Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 29 мар 2013, 02:25

Спасибо за уточнение, для меня УФ до 390 нм.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 29 мар 2013, 02:34

Угу..., УФ - это ДО 390 нм... все, что длиннее - не ультрафиолет, а переходные волны, которые УФ-эффекта на физиологию растений и животных не оказывают.

Спасибо за ссылку, Производитель.
Чудесная штука какая - из числа "примеров применения" - поворотная лампа. Супер сделано, вот где бы такой корпус найти??
http://www.turlens.ru/rad/R-1LED.pdf
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 29 мар 2013, 09:58

Nikus писал(а):Я делаю так: если в составе светильника есть 630нм, то предпочитаю зелёные, если нет - белые, количеством раза в 3 поболее. Большой разницы ни глаза, ни растения не ощущают. Насчёт жёлтого и оранжевого - есть сомнения в их необходимости. А невидимые цвета (и фиолетовый) белыми не покрыть никак.
Да, но ведь люди пытаются создать благополучные условия, приближённые к природным. В том числе и освещение. А солнце излучает во всех диапазонах. Ведь экспериметально ещё никто не получил оптимальную формулу )
Nikus писал(а): Лучше всего будет через звезду на пайке - за счёт большей площади контакта с радиатором. Впрочем, для 1Вт диода в корпусе эмиттер, эксплуатируемого на номинальном токе, хватит и термоклея/автогерметика, особливо если прихватить потом выводы обычным герметиком, как это делает изобретатель.
Ясно. Спасибо.
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 29 мар 2013, 10:31

Колбаскин писал(а):. Ведь экспериметально ещё никто не получил оптимальную формулу )


А форум почитать для начала ? А почитать работы советских ученых 50 - 60 годов (Протасова, Тихомиров)? Вы будете страшно удивлены уже все давно получено. Например вчера все мое семейство завтракало первым урожаем огурцов и свежесорванным салатом. И все это росло без всякого солнца исключительно под светодиодами.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
b2 (09 фев 2015, 01:01)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 29 мар 2013, 10:57

Колбаскин писал(а):
Nikus писал(а):Я делаю так: если в составе светильника есть 630нм, то предпочитаю зелёные, если нет - белые, количеством раза в 3 поболее. Большой разницы ни глаза, ни растения не ощущают. Насчёт жёлтого и оранжевого - есть сомнения в их необходимости. А невидимые цвета (и фиолетовый) белыми не покрыть никак.
Да, но ведь люди пытаются создать благополучные условия, приближённые к природным. В том числе и освещение. А солнце излучает во всех диапазонах. Ведь экспериметально ещё никто не получил оптимальную формулу )
Нет её, оптимальной формулы. В процессе роста и развития растения приходится менять интесивность синего в 3-6 раз, красного - до 2 раз, иначе растение сформируется "неправильно", не по-природному. И вообще, Вы вроде начали за тему энергосбережения, а теперь хотите полный солнечный спектр. Солнце только в видимом диапазоне может поставлять 600Вт на квадратный метр, тогда как в опытах с красно-синим довольствуются 100-150Вт электрической мощности, что соответсвует 50-70Вт ФАР. Так и о чём разговор? Ещё Солнце излучает радиоволны, и, как показывают опыты, радиоволны тоже влияют на рост, причём волны разной длины влияют по-разному (18см - стимулирует рост, 23см - угнетает); ещё Солнце создаёт электрическое поле у поверхности Земли, напряженностью 130В/м на уровне моря, и это тоже существенно влияет на рост растений (в опытах на сетку под потолком подключали 10кВ, одного знака - стимулирует рост, другого - угнетает); более того, Земля создаёт магнитное поле, которое тоже влияет на рост и развитие растений! вот исследования юного дарования об этом. Так что, поле ещё далеко не паханно...

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
b2 (09 фев 2015, 01:03)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 29 мар 2013, 11:29

По пунктам.
1 Солнце дает среднюю мощность излучения ФАР за 12 часовой день 100 Вт/м кв. (это мы уже имеем). Для рассады отключите часть красных светодиодов получите 50 Вт/ м кв рассадного спектра.
2, 50 - 70 Вт ФАР светодиодного соответствуют 100 Вт солнечного с учетом кривой фотосинтеза (провал в районе 490 - 590 нм).
3. Радиоволны вопрос интересный , но это влияния второго порядка..
4. Магнитное и электрическое поле Земли практически везде присутствует.
5. Дополнительное воздействие электрическим и магнитным полями - не забывайте, что вся жидкость в растениях это слабый электролит , этот вопрос еще требует изучения. (Перец в стаканчике поставленный на магнит благополучно сдох, у него просто исчезла корневая система , наверно примагнитилась ::D )

P.S. Пойду второй магнит искать ( :lol: :lol:
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 29 мар 2013, 11:50

Proizvoditel писал(а):P.S. Пойду второй магнит искать ( :lol: :lol:
Над стаканчиком повесить?
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 29 мар 2013, 12:04

Под второй положить, кто его знает где " + " . где " - "
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 29 мар 2013, 12:56

По поводу магнита - (сейчас не помню, где читал - давненько было), обработка воды для полива магнитом давало хорошие результаты. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение pkv » 29 мар 2013, 13:41

Приветствую всех жителей данного форума!
Я, как и многие из Вас, подсел на светодиоды... сначала поменял все лампочки на светодиодные, а теперь начал изучать данную тему более подробно...

.. ну в общем, хочу поделиться первой своей работой (правда пока не знаю будет ли от нее толк :) )

Использовалось:
- алюминиевый профиль PDS-0 польской фирмы KLUS
- увеличительное покрытие S для профиля той же KLUS
- 4 заглушки под профиль
- 6 синих 1 ваттных светодиодов
- 19 красных 1 ваттных светодиодов
- два драйвера на 12-18W
- провода от витой пары, теплопроводный клей и др.

В итоге получилось:
Вложения
c2QmOhBhpv8.jpg
DPxZy15P_iY.jpg
2 драйвер в корпусе сгоревшего блока питания роутера
pztvAz1NC5M.jpg
вот так внешне это всё выглядит
PucppSzuwIc.jpg
а вот такой узконаправленный свет получается
Аватар пользователя
pkv
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 мар 2013, 14:52

Добавились фитомодули Rubicon-F5630xx
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Michail (29 мар 2013, 15:39)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 29 мар 2013, 15:39

Отлично, даже одноцветные добавили!!!
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 29 мар 2013, 15:48

pkv писал(а):Приветствую всех жителей данного форума!


Рады видеть Вас на форуме! Зачетно получилось! 344good 344good
Плафоны в твоих светильниках съедают много их безболезненно можно убрать - больше растюхам перепадет.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение pkv » 29 мар 2013, 16:02

казанец писал(а):
pkv писал(а):Приветствую всех жителей данного форума!


Рады видеть Вас на форуме! Зачетно получилось! 344good 344good
Плафоны в твоих светильниках съедают много их безболезненно можно убрать - больше растюхам перепадет.

неее)) без плафонов слепит аж, а так свет больше концентрируется только на подоконник, вот :)
на очереди подсветка кухни и люстра для будущего Hover'a...
Аватар пользователя
pkv
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение MAK » 29 мар 2013, 16:04

Может быть помните, я у вас недавно спрашивала про освещение цветов. И вот прочитала, что появились фитомодули и растерялась. За это время, т.к. мои растения уже ждать не могли, я приобрела светодиодные светильники холодного белого свечения 8вт на светильник, предназначенные для освещения и подвесила на 2 полки моего стеллажа, размер полки напомню 120х50см по 2 штуки, итого 16вт. Длина их немного коротковата 90см. А буквально вчера купила еще 4 штуки, т.к. время не терпит. Теперь, когда появились модули, хочу их добавить к существующему освещению. Вопрос сколько добавить? Вообще, хотела бы заметить, что фиалки и черенки пеларгоний, что стояли около месяца под светодиодными светильниками хуже выглядеть не стали, подросли и даже начали выпускать бутоны(фиалки). Но хочется, чтоб цветы были уж совсем довольные. У меня еще 4 полки на стеллаже.
Думаю о таких вариантах.
1.Если брать 3R1B и добавить 2 шт. на полку посередине между лампами? А может быть не 2, а больше надо, сколько?
2.Если подвесить купленные вчера лампы по одной штуке на полку, то сколько модулей надо добавить на полку?
3.Если одну полку оснастить только фитомодулями, то сколько их надо?

Напомню, расстояние между полками 30см - 1 полка, 35 см - 4 полки, 40 см - 1 полка. Лампы сейчас висят на полках 30 и 35 см.
Ну и последнее, для каждого варианта какие нужны драйвера, прямо "ткните пальцем" какие. Они нужны на каждую полку или возможен вариант приобретения одного более мощного сразу на весь стеллаж?

Буду премного благодарна за рассчет.
MAK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Nameless, Яндексбот