Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 05 янв 2016, 01:43

Orda писал(а):Имне подскажите что это за диод и какая у него может быть мощность?


Визуально похож на 3GR-R-5630 http://alled.ru/product-810.html ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vadkoff » 05 янв 2016, 02:40

Orda писал(а):Имне подскажите что это за диод и какая у него может быть мощность?


белые похоже 5630, красные-синие похожи на фуфлишко (для растений) 2835 smd 620-630 и 470 nm соответственно по 0,2 ватт
vadkoff
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 00:43
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Invisible_Light » 06 янв 2016, 21:00

Orda писал(а):Имне подскажите что это за диод и какая у него может быть мощность?

Корпус примерно 5630/5730 (касается только геометрических размеров), но при близком рассмотрении видно, что кристаллики мелкие. Предположим, стандартные для китайских линеек - "номинальный" ток около 60мА. Умножте на падение напряжения и получите электрическую мощность.

Некоторые кристаллики уж совсем мелкие, могут быть примерно на 20-30мА. Это уж совсем... клопики.
Не ведитесь на дешевку!!
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lemi » 12 янв 2016, 20:32

lelik писал(а):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть подвох в такой фитолампе.
7_4f2420cdd58d9be627e8e0ad4e61aca3.jpg

http://newhtf.ru/catalog/ofisnoe-ulichnoe-promyshlennoe/svetodiodnye_fitosvetilniki_dlya_rasteniy/ultratonkiy_svetodiodnyy_svetilnik_dlya_rasteniy_fito_18w_0_9m12v_ip44_gl.html
126 светодиодов SMD 2835 общей мощностью 18 Вт. Судя по размерам, это такие, которые в светодиодных лентах стоят? Такие ленты вроде бы больше для красоты, чем для освещения? Хотя если мощность реально соответствует заявленной, то вроде бы нормально для подсветки линии растений под таким светильником.


1) И красный и синий свет в пиках не правильной длинны волны.
Синий должен быть 445-450 нм, красный 660-665 нм.

Только из-за этого, как минимум 30% эффективности лампы теряется.

2) соотношение 2 к 1 для большинства растений не лучший вариант (если это только не огурцы), лучше 3 к 1, а для цветущих 4 к 1.
3) Мощность 18 Ват - под большим сомнениям, я за 2 года уже под сотню разных "восточных" ламп переиспытал, ни одна даже близко к заявленной мощности не работала, обычно 30-50% от заявленной. В это сложно поверить но это так. Последняя лампа на 21 Вт меня вообще повергла в шок, собрана на 7 трёх ватниках, а ток на диодах оказался 160мА - итого менее 4Вт.
Хотя вашу лампу продаёт Российская компания, может они уже реально измеренную мощность указали, но сомневаюсь, указывать реальную мощность, которая в 2 раза меньше номинальной - это сразу значит сделать свой товар не конкурентно способным. Надо у них узнавать что они имеют ввиду под указанной мощностью.

На своих растениях я сейчас использую похожие на вашу лампы, но собранные на 10 трёх ватниках с реальной мощностью 20Вт., они правда без декоративного защитного стёклышка, но оно и не нужно, только охлаждению мешает, зато цена ниже - 1400р. и спектры любые на выбор.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lelik » 12 янв 2016, 20:44

lemi, спасибо за ответ.
Да, на спектр сначала внимания не обратил, не самый оптимальный он. Видимо придется опять самому делать.
Я пару ламп сам сделал из профиля и одноваттников, только везде применял соотношение 1 к 1. Теперь вот думаю может сделать 3 к 2 или даже 2 к 1 в пользу красных, а вы сразу 4 к 1 предлагаете, не дорос я пока до такого :)
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lemi » 19 янв 2016, 02:36

lelik писал(а):lemi, спасибо за ответ.
Да, на спектр сначала внимания не обратил, не самый оптимальный он. Видимо придется опять самому делать.
Я пару ламп сам сделал из профиля и одноваттников, только везде применял соотношение 1 к 1. Теперь вот думаю может сделать 3 к 2 или даже 2 к 1 в пользу красных, а вы сразу 4 к 1 предлагаете, не дорос я пока до такого :)


Если умеете, то конечно делайте сами, лучше и дешевле будет ))

Только делать лучше на 3х ватниках, у них светоотдача значительно лучше, даже если их использовать в режиме одноватных.

Если для Вас главное затормозить рост рассады, что бы была как можно ниже и толще, то можно и 1к1, но если нужно быстрее получить готовую продукцию (выращиваете всякую зелень: укроп, петрушку, салаты и др. или растите помидоры до спелости), то не менее 3 к 1 делайте.
Увеличение синего спектра ведёт к затормаживанию роста. Условно можно считать, что красный даёт рост (биомассу)+ некоторая стимуляция к цветению (хотя более эффективнее она делается изменением длительности светового дня), а синий свет - не даёт вытягиваться.

Я сейчас полно спектральные светодиоды использую, в них примерное соотношение красного к синему 3 к 1 + дополнительные спектры, результаты очень хорошие - в закрытом шкафу помидоры за 1 месяц от всходов до цветения доросли.

На днях биколор 4 к 1 на фикус поставил, он мне в ответ через 3 дня из нескольких почек свежую листву дал, а до этого 2 месяца светил его 2 к 1, он ничего не делал, просто хорошо себя чувствовал, перестал листву скидывать.

За это сообщение автора lemi поблагодарили: 3
62саша (19 фев 2016, 09:23) • Orda (19 янв 2016, 22:02) • paccbet (20 фев 2016, 15:56)
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lelik » 19 янв 2016, 15:30

lemi писал(а):Только делать лучше на 3х ватниках, у них светоотдача значительно лучше, даже если их использовать в режиме одноватных.
Если для Вас главное затормозить рост рассады, что бы была как можно ниже и толще, то можно и 1к1, но если нужно быстрее получить готовую продукцию (выращиваете всякую зелень: укроп, петрушку, салаты и др. или растите помидоры до спелости), то не менее 3 к 1 делайте.
Увеличение синего спектра ведёт к затормаживанию роста. Условно можно считать, что красный даёт рост (биомассу)+ некоторая стимуляция к цветению (хотя более эффективнее она делается изменением длительности светового дня), а синий свет - не даёт вытягиваться.

Т.е. если подать на трехваттник 320 мА он будет давать больше света чем одноваттник под таким же током? Получается при одинаковой потребляемой мощности у трехваттника просто больше КПД в плане выдаваемого света?
Мне как раз нужно выращивать рассаду, хочу чтобы была покрепче и пониже, сделаю тогда как и в прошлый раз 1 к 1. А вот следующей зимой наверное дойдут руки до выращивания зелени, тогда попробую увеличить красных.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lemi » 20 янв 2016, 07:04

lelik писал(а):Т.е. если подать на трехваттник 320 мА он будет давать больше света чем одноваттник под таким же током? Получается при одинаковой потребляемой мощности у трехваттника просто больше КПД в плане выдаваемого света?

Совершенно верно, КПД у Трёхватников выше за счёт в несколько раз большей площади кристалла. На белых мерил при 300мА - в 2раза было больше у 3х ватников, на фул спектре аналогично. На красных не знаю не мерил, но предполагаю, что то же КПД будет выше.

За это сообщение автора lemi поблагодарили: 2
62саша (19 фев 2016, 09:25) • Orda (20 янв 2016, 10:15)
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lelik » 20 янв 2016, 11:09

lemi писал(а):
lelik писал(а):Т.е. если подать на трехваттник 320 мА он будет давать больше света чем одноваттник под таким же током? Получается при одинаковой потребляемой мощности у трехваттника просто больше КПД в плане выдаваемого света?

Совершенно верно, КПД у Трёхватников выше за счёт в несколько раз большей площади кристалла. На белых мерил при 300мА - в 2раза было больше у 3х ватников, на фул спектре аналогично. На красных не знаю не мерил, но предполагаю, что то же КПД будет выше.

На белых мерили освещенность люксметром?
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lemi » 23 янв 2016, 19:13

lelik писал(а):
lemi писал(а):
lelik писал(а):Т.е. если подать на трехваттник 320 мА он будет давать больше света чем одноваттник под таким же током? Получается при одинаковой потребляемой мощности у трехваттника просто больше КПД в плане выдаваемого света?

Совершенно верно, КПД у Трёхватников выше за счёт в несколько раз большей площади кристалла. На белых мерил при 300мА - в 2раза было больше у 3х ватников, на фул спектре аналогично. На красных не знаю не мерил, но предполагаю, что то же КПД будет выше.

На белых мерили освещенность люксметром?


Да, на белых люксметром.
По фитоспектру интенсивность ФАР снимали ребята из минифермера, пришли к такому же выводу, что КПД 3х ватных выше.

Но здесь Важно говорить о правильных 3х ватных - с соответствующим размером кристалла, китайцы в 70% случаев под видом 3х ватных поставляют непонятно что (что то между 1Вт и 3Вт), - кристалл явно маловат. Причём это к сожалению от цены слабо зависит, и правильные могут быть недорогими.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение lemi » 31 янв 2016, 08:18

ispanez2013 писал(а):У меня рукола росла хорошо и под тремя ватами а поставил 30 ватт она зачахла . Кто рекомендует 100 ватт ? Путин?


У меня с руколой такая же ситуация получилась, под светильником 20Вт на 60см погонных, помидорам и базилику замечательно, а у руколы стали бледнеть листья и появляться светлая пятнистость. Этот процесс был запущен вспять чередованием- дня под светильником и дня на подоконнике. Сейчас просто поставил ёё в строну, так что бы только боковое свечение диодов на неё попадало, стало нормально.
При этом другой вид салата, светло зелёного цвета растёт замечательно при любом освещение, аж дотягивается и окутывает диоды.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение SerjeO » 03 фев 2016, 13:03


вот моя наработка. с удовольствием выслушаю конструктивную критику.

За это сообщение автора SerjeO поблагодарил:
ispanez2013 (03 фев 2016, 13:19)
SerjeO
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение ispanez2013 » 03 фев 2016, 13:20

SerjeO писал(а):
вот моя наработка. с удовольствием выслушаю конструктивную критику.


Привет!!Мой совет ! В шкафу в полной темноте вырасти горох ...и нам покажи .Это быстро произойдет .
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 07 фев 2016, 19:20

С горохом вообще ни каких проблем не возникает, трава травой.

IMG_0116+.jpg

2012-11-29 15-00-37+.jpg
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение ispanez2013 » 07 фев 2016, 19:25

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):С горохом вообще ни каких проблем не возникает, трава травой.

Вложение IMG_0116+.jpg больше недоступно.

Вложение IMG_0116+.jpg больше недоступно.


Привет .Красивый горох вырос ......на балконе??? летом?? нет даты на фото .
Вложения
2016-02-06 12-27-34.JPG
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот