Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 30 янв 2014, 23:20

aam писал(а):К слову, в той палатке продают Арлайтовские "звезды" по "оригинальной" цене 2010 года при том, что в ста метрах в фирменной арлайтовской палатке их отвешивают чуть ли не по 13 руб за 1 Вт эмиттер.
Короче, мир ничтожен и несовершенен :geek: ::D
[/quote]
ага, видел недавно дед продавал карту xD 64мб за 800руб. такие объемы уже лет 10 как не выпускают:)))))))
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 30 янв 2014, 23:30

Короче, глянул эти: http://e-neon.ru/user_img/catalog_datas ... x-10mm.pdf
На самсунгах. Но они все холодные >5000K.
У меня XTE в люстре на 3000К CRI=typ80, МХ-6 - на 4300 CRI>=80. Так что суммарный свет кактит где-то на 3500. Испытания проводил с подсветкой из RGB-ленты, включенной на все 3 канала, но оказалось, что света от нее нихрена нет, хотя светит вроде ярко. А всилу конструкции люстры где-то на пол метра сверху от потолка и сам потолок темные - как-то не очень нравится. Поэтому встал вопрос - а не поставить ли туда белую осветительную ленту? RGB в том режиме давала голубоватый свет и в сочетании с теплой подсветкой получался очень интересный эффект - "солнце на голубом небе". Поэтому холодная лента в сочетании с работающей люстрой смотрелась бы очень эффектно, но с другой стороны, если верх использовать как своеобразный "ночник", без работающего "теплого" низа лента на 6000К будет создавать ощущение морга. В то время как лента на 2700-3000К при использовании в отражательной от потолка подсветке создала бы расслабляющий эффект интима и уюта.
Но при полном включении боюсь теплая лента будет смотреться не очень...(( Вот как быть?
Изображение
(это - МАКЕТ, в изделии провода, резики и веревки естественно торчать не будут! 8-) )
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 31 янв 2014, 00:20

я щас тоже делаю люстру в зал. основа зеркало. над зеркалом 3 ряда rgb ленты через музыкальный контроллер. на на профиле, поднял напряжение до 13в, т.к. света от нее мало и дополнительно 4-м рядом спаял светодиоды 5630 самсунги 3500к. под зеркалом будет люстра в которую предстоит впаять 6 xpg2 на токе 900ма и 4 шара из металлической сетки в которых тоже будут xpg2 6000к. итого в сумме около 100вт. будет ли хватать света-хз, есть сомнения.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 31 янв 2014, 00:51

Щас мучал свое Изделие на кухне 10 метров. На полной яркости на столе под люстрой 500 люкс - мощность 60 Вт. Это жесть просто! Для кухни много, в комнату 14 метров - в самый раз, в 18 метров - мало (но там потолок с обоями и не ремонтировался лет 20).
Насчет зеркала - тоже думал над аналогичной конструкцией. От металлической сетки толку мало - нужны матовые. 6000К - вредно, я бы скомбинировал 4300-4500К с 3000К, причем включал бы раздельно.
Контроллер на чем делаете? На AVRках? Или готовый используете?
Хотелось бы увидеть фотки?))
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 31 янв 2014, 01:12

фотки будут, но через месяц только...жду зарплаты, только после этого буду до ума доводить:) щас могу только верхнюю часть показать. контроллер с али на 9ампер. пришлось его до ума доводить, сигнал не ловит если прятать его. вынес приемник наружу.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Valet » 31 янв 2014, 18:42

Две ленты по 4,2 метра, китай. На полу посредине комнаты 180 лк. Комната 5,5*4,2 метра. Потолки низкие, 2,6 м. Ещё ни один не сказал что света мало.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Светочъ » 31 янв 2014, 19:17

давай через годик посмотрим :(
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Valet » 31 янв 2014, 22:00

Я давно понял, если не купил на алледе, а купил в другом месте то это всё , сами понимаете что. Хотя там китая хватает. К вашему сведению, разница температуры воздуха и температуры в месте пайки 5 градусов. Так что не дождётесь. Да , светодиоды 5630. Что эти светодиоды не уступают 2835 я уже писал. leds-cooling-t209-1380.html
Что такое плохой китай мне тоже известно, прежде чем купить хороший продукт мне пришлось не раз иметь дело с правосудием на али, и я его выигрывал. Так что не надо грести всё под одну гребёнку. Ещё про китай, они уже испытывают гипер ракету. Не имеет смысла что то писать ещё. Если меня здесь забанят или ещё что, я не удивлюсь. С 2003 года на просторах интернета видал и не такое.
PS
Все светодиоды которые я купил, а купил не мало, все китай, некоторые работают уже больше двух лет, ни один не загнулся.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение ЕвГений » 31 янв 2014, 22:35

тоже есть в работе несколько китайцев. покупал както 100шт. из них 8шт уже с августа работают без отключения перед лифтом на площадке. соседние лн меняются стабильно каждые 2 недели, мрут как мухи. но дома у себя не использую, цвет гав**, только самсунги. а драйвера да, китайские сейчас только беру и пару с неона, с честным током 350ма (брал еще в те времена, когда еще не особо знал с какой стороны подходить к светодиоду и друг не сказал о существовании али). за 3 года ни одного отказа.
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Светочъ » 31 янв 2014, 23:10

Valet писал(а):Я давно понял, если не купил на алледе, а купил в другом месте то это всё , сами понимаете что. Хотя там китая хватает. К вашему сведению, разница температуры воздуха и температуры в месте пайки 5 градусов. Так что не дождётесь. Да , светодиоды 5630. Что эти светодиоды не уступают 2835 я уже писал. leds-cooling-t209-1380.html
Что такое плохой китай мне тоже известно, прежде чем купить хороший продукт мне пришлось не раз иметь дело с правосудием на али, и я его выигрывал. Так что не надо грести всё под одну гребёнку. Ещё про китай, они уже испытывают гипер ракету. Не имеет смысла что то писать ещё. Если меня здесь забанят или ещё что, я не удивлюсь. С 2003 года на просторах интернета видал и не такое.
PS
Все светодиоды которые я купил, а купил не мало, все китай, некоторые работают уже больше двух лет, ни один не загнулся.


В каком посте я ссылался на аллед? Я всегда утверждал, что при плотности диодов на ленте, практически невозможно обеспечить нормальный отвод тепла при таком конструктиве. Для сравнения гибкие линейки на тех же 5630, на метре их 36 основа не лавсан 0.5мм, а полиимид 0.05-0.1мм. И применяется лента 3М толщиной 0.05 мм теплопроводная. А дальше думай сам :( Про потери на резисторах.....
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Invisible_Light » 31 янв 2014, 23:30

Т.к. ленты питаются напряжением - при большой длине ленты и питающих проводов сказывается падение напряжения от начала к концу, что ведёт к падению яркости и неравномерному износу диодов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Valet » 31 янв 2014, 23:44

Invisible_Light писал(а):Т.к. ленты питаются напряжением -

А что бывают ленты которые питаются молоком?
при большой длине ленты и питающих проводов сказывается падение напряжения от начала к концу,

Это называется , америку открыл, так что Колумб отдыхает.
что ведёт к падению яркости и неравномерному износу диодов.

Вы хороший теоретик, но причём это? При заявленном ресурсе жизни светодиода, это не играет роли.
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 01 фев 2014, 00:32

Valet писал(а):А что бывают ленты которые питаются молоком?
Бывают еще отдельные светодиоды, которые вроде как всю жизнь питаются ТОКОМ ;) ::D Так что вы хоть "Основы электроники и электротехники" почитайте, прежде чем делать такие заявления))
Valet писал(а):При заявленном ресурсе жизни светодиода, это не играет роли.
Еще как играет! Скорость износа диода пропорциональна температуре его кристалла. Дальше - нетрудно догадаться.
И еще насчет разной яркости. Фиговая лента сделана на односторонней ГПП (Гибкой Печатной Плате), соответственно шины + и - там тонюсенькие и естественно на них много падает. Я лично намерил как-то на другом конце ленты намного меньше, чем на начале (точно не помню, но больше вольта разница) - еще бы ей не светить с разной яркостью!
И вообще, вы видели когда-нибудь выгоревшие стенды с лентой в магазинах? Я часто замечаю. И специально базарю с продавцами типа: "Ой а че это как слабо светит?" На что обычно слышу ответ: "Да она уже года 2 как горит каждый день тут". Думаю, сразу понятно, что это полное г*о.

ЕвГений писал(а):но дома у себя не использую, цвет гав**
Согласен)) Мой 1-й диодный светильник сделан на диодах Арлайт 3000К 1 Вт. Висит в сортире и светит уже больше 3 лет. Режим в нем крайне жесткий - лоханулся с охлаждением и в итоге при длительной работе температура пластины может достигать 70 градусов, что для китайских диодов, да еще тех лет - запредельно. Но живы пока (тфу-тфу-тфу). Видно потому, что в сортире свет редко горит дольше 10 минут. Но свет пахабный конечно - явно розовит, т. е. CRI больше 75 я им не дал бы. Щас такие эмиттеры отвешиваются по 12 руб/шт в арлайтовских палатках ::D
А вот арлайтовские блоки питания сам юзаю)) Причем даже потрашил их - внутри все довольно культурно и за такую цену вполне неплохая схемотехника.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение Invisible_Light » 01 фев 2014, 02:22

Можно прикалываться сколько угодно (про молоко...). Имелось ввиду, что ток светодиодных лент и линеек с установленными гасящими резисторами - никак не стабилизируется при подключении к стабилизированному источнику напряжения. Подразумевается только то, что ток не превысит некоторого значения.
Если же напряжение понизится, то и ток на диоды снизится.

Рассмотрим для примера белую ленту SMD5050 60LED/метр. Имеет потребление (расчетное) 1,2А/метр или практическое 1А/метр (при 12V). При базовом отрезке 5 метров соответственно 6А или 5А. Некоторые проектировщики пытаются запитать 2 базовых отрезка последовательно (особенно, когда требуется большая длина ленты). Суммарный ток - понятно какой.
Даже 5 метрового отрезка достаточно для заметного снижения напряжения от начала к концу.

Мало ли кто и сколько ресурса на диоды заявит. Вы хотя бы переведите ресурс в часах - в количество лет непрерывного свечения.
24 часа * 365 дней = 8.760 часов в год. А если 50.000 часов ... 100.000 часов - сколько лет без перерыва??
Кто-нибудь практически ставил эксперимент на ресурс свечения (с измерением падения яркости)??
Пока закончишь эксперимент - уже новые типы кристаллов сделают и результаты будут моло интересны...
Это если столько проживут. Вопрос ещё - при каком токовом и температурном режиме?
Всего лишь лабораторные прикидки с количеством включений/выключений.
Не так долго существуют мощные светодиоды, чтобы можно было всерьёз верить подобной рекламе.
Они даже с момента изготовления - столько ещё не существуют (это про 100.000часов).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодна лента, только Noname или есть хорошая

Сообщение aam » 01 фев 2014, 14:25

Invisible_Light писал(а):Кто-нибудь практически ставил эксперимент на ресурс свечения (с измерением падения яркости)??
Я ставил)) Точнее, наблюдал за "экспериментом". Это если о китаезных лентах разговор.
aam писал(а):И вообще, вы видели когда-нибудь выгоревшие стенды с лентой в магазинах? Я часто замечаю. И специально базарю с продавцами типа: "Ой а че это как слабо светит?" На что обычно слышу ответ: "Да она уже года 2 как горит каждый день тут". Думаю, сразу понятно, что это полное г*о.


Invisible_Light писал(а):Мало ли кто и сколько ресурса на диоды заявит. Вы хотя бы переведите ресурс в часах - в количество лет непрерывного свечения.
24 часа * 365 дней = 8.760 часов в год. А если 50.000 часов ... 100.000 часов - сколько лет без перерыва??

Читал статью про исследование деградации на практики. Короче там один из Креешных диодов как его сделали, сразу включили и горит до сих пор. И вот описывается что в нем ухудшилось. Оказалось что самые 1-е диоды фиговые очень в плане деградации. Но еще также горят более поздние версии - там на порядок лучше всё. И на основе этого делается вывод об адекватности рассчетов времени жизни и прогноз сколько диоды проживу.
Найти щас сходу не смог, где-то валяется... Там что-то типа "Новости электроники" или "Электронные компоненты" какие-нибудь...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron