Тестирование светодиодных светильников для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение vitt13 » 19 янв 2017, 03:15

Gench
Напомните, что будете сеять для тестов?
Хотелось бы увидеть прям с моментов всходов что-нибудь из списка: базилик, эстрагон, майоран, розмарин с которыми я экспериментировал. Из них вроде все, кроме эстрагона - теплолюбивые и у меня росли при 25-30 градусах в закрытом белом ящике, но не под таким освещением.
Что там еще... шалфей овощной, тмин, ...
лаванда, спаржа и земляника - все из семян - последние три часто сеют довольно рано и им требуется довольно мощная досветка. А спарже помимо светолюбивости надо еще не менее 25 градусов для всходов и нормального роста. Ваши показательные положительные результаты были бы большим плюсом.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
Gench (20 янв 2017, 02:40)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 19 янв 2017, 17:02

vitt13 писал(а):Gench
Напомните, что будете сеять для тестов?
Хотелось бы увидеть прям с моментов всходов что-нибудь из списка: базилик, эстрагон, майоран, розмарин с которыми я экспериментировал. Из них вроде все, кроме эстрагона - теплолюбивые и у меня росли при 25-30 градусах в закрытом белом ящике, но не под таким освещением.
Что там еще... шалфей овощной, тмин, ...
лаванда, спаржа и земляника - все из семян - последние три часто сеют довольно рано и им требуется довольно мощная досветка. А спарже помимо светолюбивости надо еще не менее 25 градусов для всходов и нормального роста. Ваши показательные положительные результаты были бы большим плюсом.


Набор семян сформирован. В итоге на каждой полке будет вот такой набор в каждой из двух кассет. Кассет будет по две. Одна с вермигелем (гидрогель, сшитый с вермикофе), другая без него. Тоже своего рода тест. Решил оставить две кассеты вместо трех, чтобы сильно не страдали края с одной стороны, а с другой стороны, чтобы осталось место, если вдруг захочется пересадить дальше в бОльшие кассеты.

DSC_3913.JPG

За это сообщение автора Gench поблагодарили: 2
kavlav (20 янв 2017, 00:14) • vitt13 (20 янв 2017, 14:58)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение za50l » 19 янв 2017, 20:21

Заинтреговали обилием семян,думаю будет интересно наблюдать воздействие спектров на разные культуры.

За это сообщение автора za50l поблагодарил:
Gench (19 янв 2017, 20:31)
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 19 янв 2017, 20:31

za50l писал(а):Заинтреговали обилием семян,думаю будет интересно наблюдать воздействие спектров на разные культуры.


Для этого все и затевалось. Поэтому и семена поверхностного посева тоже используются. Но цветы эти плохо всходят. Стратификацию не делал.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение za50l » 19 янв 2017, 21:02

Самое ценое это опыт ,оталкиваясь от полученых знаний мы двигаемся дальше, правда надо уметь и правельные выводы делать, тут каждый выбирает свой путь, на светодиодах уже рентабельно выращивают зелень,цветы, рассаду и др. Типличники не хотят эксперементировать это и понятно нужен результат , рекомендации,новые семена адаптированые под светодиодное освещение да и теплицы приобретают другой вид многоярусность.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 19 янв 2017, 22:54

za50l писал(а):Самое ценое это опыт ,оталкиваясь от полученых знаний мы двигаемся дальше, правда надо уметь и правельные выводы делать, тут каждый выбирает свой путь, на светодиодах уже рентабельно выращивают зелень,цветы, рассаду и др. Типличники не хотят эксперементировать это и понятно нужен результат , рекомендации,новые семена адаптированые под светодиодное освещение да и теплицы приобретают другой вид многоярусность.

Реально, в глобальной экономике, под светодиодным светом выгодно выращивать рассаду, экзотические острые перцы и ганджубас.
Все остальное для души. ::D
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 20 янв 2017, 02:38

Посев прошел. Ждем всходы. Пока командировка в Германию на выставку IPM ESSEN. Года два или три назад на выставке было 2 или 3 только светодиодных поставщика фитоосвещения - посмотрим, что будет в этот раз.

DSC_3914.JPG
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение za50l » 20 янв 2017, 11:01

Антон Кобалев писал(а):
za50l писал(а):Самое ценое это опыт ,оталкиваясь от полученых знаний мы двигаемся дальше, правда надо уметь и правельные выводы делать, тут каждый выбирает свой путь, на светодиодах уже рентабельно выращивают зелень,цветы, рассаду и др. Типличники не хотят эксперементировать это и понятно нужен результат , рекомендации,новые семена адаптированые под светодиодное освещение да и теплицы приобретают другой вид многоярусность.

Реально, в глобальной экономике, под светодиодным светом выгодно выращивать рассаду, экзотические острые перцы и ганджубас.
Все остальное для души. ::D

Ну как то так http://www.brinmax.ru/restorany-i-kafe/ ... v-den.html .....притом и солнышко светит ярче и зимы корочи и теплей. И это не однодневка с продукцией можно ознакомится www.miraigroup.jp
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 20 янв 2017, 12:32

za50l писал(а):
Антон Кобалев писал(а):
za50l писал(а):Самое ценое это опыт ,оталкиваясь от полученых знаний мы двигаемся дальше, правда надо уметь и правельные выводы делать, тут каждый выбирает свой путь, на светодиодах уже рентабельно выращивают зелень,цветы, рассаду и др. Типличники не хотят эксперементировать это и понятно нужен результат , рекомендации,новые семена адаптированые под светодиодное освещение да и теплицы приобретают другой вид многоярусность.

Реально, в глобальной экономике, под светодиодным светом выгодно выращивать рассаду, экзотические острые перцы и ганджубас.
Все остальное для души. ::D

Ну как то так http://www.brinmax.ru/restorany-i-kafe/ ... v-den.html .....притом и солнышко светит ярче и зимы корочи и теплей. И это не однодневка с продукцией можно ознакомится http://www.miraigroup.jp

Этот завод еще года три назад, произвел на меня неизгладимое впечатление.
Но задайтесь вопросом почему именно салат и именно Япония.
Во первых салат в зимнее время дорогая культура. Не знаю, сколько он стоит в Японии, а в Киеве салат Ромен стоит 6,92$ пучок, а кинограмм салата Лолло Россо 21,57$, в Японии я думаю цена минимум в два раза выше. Для сравнения килограмм помидоров в Киеве сейчас стоит - 2,88$.
Второе, климат там не особо благоприятен, как говорится на сайте завода, их установка продолжит поставлять продукцию несмотря на снегопады и тайфуны.
В третьих, в Японии дорогая рабочая сила. Работая на грядке с салатом, японец будет зарабатывать мизер, при стеллажной гидропонике, производительность труда,
а следовательно и заработная плата резко вырастает.
В общем еще есть много причин, почему салат выгодно выращивать в Японии под светодиодным светом, но можно сказать однозначно, в настоящее время под светодиодным светом выгодно выращивать только дорогую растительную продукцию, к моему глубокому сожалению.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 20 янв 2017, 13:17

По мне так даже на рассаде использование светодиодов дает ощутимую экономию по деньгам и скорости выгонки.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 20 янв 2017, 13:53

Gench писал(а):По мне так даже на рассаде использование светодиодов дает ощутимую экономию по деньгам и скорости выгонки.

Дак, насчет рассады я и не спорю. Занимает мало места, возможно выращивать на стеллажах, с квадратного метра выходит хорошая прибыль.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Gench » 20 янв 2017, 14:00

Антон Кобалев писал(а):
Gench писал(а):По мне так даже на рассаде использование светодиодов дает ощутимую экономию по деньгам и скорости выгонки.

Дак, насчет рассады я и не спорю. Занимает мало места, возможно выращивать на стеллажах, с квадратного метра выходит хорошая прибыль.


Так я вообще не спорю :-) Сам рассаду без солнечного света с 2012 года выращиваю. Вот сейчас решил поддержать отечественного производителя и сделать телетест светильников, тех, что мне предоставили без лишних понтов и нравоучений. Самому даже интересно, что получится. :-)
Слежу за вашими экспериментами с нижней подсветкой перцев - прикольное решение. Листья наизнанку не выворачиваются?
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 20 янв 2017, 15:19

Немного выворачиваются, но перцы растут на подоконнике, свет из окна компенсирует эти выверты.
А вообще если жить охота еще не так раскорячится. Сегодня решил начать проращивать перец Кайен, и посажу пару салатов на пробу.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение kulibin » 20 янв 2017, 17:55

Антон Кобалев писал(а):В общем еще есть много причин, почему салат выгодно выращивать в Японии под светодиодным светом, но можно сказать однозначно, в настоящее время под светодиодным светом выгодно выращивать только дорогую растительную продукцию, к моему глубокому сожалению.


Зависит от глубины экспериментов. Мы на последних стадиях дошли, например, до того, что огурцу достаточно было примерно 40 Вт, помидорам - около 80. Все упирается в сочетание, конструкцию светильника и режим досветки.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тестирование светодиодных светильников для растений

Сообщение Антон Кобалев » 20 янв 2017, 22:05

kulibin писал(а):
Антон Кобалев писал(а):В общем еще есть много причин, почему салат выгодно выращивать в Японии под светодиодным светом, но можно сказать однозначно, в настоящее время под светодиодным светом выгодно выращивать только дорогую растительную продукцию, к моему глубокому сожалению.


Зависит от глубины экспериментов. Мы на последних стадиях дошли, например, до того, что огурцу достаточно было примерно 40 Вт, помидорам - около 80. Все упирается в сочетание, конструкцию светильника и режим досветки.

Я не сомневаюсь, просто пару десятков контов, притащить из Турции, Египта или Израиля будет в минимум в два раза дешевле. Сети и остальные участники процесса получат запланированную прибыль. Все остальное мало волнует потребителя, на сей момент главное, чтобы подешевле. Глобализация.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот