Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 май 2013, 20:50

19jurij72 писал(а):однозначно нежелательно только 440 и 660 нм. объясняю-питаться хлебом и водой (другая крайность- красной икрой и французскими булочками) вполне возможно, но это не есть правильно. гораздо полезнее и правильнее питаться разнообразно, тогда и организму веселее жить будет ::D . а у нас что ? 440 и 660? жри!!! не хочу!!!! жри сука!!!! у меня рассада этой весной лучше чувствовала себя под винегретом из светиков, желающие могут найти мои сообщения, не желающие или нафиг или ждите фото перцев с дачи. солнышко светит в широком диапазоне и уж поверьте-ничто не пропадает.если человек не может чтото объяснить это не значит что этого нет.

Об этом неоднократно говорил и Стас и я. Если кому то угодно этого не видеть - флаг в руки. Более того, в серийных светильниках и белый и зеленый используем. Чтоб далеко не ходить http://alled.ru/elgro-20-40.html
Но люди любят внятные ответы. Как растет под 450/660 мы знаем и информацией этой делимся. Не растекаясь по древу. И подкрепляя практикой, кстати. Потому что даже по ним вопросов хватает. На какой стадии, в какой пропорции, с какой интенсивностью ? Никто не знает, есть лишь результаты по конкретным культурам.
Поэтому не вижу проблемы. Не верят люди, SergF ? Ну так, наверное, есть причины. Недостаточно убедительны, видимо, объясняя, что хоть лентой свети...
Мы нацелены на экономию
Сейчас мы работаем с теплицами, которым надо осветить несколько гектаров огурца. Как думаете - их устроят невнятные объяснения, что мол, всего бы хорошо помаленьку ? Каких хорошо, насколько помаленьку ? В таких масштабах подобный подход может вылиться в миллионы рублей.
Ну а для быта - да, хоть керосинкой свети - все равно что-то - да получишь.
И прошу вас, перестаньте сравнивать растения и людей. Это разные вещи. Человек добавляет специи в пищу для получения удовольствия от процесса еды. Знали бы вы - как сейчас кормят скот в промышленных условиях. Но мне вот глубоко похрену - вкусно огурцу под нашим светильником или нет 34dumb
Интересует конкретный результат с конкретной цифрой затрат.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение sowhat » 20 май 2013, 20:56

Кто нибудь знает, проводились ли исследования влияния пульсаций света на растения?
sowhat
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:56
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 май 2013, 21:00

Пролистайте ветку, был об этом разговор.
Если вкратце - ну, попробуйте подавать топливо в двигатель авто не непрерывно, а порциями :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 20 май 2013, 22:56

kulibin писал(а):Недостаточно убедительны, видимо, объясняя, что хоть лентой свети...
Мы нацелены на экономию
Сейчас мы работаем с теплицами, которым надо осветить несколько гектаров огурца. Как думаете - их устроят невнятные объяснения, что мол, всего бы хорошо помаленьку ? Каких хорошо, насколько помаленьку ? В таких масштабах подобный подход может вылиться в миллионы рублей.
Ну а для быта - да, хоть керосинкой свети - все равно что-то - да получишь.
Как с языка сняли. С женой не так давно обсуждали последние посты, мол и зелёный спектр можно применять, да и всего "понемногу". Но вот, даже для меня в быту, есть интерес вложить 100$ в конкретные спектры, а не 150$ во "всё понемногу", что бы получить тот же результат.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svetlov » 21 май 2013, 07:54

свет растению для усвоения питательных веществ. кушают то что корням дадут, свет это как вилка и ложка для человека. набирают зелень одна световая волна, цвет набирают другая. остальные спектры это как разновидность вилок для рыбы или ещё чаво.
всё в купе нада учитывать и свет и удобрения и ... у меня под одной и той же лампочкой очень разные результаты от субстрата,земля, кокос крошка и гидропоника, последний метод выращивания даёт поразительные результаты
сугубо личные умозаключения
Аватар пользователя
Svetlov
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение sowhat » 21 май 2013, 14:15

Итак, господа садоводы, давайте подытожим вышесказанное. Из прочитанного мной, я сделал вывод о том, что данных для полной оценки влияния светодиодного освещения на растения недостаточно. Найден некий технический оптимум максимума полезного действия света на растения от потребляемой мощности и стоимости. Это два пика монохроматического излечения, условно говоря, синего и красного света. Но существует ряд вопросов, ответы на которые потенциально могут улучшить технико-экономические показатели фитосветильников.
Сейчас я собираюсь участвовать в проекте по созданию автоматизированных теплиц. Одной частью проекта является внедрение новых технологий светодиодной техники для освещения растений. По результатам исследования будет созданы, собственно говоря, теплицы и написан ряд статей.
Предлагаю высказывать свои идеи по поводу того, какие исследования нужно провести что бы снять неопределенность в этом вопросе.

Пока что мои соображения на этот счет такие:
1. Исследование влияния коэффициента пульсаций освещенности на растения, с целью качественной оценки возможности применения бездрайверных светодиодных светильников.
2. Исследование влияние смены циклов утро-день-вечер на жизнедеятельность растений с целью проектирования фитосветильников с микропроцессорным управлением.

Предлагайте свои темы исследований!
sowhat
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:56
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ВикНик » 21 май 2013, 15:32

Если с температурой ночь-день, вопросов нет (ботаники утверждают---влияние в разы больше чем спектр), то и этого лет на 20...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svetlov » 21 май 2013, 17:45

sowhat писал(а):...
2. Исследование влияние смены циклов утро-день-вечер на жизнедеятельность растений с целью проектирования фитосветильников с микропроцессорным управлением.

Предлагайте свои темы исследований!

если исследования для автоматизированных теплиц, может лучше управление с одного пульта всеми процессами в теплице, чем заморачиваться с микропроцессором?
Для разных растений время соотношения день/ночь разное, вот и пусть на пульте задаётся чем для каждой культуры разные микросхемы сочинять. или на лампе будет установлен таймер?

на каких растениях опыты проводиться будут?
думаю нада подтянуть знающего эти растения агронома или проштудировать имеющуюся инфо по подопытному растению, для чистоты эксперимента.
Аватар пользователя
Svetlov
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 21 май 2013, 21:32

1.Про без драйверные светильники забудьте. (особенно если есть микропроцессорное управление).
2. Пригласите народ из Пущино, Тимирязевки, Биофака МГУ, почитайте труды советских исследователей. Все о чем вы пишите исследовалось начиная с 50-х годов.
3. Внимательней читайте всю тему, а не только эту ветку.
4. Если это серьезный проект. а не просто кучка энтузиастов , то обращайтесь. Помогу.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 21 май 2013, 22:26

sowhat писал(а):Предлагайте свои темы исследований!

Данные исследования были проведены в литературе, ссылки на которые я выслал в сообщении.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение sowhat » 21 май 2013, 22:41

Svetlov писал(а):
sowhat писал(а):...
2. Исследование влияние смены циклов утро-день-вечер на жизнедеятельность растений с целью проектирования фитосветильников с микропроцессорным управлением.

Предлагайте свои темы исследований!




на каких растениях опыты проводиться будут?
думаю нада подтянуть знающего эти растения агронома или проштудировать имеющуюся инфо по подопытному растению, для чистоты эксперимента.


Первое время на салате. Проект серьезный, рассчитан на 3 года, но пока неизвестно какую роль в этом проекте буду играть я.

По поводу таймера и микросхем. Сейчас в любом дешманском МК за 30рублей есть все для для реализации светильников с управлением в реальном времени. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel ... tmega8.htm

По поводу бездрайверных светильников: почему так категорично? Симисторное регулирование же еще никто не отменял.
sowhat
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:56
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение sowhat » 21 май 2013, 22:45

mitrotech писал(а):
sowhat писал(а):Предлагайте свои темы исследований!

Данные исследования были проведены в литературе, ссылки на которые я выслал в сообщении.

Тогда в чем проблема? О чем вы спорите здесь на протяжении 288 страниц если все известно?
sowhat
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:56
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 21 май 2013, 23:21

Да не о чем ::D . Просто каждый хочет доказать, что можно что то вырастить, из имеющихся (именно у него) светиков :).
И спектра тут уже не имеют значения :shock: (даже если они доказаны kuri , предыдущими поколениями, реальных ученых) :?.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 22 май 2013, 00:46

sowhat писал(а):[По поводу бездрайверных светильников: почему так категорично? Симисторное регулирование же еще никто не отменял.


Так же никто не отменял стандарты МЗК, скажем по гармоникам в сеть и коэфф. мощности. (изучайте). И не забывайте о бросках напряжения в реальных сетях. Если бы все было так просто... много Вам еще предстоит узнать ... и по драйверам в том числе.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение sowhat » 22 май 2013, 00:55

sowhat
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:56
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], skal, Яндексбот