Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 дек 2016, 21:05

Параллельно собрал и поставил на прогонку вот такой светильничек. Те же 60 Вт, но линейки уже три. Зато и профиль достаточно хороший, чтобы отвести тепло.
http://alled.ru/pl80-led-aluminium-profile.html
Хочется понять - где у них предел, ведь это напрямую влияет на экономику использования ;)
Вложения
fito-led-1.JPG
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
125RUS (14 дек 2016, 21:16)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 125RUS » 14 дек 2016, 21:43

kulibin писал(а):Для нужд уважаемого Gench-а изготовили вот такой комплект на полноспектральных линейках. Общая мощность потребления - 60 Вт. Вроде вполне удобно для стеллажной системы. Можно по светильничку на полку, можно по два :)


Не появляется моё предыдущее сообщение(

Я правильно понимаю, одна линейка даёт (10-13w) 1000 Лм света?
На 0,5м2, если взять две линейки, то можно (нужно) добавить еще красных/синих на 15-25w? Или это перебор будет?
125RUS
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 14 дек 2016, 22:24

kulibin писал(а):Хочется понять - где у них предел, ведь это напрямую влияет на экономику использования ;)

И как долго планируете эксперимент продолжать? Ведь если они не сдохнут через месяц, это не значит, что они не сдохнут через два.
С точки зрения потребителя важен срок службы в годах, и количество полезной излучаемой (а не потребляемой) энергии.
Я уж лучше две вместо одной поставлю, на половинном токе, так, чтобы не трогать светильник хотя бы лет несколько. А если менять каждые полгода, то проще люмками светить.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 дек 2016, 23:19

125RUS писал(а):
kulibin писал(а):Для нужд уважаемого Gench-а изготовили вот такой комплект на полноспектральных линейках. Общая мощность потребления - 60 Вт. Вроде вполне удобно для стеллажной системы. Можно по светильничку на полку, можно по два :)


Не появляется моё предыдущее сообщение(

Я правильно понимаю, одна линейка даёт (10-13w) 1000 Лм света?
На 0,5м2, если взять две линейки, то можно (нужно) добавить еще красных/синих на 15-25w? Или это перебор будет?


Да, примерно так. Только причем тут люмены ? У растений глаз нету (С)
Для начала - на какой стадии ? Для рассады - надо синего добавлять. Для дальнейших стадий - не надо. У линеек красный к синему - 3 к 1.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
125RUS (15 дек 2016, 06:30)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 дек 2016, 23:22

divian писал(а):
kulibin писал(а):Хочется понять - где у них предел, ведь это напрямую влияет на экономику использования ;)

И как долго планируете эксперимент продолжать? Ведь если они не сдохнут через месяц, это не значит, что они не сдохнут через два.
С точки зрения потребителя важен срок службы в годах, и количество полезной излучаемой (а не потребляемой) энергии.
Я уж лучше две вместо одной поставлю, на половинном токе, так, чтобы не трогать светильник хотя бы лет несколько. А если менять каждые полгода, то проще люмками светить.


Как показала практика - деградация светодиодов - штука редкая при правильном теплоотводе. Основная проблема - потеря контакта с кристаллом. Это зависит от качества диода. Стало быть - надо проверить это качество, чем и занимаюсь.
Оно понятно, что лучче на половинном токе, и все такое. Но кризис и жаба потребителя диктуют свои правила ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 15 дек 2016, 10:51

vitt13 писал(а):Некто выращивает сеянцы литопсов...
Но судя по ассортименту того магазина, такой выбор не специален - он просто купил "groeilamp" с цоколем E27 из того ассортимента, что у них продают. И, видимо, не знает, что спектр не тот.
Не могли бы вы сказать, откуда автор? Судя по ценам, из Германии?
Насколько соображаю, семена не нуждаются в огромном количестве света, особенно правильного фито. Поэтому хоть свечкой можно было подсвечивать. пока они не проклюнутся. Важнее грунт и температура + качество воды. Не водопроводной щелочной и минерализованной ::D Первые 15 дней вообще закрытыми держит (чем закрывает? материал? как он пропускает свет и какой свет?). Да и потом приоткрывает для проветривания, а не для света. При этом он якобы их подсвечивает (закрытые!) 13ч. в день :lol: в дополнение к естественному. Типо, я работало (и пальцы веером). При этом предупреждает, что 1ч прямого солнца на сеянцы = смерть. Через 6 месяцев выносит в апреле в теплицу, но с 25% притенением (сумерки!). Что там за свет в теплице, умалчивается. Спрашивается: зачем козлу баян?
Я же говорю, отсталые они там совсем. Зато гонору! Бабла куча, тяму нисколько ::D Надеюсь, это непереводимая игра слов :D Пока я своего мнения не меняю уже второй год, с тех пор как Гугл перевёл моё предложение "отсталый сайт" как "умственно отсталый сайт". Поэтому они нас не понимают, мы на разных уровнях. Чтобы мне им объяснить, чтобы они поняли, очень часто мне приходится садиться на колени, как детям. Пишу им, чтобы не пользовались белыми бытовыми сд для суккулентов, т.к. их спектр содержит много зелёного. Думаете, сколько человек поняли из 20? Отвечают мне, типа, я дура, вон конопля прёт под белыми прожекторами(!). Но конопля - не суккулент и прожектора - не лампы в 10Вт! Пришлось объяснять, почему листья зелёные, что отражают зелёный свет. И это - людям с университетским образованием! :evil: Теперь понимаете, откуда их зависть и ненависть к нам? От необразованности.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 15 дек 2016, 11:16

kulibin писал(а):изготовили вот такой комплект на полноспектральных линейках. Общая мощность потребления - 60 Вт. Вроде вполне удобно для стеллажной системы. Можно по светильничку на полку, можно по два :)
:shock: Так полагаю, на полку до 60 х 20-30см один модуль из 4. Для каких растений 2 светильника? Какие растения нуждаются в таком количестве света? На flowersweb одна (Cathome) жаловалась
под моей красно-сине-белой лампой фиалки страдают от жуткого пересвета. Поэтому временно даже негде деток доращивать

Здесь она тоже бывала, вроде под тем же ником. Светильник самодельный, вряд ли мощнее 15Вт номинальных над 60см.
Для овощей? Каких?
kulibin писал(а):Параллельно собрал и поставил на прогонку вот такой светильничек. Те же 60 Вт, но линейки уже три. Зато и профиль достаточно хороший, чтобы отвести тепло.
Хочется понять - где у них предел, ведь это напрямую влияет на экономику использования ;)
Этот уже на потолок надо крепить, полагаю? Моим суккулентам над полкой 60 х 20см достаточно 7Вт (не номинальных, потребляемых), 10Вт многовато. Для красивого цвета 10 нормально, но рост тормозит сильно, если расстояние до светильника не больше 10см. Правда, у меня моно, свет искусственный использую по максимуму, стараюсь без потерь. Смысла не вижу светить округу. Мне не надо, а деньги за этот потерянный свет платить придётся. А оно мне надо?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 15 дек 2016, 17:50

Я все же прикидываю светильники не для цветов, а для плодоношения, эта сторона использования фитосвета мне более интересна. А для тех же помидоров или клубники и 150 Вт на м2 может оказаться недостаточно, в зависимости от сорта. Впрочем, в данном случае у драйвера имеется регулировка тока, можно открутить боковую крышку, выдвинуть его из корпуса и отрегулировать по необходимости. Сейчас ток около 650 мА у него, можно укрутить до 300 мА. Так что в зависимости от потребности и от стадии можно подгонять количество света. В планах все же сделать драйвер с внешней крутилкой для удобства. Будет время - обязательно попробую изготовить такую версию.
Кстати, вы-то используете ту полноспектральную линейку, что покупали ? Мне интересен любой опыт, даже негативный ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (15 дек 2016, 18:21)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 15 дек 2016, 18:10

У нас такие сейчас идут по 3900р
Вложения
IMG_4922.JPG
Светодиодный прожектор для растений ФИТОПРО-4 (40Вт)
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 15 дек 2016, 18:32

kulibin писал(а): В планах все же сделать драйвер с внешней крутилкой для удобства. Будет время - обязательно попробую изготовить такую версию.
344good интересно!
Кстати, вы-то используете ту полноспектральную линейку, что покупали ? Мне интересен любой опыт, даже негативный ;)
:( нет, мужа, не знаю, как заинтересовать. Работы своей у него выше крыши, поэтому я horse ::D Драйвер же надо ремонтировать, он только вскрыл и забросил. Да и вообще с перцами не могу сдружиться. Если бы хоть росли, а так цветы мелкие, скидывают. Поэтому ни у него, ни у меня энтузазизьму нет. Пока пытаюсь их реанимировать, там видать будет. Про черри сегодня прочитала, что выше +30 у них цветы не завязываются, скидывают. Может, за телевизором, когда он включен, сильно нагреваются? :? Поставлю термометр, проверю. Без работающего телевизора там стабильно +25 было.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 15 дек 2016, 18:40

У нас такие сейчас идут по 3900р

Ну, стоимость вышеприведенного получится пониже, если самим собирать. Профиль с крышками обойдется в 700 руб, три линейки по 370 и драйвер еще 900. То есть меньше трех тысяч за все про все. Ну и таки 60 Вт честного полноспектра ;) Даже если линейки и помрут через год - можно потратить еще тыщу, однако включить их уже на ток поменьше. Вот этот драйвер как раз позволяет http://alled.ru/ips-led-driver-60-700-60-400-700.html
Но сомнительно мне, что помрут, диоды неплохие вроде, да и их производитель уже брэндовый по нынешним временам. К тому же можно периодически контролировать состояние диодов, и если вдруг вокруг кристаллика появится потемнение - включаем на меньший ток и вуаля - инвестиции спасены в полном размере. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 15 дек 2016, 18:41

низя писал(а): Про черри сегодня прочитала, что выше +30 у них цветы не завязываются, скидывают. Может, за телевизором, когда он включен, сильно нагреваются? :? Поставлю термометр, проверю. Без работающего телевизора там стабильно +25 было.


У меня завязывались и при 30+. Видимо - от сорта зависит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (15 дек 2016, 21:12)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 16 дек 2016, 03:27

Больше 50 мА на светодиод не рекомендовал китаец из NationStar.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 дек 2016, 09:06

И шут с ним. А мы опытным путем выработаем свои рекомендации. 8-) Если использовать как рекомендовано, то для 60 Вт понадобится не три линейки, а девять. Такой футбол нам не нужен, с дочками миллионеров не спим. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 17 дек 2016, 21:29

Кому интересно, можете почитать об уровне в развитых странах из их обсуждения http://forums.gardenweb.com/discussions ... ption?n=12 В обсуждении участвуют пользователи из США, Канады и Великобритании :o Какие лампы, сколько стоит, и сколько платят за свет :shock: Не прошлый век :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 3Dservice, Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот