выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 10 сен 2014, 18:12

А вот есть вопрос...
С весны, до текущего момента цитрус, фикусы стоят на веранде (южные окна). Температура падает, неоднократно было около +5. Когда лучше переводить домой, - под светики :? ? Сегодня, на ночь, затащил в дом... (думаю, будет меньше 5 градусов). И вообще, нужна ли им фаза "охлаждения" ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 10 сен 2014, 20:18

stas писал(а):А вот есть вопрос...
С весны, до текущего момента цитрус, фикусы стоят на веранде (южные окна). Температура падает, неоднократно было около +5. Когда лучше переводить домой, - под светики :? ? Сегодня, на ночь, затащил в дом... (думаю, будет меньше 5 градусов). И вообще, нужна ли им фаза "охлаждения" ?

При температуре порядка +10 они уходят в "режим покоя" (корни перестают работать, листья нет) и в этом состоянии могут перенести зимовку с низким уровнем освещения. Когда стоят на улице или на веранде, их обычно переносят в дом при понижении ночной температуры до 15-10 градусов или при угрозе заморозков. Но в этом случае желательно перед переносом в теплое помещение прогреть земляной ком (в тазик с теплой водой поставить на пару часов). Фикус можно на зиму в погреб отправить, главное не дать замерзнуть, а так и в ОГ можно прикопать.
З.Ы. Имею в виду фикус карика (он же инжир), т.е. листопадные растения. :roll: У меня один перезимовал, но все, что было выше уровня засыпки вымерзло... Для второго выкопал ям(к)у чуть глубже. "Будем посмотреть." ::D
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 10 сен 2014, 20:55

Да нет, я о том будет ли польза при временном охлаждении?
Ну какая нибудь не хорошая живность сдохнет... или цитрус, какую ни какую закалку получит...
Насчет места в доме, и досветки проблем нет 344good, хоть с завтрашнего дня ;).
Интересует вопрос, нужен этот "стресс", или нет :??
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 10 сен 2014, 23:16

stas писал(а):Да нет, я о том будет ли польза при временном охлаждении?
Ну какая нибудь не хорошая живность сдохнет... или цитрус, какую ни какую закалку получит...
Насчет места в доме, и досветки проблем нет 344good, хоть с завтрашнего дня ;).
Интересует вопрос, нужен этот "стресс", или нет :??

Что-то на счет пользы сомневаюсь. :? Побыл при некотором снижении температуры, решил что типа зима пришла (в тропиках :lol: ), а при переносе в тепло - лето наступило и попер расти??? Если растень здоровая, то без разницы, а когда нет - грибы и вирусы убить могут (при этом в нормальных условиях они себя не проявляют). Все как у людей. Это касаемо цитрусовых. А вот для инжира - период покоя не только полезен, но и нужен. Без него урожайность падает. :(
У меня (один из лимонов) чаще решал, что пора horse и сбрасывал листву (это в холоде). После долго восстанавливался... Всякие мерзопакости, в таких условиях могут несколько снизить скорость размножения и только. Хотя иногда это может быть во благо - когда от них избавиться нужно и отравой обрабатываешь (было и такое).
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Дилетант » 10 сен 2014, 23:43

Stas, фикусы и цитрусы разные есть. Если вы знаете название вида, сделайте поиск по инету, из описания конкретного вида или сорта будет видно, нужно ему охлаждение или нет. Некоторые тропические растения нельзя охлаждать, а некоторые субтропические надо.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 11 сен 2014, 05:41

Пасибо, Всем :).
Понял, экспериментировать не буду.
А фикусы, у меня обычные (мелколистные), я из них пытаюсь что то типа бонсаев сделать... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 20 сен 2014, 01:52

Осеннее цветение :) аромат (или верней благоухание) из открытого пакета - обалдеть можно... Лимон очень хорошо принял мандарин (или кинкан?) - из маленькой 5-7 листной веточки выросла здоровая (см. фото от 17.04.14), которая перестала помещаться под светильником... Решил её отрезать и укоренить, так она вместо корней поначалу бутоны выпустила. :) Очень часто такое происходит - обычно удаляю все бутоны, только не в этот раз (прозевал, сквозь матовый пакет их совсем не было видно :roll: )...
Плоды, возможно, на следующий год сможет дать. Для жизни и выращивания урожая, корней еще очень мало :( , но они уже есть! :) 344good .
Вложения
DSC04891.JPG
DSC04898.JPG
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 19 дек 2014, 08:18

А мой каламондин, только начал... :roll:. Т.к. цветочки у него не очень красивые... решил сфотать бутончики ;).
Вложения
3.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 24 дек 2014, 06:40

Начинает цвести 344good.
Вложения
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 06 янв 2015, 14:29

Отцвел :). Более двух десятков навязалось 344good.
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 06 янв 2015, 19:20

У моего волна роста только началась, урожай собрал 31 декабря - вырви глаз! Порезал, засыпал песочком, добавил в чай пару оранжевых колесиков - изумительно 3444. От лимона горечь появляется, а от этого нет. Сфотать (оглянуться ::D ) не успел, как все поели.
В ноябре привил на него почку мандарина, вроде приросла нормально. Все это время стояла - думала, думала, позавчера темнеть начала, а сегодня явно мертвая. :( Причем вмэрла только почка, остальное живое (пока). Видимо, в этом году вновь не судьба получить желаемое. Оставлю как есть, вдруг там еще спящая сохранилась (эх Сатсума)...
Конечно, можно купить уже привитый саженец, да так хочется самому, от вкусного магазинного мандарина на веточке... Теперь до следующего ноября ждать придется.
Еще клементинов испанских напрививал, но они мне меньше нравятся, хотя и слаще. Может они приживутся :? (веточки более свежие были и почти не пораженные грибком). Странно, из Испании привозят быстрее, чем из Абхазии или Турции. :? :?
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 14 фев 2015, 17:11

Спустя месяц, некоторые плоды, достигли размеров мелкой вишни ;).
Вложения
1.jpg
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 27 июн 2015, 17:57

Немного о живущих у меня, мандаринах и лимонах. Часть их, существуют в светокультуре или очень очень близко к ней. Вся мелюзга, так исключительно на освещении содержится. Сейчас у сеянцев лимона пришла очередная волна роста - вытянули малюсенькие ручонки к свету. Часть прививок, сделанных осенью и в начале зимы 2014 года, на тонкие сеянцевые подвои - так же тронулись в рост :) Прививочный материал собирал в магазинах, торгующих овощами и фруктами. Кстати, сейчас еще можно (а вернее уже "несколько" поздновато) высадить очередную партию косточек. Тогда, к массовой предновогодней продаже мандаринов, будут готовы молодые подвои...
Абхазские мандарины (вероятнее всего Уншиу широколистный), как самые тугодумные прививки, находятся в состоянии медитации с ноября прошлого года. Пару почек, потеряв всякое терпение, я перепривил на выросшие за это время сеянцы лимона.
DSC05829.JPG
Уншиу
DSC05811.JPG
Уншиу
Сама веточка, с которой они срезаны, находится "на сохранении" у Павловского мандарина. Как подвой, он показал себя не с самой лучшей стороны, поскольку принимает почти всё, но через некоторое время (даже после одной-двух волн роста) отсушивает привои. :(
Самыми шустрыми оказались клементины из Испании (правда их запах мне нравится меньше, чем у "настоящих" мандаринов - Абхазских или Турецких). Они были привиты как на молодые тонкие сеянцы, так и на неукорененные черенки лимона.
Прививки почкой учился делать так https://youtu.be/iOz5YqQIwkc с отличием в том, что стараюсь сохранить почку вместе с листом.
А теперь остальные фото :roll:
Вложения
DSC05818.JPG
Дальше Клементины
DSC05830.JPG
DSC05832.JPG
DSC05834.JPG
DSC05838.JPG

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
kavlav (27 июн 2015, 19:48)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 28 июн 2015, 04:10

Еще несколько фоток: Каламондин.
DSC05841.JPG
Как и все другие растюшки имеет свойство размножаться, в чем я ему стараюсь помогать. Хотя помогать наверно это не совсем так. Периодически делаю обрезку всего "лишнего", что перестаёт помешаться в ограниченный объём "бокса", а т.к. выкинуть отрезанные ветки бывает жалко - ставлю их на укоренение... Примерно через полгода часть из них укореняется.
DSC05842.JPG
Мандарин ( :?: ) topic4461-30.html#p144641 Так его в магазине называли. Возможно Кинкан Фукуши, или одна из разновидностей Каламондина. Судьба его оказалась достаточно трудной. Та большая ветка уже давно могла дать плоды, но этому помешала моя криворукость. 34dumb При очередном поливе (осмотре) укорененная ветка с прививкой чуть повернулась, но этого хватило для отрыва ещё нежных хрупких корешков. Новые корни он давать не захотел... :( Собственно это и неудивительно, ведь у лимонов, на которые делаю прививки, (относительно) хорошо укореняются только молодые побеги. Взрослые ветки - только воздушной отводкой, которая тогда и была сделана...
На ошибках учатся grabli Удалось его сохранить, сделав несколько прививок. Одна из них прижилась и теперь вновь есть надежда когда-нибудь увидеть плоды. Сейчас выглядит вот так (несмотря :? на нерегулярные подкормки и поливы).
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение ispanez2013 » 10 ноя 2015, 23:36

зеленый йог писал(а):ПРивет всем участникам! я здесь новичок . Подскажите что за эффект возник с освещением!!!
Купил месяц назад Каламондин на ВДНХ. Растение было уже с плодами.
первые 10 дней светил его двумя энергосберегающими лампами по 20ватт 2700к .

Через 12 дней одну сторону подсвечиваю одной лампой 20 ВТ 2700к а другую сторону свечу светодиодным фито светильником FITO-24W-UV с ультрафиолетом - 8 красных 650-660nm, 1 620-630nm, 2 синих 440-450нм, 1 УФ 390-400нм... светильник с оптикой мощность каждого диода 2 вт... общая 24 ВТ. плюс по центру повесил светодиодную лампу 8Вт "золотой свет" , ну на глаз думаю 2700к цветовая температура...цвет в желтый сдвинут.
1 раз удобрял "здравнем"
Итак растение за этот месяц стало интенсивно цвести. несколько десятков цветочков.на Данный момент отцвело и завязались плоды и выросли новые веточки на каждой примерно по 5-7 листиков .
вот фото сбоку
DSC01600.jpg


фото со светильниками ( сделал экспозицию чуть темнее ) . Слева видно светильник светодиодный справа лампа 20вт 2700к , по центру видно светодиодная "Золотая" лампочка 8Вт.
DSC01602.jpg



НО !! Интересный эффект !!! со стороны Фитолампы листья растут желтоватые с прожилками...
вот фото
DSC01598.jpg


со стороны люминесцентной лампы листья ровного зеленого насыщенного нормального цвета :

DSC01597.jpg


вот вид сверху общий , видно слева листья желтые , а справа - зеленые...особенно самые правые, те что ближе к ЭСЛ

DSC01601.jpg



подскажите !! почему такие желтые листья ? из за маленькой мощности освещения? а почему тогда под ЭСЛ справа листья совершенно зеленые?

Привет ! У меня лимон рос все лето в душевой где стояло два больших ведра воды -влажность на приборе должна быть 60% . Стоял на окне с северной стороны .Подкармливал золой из камина разведенной в воде -сейчас 5 лимонов ,перенес его на южную сторону все равно солнца мало ,влажность по прибору 65% развивается нормально .Поливаю редко. Температура в помещении 12 градусов. Зимой лимон отдыхает -нельзя его светить. У него зима .
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот