Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 23 янв 2015, 16:33

Anton1977 писал(а):Однако разница почти не видна, так как освещённость велика, наверное опыты следует проводить при меньшей освещённости, тогда эффект от спектров будет более виден (на глаз). Ещё мне не хватало варианта 1B+3R. На мой взгляд спектр 5 ни к чему, вот бы на его место 1B+3R.


Я тут ещё разочек посчитал. Получилось 64Вт/м2 для спектра №2 и 78.4 Вт для спектра №3. Так что разницы хоть и не видно, но в энергопотреблении она есть :)
Следующие подопытные - укроп, петрушка, сельдерей, кинза и базилик.
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 23 янв 2015, 17:05

Proizvoditel писал(а):Белый светодиод является таковым за счет поглощения синего света люминофором. Поэтому синего света в нем раз в 5 меньше , чем у синего светодиода без люминофора.


Мне ещё кажется, что в белых светодиодах напрочь отсутствует фиолетовый и ультрафиолетовый спектр. Из-за этого и вытягивается рассада..
Вот так видит человеческий глаз и видеокамера:

А вот так зеркалка:


По спектру №3 очень хорошо видно, что фиолетового там очень много.
Нужно спектрометр делать..)
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 24 янв 2015, 12:48

Нет там фиолетового, мозг обманывается, интерпретируя линейчатый спектр светильников как сплошной.
Вот кривая чувствительности палочек глаз.
Изображение
Синие светодиоды приходятся как раз на максимум восприятия синего глазом.
Чем больше синих диодов - тем желаннее глазу будет созерцание зелёного и красного.
Изображение
Это спектры излучения нагретых тел. В том числе звёзд. Глаз (и мозг) привык видеть мир под кривой 6000K.
Но в светильнике №3 на 3 синих диода приходится лишь 1 белый, т.е. 85% излученных фотонов - синие.
Глаз понимает, что этот свет не может быть производным спектра 6000К, а предполагает, что источником света выступило тело, нагретое до 10000К-15000К, с максимумом в глубокой фиолетовой области спектра и существенным завалом в зелёно-красной его части.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 24 янв 2015, 15:04

Nikus писал(а):Нет там фиолетового, мозг обманывается, интерпретируя линейчатый спектр светильников как сплошной.


При чем тут мозг, если фиолетовый видит только зеркалка? А глаз видит только синий (фиолетового не видит).
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 24 янв 2015, 20:09

Нет там фиолетового. У матрицы зеркалки тоже трехкомпонентное зрение, у монитора, с которого фотки эти наблюдаются, тоже трехкомпонентная система цветопередачи - красный, зеленый, синий. Фиолетовый цвет на экране монитора или зеркалки создаётся сочетанием RGB компонентов в такой пропорции, чтобы у глаза возникло ощущение, близкое к тому, которое вызывает фиолетовый свет (380-420нм) по приведенным выше графикам.

Матрицы фото- и видеоаппаратуры не заточены под растительный свет (который приходится на края оптического диапазона). Мой телефон почти не берёт красный 660нм, а синий снимает исправно, поэтому фото получается совсем ненатуральное. У зеркалки матрица воспринимает дальний красный получше, на выходе больше красного. А ещё перед съёмкой рекомендуют настраивать баланс белого по белому листу.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
низя (25 янв 2015, 23:25)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 25 янв 2015, 23:40

Alex777 писал(а):
Proizvoditel писал(а):Белый светодиод является таковым за счет поглощения синего света люминофором. Поэтому синего света в нем раз в 5 меньше , чем у синего светодиода без люминофора.


Мне ещё кажется, что в белых светодиодах напрочь отсутствует фиолетовый и ультрафиолетовый спектр. Из-за этого и вытягивается рассада..
Нужно спектрометр делать..)
Ой, снимите, пжл, спектр белого холодного, умоляю вас. А то википедия утверждает, что там много синего и мало красного с зелёным. По мнению Proizvoditel и по вашим результатам синего там - кот наплакал. Мои растения под холодным белым СД намного хуже растут, чем под люмками с холодным белым светом. Хотя СД дают намного больше света, чем мои бывшие Т8 -люмки.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 26 янв 2015, 02:48

Анализ спектра белых светодиодов:

За это сообщение автора Alex777 поблагодарил:
низя (26 янв 2015, 12:58)
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 26 янв 2015, 02:53

Nikus писал(а): А ещё перед съёмкой рекомендуют настраивать баланс белого по белому листу.


Баланс белого тут ни при чем..
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 26 янв 2015, 06:07

Касаемо люмок с холодным белым светом, то их типовой спектр выглядит вот так (уточните спектр именно ваши люмок)
Изображение
Откуда можно сделать вывод, что холодный белый СД и холодный белый люмок - две большие разницы по всем трем RGB участкам спектра. Но для глаза ощущения схожие.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 26 янв 2015, 13:30

Nikus, про разницу я, в принципе, сама недавно поняла из той же википедии.
Alex777 , если в хол.белых СД много синего, тогда всё-таки не поняла ваш результат: почему ваши томаты вытянулись? Или это особенность томатов или это ещё что-то? Что именно заставляет их вытягиваться? Почему, при других благоприятных (температура, грунт) условиях, мои толстянки не хотят укореняться под белым холодным СД? В теории знаю, что много света может подавлять рост. Также знаю, что именно летом, когда много солнца, толстянки тоже плохо укореняются (возможно, в сочетании с высокими, не благоприятными температурами). Пыталась время подсветки и укоротить, и удлинить. Результат одинаковый - никакой. В то же время, даже под выцветшими люмками (хол.белый) все укоренялись. Света они давали намного меньше СД-ламп. Сейчас тупо поменяла одну из двух холодных белых на тёплый 2700К, т.е. над полкой сейчас 2 лампы с 2700К и 6500К. Под фито-лампой 2B+2R тоже совсем не укореняются. Так не хотела возвращать люмки, но сейчас в раздумьях.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 26 янв 2015, 23:49

низя писал(а):если в хол.белых СД много синего, тогда всё-таки не поняла ваш результат: почему ваши томаты вытянулись?


На предыдущей странице Proizvoditel всё объяснил:
post157568.html#p157568
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 27 янв 2015, 00:05

Alex777 писал(а):
низя писал(а):если в хол.белых СД много синего, тогда всё-таки не поняла ваш результат: почему ваши томаты вытянулись?


На предыдущей странице Proizvoditel всё объяснил:
post157568.html#p157568
:mrgreen: Тогда ваш спектр что означает? Если люминофор так снижает синий свет, почему в вашем спектре его больше? Что я не так понимаю?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 27 янв 2015, 04:27

Совсем без синих плохо всё, вытягивается, белый выручает только при дикой интенсивности. Но для укоренения большая интенсивность только во вред. Ну и ещё у люмок зелёного немало, может в нём дело? И спектр выше 630нм явственно срезан, так что никаких красных не надо вообще! И тёплых белых нельзя, они до 700нм хвост тянут. Моя рекомендация - синий 450нм + зеленый 525нм + белый 5000К (от холодного толку мало, люминофора чуть) в соотношении 2:1:1. Прямой свет лучше исключить (можно накрыть контейнер для проращивания калькой, полупрозрачной белой салфеткой).
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 27 янв 2015, 12:48

Nikus писал(а):Но для укоренения большая интенсивность только во вред.
Это тоже как бы понимаю :?
Ещё вот такой вопрос возник: во всех люминесцентных лампах люминофор держится максимум 4,5-24 месяцев, потом разрушается и лампа подлежит замене. А как обстоят дела в люминофорных СД-лампах? Под воздействием света быстро разрушаются? Как спектр при этом меняется?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 28 янв 2015, 05:46

Люминофор разрушается от температуры, а от света он "работает", переизлучает с большей длиной волны. Вот от ультрафиолета разрушается всё (стареет-выцветает-выгорает), а в спектре ртутной лампы УФ в какой-то доле наличествует, наверное поэтому их светимость падает на 30% за полгода. Тогда как светодиоды (по крайней мере, как маркируют) теряют 30% светимости за 50тыс. часов работы, если нет превышения по температуре (теплоотвод обеспечен с запасом), при этом люминофор деградирует вдвое-втрое быстрее кристалла, т.е. холодные со временем начинают ощутимо "синить" (люминофора - тю!), а чистые-нейтральные - "зеленить" (в спектре "тают" и исчезают красные, потом оранжевые фотончики).

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
низя (28 янв 2015, 10:26)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот