Китайские светодиоды, проблема

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение dgezva » 28 дек 2013, 17:33

NKT писал(а):Ну примерно вроде понял. Это вроде напряжение пробоя называется? Как мне его определить для моих СД?

Напряжение пробоя, утрировано - это когда уже каюк. Лучше говорить о рабочем напряжении.
Вернемся к твоему опыту.
Ты взял какие-то батарейки, на выходе - 36в.
Ты собрал схему на ЛМ, по твоим словам - в режиме стабилизации тока, и ты говоришь, что оно настроено на 15ма.
Если на выход этой схемы ты подключил последовательно 9 кристаллов, то напряжение на всех них будет:
- в случае белых (синих) - 27в +- лапоть (3в -+ чего-то на каждом),
- в случае красных - 18в +- лапоть (2в -+ чего-то на каждом),
остальное гасит твоя схема на ЛМ.
Через каждый кристалл идет ток 15ма, что для этих светодиодов - вполне нормально. Ничего сгорать не должно.
Теперь попробуй найти ошибку - что ты сделал не так, как изложено (изложено с твоих слов).

ЗЫ. Если ты неправильно понимаешь "включил 9 кристаллов последовательно", а вместо этого включил последовательно светодиоды с запараллеленными анодами и катодами, то на самом деле ты включил кристаллы последовательно-параллельно 3х3.
В этом случае на всех светодиодах напряжение будет 10в -+ лапоть (для белых), а через каждый кристалл будет течь ток 5ма, что очень мало, и светодиоды могут тухнуть.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Светочъ » 28 дек 2013, 17:35

Уф как запущено :twisted: Включаете по 3 диода последовательно в 20 параллельных цепочек без резисторов и ищите драйвер с входным напряжением 10- 30 вольт и выходным допустим 9- 24 вольта на ток 240 ма и все :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Invisible_Light » 28 дек 2013, 17:40

Посмотрите на матрицы http://alled.ru/3fcc100.html - 10 кристаллов последовательно и 10 цепей параллельно. Никаких гасящих резисторов. Нужно, чтобы падение напряжения кристаллов отличались как можно меньше. Не нужно питать токами, близкими к максимальным, чтобы был некоторый запас на случай разброса напряжений в соседних цепях.
Драйвер выбирайте на сумму токов всех цепей, выходное напряжение - сумма падений напряжения в последовательной цепи.
Диоды ставить одного цвета и одного типа (чтобы разброс был минимальный).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 29 дек 2013, 12:13

Как можно неправильно понять про последовательное подключеие? Я хоть и не элекироньщик, но не настолько глуп. Все кристаллы включены последовательно, ина каждом кристалле 15мА.
Как местные гуру должны прекрасно знать, что включать параллельно сд без резисторов ни в коем случае нельзя! В теории ток конечно должен поделиться поровну, но в реале такого не бывает, экспериментировал я с таким подключением. Если включил ка вы говорите например 10 сд параллельно и подадим на них 150мА, при напряжении около 10 В, то есть на сд кристаллы последовательно, а сд параллельно, получим при включении огромные разбросы, в итоге часть сд сразу же будет гореть очень слабо, другая часть будет брать себе слишком большой ток, от этого они скоропостижно сгорают, после току ведь нужно куда то идти, он питает теперь те сд которые еле горели, но так как часть сгорела, то ток на них снова сильно завышен. И получаем, что все сд скоропостижно дохнут!
Про матрицы ничего не скажу, а вот на таких одиночных сд, при таком подлкючении разброс токов может быть очень большим.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Invisible_Light » 29 дек 2013, 12:53

Всё дело в том, что вам пока что - скверные диоды попадались. Полтора года назад я тоже скептически относился к параллельному включению диодов, ввиду неравномерности распределения токов-напряжений.
Практика показывает, что параллельно диоды работают и очень даже долго. Лучше подключать в параллель не по одному кристаллу, а несколько последовательных в одной ветке и такие ветки в параллель. Тогда меньше вероятность шунтирования кристалла с меньшим падением напряжения - другого более "высоковольтного". И желательно использовать не на максимальных токах - даже при небольшом перекосе не будет быстрого износа.
Ещё один пример: диоды на 0,5W (ток 150-170мА) - 5630-0,5 ; 5730-0,5 ; 2835 - к обычным драйверам на 300-350мА подключают только при параллельном соединении трёх веток
http://alled.ru/rubicon-18-x-2835-c-800-900.html
http://alled.ru/rubicon-r-2835-21-c-1000-1350.html
Отлично работают!
А матрицы типа СОВ - только на мелких кристаллах на 0,5W и даже на мельчайших 3V на 20мА бывают.
http://krtled.ru/images/leds.pdf - 2 страница, артикул 10166 9W - 162 кристалла по 20мА, проверено.

Учтите, что повышать напряжение можно не до бесконечности. Повышающий преобразователь имеет низкий КПД. При высоком напряжении - повышенные требования к качеству изоляции всего устройства и Технике Безопасности. Ещё, сильно зависит от условий эксплуатации (прописано в той же Технике Безопасности) - в сухих/сырых помещениях и т.д.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 29 дек 2013, 13:25

Тогда озвучу задачу конкретнее. Светодиоды будут ставиться в стопы автомобиля.
Будет 6 полосок по 20-30 сд. Плюс еще 4 полоски, 2 на поворотник, две на задний ход.
Вот я вижу вариант с преобразователем на 10 каналов по 15мА.
Кпд в 80% меня вполне устроит.
Но соединять мои сд параллельно как вы написали думаю не стоит.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Invisible_Light » 29 дек 2013, 13:37

Вот теперь можно и посчитать...
Тут практичнее (думаю, что - надёжнее) будет поставить стабилизатор напряжения на 12V и включить светики последовательно (для 2V - по 5шт.) + гасящий резистор SMD 1206. Пусть это вас не смущает - чем меньше гасится напряжения на резисторе - тем выше КПД устройства.
Получится примерно 15% потерь на резисторе (85% - на светики), не считая потерь на стабилизаторе напряжения. Но при этом надёжность должна быть много выше, чем любой преобразователь (тем более - для стоп-фонарей!).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 29 дек 2013, 13:44

Резисторы не хочется ставить, так как это дополнительный нагрев. Сд будут паяться вплотную друг к другу,им и без резисторов тепла много будет, плюс еще заморочки с двухсторонней разводкой.
А что преобразователи настолько ненадежная штука?
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Invisible_Light » 29 дек 2013, 14:01

По нагреву резисторов - вы абсолютно не правы: посчитайте мощность, выделяемую на одном резисторе. Падение напряжения * проходящий ток 1,8V*0,015А=0,027W
Такая мощность вам ничего никогда не нагреет, тепло улетучится незаметно, даже, если таких резисторов будет 100шт.
SMD резисторы отдают своё тепло прямо на дорожки - отличный радиатор.

По надёжности: резисторы - пассивные элементы, преобразователь - активный ШИМ. Где больше вероятность отказа??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение dgezva » 29 дек 2013, 14:51

NKT писал(а):Как можно неправильно понять про последовательное подключеие? Я хоть и не элекироньщик, но не настолько глуп. Все кристаллы включены последовательно, ина каждом кристалле 15мА.

Если точно, то нужно говорить - через каждый кристалл. А вот напряжение - оно "на".

Понять можно правильно, можно элементарно ошибиться. Просто проверь:
На цепочке кристаллов должно быть расчетное напряжение, и через нее должен течь расчетный ток.
Если все верно, то - или светодиоды на редкость г. попались, или им таки не хватает охлаждения. Выложи фотку макета, чтобы было хорошо видно дорожки - народ оценит.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 29 дек 2013, 19:56

Уже выше писал, что дело в питании, что не так, не знаю, но с простыми резисторами от 12В СД греются так что руку не удержишь, но уже горят второй день. А на плате, горят за ночь, при этом не так сильно нагреваясь.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 03 янв 2014, 17:47

Купил я паяльный жир. Но им паять сд ведь не удобно будет, наносить его зубочисткой как то колхозно. Я использую обычно жидеие флюсы ЛТИ-120 и ФТС, ФКЭТ. есть какая нибудь разница в качестве пайки между жиром и этими флюсами?
Может удобнее будет паять паяльной пастой? Кто пользовался ими, как качество пайки, паять попроще? Можно думаю тогда и феном паять, будет намного проще и удобнее, быстрее чем паяльником. Сд выдержат нормально такую температуру?
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение ЕвГений » 12 янв 2014, 00:06

кто нибудь имел дело с китайскими 5730(5630)? на сколько они хуже по фактической светоотдаче в сравнении скажем с самсунгами за 3 рубля? на али их сейчас можно взять по рублю за штуку. http://www.aliexpress.com/store/product ... 34229.html
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Litesvet.ru » 12 янв 2014, 01:07

ЕвГений писал(а):кто нибудь имел дело с китайскими 5730(5630)? на сколько они хуже по фактической светоотдаче в сравнении скажем с самсунгами за 3 рубля? на али их сейчас можно взять по рублю за штуку. http://www.aliexpress.com/store/product ... 34229.html


Китаей - Китайцу - рознь... как и Самсунг за 3 рубля совершенно разный бывает...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение изобретатель » 12 янв 2014, 01:40

В названии темы надо поменять запятую на знак равенства.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот