LED в закрытом гроубоксе

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

LED в закрытом гроубоксе

Сообщение sysambar » 08 дек 2014, 18:45

Здравствуйте!

Пожалуйста помогите с выбором.

Необходим готовый светильник, или несколько светильников, либо набор, из которого я смогу самостоятельно его сделать.

Гроубокс размером 80Х80Х150

Меня интересует выращивание помидоров чили в холодном помещении, в утепленном гроутенте.
ДНАТ использовать нет желания из-за нагрузки на электрические кабеля и на кошелек.

Отопление используем не электрическое.

Я смогу разобраться в схеме и спаять светодиоды, только мне необходимо, чтобы Вы мне подобрали соответствующие компоненты, т..к. я не особо глубоко погружен в данную тему, но паяльную станцию имею и паять тоже...

заранее спасибо
sysambar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Proizvoditel » 09 дек 2014, 00:51

sysambar писал(а): помидоров чили ...



? ???????
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение lyolik_ » 09 дек 2014, 05:06

Вот тут есть подходящие светильники для гроубокса

http://npokontur.com/освещение-теплиц-и-оранжереи


и вот тут

http://www.фитохром.рф/index.php?cat=2
Глаза боятся - а руки из жопы...
Аватар пользователя
lyolik_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:32
Откуда: Софрино
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение sysambar » 09 дек 2014, 09:12

Извиняюсь помидоры черри ))
sysambar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение sysambar » 09 дек 2014, 10:03

Подобрал себе светильник - http://www.xn--h1aifajkml.xn--p1ai/prod ... ucts_id=50
в принципе по характеристикам подходит для меня, но мне кажется, что все-таки мало света будет.

Не знаю, имеет ли смысл покупать Китайский 300 ватт за такую же цену и будут ли там эти ватты и нужный ли световой спектр будет....
Еще я где-то в книге прочитал, что для одного растения необходимо 45000 тысяч люмен.
Действительно ли столько надо люмен, не понятно, везде информация разная, причем разница просто колоссальная в показателях.
Еще в характеристиках вообще этот показатель "люмен" вообще не указан
sysambar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Proizvoditel » 09 дек 2014, 11:52

Этот проверенный по спектрам и по применению. В прошлом году очень хорошая рассада помидор по таким выросла. Крепкая, толстая. Единственно спектр в нем ближе к рассадному,
Я бы для плодоношения добавил еще красных светодиодов. Как раз и по мощности правильно будет, для плодов ваттов поболее надо. Черри, еще те лошади, поэтому 80см высоты ни очем, куст бычно 1,5 - 2 м высотой и площадь они то же изрядно занимают, поскольку весь урожай на пасынках, то и обрывать их надо очень умеренно.

P.S. 300 Вт китайский означает, что там стоят диоды, на которых написано 3 Ватта (100шт), хорошо если там 100 Вт получится (очень много народа на эти ватты купились)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение sysambar » 09 дек 2014, 12:58

Еще один момент, очень интересно, обязательно к прочтению - http://minifermer.ru/page_45.html

Цитирую - "Но будьте внимательны, я встречал у некоторых отечественных производителей значения ПАР, сделанные «на коленке», они условно переводили Люксы в микромоль. На самом деле, для определения этого параметра нужен специальный агрегат, с анализом спектра!"
sysambar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Евгений 1 » 09 дек 2014, 13:22

Sysambar вы из какого города?.Я хотел заказать в Барнауле ,но раньше января 2015г не будет в продаже.
Евгений 1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение sysambar » 09 дек 2014, 14:19

Я из ХМАО, не знаю, где заказывать, пока разбираюсь в голове каша...
sysambar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Евгений 1 » 09 дек 2014, 14:28

Я заказал в Санкт_Петербурге Очень быстро Жду светильник сделают за 1 неделю
Евгений 1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 03:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 09 дек 2014, 17:45

sysambar писал(а):Еще один момент, очень интересно, обязательно к прочтению - http://minifermer.ru/page_45.html

Цитирую - "Но будьте внимательны, я встречал у некоторых отечественных производителей значения ПАР, сделанные «на коленке», они условно переводили Люксы в микромоль. На самом деле, для определения этого параметра нужен специальный агрегат, с анализом спектра!"


Интересно читать... даже смешно ::D. PAR, ФАР, измеряем такими малыми величинами как микромоли (напомню, микро, это = 10 в −6 степени, т.е. одна милионная часть).

Читаем далее, и видим в таблице, что учитывая верхние/нижние цифры границ то помидоркам требуется до 1500 микромолей, а землянике, от 300 микромолей... :shock:. Т.е. "ягодке", требуется в 5 раз свету (извините, umol\m2*s) меньше :shock: :? ?

Помидоры, выращиваю давно, довольно светолюбивая культура, ягодку (более - менее профессионально) начал выращивать недавно... От цифр в шоке... Оказывается земляника, это растюшка, вообще не требовательная к свету, раз свету ей надо в 5 раз меньше, чем томатам :o.
Почему же в советское писали, что для досветки томатов надо 200 Вт/м2 (ДнАТ), и для земляники от 500 Вт/м2 :? ?
Т.е. если я выращиваю помидоры на 70 ваттах/м.п., то землянику (садовую), можно выращивать, досвечивая... 14 ваттами/м.п. :shock: :shock: :shock: (При ширине "грядки", - 80 см).
Что сказать... Промолчу... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение sysambar » 09 дек 2014, 17:56

Я ничего особо в этом не понимаю, посоветуйте тогда конкретно Вы мне нужно LED освещение для закрытого бокса для выращивания черри.
Еще мне рекомендовали:
желательно добавить хоть 30-50 Вт белой лампы 2700К
белую лампу (широкий спектр нужен) можно хоть люминесцентную, хоть белый светодиод любой (2700К)
sysambar
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение stas » 09 дек 2014, 18:32

Извините, sysambar, Вы плохо себе представляете, что значит закрытый гроубокс :?.
У меня, уже более года, есть нечто подобное... правда чуть скромнее :roll:, размеры 60 Х 60 Х 120.
Вы представляете, сколько тепла у Вас будет выделяться от светиков и ламп?
Вы представляете, на сколько упадет влажность воздуха?
Решать проблемы по мере их поступления, - не совсем верно, можно угробить растюшки в кратчайшие сроки kuri.

Мои отчеты (и не один ;) ), о FITOЯЩИКЕ есть на форуме... Это из последнего...
topic5679.html#p148197
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Gorynia » 09 дек 2014, 18:40

У меня под простой белой светодиодной лампой 2700к 11ват растет горшок щавеля диаметром 30см. Растет нормально, зеленый не вытягивается, но площадь маленькая, лампа светит прямо над гошком. Простая лампа настольная.
Лампа стоит 350р. А... да, в период всходов стояли две лампы и то растюшки чуть подвытянулись, значит не сильно качественный свет был. Но для больших растений - нормально им меньше света нужно, лопухи большие.
Есть светодиодный светильник - настольная лампа 7ват с линзой, стоит тыщу. Ставлю эту лампу и другие - все растюшки мигом поворачиваются к ней. Но площадь тоже маленькая, нужно много ламп.
Gorynia
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: LED в закрытом гроубоксе

Сообщение Fitolabb » 09 дек 2014, 18:47

1) Те данные что по ссылке - это данные америкосов, у которых опыт неплохой! И я ему как то больше доверяю. При всем уважении к коллегам.
Просто мне доводы приводят но никто не показал свои замеров, даже сколько Ватт реальных светильники стоят (на тесте ваттметром). Все на словах...
2) PPFD в микромолях на метр в секунду - весь мир пользует как то...
3) Какая там в таблице земляника - хрен знает, может таблица условна, но сдается что вполне правдива. Именно про землянику не скажу.
Она у меня хорошо растет и на дешевой лампе Е27 :)
и фото могу с ягодкой показать :)
С уважением, Андрей
Лаборатория фитосвета FitoLabb.ru
http://fitolabb.ru/
Аватар пользователя
Fitolabb
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот