Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 05 окт 2015, 20:58

bar3d писал(а):...для проращивания нужен синий, то есть под ними будет трудно вырастить рассаду.

Согласен, но все равно запихаю под него томаты и зеленуху, интересно сопоставить результат с красно-синими. Я то на них возлагаю надежду при освещении взрослых растений - для получения урожая.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение ekssist » 06 ноя 2015, 21:24


За это сообщение автора ekssist поблагодарили: 3
62саша (01 фев 2016, 06:54) • hasan99 (20 дек 2015, 20:26) • kavlav (06 ноя 2015, 22:35)
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение kavlav » 06 ноя 2015, 22:39

ekssist писал(а):Через aliexpress.com в магазине Shenzhen Sun Grow Technology Co., Ltd
был куплен лот: 10pcs/lot ,3w full spectrum led grow chip ,led grow lights ,broad spectrum 400nm-840nm led diode for MJ grow

Большое спасибо за Вашу работу! Хотел было тоже такие же заказать, теперь передумал.
Моно-спектральные рулят!
Быть добру!
Аватар пользователя
kavlav
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 16:13
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Tellur » 07 ноя 2015, 14:41

Artem1970 писал(а):Пришло, наконец, и мне сие полноспектральное чудо. В ближайшее время буду отдавать на тест в лабораторию, возник вопрос: на какие характеристики обратить внимание, кроме распределения спектров? Лаборатория очень продвинутая, есть все, хочется получить как можно более полную картинку этого чуда (или не чуда - тест покажет). Заранее спасибо всем за советы.

Не могу отправить Вам ЛС. Пожалуйста, дайте ссылку на продавца.
Tellur
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 05:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 08 ноя 2015, 03:14

Первые диоды (те что замерял и выложил здесь) пришли не знаю с какой фабрики - китайская агентесса сама нарыла, вторую партию заказал здесь http://www.vanqled.com/products.html.
Кто-нибудь пробовал их расковырять - внутри два чипа (красный и синий) или один? Люди говорят с не бывает такого люминофора, чтобы давал два пика.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Zadnitca » 08 ноя 2015, 07:12

Artem1970 писал(а):Первые диоды (те что замерял и выложил здесь) пришли не знаю с какой фабрики - китайская агентесса сама нарыла, вторую партию заказал здесь http://www.vanqled.com/products.html.
Кто-нибудь пробовал их расковырять - внутри два чипа (красный и синий) или один? Люди говорят с не бывает такого люминофора, чтобы давал два пика.

А я интересовался у Вас - откуда светодиоды)
Я заказывал у ванкледов такие светодиоды, внутри стоит один синий чип бриджелюкс, партнамбер светиков - VQ-P003FSA-01
Да хитрый люминофор - полурозрачный для синего, и умудряется гнать красный, видимо кто-то не зря ест свой хлеб
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Tellur » 08 ноя 2015, 19:35

Artem1970 писал(а):Первые диоды (те что замерял и выложил здесь) пришли не знаю с какой фабрики - китайская агентесса сама нарыла, вторую партию заказал здесь http://www.vanqled.com/products.html.
Кто-нибудь пробовал их расковырять - внутри два чипа (красный и синий) или один? Люди говорят с не бывает такого люминофора, чтобы давал два пика.

У Ванклед больше, похоже, больше нет такого в ассортименте. Грусть
Дополнение: на Алибабе есть 1/5 и больше ватт http://www.alibaba.com/product-detail/L ... 30159.html. Интересно, какой у них спектр
Tellur
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 05:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Zadnitca » 08 ноя 2015, 21:08

Artem1970, не могли бы Вы выложить крупное фото вашего NONAME светодиода с полным спектром?
Забыл написать, что ванкледовские(те, что я получал) внешне отличаются от других полноспектр - у них линза из PMMA.

Tellur писал(а):
Artem1970 писал(а):Первые диоды (те что замерял и выложил здесь) пришли не знаю с какой фабрики - китайская агентесса сама нарыла, вторую партию заказал здесь http://www.vanqled.com/products.html.
Кто-нибудь пробовал их расковырять - внутри два чипа (красный и синий) или один? Люди говорят с не бывает такого люминофора, чтобы давал два пика.

У Ванклед больше, похоже, больше нет такого в ассортименте. Грусть
Дополнение: на Алибабе есть 1/5 и больше ватт http://www.alibaba.com/product-detail/L ... 30159.html. Интересно, какой у них спектр

Спросите у менеджера про 3Вт
Email: vanqled2@vanqled.com
Skype: vanqled2

За это сообщение автора Zadnitca поблагодарил:
Tellur (08 ноя 2015, 22:24)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Tellur » 08 ноя 2015, 22:19

Zadnitca писал(а):Спросите у менеджера про 3Вт
Email: vanqled2@vanqled.com
Skype: vanqled2


Понял. А их - 3Вт - кто-нибудь тестировал? Не окажутся ли они такими же "несовсемправильными" как и от 2012topdeal и Sungrow?
Tellur
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 05:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Zadnitca » 08 ноя 2015, 22:54

Tellur писал(а):
Zadnitca писал(а):Спросите у менеджера про 3Вт
Email: vanqled2@vanqled.com
Skype: vanqled2

Понял. А их - 3Вт - кто-нибудь тестировал? Не окажутся ли они такими же "несовсемправильными" как и от 2012topdeal и Sungrow?

На просторах инета мне не встречались тесты их полноспектров, но у ванклед на каждый товар есть отличная документация, все как положено - много страниц в формате pdf.

[OFF] только Тссс, никому, никому - сам я пользуюсь красно/синими, а полноспектр только продаем, и что интересно, всем они нравятся, говорят, будто второе дыхание у зелени открывается)))[/OFF]
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение KRTLED » 10 ноя 2015, 19:53

Artem1970 писал(а):Люди говорят с не бывает такого люминофора, чтобы давал два пика.

прочитал тему, добавлю свои пять копеек...
как их не бывает если есть в природе обычные розовые светодиоды, их спектр очень похож на полноспектральные светодиоды. т.е. этой технологии уже много много лет. просто какой-то умный китаец додумался немного подшаманить с пиками в люминофоре и назвать это полноспектральным светодиодом.
кстати насчет названия "полноспектральный", я обсуждал этот вопрос с китайцами, они мне более того сказали что "это же прямо таки солнечный свет!", на что я ему ответил что не знаю как у вас в Китае, а у нас в России солнце белое :lol:
на самом деле они имеют ввиду не то что в нем есть все спетры, а то что один светодиод совмещает в себе спектры необходимые для растений, просто другого слова они не нашли для этого.
по поводу того что они меньшей мощности. конечно они будут меньше мощностью чем красно/синие ведь в нем светится люминофор, мне кажется что теоретически два "полноспектральных" светодиода должны ровняться одному красному и одному синему светодиоду вместе. если я не прав, поправьте.
Аватар пользователя
KRTLED
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Результаты замера спектра

Сообщение KRTLED » 10 ноя 2015, 19:59

ttgg писал(а):
Artem1970 писал(а):Доброго времени суток,
получил результаты замеров спектров этих т.н. полноспектральных светодиодов. У кого какие комментарии?

Получается,что не совсем попадает в заявленный спектр 380nm~840nm...
?

дело в том что 380-840нм заявлено только у матриц, т.к. в них дополнительно добавляют кристаллы 380нм.
В обычных светодиодах где один кристалл заявлено 400-840нм.
Аватар пользователя
KRTLED
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Alex777 » 20 дек 2015, 03:01

Это не они?

Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Результаты замера спектра

Сообщение Zadnitca » 20 дек 2015, 06:05

KRTLED писал(а):
ttgg писал(а):
Artem1970 писал(а):Доброго времени суток,
получил результаты замеров спектров этих т.н. полноспектральных светодиодов. У кого какие комментарии?

Получается,что не совсем попадает в заявленный спектр 380nm~840nm...
?

дело в том что 380-840нм заявлено только у матриц, т.к. в них дополнительно добавляют кристаллы 380нм.
В обычных светодиодах где один кристалл заявлено 400-840нм.

Никаких 380нм в матрицах нет, там стоят одинаковые синие кристаллы.
Ультрафиолета и инфракрасного там ооочень мало, практически в пределах погрешности измерения спектрометров.
А эти цифры 380-850нм или 400-840нм, которые от балды пишут ко всем светодиодам, есть не что иное как диапазон длин волн, которые может измерять спектрометр, в области УФ так точно.
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение hasan99 » 20 дек 2015, 18:34

 Alex777 » Сегодня, 00:01

Это не они?

-Да, это однозначно они.
У меня пока на руках два варианта таких диодов. Один с алиэкспресс, другой предположительно с артледа.
К сожалению забыл как вставляется фото в сообщение. Визуально на тех что с али чуть более оранжевый люминофор. Подключать пока не пробовал, так как на али заказано у нескольких продавцов и остальные пока ещё ползут. Как получу обязательно сравню по спектру и светоотдаче и выложу инфу с указанием места приобретения.
Пока из того что было выложено здесь и на сайтах продавцов можно заключить что их существует как минимум два варианта.
Один описан ниже комрадом Artem1970 (к сожалению без ссылки на продавца) имеет пик излучения в красной области на 650нм со значительным "хвостом" почти до 750нм и почти полное отсутствие жёлто-зелёной части.
Другой по информации ekssist взятый с Shenzhen Sun Grow Technology Co., Ltd, имеет красный пик на 625нм и существенную жёлто-зелёную полку на графике. Я там не заказывал поскольку цена, непонятно почему, сильно превосходит все остальные подобные предложения. По приведённому графику судить об эффективности невозможно и нет оснований предполагать, что по этому показателю они сильно опережают остальных.
Что касается спектра, то они однозначно хуже первого варианта, который при желании дёшево и сердито превращается в "полноспектральный" добавлением небольшого кол-ва белых СД, а обогатить второй добавлением 660нм и 730нм уже влетит в немалую копеечку.

За это сообщение автора hasan99 поблагодарил:
kavlav (21 дек 2015, 13:24)
hasan99
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 15:25
Откуда: г. Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот