Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 17 окт 2011, 02:26

Так мне ж чтоб не прогадать. Ну повешу я свой метр, а если там 400 лм как Кулибин пишет? Стоит у нас там сейчас ЛН 40 Вт - ни тепло ни холодно. Хочется поболее... Второй метр потом параллельно лепить?
P.S. я не 3528, на LСS-5050-60 смотрю...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Алексей » 17 окт 2011, 03:10

5050 ниразу не пользовал. Почему-то таким светикам не доверяю. 3528 использовал достаточно. Пока ниодного отказа не было. Ленту да, лепить параллельно если что :)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 17 окт 2011, 11:38

Michail писал(а):Так мне ж чтоб не прогадать. Ну повешу я свой метр, а если там 400 лм как Кулибин пишет? Стоит у нас там сейчас ЛН 40 Вт - ни тепло ни холодно. Хочется поболее... Второй метр потом параллельно лепить?
P.S. я не 3528, на LСS-5050-60 смотрю...

С лентой никакая точность невозможна. Поэтому придется брать с запасом. Ленту нам приходится брать дешевую, поставщики меняются и реально никто не меряет ее параметры. Это ширпотреб со всеми вытекающими.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 17 окт 2011, 12:16

Какие все засекреченные ::D Я ж не прошу точную цифру с результатами измерений, мне примерно, на глазок, плюс-минус килограмм :) Ладно, возьму метр LСS-5050-60, даже если будет около 50 лм/Вт (сильно меньше уже не серьезно как-то), получается что-то в районе 700 Лм, более-менее должно хватить. Попытка не пытка...
Еще б обещанного пополнения магазина дождаться, а то руки уже чешутся, а заказ разбивать не хочется... Может есть где в загашнике 3 шт. LCO-2 100 град + 2 или 3 шт. 3HP2С Чистых?.. :roll:
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 17 окт 2011, 19:10

А чего секретного. Средний 5050 диод имеет 15 люмен, отсюда и считаем.
Чистых двухкристалок есть малость в загашнике, надо позвонить Ирине в рабочее время и попросить добавить в наличие пару штук или сколько там надо. Не больше 10 :) В начале той недели будет большое поступление чистых.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 17 окт 2011, 23:46

kulibin писал(а):... Средний 5050 диод имеет 15 люмен, отсюда и считаем...

Ну так я-то этой цифры не знал ::D В магазине только для Epistar ее нашел, а на Huga - нет. Вот и приходится эмпирическим путем, вытягивая информацию по крупицам :lol:
Ну все, заказ оформил, можно немного отдохнуть в ожидании...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Лександр » 18 окт 2011, 13:53

И здравствуйте. После сборки первых светильников по аналогии http://ledway.ru/svetilniki-mestnogo-osvesenia-t161.html (с датчиком движения один, другой с фотореле)решил продвигаться дальше.
Имею люстру образца 90-х гг.
DSC01718.JPG
Вот. В работе она каждый вечер более 4-х часов, осенью и зимой соответственно.

И хочу вставить в каждый плафон вот такой профиль, соединенный из 4-х уголков.
DSC01719 свет.jpg
Толщина 1мм, площадь уголка 60см2, т.е. х4=240см2. Вставляется по центру вертикально в плафон.

Так вот на каждый профиль предполагаю по 4 3НР2С (2 чистых, 2 тёплых) с драйвером RLD1012 (Пиковый ток : 700 mA). Это основной свет.
И дежурный свет по 1 3НР2С читому на каждый профиль с драйвером RLD5 (Пиковый ток : 350 mA)
По цветности, понятно, на вкус и цвет, товарища нет.
А по совместимости светиков с драйверами и теплоотводу может что-нибудь посоветуете.
Комната 3м х 5м, высота потолков всего 2,45м. Т.е. она весит почти над головой. В люстре 5 энергосберегаек по 15Вт. Вкрутил их давно: 3шт уже 5лет, и 2шт год назад менял, и всегда ловил себя на мысли что светят тускло, но...
Так вот по моим приземлённым (а может и завышенным) расчётам получается: 4СД х 5ПЛ = 20СД х 3,5В х 0,7 = 49Вт (0,7 взял наверно потому, что и драйвер тоже какое-то имеет потребление мощности?)
Далее дежурный свет: 1СД х 5ПЛ = 5СД х 3,5 х 0,35 = 6Вт
С люменами и люксами не дружу и не понимаю, как и что там переводить нужно.

Конечно хочется сэкономить, поэтому хочется использовать СД подешевле. Может и овчина выделки с ними не стоит, и надо использовать 3HPD-3?

В итоге выходит около 3т.р. на люстру. (алюм. халявный)
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Paherius » 18 окт 2011, 16:09

Сделал тут намедни подсветку моечной области на кухне, разместив несколько одноватников на алюминиевом профиле прямоугольной формы. Проблема с подключением. На основном выключателе - люстра, параллельное подключение не возможно, т.к. начинается мигание. В розетку включать - неудобно. Вроде бы нашел выход, приобрел датчик движения, 3-х проводный. Но при включении, диоды хаотически помаргивают с разными интервалами, что дико раздражает. Причем, это происходит и в положении "Авто" (когда включение происходит от движения в зоне) и в положении "On". Подозреваю датчик в браке, но как его проверить?
Датчик вот такой.
Paherius
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 18 окт 2011, 17:38

Лександр писал(а):
Конечно хочется сэкономить, поэтому хочется использовать СД подешевле. Может и овчина выделки с ними не стоит, и надо использовать 3HPD-3?

В итоге выходит около 3т.р. на люстру. (алюм. халявный)


Я думаю, лучше двухкристалки. Они подешевле, а железяки можно будет нарастить, если греться сильно будет - место позволяет. Единственно - боюсь, железка будет тени давать на рассеиватель.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 19 окт 2011, 00:46

Paherius писал(а):Сделал тут намедни подсветку моечной области на кухне, разместив несколько одноватников на алюминиевом профиле прямоугольной формы. Проблема с подключением. На основном выключателе - люстра, параллельное подключение не возможно, т.к. начинается мигание. В розетку включать - неудобно. Вроде бы нашел выход, приобрел датчик движения, 3-х проводный. Но при включении, диоды хаотически помаргивают с разными интервалами, что дико раздражает. Причем, это происходит и в положении "Авто" (когда включение происходит от движения в зоне) и в положении "On". Подозреваю датчик в браке, но как его проверить?
Датчик вот такой.

Может датчик и не брачный, просто не заточены они под светодиодную нагрузку. У меня примерно такой тоже где-то валяется, тоже не фурычит, причем даже с ЛН. Я вечернюю подсветку на кухне реализовал через другой датчик, светодиоды 3штуки 3HPD3 теплого оттенка+рассеивающая оптика. Запитано через соответствующий драйвер RLD. Автоматически отключается через 15-20 минут.
kontrol_shar.jpg

IMG_0222.jpg

IMG_0221.jpg

IMG_0226.jpg
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли

За это сообщение автора IrokeZ поблагодарил:
Paherius (19 окт 2011, 23:20)
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Лександр » 19 окт 2011, 01:37

kulibin писал(а):Я думаю, лучше двухкристалки.

Это которые 2EL, что ли?

kulibin писал(а):боюсь, железка будет тени давать на рассеиватель

про тень я конечно не думал, но тогда придется эту конструкцию в другом месте применить.
Просто не хочется ещё и на новую люстру тратиться, пока ещё долго ремонта не предвидится :) , т.к. дом (другой) на стадии строительства застрял...
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 19 окт 2011, 01:52

Двухкристалки - это 3HP2C
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение ЕвГений » 19 окт 2011, 12:25

2 недели изучал всё написанное на форуме и решился сделать что нибудь светодиодное и полезное, в результате после долгих поисков по магазинм удалось найти все необходимые компоненты и сделать такой ночник:
1 драйвер и диоды noname ( по заявлению продавщицы 100 люмен, 3500К)
1.JPG

2 не совсем красивая пайка, провода толстые, в следующий раз учту
2.JPG

3 термоклей и коронка для сверления по стеклу
3.JPG

4 Ваза
4.JPG

5 решил оставить 2 диода, слишком много света для ночника от 5 диодов
5.JPG

6 заматировал вазу аэрозолью
6.JPG

7 ваза облеплена листом с рисунком, но позднее жена должна разрисовать вазу подобным образом от руки
7.JPG
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 19 окт 2011, 16:00

Красиво получилось. У нас есть мысль подобные ночники на продажу делать. Это действительно ночник, а не китайская пластмассовая подъе..ка с четырьмя 5 мм диодами.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение MichaelM » 20 окт 2011, 00:44

kulibin писал(а):Красиво получилось. У нас есть мысль подобные ночники на продажу делать. Это действительно ночник, а не китайская пластмассовая подъе..ка с четырьмя 5 мм диодами.

Ну кому как, но по моему, это точно не ночник, но как светильник получилось симпатично
MichaelM
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот