Китайские светодиоды, проблема

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 28 дек 2013, 13:23

19jurij72 писал(а):блин, ну ознакомься хотя бы с прописными http://alled.ru/page-6.html истинами, тогда не будешь такие вопросы задавать.

Давно со светодиодами знаком. И всё это читал не однократно. Но не понял к чему сейчас мне это. Разъясните пожалуйста.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение 19jurij72 » 28 дек 2013, 13:39

NKT писал(а):Вчера ради эксперимента, перепаял три СД с ленты на свою плату, и ещё три СД купленных в местном магазине. А на ленту напаял три красных и три тёплых белых СД из китая.
В итоге за ночь на ленте все 6 СД горят полностью, на плате подключены белые с ленты, так уже парочка кристаллов потухла. Это ещё при том что на ленте ужасно горячие резисторы и сами красные СД.
Так что дело в питании.

Вопрос знатокам: насколько высокое напряжение можно подавать на СД? нужно подключить как можно больше СД последовательно. Будет паяться преобразователь из 12В в (?) во сколько пока вопрос.

ну вот как ты вопрос задал? насколько высокое напряжение можно подать на СД. Какой вопрос - такой ответ - подай 220 вольт. светик будет гореть ярко но недолго, настолько недолго что даже не заметишь как он засветился. Насчет количества - да хоть 50 штук последовательно.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 28 дек 2013, 13:50

Ну вроде понятно написал. к тому же даже если подам на один СД 220В но ток в 15мА. то он должен гореть очень долго.
Вопрос в том сколько можно подключить последовательно кристаллов, уже пару раз задавал такие вопросы так многие бояться высокого напряжения. Даже если подключить 50 СД последовательно, то получаем 150 кристаллов по 3 В, итого 450 Вольт.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Светочъ » 28 дек 2013, 14:25

NKT писал(а):Ну вроде понятно написал. к тому же даже если подам на один СД 220В но ток в 15мА. то он должен гореть очень долго.
Вопрос в том сколько можно подключить последовательно кристаллов, уже пару раз задавал такие вопросы так многие бояться высокого напряжения. Даже если подключить 50 СД последовательно, то получаем 150 кристаллов по 3 В, итого 450 Вольт.


Да знания твои безграничны :lol: 220х0.015=3.3 Вт Будет хороший пшик, если даже предположить, что кристалл выдержит 220 вольт :x :twisted:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение dgezva » 28 дек 2013, 14:34

NKT писал(а):Ну вроде понятно написал. к тому же даже если подам на один СД 220В но ток в 15мА. то он должен гореть очень долго.

Это называется - все понял, только не понял куда лошадь запрягать.

Посмотри любой даташит на любой светодиод. Там есть график ВАХ - вольт-амперная характеристика.
В зависимости от поданого на светодиод напряжения, он будет потреблять указанный ток. Поскольку мы стабилизируем ток драйвером, то он будет подстраивать напряжение на светодиоде, чтобы держать нужный ток.

У всех (большинства) светодиодов-матриц следующие параметры:
Для одиночного кристалла рабочее напряжение 2.6-3.6в для белых (кристалл там синий), и в районе 2в для красных/оранжевых.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение kolap » 28 дек 2013, 15:09

dgezva писал(а):
NKT писал(а):Ну вроде понятно написал. к тому же даже если подам на один СД 220В но ток в 15мА. то он должен гореть очень долго.

Это называется - все понял, только не понял куда лошадь запрягать.

Ну, увидит он что лошадь по даташиту стоит между двумя оглоблями с хомутом не шее. :shock: :o
Но, там не написано куда бензин заливать. :? :(
Пока он свою позицию "Гуру" на позицию "Ученика" не поменяет ты ему не помошник к сожалению. :-/ :roll:
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 28 дек 2013, 15:48

Я позицию Гуру не занимал, внимательно читаю все ваши советы. Раньше думал что светодиод берёт напряжения ровно столько сколько ему нужно, не зависимо от того сколько подаём на него, а вот ток нужно подавать определённый. Гляну графики, но врят ли там что-то пойму :(
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Светочъ » 28 дек 2013, 15:54

Может скажешь в какой области у тебя более глубокие знания? В таком случае на примере ассоциации постараемся объяснить более доходчиво для тебя :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 28 дек 2013, 15:57

Светочъ писал(а):Может скажешь в какой области у тебя более глубокие знания? В таком случае на примере ассоциации постараемся объяснить более доходчиво для тебя :)

Ну по профессии я железнодорожник :) неплохо разбираюсь в авто, мототехнике :)
А объяснять лучше на примере водопровода, с помощью такого примера когда то понял что такое ток и напряжение. (типа труба толще, напор больше и т.п)
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Светочъ » 28 дек 2013, 16:16

Ну тогда представь предохранительный клапан настроенный на 1 атмосферу, но при рабочем давлении от 1.5 до 6 атм. А ты вдуешь туда 150 атм, клапан просто не сможет справится с таким объемом и естественно на исполнительное устройство пойдет не 1 атм, а намного больше. как результат разорвет в клочья твое устройство. так и диод.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 28 дек 2013, 16:24

Ну примерно вроде понял. Это вроде напряжение пробоя называется? Как мне его определить для моих СД?
То есть получается если я подключаю 50 сд последовательно, то напряжение должно быть не намного больше чем им требуется? Или есть схемы которые автоматически контролируют подаваемое напряжение, скажем не зависимо подключу я 10 сд или 50 ? Так как мне желательно бы сделать универсальный БП, который будет питать большое кол-во последовательно включенных СД, от 12В. То есть в БП будет преобразователь и стабилизатор тока.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение Светочъ » 28 дек 2013, 17:00

схемы которые автоматически контролируют подаваемое напряжение, скажем не зависимо подключу я 10 сд или 50 ?
Это и называется драйвер. ::D Делать преобразователь на 200 вольт и потом еще и стабилизатор тока с экономической стороны не эффективно, КПД будет низким. Лучше составить светодиодный модуль из последовательно параллельных цепочек и запитать импульсным драйвером, потери будут меньше.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение kolap » 28 дек 2013, 17:10

NKT писал(а):
Светочъ писал(а):Может скажешь в какой области у тебя более глубокие знания? В таком случае на примере ассоциации постараемся объяснить более доходчиво для тебя :)

Ну по профессии я железнодорожник :) неплохо разбираюсь в авто, мототехнике :)
А объяснять лучше на примере водопровода, с помощью такого примера когда то понял что такое ток и напряжение. (типа труба толще, напор больше и т.п)

Юмор тебе не чужд? ;) " Пяный железнодорож просыпается в луже грязи шарит рукой рядом. Два ряда пуговиц по 4 штуки! И не важно что свинья рядом свой, железнодорожник! " (помошник машиныста снегоуборочного поезда № 123 г. Экибастуз 1976г.)
Как коллега коллеге постараюсь обьяснить:
Светодиод как стакан 1 литр. с дыркой в 1 литр в секунду расхода. светимостью 1 попугай в секунду
Воду в него льем 1 литр в секунду можно через дырку маленькую, но с большым давлением ( размоет)
Можно через большую пусть расход пополняет до уровня. Приход с расходом! Если приход больше
Или меньше светиков, или больше радиатораЁ 43beer
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение kulibin » 28 дек 2013, 17:12

NKT писал(а):Я позицию Гуру не занимал, внимательно читаю все ваши советы. Раньше думал что светодиод берёт напряжения ровно столько сколько ему нужно, не зависимо от того сколько подаём на него, а вот ток нужно подавать определённый. Гляну графики, но врят ли там что-то пойму :(

Совершенно правильно понимаете. Это местные гуру тупят ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Китайские светодиоды, проблема

Сообщение NKT » 28 дек 2013, 17:23

Светочъ писал(а):схемы которые автоматически контролируют подаваемое напряжение, скажем не зависимо подключу я 10 сд или 50 ?
Это и называется драйвер. ::D Делать преобразователь на 200 вольт и потом еще и стабилизатор тока с экономической стороны не эффективно, КПД будет низким. Лучше составить светодиодный модуль из последовательно параллельных цепочек и запитать импульсным драйвером, потери будут меньше.


Конструктивно не получается у меня параллельных цепочек. К тому же тогда на каждую цепь нужен будет резистор, а это дополнительный нагрев, который нафиг не нужен.
Знаю что такие устройства драйверами называются, вот мне и нужен драйвер допустим на входе 12В, на выходе 200В, 15мА. А низкий КПД в процентах это сколько? Есть у меня схема такого драйвера на 150В, кпд у него порядка 80%, что думаю вполне неплохо.
NKT
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот