Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение REZAEV » 03 сен 2011, 21:31

Мне понравился подход к распостранению СД alled.ru, решил вступить в светики и поделится первым опытом применения СД 2EL c RLD2-1. Замена сгоревшей ЛДС в светильнике санузла. Я думаю из фото все ясно. Использован Т-образный Ал. профиль и скобы из жести
Вложения
DSC01931-2.jpg
DSC01938-2.jpg
DSC01940-2.jpg
DSC01944-2.jpg
REZAEV
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 24 сен 2011, 01:31

Всем привет!
Тоже решил заняться внедрением светодиодов в отдельно взятой квартире. А так как опыта ноль, буду задавать очередные глупые вопросы :lol:
Сначала хотел сделать дополнительный свет для растений (основной хочу взять готовый на сайте), но потом подумал что надо начинать с чего-то более общественно полезного, чтоб жена не сильно ворчала на дальнейшие траты :)
Для первого опыта выбрал что попроще и подешевле - переделать галогенную подсветку зеркала в ванной на примере http://led22.ru/ledstat/spot-led/spot-led.html В данный момент в подсветке стоят 2 лампы на 20 Вт и источник напряжения на 12В 60Вт
23092011404_новый размер.jpg
Питание галогенок
Насколько я понял, это как раз тот случай когда минимальная мощность ограничена 10Вт? Т.е. я так понимаю лучше будет полностью его заменить на драйвер на 220В (RLD2-1)? И потери заодним меньше...
А если использовать RLD2-3 (для небольшого разгона светиков по току), надо третий светодиод вешать иначе не запустится?
Можно ли светики посадить на термоскотч, или все же термоклей предпочтительнее (конструктив светильников на 90% как в статье)?
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 24 сен 2011, 01:49

Да, RLD2-1 будет лучше. RLD1-1 имеет смысл использовать только если лампочек штук 5-7 на одном трансе, иначе экономический эффект не окупит неудобства. Единственный нюанс : с RLD1-1 зато можно легко организовать аварийное освещение.
Насчет RLD2-3 - может и с двумя запуститься, от экземпляра зависит. Если использовать 3HP2C - однозначно запустится, у них падение напряжения большое. Для тока 300-400 мА скотч или клей без разницы, для 600 мА и выше - клей лучше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 24 сен 2011, 01:55

У 3HP2C максимальный ток написан 350 мА. Не хочется совсем уж насиловать... Или не критично? А если 3HPD-3? Тоже правда падение маленькое у них...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 24 сен 2011, 01:56

Мало ли что написано ;) Они и ампер переносят вполне терпимо. До 500-600 миль так в полный рост без каких бы то ни было проблем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 24 сен 2011, 01:59

Убедили :):)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение magnum16 » 26 сен 2011, 02:21

Сделал светильник для ванной комнаты из 10 светодиодов Cree XM-L. Драйвер описал в статье http://we.easyelectronics.ru/power-elec ... 50-gc.html . Светодиоды прикручены к алюминиевому профилю и вставлены в трубки из акрилового стекла http://www.forda.ru/materials/section.p ... ON_ID=4908 .
img5544l.jpg

img5546s.jpg

На втором фото виден драйвер - белая коробка над дверным проемом.
Потребляемая мощность около 25 Вт. Светит намного ярче двух ламп по 60 Вт, более подробного сравнения не проводил.
Затраты - около 3500 руб., что, конечно, не дешево. Все это делалось не из экономических соображений а в качестве развлечения.

Фотографировал в ручном режиме, чтобы конструкция видна была.
чувствительность iso-80, диафрагма f/2, выдержка 1/100 сек
Последняя фотография с выдержкой 1/40
img5548l.jpg
magnum16
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 май 2011, 01:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение ilkose » 26 сен 2011, 12:36

Провода спрятать, крепление трубок не хомутами сделать, отверстия трубок закрыть от попадания пыли и нормально будет, ИМХО.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 26 сен 2011, 21:03

Я бы трубки пошоркал шкуркой. А то провода как-то портят картину. Влага, думаю, некритично, диоды кочегарят, так что в трубке всяко теплее, чем в самой ванной.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение magnum16 » 26 сен 2011, 21:50

Я вначале тоже думал спрятать провода, но мне вид с проводами понравился и я не стал заморачиваться.
magnum16
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 май 2011, 01:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение Michail » 29 сен 2011, 15:04

Еще не дождался первого заказа, а мысли по дальнейшему распространению СД-вируса по квартире уже не дают покоя 8-)
Следующим шагом хочется заменить постепенно точечные потолочные светильники на R50 с 40-Ваттными ЛН в ванной (4 шт.) и туалете (2 шт.). Все крепится на подвесном потолке из ПВХ панелей.
Отправная точка - опыты Игорь06 topic500-30.html?hilit=%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p17306 и изобретателя topic734.html
Подбирать конструктив по магазинам некогда, поэтому попытался собрать из имеющегося на Alled.ru Но т.к. размеры там есть далеко не везде, прошу помощи. Накидал эскизик. Насколько он жизнеспособен?
Point Light.jpg

Все это планируется запитать от RLDC2-1.

Здесь неясно:
    хватит ли теплоотвода от 3-4 таких радиаторов
    насколько совместятся посадочные места радиаторной пластины и фланца
    каков общий диаметр фланца (как он сядет в изначальный корпус для R50)
    как скоро, и вообще появятся ли, все комплектующие данной сборки в наличии в магазине
1 большой радиатор поставить нет возможности, потому что неудачно расположены светильники в туалете, рядом и слегка над ними проходит крепежный профиль для панелей :twisted: Стандартная лампочка вворачивается со скрипом. Поэтому либо несколько маленьких радиаторов, либо 1 большой, но со смещением в сторону.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 29 сен 2011, 15:25

Ну а с чего бы ему быть нежизнеспособным, имхо прекрасно будет работать и себя чувствовать :) . Я собираюсь примерно по такой-же схеме переделать светильнички, у меня их ванна, кухня, коридор-все вместе 12 штук, видимо придумать что-то оригинальное с точечниками трудно, поэтому мысли развиваются у всех одинаково :) . Правда была у меня мысль, использовать сам корпус светильника в качестве радиатора, у меня он какой-то дюралевый, а недостающую площадь догнать уже люминиевым радиатором. :)
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение PrimUs » 29 сен 2011, 16:06

Ну почему же придумать сложно? Есть и альтернативные идеи.
Минус большинства точечных - светят строго вниз, не освещая потолок. Получается "эффект пещеры".
Предлагаю пожертвовать несколько десятков процентов на подсветку потолка. Например вот так:
Вложения
IMG_0348.JPG
IMG_0349.JPG
IMG_0353.JPG
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение IrokeZ » 29 сен 2011, 16:32

PrimUs писал(а):Ну почему же придумать сложно? Есть и альтернативные идеи.
Минус большинства точечных - светят строго вниз, не освещая потолок. Получается "эффект пещеры".
Предлагаю пожертвовать несколько десятков процентов на подсветку потолка. Например вот так:

Ну точечный светильник, потому и называется точечным, чтобы светить строго вниз, а этот светильник уже рассеивающий.
Мне конечно тоже нравятся больше рассеивающие, чтобы и потолок был светлым. Потому у меня в точечных светильниках, сразу с момента покупки, и после небольшой переделки светят КЛЛ :) . Теперь пришло время светодиодов :D .
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодное освещение. Дома! Первые опыты.

Сообщение kulibin » 29 сен 2011, 18:19

Michail писал(а):Еще не дождался первого заказа, а мысли по дальнейшему распространению СД-вируса по квартире уже не дают покоя 8-)
Следующим шагом хочется заменить постепенно точечные потолочные светильники на R50 с 40-Ваттными ЛН в ванной (4 шт.) и туалете (2 шт.). Все крепится на подвесном потолке из ПВХ панелей.
Отправная точка - опыты Игорь06 topic500-30.html?hilit=%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD#p17306 и изобретателя topic734.html
Подбирать конструктив по магазинам некогда, поэтому попытался собрать из имеющегося на Alled.ru Но т.к. размеры там есть далеко не везде, прошу помощи. Накидал эскизик. Насколько он жизнеспособен?
Point Light.jpg

Все это планируется запитать от RLDC2-1.

Здесь неясно:
    хватит ли теплоотвода от 3-4 таких радиаторов
    насколько совместятся посадочные места радиаторной пластины и фланца
    каков общий диаметр фланца (как он сядет в изначальный корпус для R50)
    как скоро, и вообще появятся ли, все комплектующие данной сборки в наличии в магазине
1 большой радиатор поставить нет возможности, потому что неудачно расположены светильники в туалете, рядом и слегка над ними проходит крепежный профиль для панелей :twisted: Стандартная лампочка вворачивается со скрипом. Поэтому либо несколько маленьких радиаторов, либо 1 большой, но со смещением в сторону.


Я бы обошелся без платы и налепил светодиоды прямо на кусок радиатора R32.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот