Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение papahen » 16 апр 2013, 11:59

Более качественная лента делается из двухстороннего фольгированного лавсана, а из одностороннего т.н. "эконом".
Отдерите в начале ленты бумажку и кусочек липкого слоя,увидите с низу 2 медные дорожки + и - во всю ширину ленты,верхние дорожки соединяют СД.
На эконом ленте + и - идут с боков а по середине соединяются СД т.е. однослойный фольгированный лавсан.
Вот первый признак качества.
Померьте напряжения на нескольких СД, разброс должен быть минимальный.
И клейте ленту на железо или ал.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 16 апр 2013, 13:51

Еще можно посмотреть на номинал резисторов - станет примерно ясно какой там ток (хотя дерьмовые диоды могут быть более высоковольтными...) Ну это уже все при покупке и чтоб не послали пока я там мерить все это буду...

А так, какой фирмы ленту надо искать и сколько примерно должна стоить? Все-таки отсутствие в ДШ информации о световом потоке уже наводит на сомнения. Кстати для белой ленты Арлайт световой поток на метр указан. А вот для цветных параметры эффективности хрен найдешь... Или может кто юзал Арлайтовскую цветную ленту или покупал в палатках типа neoncolor, lednikoff и т. п.?

На металл лепить - вроде 4,8 Вт/м 3528 настолько сильно не греется? У меня просто основание люстры будет деревянное и ленту я хотел расположить под углом 45 градусов к потолку, уголки такие в продаже не видел (кстати, имеет смысл или ее надо лепить под 90 градусов к потолку чтоб ось диода была параллельна потолку?)
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение papahen » 16 апр 2013, 14:48

aam писал(а):Еще можно посмотреть на номинал резисторов - станет примерно ясно какой там ток (хотя дерьмовые диоды могут быть более высоковольтными...) Ну это уже все при покупке и чтоб не послали пока я там мерить все это буду...

А так, какой фирмы ленту надо искать и сколько примерно должна стоить? Все-таки отсутствие в ДШ информации о световом потоке уже наводит на сомнения. Кстати для белой ленты Арлайт световой поток на метр указан. А вот для цветных параметры эффективности хрен найдешь... Или может кто юзал Арлайтовскую цветную ленту или покупал в палатках типа neoncolor, lednikoff и т. п.?

На металл лепить - вроде 4,8 Вт/м 3528 настолько сильно не греется? У меня просто основание люстры будет деревянное и ленту я хотел расположить под углом 45 градусов к потолку, уголки такие в продаже не видел (кстати, имеет смысл или ее надо лепить под 90 градусов к потолку чтоб ось диода была параллельна потолку?)


У арлайта есть одна "люкс" но дорогая, раньше были не плохие,сейчас не знаю.
В любом случае клейте хотя бы на ал. скотч.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 18 апр 2013, 11:16

Это эта: http://neoncolor.ru/catalog/?art=010520 ?
122 рэ - вроде не смертельно... Главное, чтобы эти 122 рэ действительно соответствовали качеству, а не "марже 300%" :)
В общем, попробую.
Кстати, открытая лента в условиях кухни не очень сильно засирается? Или лучше взять в силиконе чтоб тряпочкой проще мыть было? Не хотелось брать силикон потому, что тогда резисторы не перекинишь и схему ленты не изменишь при желании...
Расположение естественно такое, что пыль будет садиться на ленту и придется ее протирать тряпочкой.

***
Написал в Митинский lednikoff. Сказали что светодиоды там 1500 - 2000 мКд
Угол заявлен 120 градусов, цвет - 525 нм.
Соответственно получаю световой поток метра ленты 282- 376 лм или 70 - 94 лм/Вт (чисто для диодов, без учета резисторов).
Если сравнивать с "серьезными" диодами Cree XBD, то там для зеленых отдача 92 лм/Вт, для белых - 128 лм/Вт, т. е. по "цифрам" светодиоды в этой зеленой ленте вполне ничего. Интересно, как все это визуально восприниматься будет - с 1,8 м ленты я получу около 500 лм, т. к. как 40 Вт ЛН, только в зеленом свете - как ночник - вполне норм должно быть с учетом того, что свет будет отраженный от потолка.

Кстати, не знаете, что такое "Пурпурный" в нанометрах? Это, выражаясь нормальным языком, фиолетовый или, наоборот, что-то между ИК и красным "формата АЛ307Б" (продавцы перебздели и словами написали :( ) ?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Ходок » 18 апр 2013, 19:58

Пурпурный цвет - неспектральный - обычно смесь красного с синим, но что имели ввиду производители конкретного диода ХЗ.
Посмотрите (хотя и не люблю этот ресурс) в Wikipedia там достаточно прилично расписаны 4 основных вероятности оттенка
Я бы сравнил его с соцветием "красной" сирени.
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 19 апр 2013, 10:52

Значит там в светике 2 кристалла - синий и красный...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 24 июл 2013, 10:42

Скажите, а какую лучше брать RGB-ленту? Собираюсь ее использовать в составе люстры, т. е. надо мало, но хорошо.
И вообще, есть ли смысл так загоняться про качество ЦВЕТНЫХ лент?
Арлайт Люкс - он хоть и люкс, но все же китай. Вот для освещения я теперь ничего кроме фирменных диодов вообще не беру, щас юзаю Cree XT-E, т. к. понял разницу. Аналогично, юзал лет 10 лампочки ЛБ-18 и был счастлив, пока не увидел как светят 8хх серии и после ничего кроме 8хх не покупал. Но с подсветками никогда дела не имел, поэтому незнаю особенностей и в чем разница.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 10 авг 2013, 02:02

Написал в арлайт с просьбой сказать, что за диоды они пихают в ленты Люкс. Название так и не разгласили. На корявом техническом изложили следующее:
Юзают диоды 20 лм (видимо, с бинингом по 20 мА). В реале дают 16-20 мА и итоговый выход 18 лм/д. Реальные резики можно будет заценить в магазине.
Типовое прямое напряжение - 3,2 В.
Ленты НормаЛед отличаются от люкса тем, что там 16 лм/д и 14 лм/д "по факту" в изделии.
Несмотря про то, что я прямо спрашивал про цветные ленты, они этого "не поняли" и видимо все это относится к белым лентам.
Вопрос: стоит ли брать катушку (продают только по 5м) "люксовой" RGB-ленты за 1,8 килорубля при таком раскладе, или взять "натуральный китай"? (я б взял Крее, да только где его взять?)
Че-то фуфловостью попахивает...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Proizvoditel » 10 авг 2013, 02:12

http://www.e-neon.ru/index.php?id=11565912, http://www.e-neon.ru/index.php?id=11565906, http://www.e-neon.ru/index.php?id=11565908 R, G, B в корпусе ХР 1 Вт, по 17р там же платы купите и делайте любую подсветку. (правда диоды самому паять придется)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 10 авг 2013, 02:37

Так все дело в том, что мне надо маломощные, но распределенные. Иначе я бы и голову не морочил. Изделие квадратное и лента сверху подсвечивает потолок по периметру изделия. "Силовая" часть - естественно нормальные диоды Cree.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 30 янв 2014, 22:32

Зашел сегодня в палатку свето-радиотоваров у себя на районе. Висят там ленты всякие, продавец говорит что типа они хорошие и т. п. (возможно так и есть, отрицать не буду), но цена... 2 штуки за катушку 5 м, 500 рэ за метр при нарезке! :mrgreen:
Когда я поинтересовался какова их цветопередача он мне разъяснил, что ленты любые с фиговым CRI и чуть ли не 60 там. Что удивило, висят у него диодные линейки, на алюминиевой плате 1 м 2000 лм в холодном свете и забыл скоко в теплом. Стоят 310 руб за метр - даже удивительно где логика...
Короче, мне кажется что это всего навсего "неплохой NoName", который, возможно ярко светит и не так быстро дохнет (мужик сказал что там чуть ли не 20 лм с диода). Лента сама на двусторонней ГПП.

Нагуглил еще "DreamLED GOLD 50" стоят 790 руб/м, но там CRI=аж 97 в теплом свете 2700K!
Но мне это показалось крайне жирным, т. к. продают только катушку целиком, а это сами понимаете сколько и я нашел вот это:
AMLED STEREO 60
Заявляют CRI>75 для лент 3528 и CRI=80 для лент 5050. Сегодня списался с ними - продают тоже катушками, но лента дешевле - всего 310 руб. для обычной и 340 - для герметичной. Также сказали, что можно и на 12В купить под заказ и забрать на след день. Есть самовывоз и оплата в кассу на месте. Что скажите про такую ленту? Выглядит лучше, чем "Тепло белая 5050 14,4 В/м" возле метро))) Но может цифры просто дутые? Сам в лентах не разбираюсь, названия "крутых" не знаю.
Есть еще другой путь - протравить платы в виду полосок (у меня основание все равно плоское) и напаять диодов типа Самсунга, которые чуть ли не по 4 рубля. Но представляете какой гемор!!! 098 Я сам конечно и ногами и руками всегда выступал за светодиоды и против лент в освещении, но конструктив моей люстры таков, что верхнюю подсветку логичнее всего выполнить в виде ленты (внизу, т. е. основная часть люстры у меня естественно 16 шт XTE и 9 шт MX6 на токе до 700 мА).
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 30 янв 2014, 22:46

в неоне есть ленты самсунг, с бешеным световым потоком и хорошей температурой света, но и ценник кусается. точно не помню щас, но вроде около 2к за катушку. и катушка вроде у них не 5, а 6метров или я чтото путаю...

За это сообщение автора ЕвГений поблагодарил:
aam (30 янв 2014, 23:11)
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 30 янв 2014, 22:56

дома валяется пара катушек с китайской лентой по 70руб метр и катушка ленты купленной у знакомого по 120руб метр. на светодах 5050. первая синит как и положено китайцам. вторая отличается, у нее диоды не на 3-х кристаллах как обычно, а 1 мощный. заявлено на упаковке 18люмень на диод. светит так что зайчики ловятся, будто 1вт светодиоды. светит шикарно, делал подсветку гарнитуры. цвет 5000к. что самое интересное китайская греется хорошо если не разворачивать катушку, вторая остается холодной, что подтверждает ее гораздо большую эффективность.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 30 янв 2014, 23:11

Неон! Какже забыл про него... Самсунговские диоды там смотрел, а про ленты даже как-то не подумал... А название точное не скажите? И что за лента была за 120 рэ, которую знакомый продал?

ЕвГений писал(а):но и ценник кусается. точно не помню щас, но вроде около 2к за катушку.

Ну, после сегодняшнего захода в палатку возле метро такая цена уже далеко не кусается)))
К слову, в той палатке продают Арлайтовские "звезды" по "оригинальной" цене 2010 года при том, что в ста метрах в фирменной арлайтовской палатке их отвешивают чуть ли не по 13 руб за 1 Вт эмиттер.
Короче, мир ничтожен и несовершенен :geek: ::D
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 30 янв 2014, 23:16

точнее сказать не могу, на работе, с телефона сижу. та что по 120руб без названия на упаковке, только параметры, но на удивление она лучше того что продают в магазинах по 200-300руб за метр.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот