Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Евгений 2 » 21 фев 2019, 19:58

Sa300d писал(а):Сейчас собрал свой самый мощный фито светильник - 325 Вт на старте! 1.5 метра длиной. Так у него свет греет очень не слабо. Интересно, растениям от этого будет лучше? По идее, это то самое лучистое тепло. Алюминий у меня не анодирован, так что ИК от корпуса минимум.
Здоровый он... не получается нормально сфоткать. :( Вот вид без конструктивных особенностей.
Изображение

Наверное лучше и эффективнее как минимум в три раза десять штук по 32 Вт и длинной каждый полтора метра чем один 325 Вт длинной полтора метра.
Евгений 2
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 21 фев 2019, 20:32

Евгений 2 писал(а):
Sa300d писал(а):Сейчас собрал свой самый мощный фито светильник - 325 Вт на старте! 1.5 метра длиной. Так у него свет греет очень не слабо. Интересно, растениям от этого будет лучше? По идее, это то самое лучистое тепло. Алюминий у меня не анодирован, так что ИК от корпуса минимум.
Здоровый он... не получается нормально сфоткать. :( Вот вид без конструктивных особенностей.
Изображение

Наверное лучше и эффективнее как минимум в три раза десять штук по 32 Вт и длинной каждый полтора метра чем один 325 Вт длинной полтора метра.


Почему Вы так считаете? Вешать и подключать такую гирлянду как минимум геморойнее. В теплице место не резиновое. Табун светильников заслонит Солнце. Так что светильник должен быть именно компактным и мощным. Если бы светильников было 10 по 30 Вт, я бы до сих пор сидел в той теплице и их развешивал 098 Ну и верхний ряд горшков с рассадой пришлось бы куда-то деть.

Нет... я с Вами категорически не согласен. 1 300 лучше, чем 10 по 30 Вт.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 22 фев 2019, 08:58

+1 за 10 по 30 ;)

Конечно, зависит от места применения, но куча мелких светильников и освещенность равномерную создаст, и локальных перегревов не будет, и бОльшую площадь засветить можно (а в случае со стеллажами большой просто некуда впихнуть) и эффективность из будет выше за счёт меньших температур хотя бы. Ну и банально кучка мелких дешевле одного большого из-за более простого отвода тепла.

За это сообщение автора Gdemon поблагодарил:
низя (27 фев 2019, 10:58)
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 22 фев 2019, 12:54

Gdemon писал(а):+1 за 10 по 30 ;)

Конечно, зависит от места применения, но куча мелких светильников и освещенность равномерную создаст, и локальных перегревов не будет, и бОльшую площадь засветить можно (а в случае со стеллажами большой просто некуда впихнуть) и эффективность из будет выше за счёт меньших температур хотя бы. Ну и банально кучка мелких дешевле одного большого из-за более простого отвода тепла.

::D Куда же денется ровно столько же тепла от раздельных кучек маленьких светодиодов? У меня на фото видно, что светильник набран именно из маломощных светодиодов. Локального перегрева быть не может. Плюс ток штатный, а в отдельных вариантах несколько уменьшен.
Большую площадь засветить можно, но с меньшей эффективностью в конкретной точке и заслонив небо. Я же написал - это для теплиц. С 0.4-0.5 метра светильник добавляет около 8000 к освещённости. Было 5000 Лк дневного света, стало 12 000 -14 000 дневной + фито. Если монтировать стену из 10 маломощных светильников, то, полагаю, дневной свет будет перекрыт в значительной степени. И именно сверху, с неба.
Температура и так не велика - это не "гроб". Охлаждение отличное. Блоки IP 67 расположены открыто.
И что за волшебный стеллаж, куда не слезет один светильник высотой 12 см и шириной 15 см, но влезет 10 шириной как минимум 3 см? Видно же как плотно у меня набраны линейки. Я их даже не разламываю. Так и кладу по 5-6 шт. Плюс высоту моего светильника можно уменьшить. В данном случае высота как раз оптимально. Но можно уменьшить до 7-8 см при той же ширине 15 см. И спокойно снять с 40 см 55 Вт (в уже прогретом виде). Длина любая, хоть 40 см, хоть 2 метра. Только 2 метра делать не удобно.
Я вообще не представляю, что бы творилось в тех теплицах, где повесили мои светильники, если бы они пытались применить вместо одного мощного десять слабых :o Это был бы точно писец. Подвесы, подвесы, подвесы...
Да, там же ещё система автополива сверху! О было бы здорово! Поливало бы только светильники. ::D Зато влажность будет ломовая... джунгли. ::D
Нет, комрады, светильники сделаны конкретно по заказу, под условия. Если бы удобнее было много маленьких - мне бы так и заказали.
И один мощный дешевле выходит.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 22 фев 2019, 17:02

О, у вас оказывается было фото... Сейчас разглядел только фото линеек. Как светильник устроен? И сколько стоит? Температура на линейках? Эффективность светильника?

На моих волшебных стеллажах светильники высотой 27 мм, куда бы я девал ватт 120-150 от вашего - даже не представляю. А в теплице он к месту, согласен.
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 22 фев 2019, 17:21

Gdemon писал(а):О, у вас оказывается было фото... Сейчас разглядел только фото линеек. Как светильник устроен? И сколько стоит? Температура на линейках? Эффективность светильника?

На моих волшебных стеллажах светильники высотой 27 мм, куда бы я девал ватт 120-150 от вашего - даже не представляю. А в теплице он к месту, согласен.

Пока не скажу :D Извините. Радиатор наборный.
Температура на линейках 40-50 градусов в зависимости от исполнения.
Дли стеллажей с малым расстоянием от линейки до рассады - да, такой светильник неуместен. Согласен.
Цены на сайте. http://ufotec.ru/fito_profi
Фото светильника нет и пока не будет. Посмотреть можно в МО. фотографировать нельзя.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 22 фев 2019, 17:29

Ладно, как рассекретите свой пепелац - дайте знать. Пока, учитывая цену, отсутствие параметров, кроме потребляемой мощности и габаритов - не интересно...
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Евгений 2 » 22 фев 2019, 17:57

Sa300d писал(а):
Gdemon писал(а):+1 за 10 по 30 ;)

Конечно, зависит от места применения, но куча мелких светильников и освещенность равномерную создаст, и локальных перегревов не будет, и бОльшую площадь засветить можно (а в случае со стеллажами большой просто некуда впихнуть) и эффективность из будет выше за счёт меньших температур хотя бы. Ну и банально кучка мелких дешевле одного большого из-за более простого отвода тепла.

::D Куда же денется ровно столько же тепла от раздельных кучек маленьких светодиодов? У меня на фото видно, что светильник набран именно из маломощных светодиодов. Локального перегрева быть не может. Плюс ток штатный, а в отдельных вариантах несколько уменьшен.
Большую площадь засветить можно, но с меньшей эффективностью в конкретной точке и заслонив небо. Я же написал - это для теплиц. С 0.4-0.5 метра светильник добавляет около 8000 к освещённости. Было 5000 Лк дневного света, стало 12 000 -14 000 дневной + фито. Если монтировать стену из 10 маломощных светильников, то, полагаю, дневной свет будет перекрыт в значительной степени. И именно сверху, с неба.
Температура и так не велика - это не "гроб". Охлаждение отличное. Блоки IP 67 расположены открыто.
И что за волшебный стеллаж, куда не слезет один светильник высотой 12 см и шириной 15 см, но влезет 10 шириной как минимум 3 см? Видно же как плотно у меня набраны линейки. Я их даже не разламываю. Так и кладу по 5-6 шт. Плюс высоту моего светильника можно уменьшить. В данном случае высота как раз оптимально. Но можно уменьшить до 7-8 см при той же ширине 15 см. И спокойно снять с 40 см 55 Вт (в уже прогретом виде). Длина любая, хоть 40 см, хоть 2 метра. Только 2 метра делать не удобно.
Я вообще не представляю, что бы творилось в тех теплицах, где повесили мои светильники, если бы они пытались применить вместо одного мощного десять слабых :o Это был бы точно писец. Подвесы, подвесы, подвесы...
Да, там же ещё система автополива сверху! О было бы здорово! Поливало бы только светильники. ::D Зато влажность будет ломовая... джунгли. ::D
Нет, комрады, светильники сделаны конкретно по заказу, под условия. Если бы удобнее было много маленьких - мне бы так и заказали.
И один мощный дешевле выходит.

Я надеюсь Вам известен закон обратных квадратов.
Закон обратных квадратов гласит, что с удвоением расстояния от точечного источника света освещенность снижается в четыре раза. Поэтому в определенных случаях и в теплице тоже 30 ватный поимеет ваш 300 ватный, а учитывая их количество даже нет смысла обсуждать про эффективность. Посмотрите в разделе продам полгода назад ( приблизительно) предлагали профиль для фито светильника диаметр профиля 25 мм 25Вт/м и какое солнце он сможет закрыть, также ничего не говорите про надежность одного светильника и десяти. То что касается цены если посмотреть на светильник дачник то 300 ватный наверное превысит пятнашку - двадцатку . полив сейчас в основном в теплицах капельный итд.

За это сообщение автора Евгений 2 поблагодарил:
низя (27 фев 2019, 10:58)
Евгений 2
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 22 фев 2019, 18:39

Евгений 2 писал(а):Я надеюсь Вам известен закон обратных квадратов.
Закон обратных квадратов гласит, что с удвоением расстояния от точечного источника света освещенность снижается в четыре раза. Поэтому в определенных случаях и в теплице тоже 30 ватный поимеет ваш 300 ватный, а учитывая их количество даже нет смысла обсуждать про эффективность. Посмотрите в разделе продам полгода назад ( приблизительно) предлагали профиль для фито светильника диаметр профиля 25 мм 25Вт/м и какое солнце он сможет закрыть, также ничего не говорите про надежность одного светильника и десяти. То что касается цены если посмотреть на светильник дачник то 300 ватный наверное превысит пятнашку - двадцатку . полив сейчас в основном в теплицах капельный итд.

У меня один светильник имеет 6 независимых линий - блок + линейки. Так что при отказе одной линии светильник не особо потеряет. Плюс отказы в моём случае - большая редкость. Если только брак блока питания.
25 Вт/. То есть чтобы было как у меня, таких надо 10. Ширина 25. Умножаем на 10 и получаем 250 мм против 150 у меня. А круглый профиль один к одному не ставят - надо хоть 1 см оставить.
Единственное, с чем я безусловно согласен - равномерность засветки. Тут надо действительно широкий светильник. Но тут конкретные условия - ограниченное пространство.

З.Ы. Всем спасибо за замечания! Появились новые идеи! russia1
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 27 фев 2019, 10:58

VA писал(а):когда солнца маловато - они не сладкие, даже если жара долго держится.

VA писал(а): УФ достигает земли раньше, чем ИК.
:shock: :? понятно, что у вас большие проблемы с теорией
VA писал(а):Пишу, с надеждой, что мои наблюдения и рассуждения (сведения) помогут вам в ваших исследованиях.
Ваши наблюдения сильно запутаны, поэтому можете запутать кого угодно. И скорость света - величина постоянная, не зависящая от его длины волны. Хорошо бы это знать даже управляющему
VA писал(а):гидронасосными электроагрегатами ~ мегаваттной мощности
Gdemon писал(а):Нет, это значит, что им света не хватает.

Не натягивайте в очередной раз сову на глобус ::D
Сову на глобус не натягиваю, просто есть несколько типов химических реакций. Писала, что не знаю структуру арбузных корок. Может, они сильно отличаются от томатных, что обязательно требуется наличие ИК и красного света для образования сахаров в такой глубине, какие имеют арбузы. В моих томатах с плодами около 1-2см этого не требуется, достаточно тепла
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 27 фев 2019, 15:50

Решил провести один эксперимент.
Суть - попытка выявить эффективность разных способов досветки растений.
4 лотка. 5 видов растений. По 10 лунок на вид, кроме последнего. Последним оказался редис, на него не хватило места, поэтому только 5 посадочных мест на лоток.
Итак. 1 - салат листовой "Гранатовый сад". 2 - петрушка кружево. 3 - укроп кустистый. 4. базилик. 5 - Редис Сакса РС.
1 лоток просто под Солнцем. На месте, где стоит лоток, освещённость доходит до 50 000 Лк под ярким весенним Солнцем, но чаще около 1000-2000 Лк.
2 лоток под фито типа Дачник на 35 Вт.
3 лоток под армстронгом (без рассеивателя) 5000 К 35 Вт
4 лоток под армстронгом (без рассеивателя) 3000 К 35 Вт
Всё стоит в одной комнате, так что температура примерно одинакова будет. Не жарко - около +20. Полив одновременный. Грунт одинаковый - покупной торфяной. Свет будет включаться одновременно, с бытового реле времени, что в розетку втыкается.
Под светильниками естественного света не много - до 1000 Лк, чаще 300-400. Сверху ещё периодически будет добавлять светильник 4000 К 80 Вт - обычное комнатное освещение. Ещё Лк 200 - 400.
После того, как всё взойдёт, я планирую выдёргивать по 2-3 побега каждого вида раз в 3-5 дня и смотреть на общее развитие растения, включая корневую систему.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 27 фев 2019, 19:33

Дело и время, конечно, ваше, но информативность такого эксперимента и его ценность стремятся к нулю, так как не указаны никакие параметры. В лучшем случае, вы выясните, что лучше получилось именно у вас.
Какие лампы? Каковы их параметры? (Потребляемая мощность - ни о чем). Режим дня/ночи? Чем кормить будете? Не водопроводной же водой поливать, тогда это просто превратится в эксперимент "кто последним сдохнет на субстрате непонятного состава без питания" :)
Ну и кучка попутных, менее важных вопросов...
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 27 фев 2019, 23:04

Gdemon писал(а):Дело и время, конечно, ваше, но информативность такого эксперимента и его ценность стремятся к нулю, так как не указаны никакие параметры. В лучшем случае, вы выясните, что лучше получилось именно у вас.
Какие лампы? Каковы их параметры? (Потребляемая мощность - ни о чем). Режим дня/ночи? Чем кормить будете? Не водопроводной же водой поливать, тогда это просто превратится в эксперимент "кто последним сдохнет на субстрате непонятного состава без питания" :)
Ну и кучка попутных, менее важных вопросов...

Речь идёт лишь о начальной стадии роста. Поэтому речи про "кто первый сдохнет" не пойдёт.
Параметры вроде чётко указаны. Я правда не знаю показателей ФАР обычных китайских не дорогих диодов на 3 и 5 тысяч Кельвинов. Что-то мне кажется, что ФАР у них будет не фатально сильно разниться от производителя к производителю.
Мой фито выше указан. Правда для 25 Вт. Ну 35 - на треть поболее и всего-то.
Режим десветки будет с 5 утра до 23 вечера.
Подкормить думаю. у меня от земляники смесь осталась, наверное её добавлю. Там состав довольно универсальный.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Gdemon » 27 фев 2019, 23:41

Если Армстронги накрывают площадь, равную их размерам, причем без потерь света, со светоотражающими стенками, то этого тупо мало, хорошо бы удвоить. Тоже самое и с фитосветильником.
Для рассады всего этого хватит, дальше могут быть проблемы.
Раз уж приличных светильников у вас нет, то не тратьте время на выращивание в потёмках, сделайте сразу хотя бы 200-300 ватт на квадратный метр, этого должно хватить для теневыносливых культур ;)
Gdemon
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 06:49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение Sa300d » 28 фев 2019, 02:01

Gdemon писал(а):Если Армстронги накрывают площадь, равную их размерам, причем без потерь света, со светоотражающими стенками, то этого тупо мало, хорошо бы удвоить. Тоже самое и с фитосветильником.
Для рассады всего этого хватит, дальше могут быть проблемы.
Раз уж приличных светильников у вас нет, то не тратьте время на выращивание в потёмках, сделайте сразу хотя бы 200-300 ватт на квадратный метр, этого должно хватить для теневыносливых культур ;)

Эксперимент нацелен на целевую аудиторию - дачников. Вы видели много дачников, заряжающих по кВт-у фито света или любого другого света для своей рассады? :) Может я исключение, но таких не встречал. Вешают именно не большую досветку Ватт на 10-30.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот