LED в закрытом гроубоксе

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Зеленый я » 09 дек 2014, 19:40

lyolik_ писал(а):Вот тут есть подходящие светильники для гроубокса

http://npokontur.com/освещение-теплиц-и-оранжереи

Спектр излучения -
460nm 530nm 660nm 600nm
Сколько какого - догадайся сам.
Очень "полезное", kontur.ное видео ::D http://www.youtube.com/watch?v=cKc39pseJao Вэлкам тудыс презентейшэн...,мазафа...
Только, извините - зачем мне нужен посредник, который нэможе и нэхоче дать всю информацию на языке аборигена, которому продает эти бусы? Вотя б/для чего нужен ТЫ, "Вася Пупкин", Российский (с) производитель куевой хучи светодиодных светильников носящих гордое название Алазань-М ?!? :? Собраться чтоль перевести? А нах.и так купят... russia1
P.S. Интересно, в англоязычных странах, проводя представление товара из Росси :o делают его на языке производителя(?), а кому надо - сам выучит язык и всё поймет?
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 09 дек 2014, 20:27

Fitolabb писал(а): 1) Те данные что по ссылке - это данные америкосов, у которых опыт неплохой!
И я ему как то больше доверяю.


Доверяйте и дальше 344good.

Fitolabb писал(а):Просто мне доводы приводят но никто не показал свои замеров, даже сколько Ватт реальных светильники стоят (на тесте ваттметром). Все на словах...


Вы же доверяете данным "америкосов", зачем Вам данные русских, которые специально для Вас, публикуют отчеты, приводя цифры те, которые доступны большинству, а именно в W/m2 (это измерено, - solar power meter, т.е. измерение мощности солнечного спектра, в диапазоне 400 - 700 nm), в Вт/м2, - потребляемая мощность, в Люксах...

Fitolabb писал(а):2) PPFD в микромолях на метр в секунду - весь мир пользует как то...


xxclap, это сколько миллиардов человек :? ?
А не подскажите, сколько из них, в домашних условиях, имеет подобные приборы для измерения :idea: ?

Fitolabb писал(а):3) Какая там в таблице земляника - хрен знает, может таблица условна, но
сдается что вполне правдива...


Да флаг Вам в руки russia1, только не российский, а амерекано - китайский, потому как на их данных, Вы пытаетесь доказать, что я, и другие люди, - идиоты. Ничего не понимающие :roll:.
Вы другое дело, - Все знаете, всех просветите... И все сразу уверуют, что сказанное Вами, - Истина kuri.

Fitolabb писал(а):Она у меня хорошо растет и на дешевой лампе Е27 :)
и фото могу с ягодкой показать :)


Покажите 344good, и я покажу, 5,5 - 6,5 Вт/куст, В ближайшее время планирую снизить мощность :P.
Вложения
2.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2014, 04:49

Fitolabb писал(а): PPFD в микромолях на метр в секунду - весь мир пользует как то...


Без обид, но наличие прибора не влияет на понимание процесса, если на вашей диаграмме про подвес светодиодного светильника приводятся значения и в микромолях и в люксах :mrgreen:
Эффективность лампы Днат - 35 %, по вашим тестам у нее около 20% ??? (По светодиодным светильникам эффективность корректная, 35- 40 % ).
Вопрос по америкосовской таблице - для каких источников света они ее дают ? (таблицу на просторах интернета видел раньше, но ответ на этот вопрос не нашел).
И еще " ...наши люди в булочную на такси не ездють...." Нахрена нашим аграриям всякие микромоли, им за свет платить надо и урожай с м2 теплицы снимать. Поэтому Вт/м2, да еще в трех спектральных диапазонах, наиболее информативно.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 10 дек 2014, 06:38

Proizvoditel писал(а):Поэтому Вт/м2, да еще в трех спектральных диапазонах, наиболее информативно.


А самое главное, если есть сомнения по поводу спектров (о которых говорит stas, или другие), их можно изменить, опираясь на цифры доступные многим ;).

В принципе, могу доказать, что применение простого люксметра для замеров светильника, - достаточно, и не намного имеет большую погрешность чем оборудование для измерений ммолей :shock:.
А так же могу доказать, что эти измерения (хоть на том, хоть на другом оборудовании) бесполезны :shock:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Proizvoditel » 10 дек 2014, 12:44

Ну почему же бесполезны, можно красивые картинки показать ::D А если серьезно Я в прошлом году спаял детектор из диодов 450 и 660 нм и тестера для сравнения разных светильников и определения примерной высоты подвеса - очень удобно. Можно конечно и люксметром пользоваться, для моих целей, без разницы. ( Правда если бы я взял другой люксметр. то он показал бы другие значения, все таки измерения на склоне кривой чувствительности , а там погрешность большая). А если совсем серьезно - ну нет открытых данных !! по минимальной спектральной !!! облученности разных растений. Типа той америкосовской таблицы . Поскольку на это надо лет пять , а то и десять натурных экспериментов с разными светодиодными светильниками.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 10 дек 2014, 14:19

Proizvoditel писал(а):Ну почему же бесполезны, можно красивые картинки показать ::D А если серьезно...


Можно... благо их (картинки) не увидят растюшки...
Это было бы смешно, если бы не было так грустно... :(. А если серьезно... прогресс идет... и многие, что бы "обыватель" полностью запутался, начинают "гнать пургу", и не научную, а псевдо научную kuri. Хотя после псевдо, я поставил слово научную, не потому что результаты имеют какое то отношение к науке, а потому что, используемое оборудование, имеет отношение к научному прогрессу.
Proizvoditel, Вы действительно правы 344good, что нет данных, по потреблению растюшками участков спектров, из общего количества ФАР. Знаю, что в Японии, есть такое оборудование :) ... Насколько я в курсе :roll:, в единственном экземпляре...

Proizvoditel писал(а):Поскольку на это надо лет пять , а то и десять натурных экспериментов с разными светодиодными светильниками...


И с разными культурами :roll:. Соответственно, либо штат сотрудников надо увеличить раз в 100 :shock:,
либо экспериментировать, ближайшие лет 100... ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Fitolabb » 10 дек 2014, 16:30

Вы говорите много но сами не по делу

1) Я за любые источники. И читаю и анализирую много.
Вы хоть ссылки киньте где эти все данные которые якобы измерены и всем кроме меня известны
2) Кроме фото красивого куста (с шикарным результатом не спорю) выложите фото светильника. замера люксметра хотя бы и ваттметра. А то все на словах. Я хочу Вам верить но люблю увидеть хоть фото
3) А потом Вы все соглашаетесь что данных открытых нет...
Сами себе противоречите друзья.
Я об этом изначально говорил что нет хороших открытых данных а у кого есть сидят молчат. им их не выгодно раскрывать
а 7 Вт\м или 70 - это пока все слова.
4) В чем замерять - пофиг. Но точно не в люксах и не по счетчику. Счетчик вторично - для сравнения экономической эффективности но не продуктивности на растение. Вт\м в трех диапазонах - так это и есть полноценный ФАР, а там хоть в микромолях хоть в Вт\м оставляй суть одна.
Люксы только для сравнения одинаковых по спектру ламп.
Я тоже это докажу потом как руки дойдут до этого теста. Люксметр имеет чувствительность датчика, она даже в инструкции указана с пиком от 500 до 600 нм.
Так что по Люксам лампа может быть хуже, а синего 450 и красного 660 будет больше и только ФАР это покажет (квантометры есть, не забыли)


Когда я увижу от Вас всех (любителей просто поспорить) хоть какие то данные и примеры - я буду на вашей стороне.
Кстати - москвичи! А давайте встретимся и тест сделаем совместный? Чтоб объективно, на видео и все по честноку?
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Fitolabb » 10 дек 2014, 16:32

Та таблица в которую все вцепились - хоть какой то ориентир наглядный. Если он не верный - пришлите просто ссылку где считать верным и ВОПРОС БУДЕТ ЗАКРЫТЫМ.
Я продублирую на сайте, я за честную информацию
А так мы все долго спорить будем.


PS Вчера в Питере начали тестировать новые аграрные светодиодные светильники. Буду связываться и быть на связи с этими людьми. Вот будут отличные данные :)
Не поспоришь :)
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Fitolabb » 10 дек 2014, 17:09

Еще одна табличка из инета:
http://fermer.ru/files/v2/forum/30911/s ... molyah.jpg
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 10 дек 2014, 17:35

Fitolabb писал(а):Когда я увижу от Вас всех (любителей просто поспорить) хоть какие то данные и примеры - я буду на вашей стороне.


Сперва начал отвечать по всем пунктам... Дошел до этого пункта, и призадумался :?, а сыр во рту держал... ::D.
Думаю, сейчас каркну, во все горло... ;).
... И с ним (с сыром) была плутовка такова... 456smoke.
Это же очередной лабб, и давать доказательства ему, на халяву (читай, - учить уму разуму), не разумно kuri.

Поэтому, лабб, если Вы объясните, почему Вы, - не коммерсант, усиленно навязываете светильники, которые мало имеют отношение к фито, по всем характеристикам, начиная от спектров, кончая потребляемой мощностью (на м2), да и исполнением светильника.
Тогда я подумаю, стоит ли делится с Вами чем нибудь! Только подумаю... большего не обещаю :P.

P.S. А насчет очередных "веселых" картинок, Вы бы хоть подбирали более - менее. А то на прошлой, томатам надо было до 1500, на этой, конкретно, - 847. Какой "компетентной" информации верить будем :? ?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Fitolabb » 10 дек 2014, 19:13

Стас, я просто присылаю что есть - это на другом форуме выложили. Чем больше инфы тем мы ближе к истине. Есть диапазоны есть мнения...
Тут уже фиг знаешь кому верить...
Приходится все пока по крупинке собирать и анализировать. Это согласен не отменяет необходимость реальных тестов. Но как уже писали тесты - это годы и годы... А всем интересно растить сейчас и делать выбор осознано.

Мне лично интересно в этом разобраться и понять с технической точки зрения как и что и почему лучше или хуже.

Если мы будем в одном русле двигаться - полюбому польза будет всем.

Очень хочется что бы появилась информация которая будет и живой и реальной и проверенной и обоснованной логично.
А наши дебаты это только запутывает всех...

Весь вопрос хотите ли Вы делиться или нет?!

Я уже писал на другом форуме, мне для продажи - эта инфа не нужна, я и так продам что угодно. Фитолампы для меня новое хобби и хочется что то делать полезное. У меня есть другой бизнес.
Не все же деньгами измерять?!
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Fitolabb » 10 дек 2014, 19:16

Стас, если нужно - я готов проводить какие то тесты по вашим рекомендациям. Можем работать вместе, сообща.

Уверен еще много есть того над чем стоит поработать и поэкспериментировать
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 10 дек 2014, 20:44

Fitolabb писал(а):А наши дебаты это только запутывает всех...

Весь вопрос хотите ли Вы делиться или нет?!


Не наши, а Ваши :roll:.

Насчет делиться, - сложнее... И не в том смысле, что мне не охота говорить, а в том смысле, что Вы приобретя оборудование, слышать более не хотите ничего кроме... применения Вашего оборудования.
Последний вопрос.
Объясните пожалуйста, как измерение ФАР (400 - 700), поможет вычислить действительно реальную цифру потребления растюшками света, т.к. далеко не вся область, используется с одинаковым КПД.
Потому как, при изготовлении фито - светильника нет необходимости полностью имитировать ФАР солнышка.
Честно говорю, - игрушка хорошая 344good. Но, скажи мне шеф, - аргументируй, куплю... Я не смог бы найти аргументов... ;-0) (Он далеко не дилетант, и я тоже...).
Увы, Вы уже второй человек, который получил доступ к подобному оборудованию, и ни кто не знает, что с ним можно сделать... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Зеленый я » 11 дек 2014, 05:59

Fitolabb писал(а):Та таблица в которую все вцепились -
Та таблица - уже неоднократно была в теме "светодиоды для растений" (и следующая тоже)...
Fitolabb писал(а):PS Вчера в Питере начали тестировать новые аграрные светодиодные светильники. Буду связываться и быть на связи с этими людьми.
Андрей, в Ленинградской области еще в прошлом году применяли сд в теплице...(и это, обсуждалось в "сд для растений" и сколько денег на эту затею грохнули...)Вот, Евгений вновь нашел ту ссылку
Евгений 1 писал(а):Выращивание огурца в теплице http://www.youtube.com/watch?v=VKgCVOs6tE4
Ведь я не просто так говорил: "Попробуйте у тепличников что-то выведать" ;) ...
Прошел год, по идее и результаты должны были быть... Только о них не станут "трубить" в выпусках новостей - может не о чем, а может наоборот (будут хранить коммерческую тайну).
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 11 дек 2014, 12:45

Посмотрев видео можно усомниться в агрономе, заведующем этой теплицей. Огурцы дохленько выглядят, листья "куполят". Так что у них проблемы с питанием. Свет не все огрехи вытянет.
Ну а "создатель" светильников вообще "красивый" бред несёт.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот