кабель между опорами

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 11 фев 2015, 10:11

Планирую у себя на базе провести светодиодное освещение территории. Сделали опоры, кабель лежит на складе КГХЛ, но что то он мне не внушает доверия, так как времянку на КПП когда протянули, она рассохлась через пару лет. Опоры будут устанавливаться по периметру территории, которая в свою очередь обнесена забором из бетонных плит высотой метра по 3. Вот к этим плитам и хочу прикрепить опоры с промежутком метров по 10. Кабель планирую заводить через низ, внутрь опоры и выводить наверх в консоль и далее в сам светильник, между опорами кабель будет идти по низу и крепиться к бетонному забору. Весь вопрос в том, каким кабелем это делать, или можно тот же КГХЛ использовать в металлорукаве? Блин! Не нравится мне этот КГХЛ((
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение papahen » 11 фев 2015, 11:38

Во первых металлорукав запрещен на улице.
ПНД, пластиковые трубы в помощь.
А КГшку обменяй на ВВГ 1:2.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 11 фев 2015, 14:01

Mad_Shurik писал(а):Планирую у себя на базе провести светодиодное освещение территории. Сделали опоры, кабель лежит на складе КГХЛ, но что то он мне не внушает доверия, так как времянку на КПП когда протянули, она рассохлась через пару лет. Опоры будут устанавливаться по периметру территории, которая в свою очередь обнесена забором из бетонных плит высотой метра по 3. Вот к этим плитам и хочу прикрепить опоры с промежутком метров по 10. Кабель планирую заводить через низ, внутрь опоры и выводить наверх в консоль и далее в сам светильник, между опорами кабель будет идти по низу и крепиться к бетонному забору. Весь вопрос в том, каким кабелем это делать, или можно тот же КГХЛ использовать в металлорукаве? Блин! Не нравится мне этот КГХЛ((


Повесь например СИП-4 4х16 провод http://resursenergosnab.ru/p17428433-si ... 0%BA%D0%B8
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 11 фев 2015, 14:45

alexbor15 писал(а):
Mad_Shurik писал(а):например СИП

про СИП думал, но уж больно он жёсткий, заводит ьв трубу (опору), то гемор капец. Меня бы устроило решение в виде какого то кабеля хорошего в гофре. Мы тут СИП тянули 16, 35 и 70 квадратов, намудохались в путь! Ненавижу СИП. Медянка нужна в хорошей изоляции ну и стойкая гофра
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Button » 11 фев 2015, 14:51

СИП для воздушек, ни к чему он тут.
А чем вам КГХЛ не угодил? У него морозостойкая изоляция. Кладите в гофру, все будет ок.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 11 фев 2015, 15:04

Button писал(а):СИП для воздушек, ни к чему он тут.
А чем вам КГХЛ не угодил? У него морозостойкая изоляция. Кладите в гофру, все будет ок.

КГХЛ у меня на складе лежит, купил его с запасом, думал хороший кабель. Нужно было нам на КПП завести освещение, кинули этот КГХЛ, он 2 сезона не отходил, сначала внешняя изоляция начала разрушаться ,а затем оголяться сами провода, выкинул и протянули по всей территории СИП, сейчас я хочу завести освещение по периметру, СИП ненавижу, КГХЛ нет доверия))) корчое не знаю что делать, выше вон советуют полиамид какйо то, а вовнутрь что засовывать? Чем кгхл заменить нужно? Светильники светодиодные будут, ток 1А, не особо мощные.
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Button » 11 фев 2015, 15:45

Mad_Shurik писал(а):
Button писал(а):СИП для воздушек, ни к чему он тут.
А чем вам КГХЛ не угодил? У него морозостойкая изоляция. Кладите в гофру, все будет ок.

КГХЛ у меня на складе лежит, купил его с запасом, думал хороший кабель. Нужно было нам на КПП завести освещение, кинули этот КГХЛ, он 2 сезона не отходил, сначала внешняя изоляция начала разрушаться ,а затем оголяться сами провода, выкинул и протянули по всей территории СИП, сейчас я хочу завести освещение по периметру, СИП ненавижу, КГХЛ нет доверия))) корчое не знаю что делать, выше вон советуют полиамид какйо то, а вовнутрь что засовывать? Чем кгхл заменить нужно? Светильники светодиодные будут, ток 1А, не особо мощные.

Скорее всего левый КГХЛ попался.
Гофру или трубу да, полиамидную лучше, ПНД тоже хорошо.
А кабель любой, мне например ПВС нравится, он мягкий (многожильный) и изоляция у него стойкая.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение alexbor15 » 11 фев 2015, 17:53

Button писал(а):СИП для воздушек, ни к чему он тут.
А чем вам КГХЛ не угодил? У него морозостойкая изоляция. Кладите в гофру, все будет ок.

я исхожу из цены на материал и его затраты на подвес или прокладку,надо считать что дешевле,надежней,долговечней,СИП естественно для подвеса,им протягивают в частных секторах,в дачных массивах, и надежно и надолго.
Конечно если на складе уже есть материал его и надо использовать чтоб сократить затраты,правильно советуют,в трубу либо гофру заложить и вдоль забора.
А СИП советовал исходя из соображений расстояния между опорами , 10 метров это не о чем,посему еще надо все взвесить по трудозатратам и материальным затратам.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение adapter » 11 фев 2015, 20:41

Рекомендую кабель ПРКС.
Силиконовая изоляция.
Срок службы 25лет.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Vasya0000 » 12 фев 2015, 00:43

Сип конечно для этих целей. Только работать с ним уметь надо. Ролики надо. Лебедки надо
. К нему все есть. Анкерные поддерживающие крепления. Прокалывающие зажимы для ответвления к фонарикам. Сегодня тянул 3*120+1*95 как раз по базе и в цех заводил. Уебся шибко. А 2*16 гораздо проще.
Vasya0000
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:10
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение f v » 12 фев 2015, 01:00

Button писал(а):...Скорее всего левый КГХЛ попался.
...
А кабель любой, мне например ПВС нравится, он мягкий (многожильный) и изоляция у него стойкая.

Кабель КГ с резиновой изоляцией - срок службы 4 года, не предназначен для открытой прокладки при воздействии солнца - за пару лет изоляция легко рассыпется.
ПВС - бытовой провод, срок службы 10 лет, не предназначен для прокладки при прямом воздействии солнца.
ВВГ - срок службы 30 лет, допускается открытая прокладка с прямым воздействием солнечных лучей.
КГВВ - гибкий кабель с многожильными проводами, срок службы 30 лет, прямое воздействие солнечного света не рекомендовано.

Скорее всего хватит ВВГ 3х1,5
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 12 фев 2015, 04:02

adapter писал(а):Рекомендую кабель ПРКС.
Силиконовая изоляция.
Срок службы 25лет.

о!!! Интересно! Уже ближе к делу!!! Его открытым способом можно вести или лучше в гофрорукав?
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Mad_Shurik » 12 фев 2015, 04:05

Vasya0000 писал(а):Уебся шибко

вот и мы так же СИП тянули, всё есть, все приспособы, но местами 70-й СИП руками натягивали, ничего катастрофического, но намудохались в путь(( тут СИП не пойдёт думаю, да и расстояние между опорами 10 м всего и то по забору тянуть, а не по воздуху, думаю что то на базе медного кабеля сваять.
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
Mad_Shurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:36
Откуда: остров Сахалин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Vasya0000 » 12 фев 2015, 12:33

не эстетичны эти заборные проводки. Проше стоек наставить и сип натянуть. угловые стойки с укосами или оттяжками.

Запихивай провод в черную ПНД гофру тогда. Коробки распаечные только со временем разрушаться. Железные наверное нужны отверстиями под сальники снизу.
Vasya0000
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:10
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: кабель между опорами

Сообщение Aleksandr_A » 13 фев 2015, 09:14

Mad_Shurik писал(а):
adapter писал(а):Рекомендую кабель ПРКС.
Силиконовая изоляция.
Срок службы 25лет.

о!!! Интересно! Уже ближе к делу!!! Его открытым способом можно вести или лучше в гофрорукав?


Открытым только СИП, остальное в гофре на улице.

Ничего не сказили про количество опор и метраж, если прилично то лучше обратиться к проектировщикам что бы падение напр посчитали.
А так я бы рекомендовал в зелмле проложить, в трубе ПНД, расключение в опоре, а если эту трубу кирпичиком еще накрыть вообще красота будет, а если еще деревья на этой базе есть - тем более в земле на см 25-30 закопать 2-мя землекопами :D. Главное что бы "аборигены" базы червей сильно не копали.
Для земли кабель АВБбШв 2или3*2,5-4мм. Прослужит долго и верно :D .
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Яндексбот