Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение ttgg » 28 сен 2015, 08:14

Artem1970, спасибо за исчерпывающий ответ!
Судя по аперам и вольтам у Вас отдельные диоды. Подскажите в каком количестве их будет достаточно для того же салата зелени?
Для себя не как не могу выбрать, заказать матрицу Ватт на 100, или 50 шт х 3 Ватта диоды залепить на большой радиатор только как будет свет рассеиваться, и может это много или мало...
ttgg
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 02 окт 2015, 12:56

Добрый день,
прошу прощения за поздний ответ. Вчера встречался с будущими коллегами из одного питерскокого очень уважаемого НИИ, которое занимается как раз вопросами искусственного освещения растений. Сделал небольшой доклад по использованию светодиодов при выращивании растений, люди заинтересовались. Сами они используют только натриевые и МГЛ лампы, но ... Показали мне свои экспериментальные установки по выращиванию, у меня челюсть отвалилась... Огурцы - полный цикл 2 месяца, 6 урожаев в год, до 300 кг с кв.м.; томаты - полный цикл - 3 месяца, 4 урожая в год, до 150 кг с кв.м; зеленуха - 10-11 урожаев в год и т.д. Мощность освещения - сумасшедшая, около 500 Вт на кв.метр, плюс кондиционирование. К светодиодам проявили интерес следующий: попросили сделать опытный образец из полноспектральных диодов из расчета 200 шт на кв.м. Хотят поэкспериментировать с заменой натриевых и МГЛ на светики. Дай бог, чтобы был результат не хуже.
А теперь отвечаю на Ваш вопрос по салатам и зеленухе. В свете услышанного вчера думаю так - если чисто побаловаться, вырастить пару-другую листиков за 45 дней, тогда достаточно 50-70 светиков на кв.м. Для устойчивого и уверенного урожая - не меньше 150-200 на кв. м. И это полноспектральных. Про красно-синие услышал много нехорошего - рассада однозначно "да", полноценный урожай - большой вопрос.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение ttgg » 02 окт 2015, 13:35

Да... Цифры и в самом деле завораживающие, натриевые и МГЛ, конечно стандарт де-факто, но потребляемая мощность и выделяемое тепло создают проблемы. В этом плане конечно диоды выглядят более интересно. Но как будет обстоят дело по соотношению мощность потребления/результат) буду следить за Вашими результатами. Как я понимаю, Вы хотите сделать опытный образец 200 Вт на кв.м, какой будете использовать блок питания? Может быть проще будет взять две готовые матрицы с блоками, вот сам думаю про такой вариант http://www.ebay.com/itm/191676755107?_t ... EBIDX%3AIT
ttgg
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 02 окт 2015, 22:58

Добрый вечер, по теплу - кошмар, без кондиционера температуру в нужных значениях не удержать.
Насчет результатов по диодам - с начала ноября мой светильник будет теститься параллельно с днатами и мгл - будем смотреть. По мощности и площади использования - будет 90 шт полноспектральных на 0,5 кв. метра. Насчет блока питания - думаю, разобью эти 90 на 3 части, каждая питается от отдельного драйвера. Будет возможность уменьшать мощность светильника, выключая треть или две трети светиков.
По матрицам - отношусь к ним пока настороженно, по нескольким причинам:
- обязательно наличие дополнительной оптики и принудительного охлаждения
- даже при наличии оптики - крайне сложно получить равномерную засветку по всей площади
- низкая ремонтопригодность матричного светильника (матрица накрылась - можешь выкинуть) в отличие от обычного, собранного на 1 Вт светиках
- цена - если просуммировать все затраты на изготовление светильника из одной матрицы и из 100
1 Вт светиков, получатся соразмерные цифры
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Светочъ » 02 окт 2015, 23:09

Artem1970 писал(а):И это полноспектральных. Про красно-синие услышал много нехорошего - рассада однозначно "да", полноценный урожай - большой вопрос.


Похоже не читал отчеты ныне покойного Стаса, царство ему небесное, у него все поспевало именно под красно-синими russia1 kuri
Странно все это :evil: пришел, увидел и ......обо....ал. Решил заработать на "полноспектральных" диодах? horse
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 04 окт 2015, 14:29

Царство небесное Стасу - отчеты читал, много чего интересного. Вырастить дома зимой 5 помидорок или 2 ягодки клубнички, сфоткать их с 5 разных точек - не вопрос, у самого все это растет без проблем. Только это будет интересно впечатлительным бабулькам с их чахлой рассадой на подоконниках. Рынку это нахрен не нужно, нужна конкретика - затраты на производство 1 кг качественной продукции в пересчете на киловаттчас. И если тепличники выращивают под натрием и не хотят переходить на светики, так это не потому что они отсталые, темные и не хотят развиваться. Они просто умеют считать свои деньги, не более того. Если у кого есть конкретные цифры - низкий ему поклон и уважение, скажу - прости, был не прав. Пока вижу все из области "потратил 5 000 на свет, вырастил в январе 3 помидорки, показал соседям, я крутой! "

За это сообщение автора Artem1970 поблагодарил:
Soto_Nax (07 окт 2015, 22:23)
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 04 окт 2015, 14:37

По полноспектральным - в конце октября начнется полноценное тестирование в фитотроне в сравнении с натрием и мгл, посмотрим. О результатах сообщу. Сейчас заказываю такие же, но у другого поставщика - надеюсь, результаты замеров будут поинтереснее.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение bar3d » 04 окт 2015, 19:26

Здравствуйте! Несколько лет наблюдал за тем как развивается сайт, мне нравилось работа Стаса по изучению светодиодного света для растений, жаль, что он покинул нас. И у меня есть вопрос, какова мощность светового излучения у «полноспектральных» светодиод?
Аватар пользователя
bar3d
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 04 окт 2015, 23:50

Добрый вечер, да Стасу огромное спасибо и вечная память - он проделал колоссальную работу. По поводу мощности излучения - на предыдущей странице я выкладывал график и таблицу по полноспектральным, посмотрите, пож, там. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение bar3d » 05 окт 2015, 00:31

Если судить по графику спектра светодиодов, то пик в синей зоне приближается к 0.04 микро ватта, а красная зона недотягивает до отметки 0.06 микро ватт световой мощности, в итоге имеем 0.04+0.06=0.1 микро ватта мощности. На сколько помню, для светодиодов в ФАР спектре световая мощность имеет первостепенное значение! Учитывая, что красный светодиод 650-660 нм дает 300-350 микро ватт световой мощности (данные с сайта по светодиоду 3GR-R Светодиод сверхяркий мощный для растений) то получается данные «полноспектральные» светодиоды крайне маломощны. Если я ошибаюсь поправьте меня.
Аватар пользователя
bar3d
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 05 окт 2015, 11:17

Вы правы, здесь похоже ошибка в градуировке прибора, которым производили замеры. Я на прошлой неделе задал вопрос тем кто производил замеры, на этой они должны ответить. Кстати, насчет 3GR - данные также некорректны: красный светик не может выдавать 300-350 микро ватт при потреблении 600 милли ватт, т. е. КПД получается 0,05% (испускаемся световая мощность меньше почти в 2 тысячи раз потребляемой элетрической). Возможно ошибаюсь, поправьте.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 05 окт 2015, 11:23

Посмотрел описание 3GR-R - там все таки указаны МИЛЛИ, а не МИКРО ватты, так что с ним все в порядке. Насчет своих - буду ждать ответ.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Proizvoditel » 05 окт 2015, 12:21

bar3d писал(а): какова мощность светового излучения у «полноспектральных» светодиод?


не более 250 мВт на 1 Вт электрических, в лучшем случае
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Artem1970 » 05 окт 2015, 17:14

Proizvoditel писал(а):
bar3d писал(а): какова мощность светового излучения у «полноспектральных» светодиод?


не более 250 мВт на 1 Вт электрических, в лучшем случае


Вполне возможно, хотя на глаз лупят они также ярко, как и красносиние. Подожду ответ из лаборатории, где делал замеры.
Artem1970
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 01:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение bar3d » 05 окт 2015, 20:30

Действительно ошибка в системе измерения, меня смутил предоставленный график светодиодов, поэтому и задался вопросом про световую мощность «полносперктральных» светодиодов. Если брать CREE и HPL глубокого красного при типичном токе, они выдают 300-350 милли ватт световой мощности, аналогичные данные и по 3GR-R. Если вернуться к графику, то изучаемые «полноспектральные» светодиоды дадут порядка 100 милливат световой мощности. И для замены одного красного и синего светодиодов фитоспектра которые выдадут соответственно 300 и 400 милливат световой мощности, потребуется семь «полноспектральных» светодиодов – экономически это уже не выгодно.
При этом нужно учесть, что в независимости от количества «полноспектральных» светодиодов в спектре будет преобладать красный цвет, а для проращивания нужен синий, то есть под ними будет трудно вырастить рассаду.
Аватар пользователя
bar3d
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот