Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 10 май 2015, 19:00

VecctorGee писал(а):
ivdor писал(а):Светодиоды цветные ?

Да, красные!

Так. В первый раз не заметил - всего 12 диодов ? И ставятся в 2 цепочки по 6 штук ?
Если так, то напряжение надо не на 12, а на 6 умножать. В итоге - оба драйвера недогружены до нормы. Но один запустился, а второй нет - разные схемы источников.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
VecctorGee (10 май 2015, 19:32)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение VecctorGee » 10 май 2015, 19:40

С этим понятно, спасибо! А как насчет схем подключения сд, из тех что я изобразил, какая будет правильная в моём случае (если предположим я соберу две цепочки по 12 сд)?
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 10 май 2015, 19:47

Это зависит от везения - насколько отличаются характеристики конкретных диодов.
Для такого тока лучше вторая схема и резистор на каждую цепочку (1.Ом, 1...2Вт) - тогда разница токов будет минимальна
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
VecctorGee (10 май 2015, 20:04)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение VecctorGee » 10 май 2015, 20:19

Ок, ну а если предположим у меня параллельно подключены сд разного цвета т.е. соответственно немного различного напряжения, но сумма падения напряжения на каждой ветке равны (например на одной ветке 6 красных, 3 синих, 2 белых и 1 зелёный, и на другой ветке тоже самое, две эти ветки подключены параллельно). Будет ли это работать, и как в этом случае подобрать ресисторы? Или все же так делать нельзя?
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 10 май 2015, 20:31

VecctorGee писал(а):Ок, ну а если предположим у меня параллельно подключены сд разного цвета т.е. соответственно немного различного напряжения, но сумма падения напряжения на каждой ветке равны (например на одной ветке 6 красных, 3 синих, 2 белых и 1 зелёный, и на другой ветке тоже самое, две эти ветки подключены параллельно). Будет ли это работать, и как в этом случае подобрать ресисторы? Или все же так делать нельзя?

При параллельном соединении нескольких веток светодиодов - падение напряжения в каждой должно быть одинаково. Если диоды разного падения (цвета), то во всех ветках должно быть одинаковое количество одного и того же цвета. Тогда токи распределяться поровну.
Схема включения - вторая, без поперечных связей. Цвета в ветке распределяйте в любом порядке, но количество одноименного цвета должно совпадать.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
VecctorGee (10 май 2015, 20:33)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение VecctorGee » 10 май 2015, 20:34

Invisible_Light писал(а):
VecctorGee писал(а):Ок, ну а если предположим у меня параллельно подключены сд разного цвета т.е. соответственно немного различного напряжения, но сумма падения напряжения на каждой ветке равны (например на одной ветке 6 красных, 3 синих, 2 белых и 1 зелёный, и на другой ветке тоже самое, две эти ветки подключены параллельно). Будет ли это работать, и как в этом случае подобрать ресисторы? Или все же так делать нельзя?

При параллельном соединении нескольких веток светодиодов - падение напряжения в каждой должно быть одинаково. Если диоды разного падения (цвета), то во всех ветках должно быть одинаковое количество одного и того же цвета. Тогда токи распределяться поровну.
Схема включения - вторая, без поперечных связей. Цвета в ветке распределяйте в любом порядке, но количество одноименного цвета должно совпадать.

Класс! А как резистор на ветку посчитать не подскажите?
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 10 май 2015, 20:41

Если для этого сообщения topic5122-15.html#p173591 , то нужно из минимального напряжения драйвера вычесть падение напряжения на ветке диодов и разделить на ток ветки, получим Омы резистора.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
VecctorGee (10 май 2015, 20:46)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение VecctorGee » 10 май 2015, 20:48

Invisible_Light писал(а):Если для этого сообщения topic5122-15.html#p173591 , то нужно из минимального напряжения драйвера вычесть падение напряжения на ветке диодов и разделить на ток ветки, получим Омы резистора.

Благодарю за знания! 3444
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Zhas1 » 31 июл 2015, 18:35

Вопрос таков. У меня светодиодная лента 5050 пять метров длиной. Могу я подсоединить следующим образом 5 кусков по метру:
1-й отрезок к блоку питанию, 2 и 3 подсоединяю к первому (получиться типа буквы Y). А 4 и 5 подсоединяю к 3-му отрезку ленты (тоже там будет Y).
На схеме будет так: _I_I_
Zhas1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 18:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 01 авг 2015, 01:45

Можно. Для бОльшей равномерности - подключить двумя парами проводов в центрах Y-ков, т.е. третий - с двух сторон.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Zhas1 (02 авг 2015, 17:10)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Jur440 » 04 окт 2015, 03:10

объясните другому чайнику:
Теория. Везде пишут, что при последовательно-параллельном соединении, у каждой цепочки должен быть свой токоограничивающий резистор, иначе перекос/недобор/перебор напряжения / тока, и тд. В общем, не хорошо, и всё сгорит нафиг.
Практика. Имею ведро китайских светодиодов, примерно 1вт, 350ма, 3.2-3.4 в. Так-же имею ящик китайских-же блоков питания на 24в, 60вт. Блок питания имеет небольшую регулировку напряжения, что позволяет собрать и запитать цепочку из 8-ми светодиодов, током 350ма На практике это получилось при 350ма 26.4в. Я собрал 10 цепочек, регулируя напряжение добился устойчивого тока в 350ма, (примерно через 20-30минут ) у каждой отдельно. Разброс по напряжениям составил 26.3-26.55в.
Цель. Собираю светильник из таких последовательных цепочек на общую мощность до 60вт, выставляю на БП 26.0в, или даже 25.5в, и радуюсь жизни, ведь в теории, согласно известному закону, сила тока никак не может повыситься без повышения напряжения. Даже если вдруг, в одной из цепочек окажется "сильно пробитый" диод, он повысит ток в своей цепочке, сработает как предохранитель-красиво пыхнет и всё, в других-же не поднимется ток?
Всё-ли верно в моих рассуждениях?
Jur440
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 02:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 04 окт 2015, 19:59

Не путайте драйвера и БП.
Перекос тока, сгорание диодов по большей части опасны именно при драйвере, особенно если параллельных цепочек менее 4-5ти.
При БП абсолютно неважны параллельные цепи - резисторы осуществляют лишь ограничение напряжение/тока для конкретной цепочки. И общий ток на всю цепь важен только в одном случае - чтобы не превысил предел БП.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение voxy » 04 окт 2015, 22:30

...Всё-ли верно в моих рассуждениях?...

Почти всё, но есть одно но - нагрев диодов и ...к сожалению, падение внутреннего сопротивления при этом ( дальше - лавинообразно).
И это засада :(
Наверное , когда-нибудь придумают дешёвые диоды с отрицательной температурной характеристикой ( пока есть только двухполюсник).
И тогда источники тока вымрут :) ,ленты потеряют резисторы и т.д.
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение ivdor » 05 окт 2015, 00:08

Запас по току в 20% от номинала - и в большинстве случаев нагретый диод его не превысит.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Дилетант » 05 окт 2015, 16:26

Jur440 писал(а):объясните другому чайнику:
Теория. Везде пишут, что при последовательно-параллельном соединении, у каждой цепочки должен быть свой токоограничивающий резистор, иначе перекос/недобор/перебор напряжения / тока, и тд. В общем, не хорошо, и всё сгорит нафиг.
Практика. Имею ведро китайских светодиодов, примерно 1вт, 350ма, 3.2-3.4 в. Так-же имею ящик китайских-же блоков питания на 24в, 60вт. Блок питания имеет небольшую регулировку напряжения, что позволяет собрать и запитать цепочку из 8-ми светодиодов, током 350ма На практике это получилось при 350ма 26.4в. Я собрал 10 цепочек, регулируя напряжение добился устойчивого тока в 350ма, (примерно через 20-30минут ) у каждой отдельно. Разброс по напряжениям составил 26.3-26.55в.
Цель. Собираю светильник из таких последовательных цепочек на общую мощность до 60вт, выставляю на БП 26.0в, или даже 25.5в, и радуюсь жизни, ведь в теории, согласно известному закону, сила тока никак не может повыситься без повышения напряжения. Даже если вдруг, в одной из цепочек окажется "сильно пробитый" диод, он повысит ток в своей цепочке, сработает как предохранитель-красиво пыхнет и всё, в других-же не поднимется ток?
Всё-ли верно в моих рассуждениях?
Если цепочка из восьми светодиодов потребляет хотя бы 25В и 350мА, то ее мощность: 25 х 0,35 = 8,75Вт. И если собрано 10 таких цепочек, то общая потребляемая мощность: 8,75Вт х 10 = 87,5Вт. Похоже, этот 60-ваттный блок питания имеет еще и неплохую регулировку по мощности.
Всё-ли верно в моих рассуждениях? :?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот