 линейки в параллель к имеющимся - самый оптимальный результат. Они и вечные станут, и общий КПД светильника вырастет процентов на 15-20. Чем ниже ток на диод, тем больше отдача Лм/Вт. Вот сделайте - и тогда померьте попугаев. При одинаковой потребляемой мощности интересно будет сравнить разницу между 4 и 8 линейками.

Так то так, это самое простое, но для роста 15-20% кучеряво по расходам выходит.
Но... Однако я наверное все же попробую. Сделаю такой светильник в самом часто используемом углу. А если понравится, тогда закажу еще линеек. Правда заказывать надо уже будет не по десятку а по мешку :lol:
Хотя... Я купил в этот раз 20 штук, а потребуется еще 28. Невелика разница...
Сейчас доделаю одно дело, ну может дня за 3-4 и потом попробую :o
А вдруг и вправду понравится? :o
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 20 окт 2016, 12:38

Litesvet.ru писал(а):........явно не по пол часа в день работали...плата была темно коричневого цвета...диоды тоже:)

Не, ну у меня не по целому дню, но практически каждый день они работают по полдня примерно, а в выходные как правило по целому дню. Я как то не особо выключаю свет когда ухожу ненадолго, да и велика вероятность уйти через дверь рядом с которой выключатель, а вернуться через ворота рядом с которыми выключателя нет. Кстати, надо заняться сделать как в коридоре у меня проходные выключатели. Раньше то я просто воротину открытой оставлял и шел включать свет. Собака у меня в гараж не рвалась. Но та собака пару лет как умерла, а этим летом мы подобрали на помойке 3-х щенков, дворняжек... Так эти бандиты... Ладно то что писают и какают в гараже, так еще и воруют все подряд что не приколочено, грызут, залезают под стеллажи, там застревают, пищат... В общем, я их в гараж не пускаю, иначе... Кино на полдня... Война и немцы... Вернее Звездные Войны. Щенки два брата и сестра. Ну и назвали их Люк Скайуокер, Лея Органа и Хан Соло. Кто в курсе, знает что в итоге они оказались как раз братьями-сестрами.
Короче, воротину открытой оставлять не вариант. А в темноте... Ну или ноги переломаешь или без глаза останешься или минимум с шишкой.
Точно, надо выключатель сделать 344good
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 24 окт 2016, 17:14

Если кому еще интересно - линейка третий день пашет на 540 мА. Плюнешь - шипит, но поток пока не падает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 24 окт 2016, 21:01

Мой светильник тоже пашет ;)
В ближайшие дни сделаю на 8 линейках суперпупермега версию.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 24 окт 2016, 21:03

Ну да. Из светильника периодически будут выглядывать благодарные диоды. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kollega » 25 окт 2016, 12:58

kulibin писал(а):Если кому еще интересно - линейка третий день пашет на 540 мА. Плюнешь - шипит, но поток пока не падает :)

Тестирование методом плевка нужно патентовать ::D и провести исследования о влиянии кислотно-щелочного баланса в полости рта. Это же тема для диссертации! :D
kollega
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 978
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:01
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение kulibin » 25 окт 2016, 14:43

Да я и так извращенец. Подумают, что окончательно с ума сошел. Учитывая, что рядом стоит светильник на матрице, и тоже шипит, когда плюнешь :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодные линейки

Сообщение Roxer » 27 окт 2016, 21:19

kulibin писал(а):Ну да. Из светильника периодически будут выглядывать благодарные диоды. :D

Че бы им выглядывать?
Думаете не поместятся? :?
Фигня, упихаем. Ведь впихнуть невпихуемое это русский национальный вид спорта ::D

Немного не до светильников пока. Чуть позже займусь я этим делом.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по работе магазина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот