Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 16 фев 2019, 14:54

низя писал(а):
Sa300d писал(а):Не стоит разделять то, что в природе идёт рука об руку.
Приходится делить ::D Потому что многие не делят фотосинтез от синтеза при воздействии температуры и ИК. Не знаю, как УФ может участвовать, ИМХО, только разрушение своей высокой энергией. Это может привести к образованию восков, что способствует большему отражению УФ. На личном опыте: воски прекрасно образуются при избытке просто синего света (у толстянок :D ). Но для привлечения насекомых для опыления роль УФ бесспорна.
У ИК энергия маленькая, легко может преобразоваться в тепло при наличии различных рецепторов с дальнейшим его использованием в разных термореакциях. Но это не фотосинтез. Например, одно вещество при поступлении тепла преобразуется в другое, и только это вещество может реагировать с третьим с образованием четвёртого. Без достаточного тепла первое вещество никак не прореагирует с третьим. В органической химии такое часто встречается.

Или я чего-то не понимаю... или разговор не о том... наверное, чего-то не понимаю...
1. Какая энергия у ИК маленькая? ИК быстрее УФ, а значит и энергия выше должна быть. Нет?
2. Воздействие ИК отдельно бы рассмотреть. Интересная тема. Не надо ли растениям отдельного ИК освещения? То есть именно лучистое тепло необходимо? Желательно? Или в разных ситуациях по-разному?
3. Про УФ писали, как он участвует. Как раздражитель. Реакция на агрессивный фактор.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение VA » 16 фев 2019, 16:47

1.Нет. Наоборот,- УФ быстрее, чем ИК.
2. Да...
3. Не только.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 16 фев 2019, 16:52

ИК быстрее, УФ быстрее...
Кто над кем издевается? Или вы все (не дай Бог, конечно) серьезно? :o
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 16 фев 2019, 18:15

VA писал(а):1.Нет. Наоборот,- УФ быстрее, чем ИК.
2. Да...
3. Не только.

1. Да, по первому вопросу я, видать, основательно подзабыл 456smoke
2. Да ... ::D Хорошо ... В смысле по ситуации или в смысле нужно всегда. Если всегда, то сколько? А то ведь и пережечь не долго, наверное. Плюс, я так думаю, воды растению надо тогда больше давать?
3. Логично.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение VA » 18 фев 2019, 03:34

2. Нужно всегда. Сколько - по ситуации, иначе можно запеч. Порядки необходимых длинн волн мне не известны, возможно лампа накаливания поможет (с отражателем). И воды - точно нужно больше, при увеличении ик.
Я , к сожалению не ботаник, и даже не агроном. Я машинист - мелиоратор. :)
3. УФ нужен. В т.ч. для ~флавонидов. (Порядки длинн волн не знаю).
Подробнее можно искать на этом сайте.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 18 фев 2019, 15:40

Sa300d писал(а):Не надо ли растениям отдельного ИК освещения? То есть именно лучистое тепло необходимо? Желательно? Или в разных ситуациях по-разному?
Не всем. Если в листьях мало рецепторов, улавливающих ИК, хоть засветись. У некоторых растений иногда срабатывает только повышение температуры.
Sa300d писал(а):УФ писали, как он участвует. Как раздражитель. Реакция на агрессивный фактор.
Раздражитель чего? И зачем? Нигде не участвует, только для люминесценции, к-рую видят насекомые. Именно поэтому насекомые летают и участвуют в опылении, пока солнце светит. А дома разводите насекомых для опыления?
VA писал(а):УФ нужен. В т.ч. для ~флавонидов. (Порядки длинн волн не знаю).
Порядки длин и энергии смотрите в школьной программе. Для синтеза флавоноидов нужные температуры выше 0 или ИК. Причём тут УФ? И сколько его могут уловить растения, если в нашей средней полосе не более 3% УФ, у экватора 5%? ИК же более 50%.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение VA » 18 фев 2019, 16:49

VA писал(а):
УФ нужен. В т.ч. для ~флавонидов. (Порядки длинн волн не знаю).

Низя писал(а):
~
1. Порядки длин и энергии смотрите в школьной программе.
2. Для синтеза флавоноидов нужные температуры выше 0 или ИК.
3. Причём тут УФ?
4. И сколько его могут уловить растения, если в нашей средней полосе не более 3% УФ, у экватора 5%? ИК же более 50%.

-

1. Я имел в виду порядки длинн УФ необходимых растениям для ~ полноты светокультуры(таких данных нет в школьной программе).
2. Это очевидно. Ниже 0°С обычно ничего не растёт(кроме сосулек и сугробов). :) но это далеко не единственный критерий.
3. Для себя сведения (поначитался отовсюду, и лично наблюдал)- без УФ "не фонтан, но брызги будут".
4. Точно не знаю, думаю - очень по разному (огурцы у нас сгорают на солнце, а под экраном из прозрачной плёнки живут). Но явно больше (% из имеющегося под солцем) чем ИК. ИК почти всё проходит сквозь листья.
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 19 фев 2019, 14:42

VA писал(а):Ниже 0°С обычно ничего не растёт(кроме сосулек и сугробов). :) но это далеко не единственный критерий.
И что? Зимой УФ тоже есть, так почему на растения это не влияет? Потому что температуры, при которых вода - жидкость, важнее для растений, чем наличие УФ.
VA писал(а):Я имел в виду порядки длинн УФ необходимых растениям для ~ полноты светокультуры(таких данных нет в школьной программе).
Жёсткий УФ вообще не доходит до земли, даже в горах. Мягкого в наших широтах не более 3% (найдите и поймайте!), у экватора и в горах не более 5-7%. Из синего света, которого, конечно, больше в тропиках, субтропиках и в горах, чем в наших широтах, и его намного больше, чем 3% УФ, улавливается только около 430-450нм. Остальной синий не улавливается, зато может разрушать на поверхности листьев, плодов, стволов... клетки с образованием восков или ожогов. Т.е. это работает синий, а не всегда УФ.
VA писал(а):без УФ "не фонтан, но брызги будут"
Прямо-таки уверены, что из-за УФ? Мерили длину волны света? Чем? ПальцАми не считается.
VA писал(а):огурцы у нас сгорают на солнце, а под экраном из прозрачной плёнки живут
Потому что плёнка, даже прозрачная, хорошо отражает синий свет тоже. И вообще небо голубое, потому что это синий свет отражается в атмосфере. Синий слишком хорошо отражается, как и УФ. Поэтому его меньше, чем красного и, тем более, ИК.
VA писал(а):ИК почти всё проходит сквозь листья.
Вот именно. А в некоторых листьях есть рецепторы, реагирующие на ИК. И, т.к. его энергия мала, он не разрушает ничего в листьях, как УФ и синий, а может идти на нагрев, способствуя термическим реакциям образования всяких флавоноидов, сахаров и т.д. Только не вздумайте дополнительно давать ИК. Излишний перегрев не приведёт ни к чему хорошему. В первую очередь начнётся избыточное испарение воды из клеток. К чему всё это приведёт, рассказывать, надеюсь, не надо?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение VA » 19 фев 2019, 18:46

VA писал(а):
Ниже 0°С обычно ничего не растёт(кроме сосулек и сугробов). :) но это далеко не единственный критерий.
низя писал(а):
И что? Зимой УФ тоже есть, так почему на растения это не влияет? Потому что температуры, при которых вода - жидкость, важнее для растений, чем наличие УФ.
-
То, что я не вижу смысла оценивать рост растений при минусовых температурах в системах искусственного освещения.
УФ зимой влияет на растения. Сено и листья выгорают (регресс). Озимая пшеница ... - думаю не остаётся безучастной.

VA писал(а):
без УФ "не фонтан, но брызги будут"
низя писал(а):
Прямо-таки уверены, что из-за УФ?
Мерили длину волны света? Чем? ПальцАми не считается.
-
Да.
Не мерял. Глазами оценивал. Рано утром перед рассветом зелень имеет очень разные оттенки. :mrgreen:

VA писал(а):
огурцы у нас сгорают на солнце, а под экраном из прозрачной плёнки живут
низя писал(а):
Потому что плёнка, даже прозрачная, хорошо отражает синий свет тоже.
И вообще небо голубое, потому что это синий свет отражается в атмосфере.
-
Думаю - в атмосфере свет переотражается и рассеивается,а плёнка поглощает ультрафиолет.

низя писал(а):
Синий слишком хорошо отражается, как и УФ. Поэтому его меньше, чем красного и, тем более, ИК.
-
По разному везде. (Изображение ниже).

VA писал(а):
ИК почти всё проходит сквозь листья.
низя писал(а):
Вот именно. А в некоторых листьях есть рецепторы, реагирующие на ИК. И, т.к. его энергия мала, он не разрушает ничего в листьях, как УФ и синий, а может идти на нагрев, способствуя термическим реакциям образования всяких флавоноидов, сахаров и т.д. Только не вздумайте дополнительно давать ИК. Излишний перегрев не приведёт ни к чему хорошему. В первую очередь начнётся избыточное испарение воды из клеток. К чему всё это приведёт, рассказывать, надеюсь, не надо?
-
Мне не надо. :)
Я машинист мелиоратор. Поливаю поля 9лет. Вижу, как арбузы получают солнечные ожоги глубиной до ~2см. А когда солнца маловато - они не сладкие, даже если жара долго держится. ;)
Где-то читал, что энергия солнечного света достигает на земле 1000Вт/м². Видимо тогда и есть перебор с ИК.
Вложения
IMG_20190219_163312_930.jpg
(195.09 KIB) Скачиваний: 0
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 20 фев 2019, 10:26

VA :? no comments. Надеюсь, пахать получается лучше. Теория - не ваша сильная сторона
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 20 фев 2019, 10:39

VA писал(а):когда солнца маловато - они не сладкие, даже если жара долго держится.
Значит, в арбузных листьях и корках много рецепторов, улавливающих ИК. Не знаю, какова их структура, но неужели на Волге бывает такая погода, когда долго пасмурно, но жара не ниже +30? Если день-два, то это не показатель. Обычно при высоких температурах хорошо воски образуются. Если они не успели образоваться, да ещё растения хорошо удобрили минералами, способствующими местному перегреву, то возможны такие случаи
VA писал(а):арбузы получают солнечные ожоги глубиной до ~2см

VA писал(а):Сено и листья выгорают (регресс)
Это происходит с любым растением и без УФ при прекращении поступления питания.
VA писал(а):Глазами оценивал. Рано утром перед рассветом зелень имеет очень разные оттенки.
:shock: Рано утром УФ? В это время свет практически не содержит синей, не то что УФ компоненты!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение VA » 20 фев 2019, 20:02

низя
Мы одаляемся от темы топика.
Я писал, что я не ботаник.
Я управляю гидронасосными электроагрегатами ~ мегаваттной мощности но не умею пахать землю. :)
В теории я лучший машинист нашего филиала (самый эффективный на практике).

У нас резкоконтинентальный климат. Духота бывает долгой, ~несколько недель. Растёт лучшая в мире пшеница твёрдых сортов. Позапрошлым летом горчица выше 2-х метров выросла!

Перед восходом солнца за ~пару минут проявляется очень необычный визуальный эффект с цветами зелёных листьев. УФ достигает земли раньше, чем ИК. ;) ~так видят птицы.

Пишу, с надеждой, что мои наблюдения и рассуждения (сведения) помогут вам в ваших исследованиях. :)
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 20 фев 2019, 21:54

низя писал(а):
VA писал(а):когда солнца маловато - они не сладкие, даже если жара долго держится.
Значит, в арбузных листьях и корках много рецепторов, улавливающих ИК.

Нет, это значит, что им света не хватает.

Не натягивайте в очередной раз сову на глобус ::D
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение sergei28 » 21 фев 2019, 00:25

[quote="VA"]низя

Я управляю гидронасосными электроагрегатами ~ мегаваттной мощности но не умею пахать землю. :)
В теории я лучший машинист нашего филиала (самый эффективный на практике).

::D ;) почти На поле он
sergei28

За это сообщение автора sergei28 поблагодарил:
Zadnitca (21 фев 2019, 00:56)
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 21 фев 2019, 14:29

Сейчас собрал свой самый мощный фито светильник - 325 Вт на старте! 1.5 метра длиной. Так у него свет греет очень не слабо. Интересно, растениям от этого будет лучше? По идее, это то самое лучистое тепло. Алюминий у меня не анодирован, так что ИК от корпуса минимум.
Здоровый он... не получается нормально сфоткать. :( Вот вид без конструктивных особенностей.
Изображение
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот


cron