выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 11 ноя 2018, 23:41

Да, место это больная тема. Летом у меня хорошо, все растения на улице гуляют, а вот осенью приходится уплотнять всех дома. Этот клементин оказался задвинут за другие горшки и остался на полтора месяца без полива. Когда спохватился, 2/3 листвы уже засохло. Сейчас стоит под мощным сд-светом, вроде начинает оклёмываться. Хорошо, успел сделать резервную копию - теперь есть второе поколение. Как раз сегодня цветок распустил:
клементинG2.JPG
клементинG2.JPG (62.71 KIB) Просмотров: 3744

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (12 ноя 2018, 10:54)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 12 ноя 2018, 11:09

О, а я все выходные меняла светильники. Пришлось на мужа сильно наехать (оплатить свет в его гараже :lol: ), чтобы поменял плохие сд на новые. Теперь у меня 8 светильников над толстянками вместо 5, поэтому место нашлось для каламондина. Получилось на 3 полках из 5 по 2 светильника над полкой. Слишком много света, уменьшила время подсветки вместо 11ч. до 7ч. Посмотрю, как прореагируют. В светильниках правильные биколоры 430-440 и 660нм. По идее, дольше нельзя. У меня там один гибрид крассулы цвёл, если не раскроются бутоны, опять придётся пересчитывать :?
Поливала каламондин дистиллятом, вроде перестал скидывать листья.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 16 ноя 2018, 22:02

divian писал(а):Да, место это больная тема. Летом у меня хорошо, все растения на улице гуляют, а вот осенью приходится уплотнять всех дома. Этот клементин...

Повезло с материалом и подвоем, грунтом, поливом и прочими условиями - обычно первое время магазинные с плодов прививки хуже растут.

Низя - может уже сеянцы посадить или черенки на укоренение поставить и сделать перепрививку каламондина? Столько времени прошло, а он всё чахлик неумиручий. У меня недавно корнесобственный дурью начал маяться после 3-го года (сначала вымахав лошадью), а прививка на лимонный подвой и растет и цветет безо всяких за...морочек.
Пора дальше двигаться.
Всем удачи.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 17 ноя 2018, 15:51

Зеленый я писал(а):Повезло с материалом и подвоем, грунтом, поливом и прочими условиями - обычно первое время магазинные с плодов прививки хуже растут.

Ну я-то думаю, что не благодаря, а вопреки... Но неважно, я лишь хотел показать обычную скорость роста цитрусов. У меня и другие растут примерно также, но этот больше всего по возрасту подходил для сравнения с каламондином Низя.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
низя (20 ноя 2018, 17:13)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение низя » 20 ноя 2018, 17:16

Зеленый я писал(а): может уже сеянцы посадить или черенки на укоренение поставить и сделать перепрививку каламондина?
нет у меня материала :roll: Только этот чахлик. Если не умею ухаживать, могу всех загубить. Пусть уж выживает. А я опыта буду набираться
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Gench » 16 дек 2018, 20:49

Достались мне в этом году два лимона, оба были с белокрылкой. Один на дачу отвез, другой на ферму в теплицу. Забил на них. Осенью протравил и занес. На ферме поставил под светильники, а на даче просто в комнате. Хоть тот, что был на ферме, и был самый замученный белокрылкой и клещом, под светом неожиданно зацвел и даже, вроде бы, завязал плоды. Комнатный поставил под свет 3 недели примерно назад - в пятницу обнаружил новые побеги. Посмотрим, как дальше себя поведут.

Изображение Изображение Изображение Изображение

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
низя (17 дек 2018, 08:40)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Gench » 21 дек 2018, 00:26

Прошло меньше недели. Лимон удивил, прибавив так сильно в листве. Это тот, что на даче в прошлые выходные показал новые побеги листьев.

Изображение Изображение Изображение

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
низя (21 дек 2018, 09:53)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Elena89 » 08 апр 2019, 01:38

о время активного роста, который приходится на период с весны по раннюю осень, каламондин нуждается в обильном поливе. Главное при поливе каламондина – не допускать того, чтобы вода застаивалась в поддоне, поскольку это чревато образованием грибка и подгниванию корней. Обычно полив осуществляют пробой земли — если верхний ее слой уже достаточно сухой, можно поливать. С наступлением холодов полив сокращают, в зимнее время бывает достаточно одного полива в неделю. Если нет возможности перенести растение на зиму в прохладное помещение, можно оставить его и в теплом, но поливать тогда нужно точно так же, как и в теплое время. Для полива нужна мягкая вода, желательно кипяченая или отфильтрованная.

Информацию брал с этого источника https://sad-doma.net/houseplants/decorative-leaf/kalamondin-uhod.html#h3_4.Кому будет интересно там еще много полезного.
Elena89
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение divian » 11 апр 2019, 15:58

Почти правильно. Только частота полива зависит от влагоёмкости грунта, а он у всех разный, поэтому "один полив в неделю" - это ни о чём. Бывает, и реже поливать приходиться, даже при тёплой зимовке. Потому что период покоя у растения будет всё равно, даже в тепле.
Кипячение не сделает воду мягкой, в лучшем случае удалит хлор, который, кстати, цитрусы не любят. Фильтры тоже разные бывают. Ионообменный, действительно, смягчит воду, но при этом заменит кальций на ненужный растениям натрий, и будет только хуже.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот