Тестирование светодиодных светильников для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 07 фев 2017, 12:09

Рассада прет. Скоро можно будет опускать ниже кассеты, убрав поставленные под них.

Фото некоторых:

DSC_4190.JPG

DSC_4192.JPG

DSC_4193.JPG

DSC_4194.JPG

За это сообщение автора Gench поблагодарили: 3
kavlav (07 фев 2017, 19:55) • vitt13 (07 фев 2017, 22:10) • ФИТОХРОМ.РФ (07 фев 2017, 22:31)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение vitt13 » 07 фев 2017, 22:10

Что-то укропчик совсем плох... Жарко ему, наверное, было когда всходил.
В "передаче" расскажете об ошибках и недостатках (тесно посадили, жарко было в темновой период?, медленно растущих рядом с быстророслыми, светолюбивые растения оказались с краю, где для них недостаточно освещения и т.п. )?
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 07 фев 2017, 22:30

Укроп всегда такой дурной сначала, мы сажаем в горшок с грунтом на 1,5-2 см ниже верхней кромки, а потом подсыпаем грунт до "розетки", что бы не падал.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ

За это сообщение автора ФИТОХРОМ.РФ поблагодарил:
vitt13 (08 фев 2017, 02:31)
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 08 фев 2017, 10:57

Скорее всего скоро придётся пересадить все, тогда и поднимется.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 09 фев 2017, 12:22

В правом стеллаже (который "Б") растения растут или тянутся сильнее. Пришлось сегодня убрать из-под кассет добавленные для высоты пустые кассеты, а то уже начали светильники перерастать. На левом стеллаже картина другая. Там завтра уберу дополнительные кассеты, так как тоже уже дорастут и на выходные так оставлять не хочется. Да и условия надо стараться равные соблюдать (может и сегодня их тоже опущу ниже).

DSC_4199.JPG


DSC_4200.JPG
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 10 фев 2017, 16:45

Продолжил издеваться над растениями. Если не сравнивать между светильниками, то лучше пока растет в кассетах, куда был вермигель добавлен. На некоторых непонятных для меня хлороз образовался. Во вторник или среду буду пересаживать, а то начали друг друга уже забивать. В этот раз фотографировал с выключенными и со вспышкой, чтобы цветопередача была одинаковая на всех.

DSC_4201.JPG
А01


DSC_4202.JPG
А02


DSC_4203.JPG
А03


DSC_4204.JPG
Б01


DSC_4205.JPG
Б02


DSC_4206.JPG
Б03
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение m23 » 10 фев 2017, 19:43

Болею за Б02 :)
Непонятна ситуация с А02
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение vitt13 » 10 фев 2017, 21:13

Мое впечатление и диагноз по фото. Салат разросся, томаты вымахали. "Душат" соседей. Пикировать надо было давно. Или планировать оптимальное размещение заранее. Без обид, пока мне кажется что не самый лучший эксперимент, не учитывающий агротехнику. Вот Вы и про хлороз пишете. Питния не хватает? Лучше бы там было всего только по два, но с достаточным питанием и расстоянием от соседей. Потом, что там с поливом? Я два раза в день поливал в похожих емкостях и бывало все равно к вечеру тугору падал. Интенсивная достветка и высокая температура, как известно, приводят к повышенному влагопотреблению, особенно, если в качестве грунта используется такая гадость как кислый торф. Вот, Б02 с водорослями, вроде там с поливом все норм.
Не могу найти: что за грунт? По фтокам не то торф, не то кокос. И ни то, ни другое в чистом виде не годится для хорошего эксперимента. [OFFTOP]Забавно, что если посмотреть любительские ролики на ютубе по выращиванию рассады чего бы то ни было по странам, то только в странах бСССР в качестве грунта почти у всех торф или даже торфо-грязь. И это у них покупной "грунт".[/OFFTOP]
Просто личный опыт. Торф после полного высыхания плохо смачивется водой. Если упустили момент полива, то после полива весь объем не промокает, и часть корней так и остаются в сухом торфе. Тоже относится и к смесям на основе торфа. То ли дело кокосовое волокно.
Рецепт 1. Кокосовый брикет заливаете горячим раствором гуматов (Гуми-7, Гуми и т.п.) или вашим вермигелем. Тшательно перемешиваете и всыпаете 15% вспененного перлита и 15% вермикулита или 30% только перлита или только вермикулита. Нейтральный грунт готов. Потом по мере необходиомсти вместо обычного полива поливаете раствором гуматов или ваши вермигелем. Влагоемкость и воздухопроницаемость отличные.
Рецепт 2. Чернозем, перлит, вермикулит.
Пористые перлит и вермикулит служат "питательными контейнерами", впитывая и удерживая гуматы или вермигель.

Искренне болею за положительные результаты. Я нисколько не сомневаюсь в пользе и эффективности светодиодного освещения для рассады и просто желаю Вам все же провести эффектый (ведь рекламный все-таки!) эксперимент. Чтобы все прям жировало и лоснилось, а все восхищались как все здорово растет без солнца.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
Gench (11 фев 2017, 01:10)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 10 фев 2017, 21:34

Тест на то и тест, чтобы издеваться и сравнивать, как получается под разными светильниками. Для себя сравниваю с тем, как было под более мощными светильниками. Посажены были сразу в кассеты не мелкого размера, чтобы избежать пикировки, делать только пересадку потом. Грунт наш фирменный вермигрунт. Основа торф низкой степени разложения, 25 % биогумуса, 5 процентов биочара. Грунт шикарный для рассады. Сам произвожу и тестирую. В левых кассетах с гидрогелем. Проливается раз в два дня в среднем, с влажностью пока не было проблем. Проблема может к понедельнику возникнуть, но это тоже тест :-)
Все ошибки, допущения и прочие рекомендации для практического использования опыта также разбираются и даются в программе.

К проекту Битва теплиц будет повторно выращиваться рассада под этими же светильниками с учётом корректировки после данного теста.

Фото эталона чуть позже выложу :-)

За это сообщение автора Gench поблагодарил:
vitt13 (11 фев 2017, 00:49)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 10 фев 2017, 22:49

Мне нравиться этот тест.
Я сам технарь, и с 88 года занимался производством и внедрением довольно сложных систем управления
различными процессами.
Сейчас столкнувшись с растениями, я понял, что мои навыки, серьезно проигрывают, эволюционному коду, которому
не одна сотня тысяч лет.
Я просто не понимаю логику этого кода, и всех нюансов им выработанных.
Для меня элементарно просто создать сложную технологическую цепочку, я рассчитаю все.
Но врубится почему засыхает один перчик из восьми, это чрезвычайно трудно.
Свет одна из составляющих, но он может полноценно работать, только в условиях гармонично приспособленной системы,всех остальных факторов роста и плодоношения растения.
У вас полочное размещение растений, задайтесь вопросом как влияет тепло нижних ярусов на развитие корней, второго и третьего яруса.

За это сообщение автора Антон Кобалев поблагодарил:
vitt13 (11 фев 2017, 00:50)
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 11 фев 2017, 01:09

Антон Кобалев писал(а):У вас полочное размещение растений, задайтесь вопросом как влияет тепло нижних ярусов на развитие корней, второго и третьего яруса.


В данном случае, совсем никак (я про отрицательное влияние). Температура в помещении высокая. Расстояние от светильника до следующей полки на сколько высоко, а полка металлическая, что рассеивание тепла с 36-52 градусов на радиаторе светильника никак не способно "нагреть" корни относительно температуры в 28 градусов воздуха в помещении. Если бы помещении было заметно прохладнее, что тогда был бы как-то положительный потенциал нагрева полки и польза для корневой (так построены кильчеваторы для укоренения). Да и поддон кассеты имеет дополнительный рельеф, что затрудняет передачу тепла.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 11 фев 2017, 01:16

С 2012 года выращиваю рассаду без солнечного света. Правда, светильники помощнее самого мощного (по мкмолям) из здесь представленных. Были и эксперименты с перцем по мегакучности плодов :-) Вот такую рассаду, несмотря на мелкие кассеты, я считаю эталонной для тестирования светодиодов, да и вообще для агротехники выращивания рассады:

БаклажанКрона.jpg

БаклажаныВтеплице.jpg

БаклажаныКассетаРулетка.jpg

ПерецЯчейка.jpg

ПерецЯчейка2.jpg

ПерецЦветки.jpg

ПерецЗавязиГоршок.jpg

ПерецПлоды.jpg

ПерецПлодыТеплица.jpg

ТоматИзМаленькойЯчейки.jpg

ТоматыВкассете.jpg

ТоматыВкассетеАА.jpg

ТоматВтеплице.jpg

За это сообщение автора Gench поблагодарили: 2
kavlav (12 фев 2017, 01:01) • vitt13 (11 фев 2017, 21:55)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 11 фев 2017, 03:44

vitt13, Ваши рецепты вполне хороши и правильны. Они спасают от ошибок при поливе и создают благотворный микроклимат корням.
Мы в своих экспериментах за 7 лет испробовали всё: и грунты и смеси и перлит и вермикулит в чистых видах и в смесях, гидропонику на базальтовых ватах, на перлите, водную культуру, проточку. Ну что можно сказать, конечно на гидропонике всё быстрее и лучше растёт, и автоматизируется всё элементарно.
Однако, каким бы грунт не был, при должном микроклимате можно вырастить прекрасные растения. И в основном микроклимат этот складывается из света-температуры-влажности-газообмена (как в корнях так и в окружающем воздухе). Бывают, скажем, невероятные затыки при выращивании растений в замкнутом помещении.

А вспомните-ка голландские Литопсы (да и вообще всё что угодно), прекрасно выросшие (каким-то чудом) в обычном торфе!..

Антон Кобалев, по-сути, растению нужна стабильность в рамках ему подходящего микроклимата. Всё остальное, как в живой жизни - дело случая. Если у Вас десяток растений, то странности с одним из них непонятны и не логичны. Однако, когда у Вас будет 200 растений и более, они при одинаковых условиях будут вести себя абсолютно одинаково.
Попробуйте капельный полив, одно это мероприятие творит чудеса. Сделайте коррекцию полива по датчику влажности или весу горшка (что, правда, сложнее в быту).
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ

За это сообщение автора ФИТОХРОМ.РФ поблагодарил:
vitt13 (11 фев 2017, 21:58)
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение vitt13 » 11 фев 2017, 21:59

Gench
Отличный эталон, загляденье!
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
Gench (11 фев 2017, 22:45)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 11 фев 2017, 22:52

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):vitt13, Ваши рецепты вполне хороши и правильны. Они спасают от ошибок при поливе и создают благотворный микроклимат корням.
Мы в своих экспериментах за 7 лет испробовали всё: и грунты и смеси и перлит и вермикулит в чистых видах и в смесях, гидропонику на базальтовых ватах, на перлите, водную культуру, проточку. Ну что можно сказать, конечно на гидропонике всё быстрее и лучше растёт, и автоматизируется всё элементарно.
Однако, каким бы грунт не был, при должном микроклимате можно вырастить прекрасные растения. И в основном микроклимат этот складывается из света-температуры-влажности-газообмена (как в корнях так и в окружающем воздухе). Бывают, скажем, невероятные затыки при выращивании растений в замкнутом помещении.

А вспомните-ка голландские Литопсы (да и вообще всё что угодно), прекрасно выросшие (каким-то чудом) в обычном торфе!..

Антон Кобалев, по-сути, растению нужна стабильность в рамках ему подходящего микроклимата. Всё остальное, как в живой жизни - дело случая. Если у Вас десяток растений, то странности с одним из них непонятны и не логичны. Однако, когда у Вас будет 200 растений и более, они при одинаковых условиях будут вести себя абсолютно одинаково.
Попробуйте капельный полив, одно это мероприятие творит чудеса. Сделайте коррекцию полива по датчику влажности или весу горшка (что, правда, сложнее в быту).

Я выполнил, первую задачу, обеспечить свою семью острым перцем под светодиодным освещением.
Вторая задача, получить с минимальной площади максимальный урожай салатов.
Естественно это будет гидропоника.
Вы правы , это наиболее эффективная технология.
Сейчас раздумываю о полностью автоматическом производстве.
Хотя для нашей семьи достаточно будет 100 граммов салата в день.
Естественно салат будет расти под светодиодным светом.
Согласитесь это интересная задача. :D
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron