Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 14 авг 2016, 13:29

низя писал(а):
Вы попробуйте систематизировать ваши данные.
Антон, для этого минимум 3 года нужно.
Три года это конечно много, но с другой стороны, что вы теряете? Все три года на подоконнике "колосится" острый перчик и дает урожай. :)

Вообще, я не стараюсь делать обобщения, как надо выращивать. Таких советов полно везде.

Советов конечно полно, но я думаю, что кроме основополагающих есть еще много нюансов зависящих от местности,
освещения и способа выращивания. Выращивать острый перчик на полях Мексики одна технология, в теплицах Голландии другая.
То есть, если это вам интересно найдите узкую нишу и сработайте на результат.
К примеру моя задача разработать технологию выращивания перца на подоконнике.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 15 авг 2016, 15:25

Антон Кобалев писал(а):Советов конечно полно, но я думаю, что кроме основополагающих есть еще много нюансов зависящих от местности,
освещения и способа выращивания. Выращивать острый перчик на полях Мексики одна технология, в теплицах Голландии другая.
Не с того места танцуете. В любом месте, хот Мексика, хоть Сев.полюс, надо исходить от основы. В любой местности надо добавлять того, чего именно не хватает, или убирать мешающее. Иначе всегда будет что-то мешать, как у плохого танцора. То ветер не тот, то солнце не с того места светит, причём в любой местности.
Мне уже здесь писали, кажется, Кулибин, чтобы я добавила красного, тогда перцы попрут (ссылку не нашла :roll: ). Тогда я не поняла изюминку его совета :( Подумала, зачем тропическому растению много красного? Вот, тупая! Именно тропическое, поэтому и надо к началу цветения убрать синий и добавить больше красного! Синий перцам нужен, пока они закладывают генеративные органы, причём его нужно очень много! Это помогает набрать достаточное количество ботвы при коротких междоузлиях. Уменьшение синего света означает сокращение дня (типа, скоро осень), растение начинает активно цвести, а совсем мало синего стимулирует образование плодов (семян).
Антон, вы сами писали, что именно внутри листвы плоды лучше растут. Именно ботва их защищает от губительного синего, рассеивая его. Я пыталась выставить на прямое солнце растения со цветами. Так они активно скинули все цветы, не защищённые листьями! И только защищённые цветы завязались и дали плоды.
Температуры для цветения тоже важны. Но без достаточного синего света ни у одного растения они не закладываются. Правда, у каждого растения своя температура.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 15 авг 2016, 16:29

низя писал(а):
Антон Кобалев писал(а):Советов конечно полно, но я думаю, что кроме основополагающих есть еще много нюансов зависящих от местности,
освещения и способа выращивания. Выращивать острый перчик на полях Мексики одна технология, в теплицах Голландии другая.
Не с того места танцуете. В любом месте, хот Мексика, хоть Сев.полюс, надо исходить от основы. В любой местности надо добавлять того, чего именно не хватает, или убирать мешающее. Иначе всегда будет что-то мешать, как у плохого танцора. То ветер не тот, то солнце не с того места светит, причём в любой местности.
Мне уже здесь писали, кажется, Кулибин, чтобы я добавила красного, тогда перцы попрут (ссылку не нашла :roll: ). Тогда я не поняла изюминку его совета :( Подумала, зачем тропическому растению много красного? Вот, тупая! Именно тропическое, поэтому и надо к началу цветения убрать синий и добавить больше красного! Синий перцам нужен, пока они закладывают генеративные органы, причём его нужно очень много! Это помогает набрать достаточное количество ботвы при коротких междоузлиях. Уменьшение синего света означает сокращение дня (типа, скоро осень), растение начинает активно цвести, а совсем мало синего стимулирует образование плодов (семян).
Антон, вы сами писали, что именно внутри листвы плоды лучше растут. Именно ботва их защищает от губительного синего, рассеивая его. Я пыталась выставить на прямое солнце растения со цветами. Так они активно скинули все цветы, не защищённые листьями! И только защищённые цветы завязались и дали плоды.
Температуры для цветения тоже важны. Но без достаточного синего света ни у одного растения они не закладываются. Правда, у каждого растения своя температура.

Извините, но я не хочу ничего усложнять.
Поставленная задача, вырастить острый перец на подоконнике кухни, и обеспечить им семью из четырех человек круглый год.
Сейчас я использую три варианта подсветки.
Пока результат таков.
Сегодня 15 августа. Перцы растут только под светодиодным светом уже два месяца и три дня. В результате на перце освещаемом светодиодами полного спектра появилось много цветов и два маленьких плода. На данном этапе впереди освещение на светодиодах полного спектра.
Вложения
два-маленьких-перца.png
перец-средний-план.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 16 авг 2016, 11:57

Поставленная задача, вырастить острый перец на подоконнике кухни, и обеспечить им семью из четырех человек круглый год.
Если будете учитывать все потребности растения, то ваша задача - побольше урожай - будет легче выполнить :) Меньше затрат, меньше телодвижений, меньше потерь. Те. иметь всего 2 вида светильника: для рассады и для урожая. Я свои переставила вглубь, подальше от прямого солнца. Сразу же перестали скидывать остатки цветов :D Летом как-то в лом светить, пусть солнце старается.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 16 авг 2016, 15:50

низя писал(а):
Поставленная задача, вырастить острый перец на подоконнике кухни, и обеспечить им семью из четырех человек круглый год.
Если будете учитывать все потребности растения, то ваша задача - побольше урожай - будет легче выполнить :) Меньше затрат, меньше телодвижений, меньше потерь. Те. иметь всего 2 вида светильника: для рассады и для урожая. Я свои переставила вглубь, подальше от прямого солнца. Сразу же перестали скидывать остатки цветов :D Летом как-то в лом светить, пусть солнце старается.

Да, в этом и суть суть технологии.
Меня очень порадовал нижний-фитильный полив.
Вижу перцам это нравится.
Всем кто выращивает растения в горшках, очень советую его использовать.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 16 авг 2016, 16:34

Меня очень порадовал нижний-фитильный полив.
Вижу перцам это нравится.
Всем кто выращивает растения в горшках, очень советую его использовать.
Антон, в тропиках вода и сверху льётся. Полагаю, не важно :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Proizvoditel » 16 авг 2016, 16:47

Для перцев самое главное постоянная влажность почвы, в отличии от томатов, которые спокойно переносят засуху.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 16 авг 2016, 18:39

низя писал(а):
Меня очень порадовал нижний-фитильный полив.
Вижу перцам это нравится.
Всем кто выращивает растения в горшках, очень советую его использовать.
Антон, в тропиках вода и сверху льётся. Полагаю, не важно :?

У меня сожалению на подоконнике не тропики.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 16 авг 2016, 18:42

Proizvoditel писал(а):Для перцев самое главное постоянная влажность почвы, в отличии от томатов, которые спокойно переносят засуху.

Да очень заметна стабильность роста перцев, при фитильной подаче воды.
Так растет веселый перец Хабанеро под солнечным светом, с подачей воды по мату. Через четыре дня на него будут светить только светодиоды.
Вложения
лист-хабанеро.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение divian » 17 авг 2016, 02:48

Надо заметить, фитиль - не единственный вариант автоматического полива:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 30333.html
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 17 авг 2016, 09:54

У меня сожалению на подоконнике не тропики.
:lol: а у меня - тропики? Если тепло и светло (достаточно синего и красного), ботва растёт без проблем. А вот цветение, опыление и потом, самое главное, образование плодов - уже более требовательны к спектру света и к влажности.
Коллега советовал тепличку для них устроить. Чтобы там влажно было и тепло. Солнечный свет для плодов уже не важен, наоборот, надо прикрывать плотной п/э пленкой от прямого света, чтобы синий не проходил. Тогда я тоже не вняла его советам :ugeek: Ведь мои под синим такую ботву набирали :o Думала, что так будет постоянно. А когда мои скинули под прямым солнцем все цветы, выросшие, пока было долго облачно, поняла, почему у некоторых лучше урожай. Потому что для перцев у них лучше условий, как держать в тени, не нашлось.
В другом форуме один любитель декоративных перцев тоже писал, что светил только рассаду. Потом перцы вообще не нуждаются в ярком свете. Потому что в тропиках в это время тоже очень много ботвы, под которыми у перцев образуются плоды в тени.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 17 авг 2016, 20:00

Зацвел первый цветок перца, под светодиодами синего и красного цвета для растений. Светодиод полного спектра для растений обогнал их на шесть дней.
Вот он такой "фуфло спектр" ::D .
Вложения
подсветка-красные-и-синие-светодиоды.png
цветы-перца.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 17 авг 2016, 22:32

Светодиод полного спектра для растений обогнал их на шесть дней.
Вот он такой "фуфло спектр" ::D .
Я уже писала: там больше красного, поэтому ничего в этом удивительного нет :D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Proizvoditel » 18 авг 2016, 12:35

Антон Кобалев писал(а):Зацвел первый цветок перца, под светодиодами синего и красного цвета для растений. Светодиод полного спектра для растений обогнал их на шесть дней.


Странно, что вообще зацвел. Под 1 1 только рассада хорошо растет. Поменяйте пару синих на красные.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 18 авг 2016, 15:23

Proizvoditel писал(а):
Антон Кобалев писал(а):Зацвел первый цветок перца, под светодиодами синего и красного цвета для растений. Светодиод полного спектра для растений обогнал их на шесть дней.


Странно, что вообще зацвел. Под 1 1 только рассада хорошо растет. Поменяйте пару синих на красные.
Нет, не странно. Цвести могут начать, потому что генеративные органы заложены и время пришло цвести. Но потом скинет. Потому что при избытке синего плоды не образуются. Для плодов только красный с зелёным нужны.
Я бы порекомендовала для получения большего урожая кусты вообще притенить.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 3Dservice, Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот