Тестирование светодиодных светильников для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 15 фев 2017, 18:46

Сегодня произвел рассаживание рассады. Из двух кассет сделал три. По одной кассеты с гидрогелем и без, с пересадкой в них из соответствующих кассет наиболее быстророслых или требовательных к объему грунта культур. За одно анализировал результаты по росту и корневой, пытаясь понять большую разницу в стеллаже А между кассетами с гидрогелем и без.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 15 фев 2017, 18:57

Завтра сделаю фото кассет, достав их из стеллажей, а то света не хватает для равномерности. Для честности сравнения все светильники были подняты на одинаковую высоту.
Чуть меньше 4-х недель от посева.

DK9A2599.JPG
А01

DK9A2603.JPG
А02

DK9A2607.JPG
А03

DK9A2611.JPG
Б01

DK9A2619.JPG
Б02

DK9A2623.JPG
Б03
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение kulibin » 15 фев 2017, 21:26

Хм, ну мне пока нравится то, что дает полноспектр ;) Непохоже, чтобы он проигрывал монохрому.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 12:53

kulibin писал(а):Хм, ну мне пока нравится то, что дает полноспектр ;) Непохоже, чтобы он проигрывал монохрому.


Нужен распределенный по площади светильник большей мощности - тогда полный спектр будет более универсальный, особенно, с учетом цветопередачи.
Пока же эксперимент продолжается :-)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 13:01

И так, как и обещал, более подробные фотографии и измерение нескольких растений на предмет количества настоящих листьев и высоты. Так как во всех версиях выжили томаты и точно было по одному перцу Бочка Шоколада, то для замеров я и выбрал два томата и один перец. Начинаем.

А01 с гидрогелем (количество настоящих листьев (для перцев: количество больших+количество "маленьких"+количество только появившихся), высота в см)

Томат Покоритель Севера
4, 20
Томат Рубиновые пальчики
6, 22
Перец Бочка Шоколада
6+3+1, 8


DK9A2642.JPG

DK9A2643.JPG

DK9A2644.JPG

DK9A2645.JPG

DK9A2646.JPG

DK9A2641.JPG


А01 без гидрогелем (количество настоящих листьев (для перцев: количество больших+количество "маленьких"+количество только появившихся), высота в см)

Томат Покоритель Севера
2, 13
Томат Рубиновые пальчики
4, 14
Перец Бочка Шоколада
0+2+2, 8

DK9A2647.JPG

DK9A2648.JPG


Остальные культуры. Спереди два ряда с гидрогелем. На второй фотографии с гидрогелем слева.

DK9A2649.JPG

DK9A2650.JPG
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 13:14

А02 с гидрогелем (количество настоящих листьев (для перцев: количество больших+количество "маленьких"+количество только появившихся), высота в см)

Томат Покоритель Севера
4, 18
Томат Рубиновые пальчики
7, 19
Перец Бочка Шоколада
6+3+2, 9

DK9A2652.JPG

DK9A2653.JPG

DK9A2654.JPG

DK9A2656.JPG



Без гидрогеля измерять высоту даже не стал

Томат Покоритель Севера
2
Томат Рубиновые пальчики
3
Перец Бочка Шоколада
0+2+3

DK9A2658.JPG


Ну и оставшиеся культуры

DK9A2659.JPG


Первый реальный бутон :-)

DK9A2660.JPG


DK9A2661.JPG
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 13:28

А03 с гидрогелем (количество настоящих листьев (для перцев: количество больших+количество "маленьких"+количество только появившихся), высота в см)

Томат Покоритель Севера
4, 24
Томат Рубиновые пальчики
7, 28
Перец Бочка Шоколада
5+1+1, 9

DK9A2662.JPG

DK9A2663.JPG

DK9A2664.JPG



Без гидрогеля даже считать не захотелось и фотографировать, как и у предыдущего - смотреть не на что, но все же сфотографировал :-)

DK9A2687.JPG

И остальные культуры

DK9A2665.JPG

DK9A2666.JPG
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение mamont » 16 фев 2017, 13:51

Что-то не доверяю я гидрогел, нужно быть уверенным, что производитель выдержал норму остаточного акриламида, известного нейротоксина. Gench, в каких пропорциях смешаны у Вас компоненты субстрата, может вместо гидрогеля класть больше торфа? http://www.hloroplast.com/raznoe/Sostav-gidrogelja-bezopasen-toksichen-vreden.html
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 14:21

mamont писал(а):Что-то не доверяю я гидрогел, нужно быть уверенным, что производитель выдержал норму остаточного акриламида, известного нейротоксина. Gench, в каких пропорциях смешаны у Вас компоненты субстрата, может вместо гидрогеля класть больше торфа? http://www.hloroplast.com/raznoe/Sostav-gidrogelja-bezopasen-toksichen-vreden.html


Почитайте выше. Там я про субстрат свой подробно пишу. Это наш фирменный вермигрунт.
Гидрогель отечественный, образцы с завода. Утверждают, после 5 лет постепенно распадается на аммиак, диоксид углерода, воду и ионы калия. Меня в данном случае интересует как вариант использования для рассады. А по вредности боюсь, что в Москве дышать на много вреднее, чем возможное воздействие акриламида, если он туда попал...
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение mamont » 16 фев 2017, 14:55

Gench писал(а): А по вредности боюсь, что в Москве дышать на много вреднее, чем возможное воздействие акриламида, если он туда попал...

Т.е. если в Москве дышать вредно, то все, ни о чем больше беспокоиться не нужно?
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 15:02

mamont писал(а):
Gench писал(а): А по вредности боюсь, что в Москве дышать на много вреднее, чем возможное воздействие акриламида, если он туда попал...

Т.е. если в Москве дышать вредно, то все, ни о чем больше беспокоиться не нужно?


Это о том, что читать статьи странного авторства, вреднее, чем дышать в Москве :-)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение vitt13 » 16 фев 2017, 15:32

mamont писал(а):Что-то не доверяю я гидрогел, нужно быть уверенным, что производитель выдержал норму остаточного акриламида, известного нейротоксина. Gench, в каких пропорциях смешаны у Вас компоненты субстрата, может вместо гидрогеля класть больше торфа? http://www.hloroplast.com/raznoe/Sostav-gidrogelja-bezopasen-toksichen-vreden.html

Чушь. Автор той статьи совершено не разбирается в химии. Как и автор англоязычных статей, гуглоперевод которых там приводят. Упор сделан на то, что "вот вам две "статьи" на английском - значит, по-любому авторитет". "Статьи" там - просто простыня текста без результатов работы, без ссылок на свои и чужие работы в рецензируемых научных жруналах. Та тетенька - автор статьи - делала себе громкое имя и после выпустила еще пару "статей", где уже не так пугает якобы вредом полиакриламидного геля.
Полиакриламиды - класс веществ. И разные полиакриламиды разлагаются по-разному. Да, если брать полиакриламиды вцелом, как, например, очень грубо, кислоты вцелом, - там по-любому окажутся токсичные.

И да, гидрогели бывают не только на основе полиакриламида.
Вот вам статья (в хорошем рецензируемом научном журнале) - гидрогель на основе целлюлозы и хитина
http://pubs.rsc.org/en/Content/ArticleH ... c5gc02396c
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
Gench (16 фев 2017, 15:56)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение mamont » 16 фев 2017, 16:05

Gench писал(а):Гидрогель отечественный, образцы с завода. Утверждают, после 5 лет постепенно распадается на аммиак, диоксид углерода, воду и ионы калия

Надеюсь, что это так, сам хотел попробовать, но не могу решиться, потому, что не видел серьезной дискуссии и правильных статей, хотя по правде сказать не сильно и искал, буду надеяться на авторитет Вашего мнения. У меня мама предпочитает вермикулит для удержания влаги использовать и говорит, что торф быстро высыхает, просит меня гель купить, а я придерживаю. Т.е. вопрос удержания влаги достаточно актуальный, особенно для рассады, которая растет в малом объеме.
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение mamont » 16 фев 2017, 16:10

vitt13 писал(а):И да, гидрогели бывают не только на основе полиакриламида.
Вот вам статья (в хорошем рецензируемом научном журнале) - гидрогель на основе целлюлозы и хитина
http://pubs.rsc.org/en/Content/ArticleH ... c5gc02396c


Советуете поосторожнее относиться к гидрогелю на основе полиакриламида, предпочитаете на основе целлюлозы и хитина? Предлагаемая Вами статья раскрывает вопросы безопасности применения этих продуктов?
Наука - это пытка природы.
mamont
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 01:01
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 16 фев 2017, 16:41

mamont писал(а):
Gench писал(а):Гидрогель отечественный, образцы с завода. Утверждают, после 5 лет постепенно распадается на аммиак, диоксид углерода, воду и ионы калия

Надеюсь, что это так, сам хотел попробовать, но не могу решиться, потому, что не видел серьезной дискуссии и правильных статей, хотя по правде сказать не сильно и искал, буду надеяться на авторитет Вашего мнения. У меня мама предпочитает вермикулит для удержания влаги использовать и говорит, что торф быстро высыхает, просит меня гель купить, а я придерживаю. Т.е. вопрос удержания влаги достаточно актуальный, особенно для рассады, которая растет в малом объеме.


Я бы не сказал, что вермикулит как-то сильно помогает с влагой. Водопоглощение у него 1:4, что совсем не много, вермикомпост тоже самое может, только еще питание дает и микрофлору. А у гидрогеля 1:200-400. Я в кассетах чуть-чуть припудривал в прикорневой зоне (почти в самом низу контейнеров) перед посевом - при пересадке местами были видны разбухшие кристаллы. Растения чувствуют себя хорошо даже тогда, когда по тактильным ощущениям ком грунта из ячейки уже пересушен. Мне пока нравится его использовать, особенно, с учетом моих условий с повышенной температурой.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Яндексбот