Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 20 окт 2011, 12:46

Что-то радиаторов не видать. Или на дне, не видно?
Да, пайка так себе. Для хороших дел нужен хороший паяльник с тонким жалом. Я как купил этот китайский CT-2092, больше советский и не вытаскивал.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение ЕвГений » 20 окт 2011, 23:16

роль радиатора выполняет сама ваза. Посадил на термоклей. На ощуп градусов 45, не больше. Стекло не самый лучший материал для теплоотвода, но площадь большая и для 2 светиков в моем случае достаточно. Буду собирать еще 1 такой же. Чтоб поставить с 2х сторон кровати.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Алексей » 21 окт 2011, 00:41

ЕвГений писал(а): На ощуп градусов 45,

Это темп. стекла? Для справки у стекла очень плохая теплопроводность. Вы померяйте температуру в точке пайки СД, возможно удивитесь.... ;) Если хотите долгой и счастливой жизни СД, то клейте на люминиевую пластинку, а ее уже к стеклу.
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 25 окт 2011, 00:48

Серый писал(а):Всем доброго здоровья!Я Ваш новый форумчанин зовут меня Сергей, хочу поделиться своим изделием.Выставляю на суд людской, если что не так, голову не рубите.Применил СД 3HPD-3 чистый белый, драйвер RLD2-3, плата алюминивая A.000-24R1(покупал на радио рынке),штыревые контакты вытаскивал из ШР разьемов (c доработкой),радиатор делал из листового алюминия АМЦМ (мягкий) толщиной 2мм.Пропилы делал эл.лобзиком, лепестки гнул под углом 45гр.(примерно). Плафончик выдавлен из органического стекла толщиной 1мм. Текстолитовые платы пилил фрезой (которая для врезки замков используется). Само изделие состоит из двух частей : 1)Излучатель с радиатором 2)Запитывающая часть. Потребление от промсети 5.2Вт, световой поток 74Люкса по осевой на растоянии 1.5м (60Вт лампа накаливания в тойже точке излучения с переотражением от белой плоской поверхности 72Люкса).Драйвер просто клею(супер клей).Плафончик тоже клею на прозрачный "Момент". Ток драйвера 410мА, соединение СД последовательное. Все! Натыкал кое-как!

Сегодня тоже сделал нечто подобное. Нужда застала, для люстры, т.к. "лампочка NowLex-а" не блещет! Прикольно получилось, для первого раза сойдет. Ножницами резал. Фото не могу приложить, как-нить другой раз - фотик накрылся, придется новый брать!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 31 окт 2011, 11:54

Небольшой отчетик, или "как я провел эти выходные" ::D
В четверг получил от Кулибина очередную бандерольку, поэтому выходные предстояли нескучные. Собственно, так и вышло, но обо всем по порядку.

Во-первых, пришел метр ленты LСS-5050-60, холодный белый (теплый мы с женой не очень любим, а чистых/нейтральных лент нет почему-то) для подсветки на кухню. Первое что ввело в ступор - обозначение контактов - 4 контакта, подписаны R, G, B и значек стреточки :? Ну, RGB - это понятно, на 3 отдельных кристалла выводы, но вот про стрелочку пришлось у Кулибина спрашивать - оказался "+" 8-) В остальном все без заморочек, порезал на 2 части для 2-х отдельных отсеков кух. гарнитура (60+40 см.), налепил на Г-образный ал. порожек (предварительно обклеенный изнутри ал. скотчем), подключил к LPV12.
Впечатления: жене понравилось, но у меня есть желание еще немного доработать, т.к. многократные тени все-таки есть, свет на мой вкус получился слишком уж холодный, да и хочется его чуть побольше. Поэтому думаю добавить в дальнейшем метр теплой LCS-3528, приклеив параллельно первой с небольшим смешением. Мощи БП как раз должно хватить.

Второе - пришла комплектуха для первого пробного даунлайта. С тем что планировал заморачиваться не стал, по совету Юрия сделал на профиле R32. Чтоб уместить его в светильнике пришлось взять кусок 5 см. К нему 3 шт. 3HP2С на термоклей, далее LCO-2 и фланец для крепления коллиматоров LCO-2. Тут тоже в процессе сборки немного намудрил :) Диоды брал без звезд, 1 из контактов обозначен черточкой. По форуму помню что Юрий грешил на китайцев что они черточкой плюс обозначают. Ну я, без задней мысли, собираю схему, включаю - не горит... :oops: Выключаю, иду нервно курить и думать... Вроде все нормально, надо думаю померять что к чему. Подключаю вольтметр в параллель выхода драйвера, снова включаю, пару секунд напряжение гуляет в пределах от 0 до 14 В, потом устанавливается что-то в районе 14,5. Начинают закрадываться сомнения и грешные мысли уж не пробил ли бедные светики. При измерении сопротивления на них мой мультиметр с севшей батареей почему-то отказывается что-либо показывать. Ну что ж, нашел светодиод на звезде из предыдущей поставки, посмотрел - черточка на минусе. Переделал - засветилось!!! Все кристаллы светятся нормально, убить не успел :) Поставил в туалет на штатное место.
Что получилось. Во втором светильнике осталась ЛН на 40 Вт, так света от СД по ощущениям больше. Единственное, в наличии не было LCO-2 с большим углом, пришлось для опыта взять 30 градусные. Очень точно описала эффект жена: "Как будто ночью под ярким фонарем, глаза слепит а вокруг темно" :lol: День помучались, после чего оптику убрал, т.к. реально неприятно слепит. Без оптики все отлично, но вид не очень товарный. Думаю, со 100 градусной будет самое то. И еще греется на 5 см. R32 сильновато, рука на радиаторе секунд 5 держит (термодатчик мультиметра успешно потерян). Для туалета думаю сойдет, там режим работы щадащий, а в ванную надо будет подобрать что-нибудь получше.

P.S. сейчас посмотрел, посчитал, в ванную думаю что-нибудь вроде R62 должно подойти под радиатор, у него на 5 см отрезке площадь 159 кв.см. выходит... Дороговато только с доставкой, 165 рублей выходит на 2 светильника. Надо у нас что-нибудь подобное поискать...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 31 окт 2011, 12:37

Michail писал(а):Небольшой отчетик, или "как я провел эти выходные" ::D
Единственное, в наличии не было LCO-2 с большим углом, пришлось для опыта взять 30 градусные.

Идеально было бы рассеиватели LDO, но их давно уже нет в магазе. :(
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 31 окт 2011, 17:19

Да ждем целую партию всякой оптики, недели через две будет. Слегка увлекся новой оптикой, и забыл про старую :) Но зато новая ощутимо качественней. И материал лучше, и держатель белый, но не просвечивает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 31 окт 2011, 17:41

kulibin писал(а):Да ждем целую партию всякой оптики, недели через две будет. Слегка увлекся новой оптикой, и забыл про старую :) Но зато новая ощутимо качественней. И материал лучше, и держатель белый, но не просвечивает.

Хорошая новость xxclap . Пойду к супруге, на переговоры по вопросу "облегчения" семейного бюджета :cry: 1234 :):)
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение АВЗ » 01 ноя 2011, 22:57

Продолжаю тему уважаемые форумчане.Для начала ознакомился с 1 по 12 страничку и посмотрел на фото отчёты форумчан. Вот и решил показать свой самодельный 12в настольный светильник на три светодиода.С прошлого удачного экземпляра (светодиодные птф) остались светодиоды 3Вт (на плате Star)тепло белый 2700-3500К, ФV=147-168 Lm, IF=700mA, VF(v)=3.6-4.0, угол 120° а также радиатор собранный на термо пасту кпт-8 и стаб тока ARPJ-LDR12350-1 (4.2W, 350mA). Использовал так и не понадобившийся держатель автомобильный на присоске, и сделанные из алюминия пластины толщиной 3мм обёрнутые черной изо лентой. Для устойчивости светильника использовал оргстекло.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 02 ноя 2011, 03:19

Радиатор больно серьезный для трех светодиодов. Сколько там в общей сложности - ватт шесть ? Голова поди тяжелая, лампа упасть норовит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение NowLex » 02 ноя 2011, 12:41

Ну 25-50Вт, если для светодиодов, для освещения уже вполне весомо. Цена кусается, а если светодиодное освещение - тем более!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение АВЗ » 02 ноя 2011, 20:52

Совершенно верно ! Верхушка получилась тяжёлая которая так и норовит перевернуть светильник, от того и применил орг стекло что бы не переворачивался.
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Лександр » 07 ноя 2011, 03:18

Так вот подскажите пожалуйста. Стою перед выбором драйверов в люстру. Уже даже в корзину положил, но...оформить не решился. Есть СД 3НР2С, а на драйвер RLD1017(650мА) всё-таки можно их нацепить или же не стоит игра свеч, из-за повышенного тока.
люстра.PNG
вот наброски, как смог...

В качестве теплоотвода 3 профиля АЛ площадью по 60см2, толщиной 1мм, соединенные вместе. На 2-х по 2 СД вниз и на третьем вверх один (в качестве дежурного света).
профиль с СД.PNG
вид с торца, а длина 12см

Т.е. работать она буде не менее 4-часов в день, т.к. эта люстра в зале. Или всё же использовать драйвер с паспортным током 350мА эти СД, и увеличить количество. И спать спокойно.

Жду ответов, а то оформить надо заказ.

В дальнейшем, конечно, решил покупать 3HPD-3.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение breaker » 07 ноя 2011, 03:30

Результаты воскресного вечера.
ИКЕАвский светильник за 69 рублей, модули cv50mx и c50mx по 300 рублей, PLN-30-27 за 700 рублей (лучше было LPC-35-1050 за 500 но этот уже был).
Первый светильник аналогичен 60W лампе, суммарно затрат рублей на 700 будет. Второй круче 100W (но холодный) и затрат на 1400.
DSC03814.jpg

DSC03816.jpg

DSC03818.jpg

lamp.jpg

Citrussinensis.jpg

Полностью здесь http://ledinhome.livejournal.com/3104.html
Гореть - горит, но халава не прошла :) Надо основание все же усиливать в плане теплоотвода.
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 07 ноя 2011, 08:39

Лександр писал(а):Есть СД 3НР2С, а на драйвер RLD1017(650мА) всё-таки можно их нацепить или же не стоит игра свеч, из-за повышенного тока.
В качестве теплоотвода 3 профиля АЛ площадью по 60см2, толщиной 1мм, соединенные вместе.
Т.е. работать она буде не менее 4-часов в день, т.к. эта люстра в зале. Или всё же использовать драйвер с паспортным током 350мА эти СД, и увеличить количество.

Ну, неделю проработает я думаю :) Зачем так издеваться над 3HP2C? У них даже максимальный паспортный ток в 2 раза меньше. На повышенном поработают конечно, но недолго, тем более с таким маленьким радиатором.
У вас на 6 Вт получается как я понял 180 (минус площадь соединения профилей) кв. см, т.е. 30 кв. см. на 1 Вт при рекомендуемых 36-50 см. Да еще все это в плафоне...
Для второго варианта тоже радиатор маловат.
Все-таки люстру в зал делаете, неприятно будет в один прекрасный вечер без света остаться :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот